মোটা অঙ্কের অর্থের বিনিময়ে ভারতের প্রস্তাবে রাজি হচ্ছে পাকিস্তান
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৮ নভেম্বর ২০২৪
ভারত অনড়। পাকিস্তানও অনড়। দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বীর মুখোমুখি অবস্থানে আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ভবিষ্যৎ নিয়ে জটিলতা চরমে। টুর্নামেন্টটি মাঠে গড়াতে আর দুই মাসের কিছু বেশি সময় বাকি আছে। কিন্তু এখনও পর্যন্ত ভেন্যু নিয়েই চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে আসতে পারেনি বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্ত্রক সংস্থা—আইসিসি। ম্যাচ সূচি প্রকাশের ডেডলাইনও পেরিয়ে গেছে এরই মধ্যে।
ভারতের পাকিস্তানে যেতে অনাগ্রহ এবং পাকিস্তানের হাইব্রিড মডেলে অনীহার কারণে সৃষ্টি হওয়া জটিলতায় পড়েছে বৈশ্বিক এই আসর। চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি (Champions Trophy 2025) নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্তে আসতে মরিয়া আইসিসি একদিন পরই আগামীকাল (শুক্রবার) বোর্ড মিটিংয়ে বসতে যাচ্ছে। ভার্চুয়াল এই মিটিংয়েই চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত চলে আসবে বলে জানা যাচ্ছে।
আইসিসির মিটিংয়ের আগেই সম্ভাব্য ফল প্রকাশ করে দিলেন পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক রশিদ লতিফ। দেশটির গণমাধ্যমে তিনি দাবি করেছেন, হাইব্রিড মডেলে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি আয়োজনে আইসিসি ও ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের সঙ্গে সমঝোতা হয়ে গেছে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (পিসিবি)। টুর্নামেন্টটি খেলতে পাকিস্তানে যাবে না ভারত। তাদের ম্যাচগুলো দুবাইতে হতে পারে।
পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক রশিদ লতিফ।
রেভস্পোর্টসকে রশিদ লতিফ বলেন, ‘আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের সর্বোচ্চ সংস্থা এবং দুই বোর্ড হাইব্রিড মডেল নিয়ে সম্মত হয়েছে। পিসিবির আয়োজক স্বত্ত্ব বলবৎ থাকবে, তবে ভারত তাদের খেলাগুলো অন্য দেশে খেলবে। ভারত নকআউট পর্বে উঠলে একটি সেমিফাইনাল এবং ফাইনাল পাকিস্তানের বাইরে হবে।’
প্রসঙ্গত, ২০০৮ সাল থেকে পাকিস্তানে কোনো আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলছে না ভারত। এমনকি গত বছর পাকিস্তানে গিয়ে এশিয়া কাপ খেলার বিষয়ে আপত্তি জানায় বিসিসিআই। শেষ পর্যন্ত হাইব্রিড মডেলে ভারতের ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় আায়োজন করা হয়।
‘ক্ষতিপূরণ বাবদ মোটা অঙ্ক পাচ্ছে পাকিস্তান’
‘একতরফা কিছু হতে পারে না। যা হবে দু’তরফা। আমরা ভারতে গিয়ে খেলতে পারি আর ভারত আমাদের দেশে খেলতে আসবে না, সেটা হতে পারে না। পিসিবি চেয়ারম্যান হিসেবে আমি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ দেশের ক্রিকেটকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার জন্য। সেই দায়িত্ব পালনে কখনও বিচ্যুত হই না। যে কারণে আইসিসির সঙ্গে সর্বক্ষণ যোগাযোগে আছি। চেয়ারম্যানের সঙ্গে বার বার কথা হচ্ছে। আমরা আমাদের সিদ্ধান্ত খুব স্পষ্ট করে জানিয়েছি’-গণমাধ্যমে সর্বশেষ মুখোমুখিতেও এমনটাই বলেছেন পিসিবি চেয়ারম্যান মহসীন নকভী। তবে শেষ পর্যন্ত তিনি যে তার সিদ্ধান্তে অটল থাকতে পারছেন না এমনটাই শোনা যাচ্ছে।
পাকিস্তানেই গোটা টুর্নামেন্ট আয়োজন নিয়ে পিসিবি চেয়ারম্যানের মন্তব্যের দিকে ইঙ্গিত করে রশিদ লতিফ বলছেন, ‘তার জায়গায় আমি হলেও একই কথা বলতাম। গতবছর এশিয়া কাপ নিয়েও আমরা একই পরিস্থিতির মুখোমুখি হয়েছিলাম। কিন্তু শেষ পর্যন্ত হাইব্রিড মডেলেই হয়েছে।’
শেষ পর্যন্ত হাইব্রিড মডেলে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি হলে এ জন্য অবশ্য পাকিস্তান মোটা অঙ্কের ক্ষতিপূরণই পেতে যাচ্ছে বলে খবর। হোস্টিং ফি বাবদ পিসিবি পাবে প্রায় ৬৪-৬৫ মিলিয়ন ডলার পাবে। হাইব্রিড মডেলে রাজি হলে পাকিস্তানের অর্থের পরিমাণ আরও বাড়বে। ভারতীয় গণমাধ্যমের বরাতে এমনটা দাবি করা হচ্ছে।
পাকিস্তানের সাবেক অধিনায়ক রশিদ লতিফও ক্ষতিপূরণের দিকে ইঙ্গিত করে বললেন, আমি মনে করি না পাকিস্তান না বলবে। পিসিবি এবং আইসিসি শিগগিরই একটি ঘোষণা দেবে।’
১৯৯৬ সালের পর এই প্রথম আইসিসির কোনো প্রতিযোগিতার আয়োজক পাকিস্তান। করাচি, লাহোর এবং রাওয়ালপিণ্ডির স্টেডিয়াম সংস্কারের কাজ শুরু করেছে পিসিবি। চ্যাম্পিয়নস ট্রফি সামনে রেখে বিপুল বিনিয়োগ করেছে তারা। ২০২১ সালে পাকিস্তানকে টুর্নামেন্টটি আয়োজনের দায়িত্ব দিয়েছিল আইসিসি। এই প্রতিযোগিতায় ভারত দল না পাঠালে, ভবিষ্যতে ভারতেও কোনো প্রতিযোগিতায় দল না পাঠানোর হুঁশিয়ারি দিয়েছিল পিসিবি। দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দেশ নিয়ে কিছুটা বেকায়দায় পড়েছে আইসিসি। চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানতে অপেক্ষা করতে হবে আগামীকাল পর্যন্ত।
- `নির্ধারিত সময়েই নির্বাচন হবে, আমিও জনগণের সঙ্গে থাকব`: তারেক
- ওসমান হাদিকে গুলি: রিমান্ডে ফয়সালের স্ত্রী যা বললেন
- খোলামেলা পোশাকে বিতর্কে পরীমণি
- বন্ডাই সৈকতে সন্ত্রাসী হামলা: সর্বশেষ যা জানা গেল
- শীতে মাথার ত্বকে সোরিয়াসিস কেন হয়, লক্ষণ ও সমাধান কী
- আধুনিক চীনা স্বর্ণের ব্যবহার ও জাকাতের বিধান
- হোয়াটসঅ্যাপে যুক্ত হলো অনুবাদের সুবিধা, ব্যবহার করবেন যেভাবে
- মাদারীপুরে ১০ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মাণাধীন সেতুর কাজ বন্ধ
- সাংবাদিক আনিস আলমগীর গ্রেপ্তার
- হাদরামাউত এসটিসির কব্জায়: ফের দুই ভাগে বিভক্ত হচ্ছে ইয়েমেন?
- উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরের পথে ওসমান হাদি
- বিয়ের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত মধুমিতা সরকার
- এবার কি ‘ফাস্ট অ্যান্ড ফিউরিয়াস’-এ দেখা যাবে রোনালদোকে?
- জীবন বাঁচাতে সিঙ্গাপুরের পথে ওসমান হাদি
- লিভারপুল কী ছাড়ছেন সালাহ?
- আইপিএল নিলামে ৭ বাংলাদেশি: সুযোগ পাওয়ার সম্ভাবনা কতটা?
- সচেতন রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের ১৯ দফা দাবি ও সরকারের কাছে প্রস্তাবনা
- ওসমান হাদিকে হত্যাচেষ্টার মামলা: পল্টন থানায় দায়ের
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার বিশেষ পরিবর্তন নেই
- জাতীয় নির্বাচনের আগে উদ্বেগ: সংস্কারে বরাদ্দ ১২৪ কোটি টাকা
- ‘৫৪ বছর ধরে ভাত খাই না’
- পূর্বপরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড: ওসমান হাদির ওপর হামলা
- নির্বাচন ঘিরে গাজীপুর রেড ক্রিসেন্টে আলোচনায় আমজাদ–সিরাজী
- জবি দর্শন বিভাগের নবনিযুক্ত চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. সিত্তুল মুনা
- হাদির ওপর হামলা: সীমান্তে লোক পারাপারে জড়িত সন্দেহে দুইজন আটক
- মেডিকেল-ডেন্টাল ভর্তি ফলাফল প্রকাশ, পাশের হার ৬৬.৫৭%
- সিডনির বন্ডি বিচে সন্ত্রাসী হামলায় অন্তত ১২ জন নিহত
- পরিত্যক্ত নলকূপে শিশু সাজিদের মৃত্যু, ৫ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দাবি
- বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে তিতুমীর কলেজে দোয়া মাহফিল
- ভারতীয় হাইকমিশনারকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব
- রুপার আকাশছোঁয়া দাম: বিশ্ববাজারে সৃষ্টি হলো নতুন রেকর্ড
- গণশিক্ষা উপদেষ্টার দুঃসংবাদ: ৩২ হাজার শিক্ষকের পদোন্নতি বন্ধ
- নৌপরিবহনে ধূমপানমুক্ত পরিবেশ: আন্তর্জাতিক মানদণ্ডে আইন উন্নীতকরণ
- ছিলইন ইসলামিয়া আলিম মাদ্রাসায় অভিভাবক ও সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- ২০২৬ সালের এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে নতুন নির্দেশনা
- গাজীপুর সদরে ওয়ার্ড যুবদলের সম্পাদকের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারর
- শনির আখড়ায় গ্যাস সংকটে ক্ষুব্ধ জনতা মহাসড়ক অবরোধ
- হাদি হত্যাচেষ্টায় জড়িতদের ধরিয়ে দিতে পারলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার
- নির্বাচন ঘিরে গাজীপুর রেড ক্রিসেন্টে আলোচনায় আমজাদ–সিরাজী
- তফসিল ঘোষণার পর বিক্ষোভ করলে কঠোর ব্যবস্থা: প্রেস সচিব
- `তামান্না-বিজয়ের প্রেম` সংবাদে ছেয়ে যাওয়ায় বিব্রত অভিনেতা
- গাজীপুরে যুবদলের উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া
- তিতাসে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান
- গাজীপুরে ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে অপপ্রচার: প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
- র্যাব-৯ অভিযানে ৫৪ লিটার মদসহ মিহির গ্রেপ্তার
- জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল ঘোষণা আগামীকাল
- আজ ভাতার আদেশ না হলে আগামী সপ্তাহ থেকে পূর্ণ কর্মবিরতি
- ‘বাঁকা চোখে দেখবেন না’: আমিও একজন সহযোগী মুক্তিযোদ্ধা ছিলাম
- ঢালিউড কুইন অপু বিশ্বাসের প্রত্যাবর্তনে দুই সিনেমাই
- নির্বাচন সামনে রেখে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২’ শুরুর ঘোষণা
- পিঠের ব্যথায় অনিশ্চিত সাইফউদ্দিন
- জেনে নিন বঙ্গবন্ধু বিপিএলের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি
- বাংলাদেশ বনাম ইন্ডিয়া ম্যাচ টি সরাসরি সম্প্রচার
- এত সংকটে কখনও পড়েননি সাকিব
- ছেলেদের ক্রিকেটেও স্বর্ণ, রেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ
- স্ত্রীর পাশে থাকতে ভারত সফরে নেই তামিম
- বিপিএলে ৪ দলের নতুন নাম ঘোষণা
- বিপিএল প্লেয়ার্স ড্রাফট: কে কোন দলে
- বুড়ো বয়সেও ব্যাটে ঝড় তুললেন রফিক : ৩৯ বলে ৮১ রান
- রাতেই মাঠে নামছে বার্সেলোনা-বায়ার্ন
- কন্যা সন্তানের বাবা হলেন তামিম
- আজ জরুরি বোর্ড সভা বিসিবির
- ভুলে গিয়েছিলাম মুশফিকের উচ্চতা কম : রিভিউ প্রসঙ্গে রোহিত
- টাইগারদের ভারত সফর অনিশ্চিত
- বাংলাদেশ-ভারত প্রথম টেস্ট আজ: ভারত-বাংলাদেশ স্কোয়ার্ড
