ছাত্রলীগের পদবঞ্চিতদের আন্দোলন স্থগিত
প্রকাশিত: ২০ মে ২০১৯
রোববার রাত দেড়টায় অবস্থান কর্মসূচি স্থগিত করেছেন ছাত্রলীগের পদবঞ্চিতরা। আওয়ামী লীগের দায়িত্বপ্রাপ্ত ৪ নেতার সঙ্গে আলোচনার পর রাজু ভাস্কর্যে এসে তারা কর্মসূচি স্থগিতের ঘোষণা দেন।
এর আগে শনিবার মধ্যরাতে টিএসসিতে পদবঞ্চিত ও প্রত্যাশিত পদ না পাওয়া নেতানেত্রীদের ওপর হামলা করেছেন সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক অনুসারীরা।
হামলায় ঢাবির রোকেয়া হল শাখা ছাত্রলীগ সভাপতি বিএম লিপি আক্তারসহ অন্তত ৭ জন আহত হয়েছেন।
হামলায় অংশ নেয়া নেতাকর্মীদের মধ্যে ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গোলাম রাব্বানীও রয়েছেন বলে অভিযোগ করা হয়েছে। হামলাকারীদের বিচার দাবিতে শনিবার মধ্যরাতে রাজু ভাস্কর্যে অবস্থান নেন হামলার শিকার ব্যক্তিরা।
সোমবার ছাত্রলীগের পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণার বিরুদ্ধে ক্ষোভ জানাতে গিয়ে মধুর ক্যান্টিনে হামলার শিকার হন পদবঞ্চিতরা। তখনও চার নেত্রীসহ ৮ জন আহত হন।
ওই ঘটনার বিচার এবং বিতর্কিতদের কমিটি থেকে বাদ দিতে আন্দোলন চালিয়ে আসছিলেন পদবঞ্চিতরা।
পরে তীব্র সমালোচনার মুখে প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনা ছাত্রলীগ সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদককে ডেকে পূর্ণাঙ্গ কমিটিতে থাকা বিতর্কিতদের বাদ দিতে বলেন।
পরে বিতর্কিত হিসেবে ১৭ জন জনের নাম প্রকাশ করে ছাত্রলীগ। তাদের বিরুদ্ধে ২৪ ঘণ্টার মধ্যে তথ্য-প্রমাণ সাপেক্ষে ব্যবস্থা নিয়ে পদগুলো শূণ্য ঘোষণা করে বঞ্চিতদের পদায়নের ঘোষণাও দেয়া হয়।
বৃহস্পতিবার রাতের মধ্যে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণের কথা থাকলেও শনিবার সন্ধ্যায় এ রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত কোনো সিদ্ধান্ত জানায়নি ছাত্রলীগ। এছাড়া তারা যে বিতর্কিত ৯৯ নেতার নাম প্রকাশ করেছে তাদের বিষয়েও কোনো তদন্ত কমিটি হয়নি।
পদবঞ্চিত অংশের নেতৃত্বে থাকা ছাত্রলীগের পূর্ণাঙ্গ কমিটির প্রচার সম্পাদক সাঈফ উদ্দিন বাবু বলেন, বিতর্কিতদের বাদ দিতে আ’লীগ সভানেত্রী প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নির্দেশের পর জটিলতা নিরসনে কমিটির সভাপতি ও সম্পাদকের সঙ্গে টিএসসিতে আলোচনায় বসি। সেখানে সাধারণ সম্পাদক গোলাম রাব্বানী প্রত্যাশিত পদ না পাওয়া নতুন কমিটির সংস্কৃতি বিষয়ক উপ-সম্পাদক লিপি আক্তারকে আপত্তিকর কথা বললে সেও এর প্রতিবাদ জানান। এর জের ধরে সেখানে উপস্থিত গোলাম রাব্বানীর কর্মীরা লিপিসহ পদবঞ্চিত কয়েকজনকে মারধর করেন।
এ বিষয়ে বিএম লিপি আক্তার বলেন, মধুর ক্যান্টিনে কমিটি ঘোষণার দিন আমাদের ওপর হামলা হয়েছে। শুরু থেকেই ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক ব্যক্তিগতভাবে আমাদের আক্রমণ করতে থাকেন। একপর্যায়ে তিনি আমাকে ‘ভাইরাস’ বলেন এবং বিভিন্ন আপত্তিকর মন্তব্য করেন। এর প্রতিবাদ করলে তিনি আমার ওপরও আক্রমণ করেন। এ সময় তার অনুসারীরাও আমাদের ওপর হামলা শুরু করে। এতে আমাদের ৭-৮ জন আহত হন।
পদবঞ্চিতরা বলছেন, মারধরের শিকার হয়েছেন- ডাকসুর সদস্য ও ছাত্রলীগের কেন্দ্রীয় নেত্রী তিলোত্তমা শিকদার ও নিপু ইসলাম তন্বী, ডাকসুর সদস্য ফরিদা পারভীন ও তানভীর হাসান সৈকত, বাংলাদেশ-কুয়েত মৈত্রী হল শাখা ছাত্রলীগ সভাপতি শ্রাবণী শায়লা, শামসুন নাহার হল শাখার সাধারণ সম্পাদক জিয়াসমিন শান্তা, সাবেক কেন্দ্রীয় আন্তর্জাতিকবিষয়ক উপ-সম্পাদক এমদাদ হোসেন সোহাগ, সাবেক কেন্দ্রীয় সহসম্পাদক আজমীর শেখ, ঢাবি শাখা ছাত্রলীগের সাবেক প্রচার উপ-সম্পাদক শেখ আবদুল্লাহসহ বেশ কয়েকজন।
হামলার প্রতিবাদে রাতেই বৃষ্টির মধ্যে রাজু ভাস্কর্যে অবস্থান নেন নেতানেত্রীরা। এ সময় তারা প্রায় সবাই কাঁদছিলেন। রাত ৩টার দিকে ছাত্রলীগ সভাপতি শোভন ও সাধারণ সম্পাদক রাব্বানী সেখানে ছুটে যান এবং পদবঞ্চিতদের বুঝিয়ে অনশন থেকে নিবৃত্ত করার চেষ্টা করেন। এ সময় তারা তাদের ওপর মধ্যরাতে হামলার বিচার দাবি করেন।
রাব্বানীর উদ্দেশে তারা বলেন, ‘ভাই আপনি কীভাবে মারতে পারলেন?,’ ‘আপনার উপস্থিতিতে কীভাবে আমাদের ওপর হামলা হল?’, ‘আমরা কি ছাত্রলীগ করিনি?’ এ সময় গোলাম রাব্বানী তাদের উদ্দেশে বলেন, ‘আমি সরি, তোমরা হলে ফিরে যাও। আমি কাল (রোববার) নেত্রীর কাছে পদত্যাগপত্র জমা দিয়ে আসব।’
তানভীর হাসান সৈকত বলেন, লিপি আক্তারকে মারধর করায় ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গোলাম রাব্বানীকে ক্ষমা চাইতে হবে। বোনের গায়ে হাত দেয়া মেনে নেয়া যায় না।
অনশনের বিষয়ে তিনি বলেন, একমাত্র আপার (প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা) আশ্বাসে এখান থেকে উঠব। তা না হলে আমরা এখান থেকে যাব না। দলের হাইকমান্ডের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, তারা আমাদের কথা রাখেনি। ছাত্রলীগের সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব আমাদের নিরাপত্তা দেয়া, অথচ তারা তা দিতে পারেননি। হামলার বিষয়ে জানতে চাইলে ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক গোলাম রাব্বানী বলেন, কাউকে মারধর করা হয়নি। কথা বলতে গিয়ে ‘হট টক’ হয়েছিল। আমি লিপির অন্তত ১০ হাত দূরে ছিলাম। লিপির গায়ে হাত দেয়াতো দূরে থাক ফুলের টোকাও লাগেনি। অন্য কাউকেও মারধর করা হয়নি বলে দাবি তার।
পদত্যাগের বিষয় তিনি বলেন, যেহেতু তারা সংগঠনের বদনাম করছে, তাই অভিমান থেকে পদত্যাগের কথা বলেছি। বিশেষ সিন্ডিকেটের নির্দেশনা অনুযায়ী পদবঞ্চিতরা এসব করছেন বলেও দাবি তার।
- `নির্ধারিত সময়েই নির্বাচন হবে, আমিও জনগণের সঙ্গে থাকব`: তারেক
- ওসমান হাদিকে গুলি: রিমান্ডে ফয়সালের স্ত্রী যা বললেন
- খোলামেলা পোশাকে বিতর্কে পরীমণি
- বন্ডাই সৈকতে সন্ত্রাসী হামলা: সর্বশেষ যা জানা গেল
- শীতে মাথার ত্বকে সোরিয়াসিস কেন হয়, লক্ষণ ও সমাধান কী
- আধুনিক চীনা স্বর্ণের ব্যবহার ও জাকাতের বিধান
- হোয়াটসঅ্যাপে যুক্ত হলো অনুবাদের সুবিধা, ব্যবহার করবেন যেভাবে
- মাদারীপুরে ১০ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মাণাধীন সেতুর কাজ বন্ধ
- সাংবাদিক আনিস আলমগীর গ্রেপ্তার
- হাদরামাউত এসটিসির কব্জায়: ফের দুই ভাগে বিভক্ত হচ্ছে ইয়েমেন?
- উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরের পথে ওসমান হাদি
- বিয়ের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত মধুমিতা সরকার
- এবার কি ‘ফাস্ট অ্যান্ড ফিউরিয়াস’-এ দেখা যাবে রোনালদোকে?
- জীবন বাঁচাতে সিঙ্গাপুরের পথে ওসমান হাদি
- লিভারপুল কী ছাড়ছেন সালাহ?
- আইপিএল নিলামে ৭ বাংলাদেশি: সুযোগ পাওয়ার সম্ভাবনা কতটা?
- সচেতন রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের ১৯ দফা দাবি ও সরকারের কাছে প্রস্তাবনা
- ওসমান হাদিকে হত্যাচেষ্টার মামলা: পল্টন থানায় দায়ের
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার বিশেষ পরিবর্তন নেই
- জাতীয় নির্বাচনের আগে উদ্বেগ: সংস্কারে বরাদ্দ ১২৪ কোটি টাকা
- ‘৫৪ বছর ধরে ভাত খাই না’
- পূর্বপরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড: ওসমান হাদির ওপর হামলা
- নির্বাচন ঘিরে গাজীপুর রেড ক্রিসেন্টে আলোচনায় আমজাদ–সিরাজী
- জবি দর্শন বিভাগের নবনিযুক্ত চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. সিত্তুল মুনা
- হাদির ওপর হামলা: সীমান্তে লোক পারাপারে জড়িত সন্দেহে দুইজন আটক
- মেডিকেল-ডেন্টাল ভর্তি ফলাফল প্রকাশ, পাশের হার ৬৬.৫৭%
- সিডনির বন্ডি বিচে সন্ত্রাসী হামলায় অন্তত ১২ জন নিহত
- পরিত্যক্ত নলকূপে শিশু সাজিদের মৃত্যু, ৫ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দাবি
- বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে তিতুমীর কলেজে দোয়া মাহফিল
- ভারতীয় হাইকমিশনারকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব
- রুপার আকাশছোঁয়া দাম: বিশ্ববাজারে সৃষ্টি হলো নতুন রেকর্ড
- গণশিক্ষা উপদেষ্টার দুঃসংবাদ: ৩২ হাজার শিক্ষকের পদোন্নতি বন্ধ
- নৌপরিবহনে ধূমপানমুক্ত পরিবেশ: আন্তর্জাতিক মানদণ্ডে আইন উন্নীতকরণ
- ছিলইন ইসলামিয়া আলিম মাদ্রাসায় অভিভাবক ও সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- ২০২৬ সালের এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে নতুন নির্দেশনা
- গাজীপুর সদরে ওয়ার্ড যুবদলের সম্পাদকের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারর
- শনির আখড়ায় গ্যাস সংকটে ক্ষুব্ধ জনতা মহাসড়ক অবরোধ
- হাদি হত্যাচেষ্টায় জড়িতদের ধরিয়ে দিতে পারলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার
- নির্বাচন ঘিরে গাজীপুর রেড ক্রিসেন্টে আলোচনায় আমজাদ–সিরাজী
- তফসিল ঘোষণার পর বিক্ষোভ করলে কঠোর ব্যবস্থা: প্রেস সচিব
- `তামান্না-বিজয়ের প্রেম` সংবাদে ছেয়ে যাওয়ায় বিব্রত অভিনেতা
- গাজীপুরে যুবদলের উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া
- তিতাসে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান
- গাজীপুরে ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে অপপ্রচার: প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
- র্যাব-৯ অভিযানে ৫৪ লিটার মদসহ মিহির গ্রেপ্তার
- জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল ঘোষণা আগামীকাল
- আজ ভাতার আদেশ না হলে আগামী সপ্তাহ থেকে পূর্ণ কর্মবিরতি
- ‘বাঁকা চোখে দেখবেন না’: আমিও একজন সহযোগী মুক্তিযোদ্ধা ছিলাম
- ঢালিউড কুইন অপু বিশ্বাসের প্রত্যাবর্তনে দুই সিনেমাই
- নির্বাচন সামনে রেখে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২’ শুরুর ঘোষণা
- আওয়ামী লীগের নেতৃত্বে আসলেন যারা
- পল্টন থানা ছাত্রলীগের নবনির্বাচিত সভাপতি মোঃ আল-আমিন
- সংরক্ষিত মহিলা আসনে
লাকসামের রিনা আলম আ’লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী - বিএনপির ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ
- স্বেচ্ছাসেবক লীগের সম্মেলন আজ
- সরকারের কূটকৌশলে নেত্রী জেলে, নেতা বিদেশে: মির্জা আব্বাস
- সাংসদ মঈন উদ্দীন খান বাদল আর নেই
- বিএনপির ৫০০ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা
- যেভাবে উত্থান সাদেক হোসেন খোকার
- ক্ষুধা ও দারিদ্র্যমুক্ত দেশ গড়তে কাজ করছে আওয়ামী লীগ : শেখ হাসিনা
- উত্তরে আশাবাদী আতিক, দক্ষিণে আসতে পারে পরিবর্তন
- আবরার হত্যা ছাত্রলীগেরও কাউকে ছাড় দেয়া হয়নি: ওবায়দুল কাদের
- ঢাকা মহানগর আ.লীগের নেতৃত্বে আসছেন যাঁরা
- ৬০ নাম্বারের পরীক্ষা দিয়ে পাস করলেই হওয়া যাবে ছাত্রলীগ নেতা
- তারেক আতঙ্কে ব্যবসায়ীরা
