রাজউকের ইমারত পরিদর্শক বাসুদেবের দুর্নীতি
আশরাফুল ইসলাম চৌধুরী:
প্রকাশিত: ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৩

রাজধানীর ধলপুরে ২৫, নতুন রাস্তা খালপার এলাকায় বহুতল ভবনের মালিকগণ আনোয়ার, জামাল গং রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের অসাধু কর্মকর্তা কর্মচারীদের আশীর্বাদে পরিতুষ্ট। তাদের একটি বহুতল ভবনের অনুমোদিত বিল্ডিং প্লানের চেয়ে অতিরিক্ত তলা বেশি করার কারণে, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট সহ অথরাইজড অফিসার প্রকৌশলী জোটন দেবনাথ, জোন-৬/১, রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ এর নেতৃত্বে রাজউকের সিবিএ সাধারণ সম্পাদক ও প্রধান ইমারত পরিদর্শক মোঃ আওরঙ্গজেব সিদ্দিকী ওরফে নান্নু সাহেবের সহযোগিতায় রাজউক প্রধান কার্যালয় থেকে বর্তমানে বদলীকৃত স্থান জোন-৪, মহাখালী আঞ্চলিক অফিসে কর্মরত ইমারত পরিদর্শক বাসুদেব ভট্টাচার্য বিল্ডিং এর নিচের তিনটি তলা ভেঙে ফেলে কাজ বন্ধ করে দেয়।
রাজউক এর ইমারত পরিদর্শক বাসুদেব ভট্টাচার্য তত্ত্বাবধানে থাকা সত্ত্বেও কিভাবে বিল্ডিং মালিক গং অতিরিক্ত তলা করেছে তা বোধগম্য নয়। নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানা যায়, ইমারত পরিদর্শক বাসুদেব ভট্টাচার্যকে বিভিন্ন ধাপে একত্রিশ লক্ষ টাকা উৎকোচ দিয়ে তার পরামর্শ ক্রমে তারা রাজউক এর বিল্ডিং নীতিমালা অবজ্ঞা করে অতিরিক্ত তলার কাজ করতে থাকে। ইমারত পরিদর্শক বাসুদেব তাদেরকে আশ্বস্ত করে অফিস আমি ম্যানেজ করতেছি আপনারা কাজ চালায় যান। আবার, রাজউকের কাছে অভিযোগ আসলে বিল্ডিং না ভাঙতে তারা রাজউক কর্তৃপক্ষকে ম্যানেজ করতে না পারায় রাজউকের অভিযানের হাত থেকে তাদের বহুতল বাড়ি ভাঙ্গা থেকে বাঁচাতে পারে নাই।
বাড়ির নিচের তিন তলা ভাঙ্গার পরেও বাসুদেবের পরামর্শে বাড়ির গেট লাগিয়ে ভিতরে মিস্ত্রি দ্বারা কাজ করছে বলে দেখা যায়। এই বিষয়ে বাসুদেব এর কাছে জানতে চাইলে উনি বলেন, আমি কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়া কোন কিছু বলতে পারব না, আমি এখন ঐ খানে নাই। পরবর্তীতে উনি রাগ করে বলেন, টাকা তো আমি একা খাই নাই, অফিস কর্তৃপক্ষ জড়িত আছে। আপনি এই ব্যাপারে নান্নু সাহেব ও প্রকৌশলী জোটন দেবনাথ এর সাথে কথা বলতে পারেন। পরে, এই বিষয়ে রাজউকের সিবিএ সাধারণ সম্পাদক ও প্রধান ইমারত পরিদর্শক মোঃ আওরঙ্গজেব সিদ্দিকী ওরফে নান্নু সাহেবের কাছে জানতে চাওয়া হলে, উনি বলেন আমি এই বিষয়ে জানি, আপনি আইসেন।
দুর্নীতি ও অনিয়মে রাজউকের অনেক কর্মকর্তা কর্মচারী আজ ফুলেফেঁপে বিশাল বিত্ত বৈভবের মালিক বনে গেছে। মার্চ ২০০৮ সালে ইমারত পরিদর্শক হিসেবে রাজউকে চাকরি নেওয়া জনাব বাসুদেব ভট্টাচার্য, পিতা-মৃত সুখেন্দু ভট্টাচার্য, বর্তমান ঠিকানা ৫০/১, আরামবাগ, ঢাকা। স্থায়ী ঠিকানাঃ খেম হস্র, কর্নিঘাম, মৌলভীবাজার। বাসুদেব ভট্টাচার্য সহ আরো কিছু অসাধু কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দুর্নীতির ফিরিস্তি পর্যায়ক্রমে প্রকাশ করা হবে।
রাজউকের কিছু অসাধু কর্মকর্তা কর্মচারীদের দ্বারা দুর্নীতিমূলক কর্মকান্ডে ঢাকা শহরের বেশ কিছু বাড়ীর মালিকগণ আজ দুশ্চিন্তায় দিনানিপাত করছে। রাজউক কর্তৃপক্ষ এবং তার অধীনস্থ কর্মকর্তা কর্মচারীগণ রাজউকের নীতিমালা অনুযায়ী চললে, ঢাকা শহরকে সুন্দর ভাবে বাসযোগ্য করে গড়ে তোলা যায়। কিন্তু, দুর্নীতি ও অনিয়মের বেড়াজাল রাজউক কর্তৃপক্ষের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন করে এবং জনসাধারণের মনে অসন্তোষের জন্ম দেয়। রাজধানীর শত শত বিল্ডিং এ রাজউকের কর্মকর্তা কর্মচারীদের দ্বারা এমন কর্মকান্ডে জনসাধারণ আজ চরম বিব্রত ও অস্বস্তিতে দিন কাটাচ্ছে।
জনসাধারণের ভাষ্যমতে রাজউক কর্তৃপক্ষ এখন চোরকে বলে চুরি করতে আবার মালিক কে বলে সজাগ থাকতে। যেখানে প্রতিয়মাণ হয় রাজউকের ভোগ বিলাসের আড়ালে জনগণের নাভিশ্বাস। যা ক্রমশ সরকার, রাজউক তথা গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের ভাবমূর্তি ক্ষুন্ন করে।
- অপ্রাপ্তবয়স্ক শিশু আজান দিতে পারবে?
- রিকশাতেই পড়েছিল চালকের নিথর মরদেহ
- কক্সবাজারের সাবেক এমপি জাফর আলম ফের ৩ দিনের রিমান্ডে
- ছাদবাগান করতে আগ্রহীদের পাশে ডিএনসিসি
- ফিক্সড ইন্টারনেটের ৭০০ টাকার প্যাকেজ ৫০০ টাকায়
- হুটহাট মেজাজ হারালে যা করবেন
- শাকিব খানকে ‘মেগাস্টার’ মানতে নারাজ জাহিদ হাসান!
- জুভেন্টাসকে হারিয়ে ক্লাব বিশ্বকাপের শেষ আটে রিয়াল
- রংপুর-৪ আসনে নির্বাচন করবেন আখতার হোসেন
- রংপুর-৪ আসনে নির্বাচন করবেন আখতার হোসেন
- রিজার্ভ বেড়ে ৩১.৬৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার
- ভোটে ৪.৮ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দেবে জাপান
- বিমানের টিকিটের মূল্যবৃদ্ধিতে সিন্ডিকেটের থাবা: আসিফ নজরুল
- মানুষ আমাদের দিকে তাকিয়ে আছে: আলী রীয়াজ
- সব বিভাগে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
- সব বিভাগে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
- ছাত্রলীগ নেতাকে গ্রেপ্তারে ‘অস্বীকৃতি’, পটিয়া থানা ঘেরাও
- আদালত অবমাননার মামলায় শেখ হাসিনার ৬ মাসের কারাদণ্ড
- বিএনপি ধরে নিয়েছে তারাই ক্ষমতায় যাবে : জামায়াতের নায়েবে আমির
- ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা ১৮ জুলাই
- বগুড়ায় হচ্ছে নগরায়ণের নতুন মানচিত্র
- জুলাই বর্ষপূর্তি
৩৬ পর্বের আয়োজনে ধরা দেবে নতুন বাংলাদেশ - বিপিএল কবে, জানাল বিসিবি
- জুলাইকে গণজাগরণ ও ঐক্যের মাসে পরিণত করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- নির্বাচনী বাজেটে কোনো কার্পণ্য করা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা
- শেখ হাসিনাসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে পরবর্তী শুনানি ৭ জুলাই
- ফোনালাপ ফাঁসের জেরে থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বরখাস্ত
- জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ আদায় করে ছাড়ব : নাহিদ ইসলাম
- শহীদ আবু সাঈদের মায়ের দোয়া নিয়ে এনসিপির জুলাই পদযাত্রা শুরু
- আবু সাঈদ হত্যা মামলায় পলাতক ২৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
- কুমিল্লা ২ হোমনা মেঘনার যোগ্য প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার আঃ মতিন খান
- বিপিএল কবে, জানাল বিসিবি
- জুলাইকে গণজাগরণ ও ঐক্যের মাসে পরিণত করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- আবু সাঈদ হত্যা মামলায় পলাতক ২৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
- ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা ১৮ জুলাই
- তুরস্কে দ্বিতীয় দিনে ভয়াবহ দাবানল
- বিএনপি ধরে নিয়েছে তারাই ক্ষমতায় যাবে : জামায়াতের নায়েবে আমির
- নির্বাচনী বাজেটে কোনো কার্পণ্য করা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা
- রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
- চট্টগ্রাম বন্দরে পুরোদমে চলছে পণ্য খালাস
- জুলাই বর্ষপূর্তি
৩৬ পর্বের আয়োজনে ধরা দেবে নতুন বাংলাদেশ - শহীদ আবু সাঈদের মায়ের দোয়া নিয়ে এনসিপির জুলাই পদযাত্রা শুরু
- এনবিআরে পুরোদমে কাজ শুরু, স্বাভাবিক হচ্ছে দফতরের কার্যক্রম
- জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ আদায় করে ছাড়ব : নাহিদ ইসলাম
- ইরান যুদ্ধ গাজায় জিম্মি মুক্তির পথ খুলে দিয়েছে: নেতানিয়াহু
- শেখ হাসিনাসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে পরবর্তী শুনানি ৭ জুলাই
- ফোনালাপ ফাঁসের জেরে থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বরখাস্ত
- বগুড়ায় হচ্ছে নগরায়ণের নতুন মানচিত্র
- সব বিভাগে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
- মানুষ আমাদের দিকে তাকিয়ে আছে: আলী রীয়াজ
- যাত্রাবাড়ীর ২ আবাসিক হোটেলে চলছে রমরমা দেহ ব্যবসা
- মাতুয়াইল ডিপিডিসির লাইন ম্যানের অবৈধ ‘সাব-স্টেশন’ ব্যবসা!
- যাত্রবাড়ীর আড়ত থেকে রঙ মেশানো মাছ জব্দ
- ইফতারে পথচারীদের মাঝে ফ্রি পানি বিতরণ
- গুলশানে ২টি স্পা সেন্টারের আড়ালে চলছে অবৈধ দেহ ব্যবসা!
- তরুণ-তরুণীদের ফ্ল্যাটমুখী ডেটিং!
- গ্রীন লাইনের হেলপারের অশোভন আচরণ!
- ভাড়ায়চালিত বাইকে কতটা নিরাপদ মেয়েরা?
- সারের দাম কমানোয় সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছে মহানগর কৃষকলীগ
- আশুলিয়ায় স্ত্রীকে ঘাড় মটকে হত্যার দায় স্বীকার
- পাসপোর্ট বিড়ন্বনায় খোকা পরিবার, খালেদা জিয়ার সিদ্ধান্তের অপেক্ষা
- ঢাকার জুরাইন কবরস্থানে দাফন করা হবে খোকাকে
- গুলশানে মেরিনা বিউটি সেলুন অ্যান্ড স্পার নামে চলছে অবৈধ দেহব্যবসা
- পুলিশের উদাসিনতায় পল্লবীতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবণতি
- সদরঘাটে ৫০ কোটি টাকার ইয়াবা উদ্ধার, আটক ৩