বুধবার   ১৪ জানুয়ারি ২০২৬   মাঘ ১ ১৪৩২   ২৫ রজব ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
৩০

জামায়াত নেতৃত্বাধীন ১১ দলের আসন সমঝোতার সংবাদ সম্মেলন স্থগিত

তরুণকণ্ঠ অনলাইন

প্রকাশিত: ১৪ জানুয়ারি ২০২৬  

 

আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে জামায়াতে ইসলামীসহ ১১ দলের মধ্যে আসন বণ্টন নিয়ে যে সংবাদ সম্মেলনের ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল, তা শেষ পর্যন্ত আর হচ্ছে না। অনিবার্য কারণ দেখিয়ে আয়োজকেরা এই সংবাদ সম্মেলন স্থগিত করেছেন।

বুধবার (১৪ জানুয়ারি) দুপুর সোয়া ২টার দিকে ১১ দলীয় জোটের সমন্বয়ক হামিদুর রহমান আযাদ গণমাধ্যমে পাঠানো এক বার্তায় সংবাদ সম্মেলন স্থগিতের বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

 

এর আগে জানানো হয়েছিল, আজ বিকেল সাড়ে ৪টায় রাজধানীর ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশনের মুক্তিযোদ্ধা হলে (দ্বিতীয় তলা) আসন সমঝোতা বিষয়ে সাংবাদিকদের সামনে বিস্তারিত তুলে ধরা হবে।

 

জামায়াতে ইসলামী ও জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি) ছাড়াও এই ১১ দলীয় জোটে রয়েছে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ, বাংলাদেশ খেলাফত আন্দোলন, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস, খেলাফত মজলিস, নেজামে ইসলাম পার্টি, জাতীয় গণতান্ত্রিক পার্টি, বাংলাদেশ ডেভেলপমেন্ট পার্টি (বিডিপি), এবি পার্টি ও এলডিপি।

 

জোট সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর ভাষ্য অনুযায়ী, প্রাথমিক সমঝোতায় জামায়াতে ইসলামী ১৯০ আসনে দাঁড়িপাল্লা প্রতীক নিয়ে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করার কথা রয়েছে। ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ ৪৫টি আসনে হাতপাখা প্রতীক এবং এনসিপি ২৫ থেকে ৩০টি আসনে শাপলা কলি প্রতীক নিয়ে নির্বাচনে নামতে পারে। পাশাপাশি বাংলাদেশ খেলাফত মজলিস ১৫টি, খেলাফত মজলিস ছয়টি, এলডিপি ছয়টি, এবি পার্টি দুটি, বিডিপি দুটি এবং খেলাফত আন্দোলন, নেজামে ইসলাম পার্টি ও জাগপা একটি করে আসন পেতে পারে বলে জানা গেছে।

 

তবে আসন বণ্টন নিয়ে জোটের ভেতরে এখনও পুরোপুরি ঐকমত্য তৈরি হয়নি। বিশেষ করে ইসলামী আন্দোলনের ‘সম্মানজনক’ সংখ্যক আসনের দাবির বিষয়টি নিষ্পত্তি না হওয়ায় আলোচনা জটিল আকার নিয়েছে। এছাড়া আট থেকে দশটি আসনে মতবিরোধ সবচেয়ে বেশি, যেখানে একাধিক দলের শীর্ষ ও জনপ্রিয় নেতারা প্রার্থী হতে আগ্রহী।

 

জোট সূত্র জানায়, এসব আসনে শেষ পর্যন্ত সমঝোতা সম্ভব না হলে ‘ওপেন ইলেকশন’ বা উন্মুক্ত নির্বাচনের পথেও যেতে পারে জোট। বিশেষ করে যেসব আসনে দুই বা তিনটি দল সমানভাবে শক্ত অবস্থানে রয়েছে এবং কেউ ছাড় দিতে রাজি নয়, সেসব জায়গায় এই বিকল্প বিবেচনায় রাখা হচ্ছে।

এই বিভাগের আরো খবর