কিশোর গ্যাং দৌরাত্ম্য মোকাবিলায় সমাজকেও এগিয়ে আসতে হবে
তরুণ কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১২ জানুয়ারি ২০২১

'কিশোরদেরকে বিপথগামী হতে দেয়া যাবে না। কিশোর গ্যাং নামে কোনো দৌরাত্ম্য চলতে পারে না। আমাদেরকে এ ধরনের যে কোনো দৌরাত্ম্য মোকাবেলা করতে হবে। আমাদের একটি প্রজন্ম নষ্ট হয়ে যাবে তা আমরা চাই না। আর এ জন্য দায়িত্ব নিতে হবে পিতা-মাতা, পরিবার ও সমাজকেও। পিতা-মাতাকে তাদের সন্তানের খোঁজ খবর রাখতে হবে। তাদের মধ্যে নীতি নৈতিকতা ও মূল্যবোধ গড়ে তুলতে হবে। পাশাপাশি, এ সংক্রান্তে সংশ্লিষ্ট সকল কর্তৃপক্ষকেও আরো জোড়ালো ভূমিকা পালন করতে হবে। আঠারো বছরের কম বয়সীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহনের ক্ষেত্রে আইনের ভিন্ন ভাষ্য রয়েছে। তাই, শুধুমাত্র আইনি পদক্ষেপ বা পুলিশি ব্যবস্থা গ্রহন করে এর সমাধান সহজ নয়। তাই, সকলকে এগিয়ে আসতে হবে। বর্তমান প্রজন্মকে ২০৪১ সালের উন্নত দেশের উপযোগী যোগ্য নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে হবে।'
বঙ্গবন্ধুর জন্মশতবার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে র্যাব সেবা সপ্তাহের শেষ দিনে আজ সোমবার সকালে দরিদ্র মেধাবী ও প্রতিবন্ধী শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষা সহায়তা প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় ইন্সপেক্টর জেনারেল অব পুলিশ (আইজিপি), বাংলাদেশ ড. বেনজীর আহমেদ বিপিএম (বার) একথা বলেন।
র্যাব মহাপরিচালক চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুনের সভাপতিত্বে র্যাব ফোর্সেস হেডকোয়ার্টার্সের শহীদ লে. কর্ণেল আজাদ মিলনায়তনে অয়োজিত অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত মহাপরিচালক (অপারেশনস) কর্ণেল তোফায়েল মোস্তফা সারোয়ার।
আইজিপি বলেন, বঙ্গবন্ধুর জন্ম না হলে আমরা পরাধীনতার নাগপাশ থেকে মুক্ত হতাম না। বঙ্গবন্ধু আমাদের স্বাধীনতা এনে দিয়েছেন। আমাদেরকে বঙ্গবন্ধুর চর্চা করতে হবে, তা না হলে আমাদের দেশপ্রেম সুসংহত হবে না।
পুলিশ প্রধান বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর রাষ্ট্রনায়কোচিত দূরদৃষ্টি সম্পন্ন নেতৃত্বে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক দিক দিয়ে সামাজিক ক্ষেত্রে অপ্রতিরোধ্য গতিতে এগিয়ে যাচ্ছে। বাংলাদেশের এ অগ্রযাত্রাকে ঐক্যবদ্ধভাবে সামনে এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে।
উপস্থিত শিক্ষার্থী ও আগামী প্রজন্মের উদ্দেশ্যে আইজিপি বলেন, তোমরা ২০৪১ সালে উন্নত বাংলাদেশের নাগরিক হবে। তোমাদেরকে দেশের প্রতিনিধিত্ব করতে হবে, নিজেদেরকে যোগ্য নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে হবে।
তিনি করোনাকালে সম্মুখযোদ্ধা হিসেবে র্যাবের ভূমিকার প্রশংসা করেন। আইজিপি বলেন, সেবা সপ্তাহের র্যাব এতিমদের মাঝে খাবার বিতরণ করেছে, দরিদ্রদের মাঝে কম্বল বিতরণ করেছে, বৃক্ষরোপণ করেছে। এসব কার্যক্রমের মধ্যে দিয়ে তারা জনগণকে সেবা দেয়ার প্রয়াস অব্যাহত রেখেছে। তিনি বলেন, সেবাকে কোন নির্দিষ্ট দিন, সপ্তাহ বা মাসের মধ্যে আবদ্ধ না রেখে প্রতিটি দিনকে সেবার দিনে পরিণত করতে হবে।
আইজিপি তাঁর বক্তব্যের শুরুতে কৃতজ্ঞচিত্তে স্বাধীনতার মহান স্থপতি জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে স্মরণ করেন। তিনি ১৯৭৫ সালের ১৫ আগস্ট বঙ্গবন্ধু পরিবারের শাহাদতবরণকারী সদস্যদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান। তিনি মুক্তিযুদ্ধে জীবন উৎসর্গকারী সকল শহীদের প্রতি শ্রদ্ধা জানান এবং সকল মুক্তিযোদ্ধাকে শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করেন।
তিনি করোনাকালে আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যসহ দেশের জন্য জীবন উৎসর্গকারী সকল সম্মুখযোদ্ধার প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।
চৌধুরী আবদুল্লাহ আল মামুন বলেন, জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান দেশের খেটে খাওয়া সাধারণ মানুষের জন্য আজীবন কাজ করেছেন, সংগ্রাম করেছেন। তিনি তাদের জন্য নিজের জীবন বিলিয়ে দিতেও কুণ্ঠাবোধ করেননি। বঙ্গবন্ধুর আদর্শকে অনুসরণ করে আমরা দেশের সাধারণ মানুষের কল্যাণে সেবা সপ্তাহ পালনে উদ্বুদ্ধ হয়েছি।
অনুষ্ঠানে এসএসসি পরীক্ষার্থীদের ১০ হাজার, জেএসসি পরীক্ষায় জিপিএ-৫ প্রাপ্তদের ৫ হাজার টাকা দেওয়া হয়। এছাড়া, অসহায় পরিবারের প্রায় দুই হাজার শিক্ষার্থীর প্রত্যেককে ৩ হাজার টাকা করে দেওয়া হবে। পাশাপাশি থাকবে সারা বছরের খাতা, কলম এবং অন্যান্য শিক্ষা সামগ্রী।
- যুক্তরাষ্ট্রে মৃতের সংখ্যা ৪ লাখ ৭ হাজার ছাড়িয়েছে
- বার্সেলোনার জার্সিতে প্রথম লাল কার্ড দেখলেন মেসি
- হাজীগঞ্জে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড
- হাজীগঞ্জ পৌর নির্বাচন:নৌকার প্রার্থী লিপনের গণসংযোগে ব্যাপক সাড়া
- শ্রীপুরে পৌর নির্বাচনে মেয়র পদে আওয়ামী লীগ সমর্থিত প্রার্থীর জয়
- নওগাঁর বদলগাছীতে মাঠ দিবস উপলক্ষে কৃষকদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা
- দেশে আরও ২৩ কোভিড রোগীর মৃত্যু
- ঝালকাঠিতে প্রধানমন্ত্রীর উপহার নির্মানাধীন ঘরের কাজ শেষ পর্যায়ে
- জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার পেলেন ৩৩ জন
- চরভদ্রাসন বাজারে ‘একতাবদ্ধ সংগঠন’এর পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান
- জাফলংয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান
- পূর্ব জাফলং ইউনিয়ন বিভাজনে বিরোধপূর্ণ এলাকা পরিদর্শনে ইউএনও
- পৌরসভা নির্বাচন: ৪৯টিতে আ.লীগ, ৪টিতে জয়ী বিএনপি
- আজ সংসদ ভবন এলাকায় ডিএমপির নিষেধাজ্ঞা
- জাতীয় চলচ্চিত্র পুরস্কার-২০১৯ প্রদান আজ
- জিতলেন মির্জা কাদের, অভিনন্দন জানালেন ভাই ওবায়দুল কাদের
- পটুয়াখালীতে ব্রিজ ভেঙে মাদ্রাসা সুপার নিহত, আহত-৪
- ওয়েস্ট ইন্ডিজ-বাংলাদেশ ওয়ানডে ম্যাচ, নতুন দুই মুখ
- রাজধানীর তেজগাঁওয়ে ভয়াবহ বিস্ফোরণ, অগ্নিদগ্ধ ৭
- বার টয়লেট বিতর্কে ট্রাম্পকন্যা ইভাঙ্কা
- সুষ্ঠু ভোটে হেরে গেলেও ফল মেনে নেব: ওবায়দুল কাদেরের ভাই
- মছজিদ্দা উচ্চ বিদ্যালয়ের ৯০ ব্যাচের বনভোজন অনুষ্ঠিত
- কোনাবাড়িতে দুই মাদক ব্যবসায়ীকে আটক
- বহুমুখী সমস্যা ও পৃষ্ঠপোষকতার অভাবে সংকটের মুখে মৃৎ শিল্প
- হোয়াটসঅ্যাপ বিমুখদের ভিড়ে বসে গেল সিগনাল
- চার দফা দাবিতে পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের বরিশাল-ঢাকা মহাসড়ক অবরোধ
- ২৪ ঘণ্টায় দেশে ২১ কোভিড রোগীর মৃত্যু
- লালমনিরহাটে তিস্তা নদী পুনরুদ্ধার ও তিন বিঘা এক্সপ্রেস চালুর দাবি
- ধামইরহাট পৌর নির্বাচন: ১ ও ২ নং ওর্য়াড কাউন্সিলর এর গনসংযোগ
- বগুড়ার ৩ পৌরসভায় ভোট গ্রহন চলছে
- চাটখিল পৌর নির্বাচন: ১২ মেয়র ৬৩ কাউন্সিলর প্রার্থীর মনোনয়ন ক্রয়
- বিয়ে আমি করবো না` কমেডি সিনেমায় নায়ক ইমন, তানহা তাসনিয়া
- চাটখিলে পৌর নির্বাচন: আওয়ামীলীগের মনোনীত মেয়র ভি.পি নিজাম উদ্দিন
- কিশোর গ্যাং দৌরাত্ম্য মোকাবিলায় সমাজকেও এগিয়ে আসতে হবে
- পূর্ব জাফলং ইউনিয়ন বিভাজনে বিরোধপূর্ণ এলাকা পরিদর্শনে ইউএনও
- বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে গোয়াইনঘাট উপজেলা চেয়ারম্যানের শ্রদ্ধা
- ডিসেম্বরের মধ্যেই চালু হচ্ছে ঢাকা-কক্সবাজার ট্রেন
- শাল্লায় উপজেলা পুষ্টি সমন্বয় কমিটির দ্বি-মাসিক সভা
- আওয়ামী লীগের দলীয় মর্যাদায় উভয়ে সমান স্থান অর্জন করেছেন দুই নেতা
- কোকিল কুঞ্জ নিবাসে অসহায় বাউলদের মাঝে কম্বল বিতরণ
- স্ত্রীর পরকীয়ায় স্বামীর সহযোগিতা
- মুজিবনগর-কোলকাতা স্বাধীনতা সড়কের কাজ অচিরেই শুরু হবে
- গাজীপুরে র্যাব-১ এর উদ্যোগে শীতার্তদের মাঝে কম্বল বিতরণ
- টঙ্গীর এরশাদনগরে স্বাস্থ্যমেলা ও ফ্রি ব্লাড গ্রুপিং কর্মসূচি পালন
- সন্ত্রাস-মাদক ব্যবসায়ীদের কোন দল নেই,ধর্ম নেই-ক্রিড়া প্রতিমন্ত্রী
- করোনা: মালয়েশিয়ায় আজ থেকে জরুরি অবস্থা
- গাজীপুরে ঘন কুয়াশার চাদর
- জামালপুরে শিশু ধর্ষণ
- জাফলংয়ে ভ্রাম্যমাণ আদালতের অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ অভিযান
- দিহান যৌনশক্তি বর্ধক ওষুধ খেয়েছিলেন কি-না পরীক্ষা করা হবে
- যাত্রবাড়ীর আড়ত থেকে রঙ মেশানো মাছ জব্দ
- ভাড়ায়চালিত বাইকে কতটা নিরাপদ মেয়েরা?
- ইফতারে পথচারীদের মাঝে ফ্রি পানি বিতরণ
- সারের দাম কমানোয় সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছে মহানগর কৃষকলীগ
- গ্রীন লাইনের হেলপারের অশোভন আচরণ!
- তরুণ-তরুণীদের ফ্ল্যাটমুখী ডেটিং!
- ঢাকার জুরাইন কবরস্থানে দাফন করা হবে খোকাকে
- যাত্রাবাড়ীর ২ আবাসিক হোটেলে চলছে রমরমা দেহ ব্যবসা
- আশুলিয়ায় স্ত্রীকে ঘাড় মটকে হত্যার দায় স্বীকার
- যাত্রাবাড়ীতে পিস্তল-গুলিসহ গ্রেফতার ৩
- সদরঘাটে ৫০ কোটি টাকার ইয়াবা উদ্ধার, আটক ৩
- মালিবাগে ট্রেনে কাটা পড়ে নিহত ১
- বিমানবন্দরে দুটি স্ক্যানারই নষ্ট, কুকুরই এখন ভরসা
- নাগরিক সুবিধা নিশ্চিত ও ডিজিটাল ওয়ার্ড গড়তে চান কামরুজ্জামান কাজল
- পাসপোর্ট বিড়ন্বনায় খোকা পরিবার, খালেদা জিয়ার সিদ্ধান্তের অপেক্ষা