বুধবার   ২২ অক্টোবর ২০২৫   কার্তিক ৭ ১৪৩২   ২৯ রবিউস সানি ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
৬৮৮

জায়নামাজের কোনো দোয়া আছে কি?

ইসলাম ডেস্ক    

প্রকাশিত: ৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৪  

জায়নামাজের কোনো দোয়া নেই। আমাদের দেশে কিছু মানুষের মধ্যে এ রকম ধারণা আছে যে, জায়নামাজে দাঁড়িয়ে ‘ইন্নি ওয়াজ্জাহতু ওয়াজহিয়া লিল্লাযি ফাতারস-সামাওয়াতি ওয়াল আরযা হানিফা-ওয়ামা আনা মিনাল-মুশরিকিন’ পড়া সুন্নত। এ ধারণার কোনো ভিত্তি নেই। এটাকে কেউ সুন্নত হিসেবে প্রচার বা আমল করলে তা বিদআত হবে।

শরিয়তের বিধি-বিধানের উৎস হলো কোরআন ও রাসুলের সুন্নত অর্থাৎ তার কথা, কাজ ও সমর্থন। কোরআন ও রাসুলের সুন্নত ছাড়া অন্য কোনো সূত্রে আমলের নতুন কোনো ধরন উদ্ভাবন করে তাকে বিশেষ ফজিলতপূর্ণ মনে করলে বা বিধি-নিষেধ বানালে তা হয় দীনের মধ্যে নতুন উদ্ভাবন বা বিদআত। রাসুল (সা.) তার উম্মতকে দীনের মধ্যে নতুন উদ্ভাবিত বিষয় বা বিদআত থেকে বেঁচে থাকতে বলেছেন। রাসুল (সা.) বলেন, সব নতুন উদ্ভাবিত বিষয় থেকে বেঁচে থাকো, সব নতুন উদ্ভাবিত বিষয়ই বিদআত আর সব বিদআতই পথভ্রষ্টতা। (সুনানে তিরমিজি, সুনানে আবু দাউদ, মুসনাদে আহমদ)

জায়নামাজে দাঁড়িয়ে মনে মনে নামাজের নিয়ত করে তাকবিরে তাহরিমার মাধ্যমে নামাজ শুরু করতে হবে। এর আগে কোনো দোয়া নেই। নিয়তও আরবিতে করা বা মুখে উচ্চারণ করে করা জরুরি নয়।