লাগামহীন বাজারে টিসিবিতে ভিড় আমজনতার
মাহির আমির মিলন, জবি প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১১ অক্টোবর ২০২১

প্রতি বছরের ন্যায় এবারে কোনো ব্যতিক্রম নেই বাজারে। সারাবছর যখনই বাজার পরিস্থিতি নিয়ে কথা উঠে তখনই কোনো বড় আয়োজন উপলক্ষে বাজার পরিস্থিতি কেমন থাকবে এই নিয়ে সবাই আতঙ্কিত থাকে। বাজারে সকল নিত্যপণ্যের দাম অস্বাভাবিক হয়ে ওঠে গতানুগতিক ধারার।
দেশের কোনো একটি ধর্মীয় উৎসবের আগ মুহুর্তে আমাদের নিত্য - প্রয়োজনীয় দ্রব্যের বাজারটা অস্বাভাবিক হয়ে যায় এক প্রকার হুজুগে ব্যবসায়ীর অনৈতিকতার ফলে। যেখানে সারাবছর বাজার পরিস্থিতি স্বাভাবিকভাবে উঠানামা করে কিন্তু এই সময়টা আসলে সকল ধরনের নিত্য প্রয়োজনীয় দ্রব্যগুলো মূল্য তালিকা সাধারণের ক্রয় ক্ষমতার বাহিরে চলে আসে।
যদিও আমাদের দেশের সাধারণ মানুষের জীবন - জীবিকা অতিবাহিত করতে এখনো অনেকটা হিমসিম খেতে হচ্ছে। গত বছরের মতো এবছরের শুরুতে করোনা ভাইরাস এই বাজার পরিস্থিতিকে আরো কঠিনতম অবস্থানে নিয়ে গিয়েছে। তবে, এরকম কঠিন পরিস্থিতির মধ্যেও সরকারের কিছু বাজার তদারকির মনিটরিং সেলগুলো খানিকটা হলেও জনসাধারণকে আশার আলো জ্বালিয়ে আবারো হারিয়ে যায় ব্যবসায়ীদের অগোচরে।
বরাবরের মতো বাজারে এমন উদ্যত সময়ে নিম্ন - মধ্যবিত্তের একমাত্র আস্থার ভরসা হচ্ছে ট্রেডিং কর্পোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি) বিক্রয় করা নিত্যপণ্য সামগ্রী। বাজার পরিস্থিতি বিবেচনা করে টিসিবি সারাদেশে নিজস্ব ডিলারের মাধ্যমে গাড়িতে করে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন পয়েন্টে এই সমস্ত পণ্য - সামগ্রী বিতরণ কার্যক্রম চালিয়ে যায়। যদিও সেখানে কিছু অসাধু ব্যবসায়ী সম্পৃক্ত থাকার ফলে খাদ্য মন্ত্রণালয়ের অধীনে পরিচালিত এই টিসিবি পণ্যের মধ্যেও বহাল থাকে অসাধু ডিলারদের অনৈতিক মুনাফা।
ভালো মানের পণ্যগুলো আলাদা করে তাঁরা অতি নিম্ন মানের পণ্যগুলো বিক্রি করে এসব অভিযোগ নিত্যদিনের । তারপরও নিম্ন - মধ্যবিত্তদের জন্য স্বল্প মূল্যের বিতরণ করা এসব নিত্য-প্রয়োজনীয় দ্রব্যগুলো পরম সান্ত্বনার আশ্বাস দিচ্ছে বাজারের কঠিন পরিস্থিতিতে। সরকারের পাশাপাশি স্বায়িত্বশাসিত এসব প্রতিষ্ঠান গুলোর নিয়মিত কার্যক্রমের অংশ হিসাবে জনসাধারণে আস্থালাভ করার এখনি সুবর্ণ সুযোগ এসেছে মনে হয়।
পুরান ঢাকার ভিক্টোরিয়া পার্ক, লক্ষ্মীবাজার, রায়সাহেব বাজার, নারিন্দা, ওয়ারী, বাবুবাজারসহ আরো অনেক পয়েন্টে টিসিবি প্রতিনিয়ত তাদের বিতরণ কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে। পুরান ঢাকার অধিকাংশ মানুষের সাথে কথা বলে জানা যায়, তাঁরা অনেকটাই সরকারের এবং টিসিবির প্রতি কৃতজ্ঞ। সে সাথে তাঁরা ব'লে টিসিবি প্রতিদিন যে পরিমাণ পণ্য - সামগ্রী বিতরণ করে তা খুবই সামন্য, ফলে অধিকাংশ মানুষকে হতাশার চাপ নিয়ে খালি হাতে বাসায় ফিরতে হয়।
এসময় ভিক্টোরিয়া পার্কের সামনে লাইনে দাঁড়ানো জনাব ইয়াসিন বলেন, টিসিবিকে ধন্যবাদ আমাদেরকে অতি স্বল্প পরিসরে হলেও বাজারের মহামারির এসময়ে আমাদেরকে এই সেবা দেওয়ার জন্য। তাছাড়াও পরবর্তীতে যাতে তাঁদের এই কার্যক্রম চলমান থাকে তাহলে আমাদের সাধারণ মানুষের জন্য অনেক উপকার হবে। সে সাথে আমরা জোরদাবি জানাচ্ছি টিসিবি বিতরণ করা পণ্যের পরিমাণ বৃদ্ধি করা হোক তাহলে কাউকে আর খালি হাতে ঘরে ফিরতে হবে না লাইনে দাঁড়িয়ে।
এসময় টিসিবি পণ্য বিতরণের দায়িত্বে থাকা সোহেল বলেন, আমাদের ডিলাররা যা দেয় আমরা প্রতিদিন তা বিতরণ করি। তবে অনেক সময় দেখা যায় এতো মানুষ এসে ভিড় করে আমরা হিমসিম খায় সকলকে পণ্য দিতে। অধিকাংশ সময়ে অনেকে পণ্য না পেয়ে আমাদের উপর ক্ষোভ প্রকাশ করে কিন্তু আমরা তখন অপারগতা প্রকাশ করি। আমাদের নিজেদের কাছেও ভালো লাগে এসব পরিস্থিতিতে মানুষের সাথে নিজেকে সম্পৃক্ত রাখতে পেরে।
- অপ্রাপ্তবয়স্ক শিশু আজান দিতে পারবে?
- রিকশাতেই পড়েছিল চালকের নিথর মরদেহ
- কক্সবাজারের সাবেক এমপি জাফর আলম ফের ৩ দিনের রিমান্ডে
- ছাদবাগান করতে আগ্রহীদের পাশে ডিএনসিসি
- ফিক্সড ইন্টারনেটের ৭০০ টাকার প্যাকেজ ৫০০ টাকায়
- হুটহাট মেজাজ হারালে যা করবেন
- শাকিব খানকে ‘মেগাস্টার’ মানতে নারাজ জাহিদ হাসান!
- জুভেন্টাসকে হারিয়ে ক্লাব বিশ্বকাপের শেষ আটে রিয়াল
- রংপুর-৪ আসনে নির্বাচন করবেন আখতার হোসেন
- রংপুর-৪ আসনে নির্বাচন করবেন আখতার হোসেন
- রিজার্ভ বেড়ে ৩১.৬৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার
- ভোটে ৪.৮ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দেবে জাপান
- বিমানের টিকিটের মূল্যবৃদ্ধিতে সিন্ডিকেটের থাবা: আসিফ নজরুল
- মানুষ আমাদের দিকে তাকিয়ে আছে: আলী রীয়াজ
- সব বিভাগে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
- সব বিভাগে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
- ছাত্রলীগ নেতাকে গ্রেপ্তারে ‘অস্বীকৃতি’, পটিয়া থানা ঘেরাও
- আদালত অবমাননার মামলায় শেখ হাসিনার ৬ মাসের কারাদণ্ড
- বিএনপি ধরে নিয়েছে তারাই ক্ষমতায় যাবে : জামায়াতের নায়েবে আমির
- ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা ১৮ জুলাই
- বগুড়ায় হচ্ছে নগরায়ণের নতুন মানচিত্র
- জুলাই বর্ষপূর্তি
৩৬ পর্বের আয়োজনে ধরা দেবে নতুন বাংলাদেশ - বিপিএল কবে, জানাল বিসিবি
- জুলাইকে গণজাগরণ ও ঐক্যের মাসে পরিণত করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- নির্বাচনী বাজেটে কোনো কার্পণ্য করা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা
- শেখ হাসিনাসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে পরবর্তী শুনানি ৭ জুলাই
- ফোনালাপ ফাঁসের জেরে থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বরখাস্ত
- জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ আদায় করে ছাড়ব : নাহিদ ইসলাম
- শহীদ আবু সাঈদের মায়ের দোয়া নিয়ে এনসিপির জুলাই পদযাত্রা শুরু
- আবু সাঈদ হত্যা মামলায় পলাতক ২৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
- কুমিল্লা ২ হোমনা মেঘনার যোগ্য প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার আঃ মতিন খান
- বিপিএল কবে, জানাল বিসিবি
- জুলাইকে গণজাগরণ ও ঐক্যের মাসে পরিণত করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- আবু সাঈদ হত্যা মামলায় পলাতক ২৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
- ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা ১৮ জুলাই
- তুরস্কে দ্বিতীয় দিনে ভয়াবহ দাবানল
- বিএনপি ধরে নিয়েছে তারাই ক্ষমতায় যাবে : জামায়াতের নায়েবে আমির
- নির্বাচনী বাজেটে কোনো কার্পণ্য করা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা
- রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
- চট্টগ্রাম বন্দরে পুরোদমে চলছে পণ্য খালাস
- জুলাই বর্ষপূর্তি
৩৬ পর্বের আয়োজনে ধরা দেবে নতুন বাংলাদেশ - শহীদ আবু সাঈদের মায়ের দোয়া নিয়ে এনসিপির জুলাই পদযাত্রা শুরু
- এনবিআরে পুরোদমে কাজ শুরু, স্বাভাবিক হচ্ছে দফতরের কার্যক্রম
- জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ আদায় করে ছাড়ব : নাহিদ ইসলাম
- ইরান যুদ্ধ গাজায় জিম্মি মুক্তির পথ খুলে দিয়েছে: নেতানিয়াহু
- শেখ হাসিনাসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে পরবর্তী শুনানি ৭ জুলাই
- ফোনালাপ ফাঁসের জেরে থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বরখাস্ত
- বগুড়ায় হচ্ছে নগরায়ণের নতুন মানচিত্র
- সব বিভাগে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
- মানুষ আমাদের দিকে তাকিয়ে আছে: আলী রীয়াজ
- যাত্রাবাড়ীর ২ আবাসিক হোটেলে চলছে রমরমা দেহ ব্যবসা
- মাতুয়াইল ডিপিডিসির লাইন ম্যানের অবৈধ ‘সাব-স্টেশন’ ব্যবসা!
- যাত্রবাড়ীর আড়ত থেকে রঙ মেশানো মাছ জব্দ
- ইফতারে পথচারীদের মাঝে ফ্রি পানি বিতরণ
- গুলশানে ২টি স্পা সেন্টারের আড়ালে চলছে অবৈধ দেহ ব্যবসা!
- তরুণ-তরুণীদের ফ্ল্যাটমুখী ডেটিং!
- গ্রীন লাইনের হেলপারের অশোভন আচরণ!
- ভাড়ায়চালিত বাইকে কতটা নিরাপদ মেয়েরা?
- সারের দাম কমানোয় সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছে মহানগর কৃষকলীগ
- আশুলিয়ায় স্ত্রীকে ঘাড় মটকে হত্যার দায় স্বীকার
- পাসপোর্ট বিড়ন্বনায় খোকা পরিবার, খালেদা জিয়ার সিদ্ধান্তের অপেক্ষা
- ঢাকার জুরাইন কবরস্থানে দাফন করা হবে খোকাকে
- গুলশানে মেরিনা বিউটি সেলুন অ্যান্ড স্পার নামে চলছে অবৈধ দেহব্যবসা
- পুলিশের উদাসিনতায় পল্লবীতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবণতি
- সদরঘাটে ৫০ কোটি টাকার ইয়াবা উদ্ধার, আটক ৩