সোমবার   ১০ নভেম্বর ২০২৫   কার্তিক ২৬ ১৪৩২   ১৯ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
১৩৪

সুদানের দারফুরে দাঙ্গায় নিহত ১৬৮

নিজস্ব প্রতিবেদক  

প্রকাশিত: ২৫ এপ্রিল ২০২২  

২০০৩ সাল থেকে সুদানের এ অঞ্চলটিতে ভয়াবহ গৃহযুদ্ধ ছড়িয়ে পড়ে। মূলত  জমি, পশুপালন ও জলাধারের দখল নিয়ে এ সংঘাত চলে আসছে। খবর আরব নিউজের।

দাতব্য সংস্থাটির মুখপাত্র অ্যাডাম রিগাল বলেন, এ ঘটনায় আরও অন্তত ৯৮ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। সম্প্রতি ক্রেইনিক এলাকার সশস্ত্র একটি গ্রুপের দুই ব্যক্তিকে হত্যা করে আরেকটি সংখ্যালঘু গোষ্ঠী। তারই প্রতিশোধ নিতে গত শুক্রবার ওই গোষ্ঠীর গ্রামে হামলা করে ওই সশস্ত্র গ্রুপটি। ওই দিন নিহত হন আটজন। সংঘর্ষের পর গত চার দিনে অন্তত ২০ হাজার মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছেন।

পশ্চিম দারফুর প্রদেশের প্রাদেশিক রাজধানী গেনেইনা থেকে ৮০ কিলোমিটার দূরে ক্রেইনিক অঞ্চলের ভয়াবহ এ সংঘাতের কিছু ছবি ও ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। তাতে দেখা গেছে, গ্রামবাসীর মাটি ও খড় দিয়ে তৈরি বাড়িগুলো দাউ দাউ করে জ্বলছে। আর এর কাল ধোঁয়ার বিশাল কুণ্ডলী আকাশে উঠে যাচ্ছে।

আন্তর্জাতিক রেডক্রস সোসাইটি দেশটির সরকারের কাছে আহতদের উদ্ধার করে হাসপাতালে পাঠানোর ব্যবস্থা করতে অনুরোধ করেছে।

জাতিসংঘের বিশেষ প্রতিনিধি ভলকার পেরথেস এ হত্যাকাণ্ডের তীব্র নিন্দা জানিয়ে এর তদন্ত দাবি করেছেন। 

এই বিভাগের আরো খবর