বৃহস্পতিবার   ১২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬   মাঘ ৩০ ১৪৩২   ২৪ শা'বান ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
১৯২

লাকসামে মানবিকতার সুযোগে দখলবাজি, প্রশাসনের হস্তক্ষেপ দাবি

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ৯ নভেম্বর ২০২৫  

কুমিল্লার লাকসাম উপজেলার মুদাফফরগঞ্জ উত্তর ইউনিয়নের ধান কুইয়া গ্রামে জমি দখলের চেষ্টা ও মাটি সরানোর অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় বাসিন্দা আবুল কাশেমের বিরুদ্ধে। এ ঘটনায় ভুক্তভোগী জমির মালিক সৈয়দ মোস্তাফিজুর রহমান গং ৮ নভেম্বর ২০২৫ তারিখে লাকসাম থানায় লিখিত অভিযোগ দায়ের করেছেন।

 

অভিযোগে বলা হয়, দীর্ঘদিন ধরে মোস্তাফিজুর রহমানের মালিকানাধীন জমির পাশে মানবিক কারণে পথচারীদের চলাচলের সুবিধার্থে সামান্য জায়গা ফাঁকা রাখা হয়েছিল। কিন্তু অভিযুক্ত ব্যক্তি সেই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে জায়গাটি ধীরে ধীরে নিজের দখলে নেওয়ার চেষ্টা করছেন।

 

অভিযোগকারী জানান, “মানুষ যেন চলাচল করতে পারে, সেই ভাবনায় সামান্য পথ ছেড়ে দিয়েছিলাম। কিন্তু সে জায়গাটিকে এখন নিজের জমির মতো ব্যবহার করছে। এমনকি আমাদের অনুপস্থিতিতে জমির উপরের মাটি কেটে রাস্তা বড় করছে এবং সেই মাটি অন্যত্র সরিয়ে ফেলছে।”

 

তিনি আরও বলেন, “মৌখিকভাবে বহুবার নিষেধ করেছি। কিন্তু সে কোন কথাই শোনে না। গায়ের জোর ও ক্ষমতার প্রভাব খাটাচ্ছে।”

 

এ ঘটনায় স্থানীয়দের মধ্যে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। তাদের আশঙ্কা, মানুষের সহমর্মিতার জায়গাকে যদি কেউ জবরদস্তি ও দখলবাজির মাধ্যমে ব্যবহার করে, তবে এলাকায় সামাজিক শান্তি বিঘ্নিত হবে।

 

ভুক্তভোগী প্রশাসন ও আইন-শৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর দ্রুত হস্তক্ষেপ কামনা করেছেন। তদন্তের মাধ্যমে জমি দখলের প্রচেষ্টা বন্ধ ও অভিযুক্তের বিরুদ্ধে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানায় স্থানীয় বাসিন্দারা।

 

এই বিভাগের আরো খবর