ব্রেকিং:
জাকসু নির্বাচনের মঞ্চেই নিভে গেল তরুণ শিক্ষিকার আলো শুক্রবার দুপুরের মধ্যে ফলাফল ঘোষণা সম্ভব: জাকসু নির্বাচন কমিশন

রোববার   ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫   ভাদ্র ২৯ ১৪৩২   ২১ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
৪৪৮৩

মোশাররফের দেহ রাস্তায় ঝুলিয়ে রাখার নির্দেশ

তরুণ কণ্ঠ ডেস্ক,

প্রকাশিত: ২০ ডিসেম্বর ২০১৯  

 

রাষ্ট্রদ্রোহের দায়ে পারভেজ মোশাররফকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন সে দেশের আদালত। শুধু তাই নয়, পাকিস্তানের সাবেক এ সামরিক শাসক যদি মৃত্যুদণ্ডের রায় কার্যকর করার আগে মৃত্যুবরণ করেন তবে তার মরদেহ রাস্তায় তিন দিন ঝুলিয়ে রাখারও নির্দেশ দিয়েছেন বিশেষ আদালত। যদিও এমন রায়ের কারণে বিচারক প্যানেলের প্রধানকে অপসারণ করতে চাচ্ছে সরকার।

গত মঙ্গলবার পেশোয়ার হাইকোর্টের প্রধান বিচারপতি ওয়াকার আহমেদ শেঠের নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের একটি বেঞ্চ মোশাররফকে মৃত্যুদণ্ড দেন।

বৃহস্পতিবার ১৬৯ পাতার ওই রায়ের বিস্তারিত প্রকাশ হলে তা থেকেই এই তথ্য জানা গেছে।

এ তথ্য জানিয়েছে পাকিস্তানভিত্তিক গণমাধ্যম ডন।

তাতে বলা হয়েছে, ওই রায়ে আইন প্রণয়নকারী সংস্থাগুলোকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে পলাতক দোষী ব্যক্তিকে গ্রেপ্তারের জন্য। সে জন্য সবরকম চেষ্টা চালাতে বলা হয়েছে। কিন্তু সাজা কার্যকরের আগেই যদি তার মৃত্যু হয়, তাহলে ইসলামাবাদের ডি-চকে তার মরদেহ নিয়ে সেখানে তিন দিন ঝুলিয়ে রাখতে বলা হয়েছে।’

প্রসঙ্গত, ডি-চক স্থানটি পাকিস্তান পার্লামেন্টের কাছে।

এদিকে মোশাররফের আইনজীবী এই রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করবেন বলে জানিয়েছেন।

উল্লেখ্য, ২০০৭ সালে সংবিধান লঙ্ঘন করায় উচ্চতর রাষ্ট্রদ্রোহের প্রমাণ পাওয়ার পর ২০১৩ সালে ৭৬ বছর বয়সী মোশাররফের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়। একটি অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ১৯৯৯ সালে তিনি ক্ষমতা দখল করেছিলেন।

তার মৃত্যুদণ্ড নিশ্চিত করতে বর্তমানে দুবাইয়ে চিকিৎসাধীন জেনারেলকে গ্রেপ্তার করতে নিরাপত্তা বাহিনীকে নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

এই বিভাগের আরো খবর