শুক্রবার   ১৬ মে ২০২৫   জ্যৈষ্ঠ ২ ১৪৩২   ১৮ জ্বিলকদ ১৪৪৬

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
১৭৯

জাকার্তা বিমানবন্দরে বিদেশিদের প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা

আন্তর্জাতিক ডেস্ক 

প্রকাশিত: ৭ ফেব্রুয়ারি ২০২২  

করোনাভাইরাসের নতুন ধরন ওমিক্রনের সংক্রমণ বেড়ে যাওয়ার কারণে বিদেশি পর্যটকদের জাকার্তা বিমানবন্দর ব্যবহার করে দেশটিতে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে ইন্দোনেশিয়া সরকার। ফলে বিদেশি পর্যটকদের বহনকারী ফ্লাইট এখন জাকার্তা বিমানবন্দরে উঠানাম করতে পারবে না।

 

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশটিতে হু হু করে বাড়ছে ওমিক্রন সংক্রমণ। স্থানীয় সময় রোববার (৬ ফেব্রুয়ারি) নতুন করে সংক্রমিত হয়েছে আরও ৩৬ হাজার মানুষ। হাসপাতালে ভর্তির হার ৬৩ শতাংশ বেড়ে গেছে।


বালিতে সরাসরি আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর দুই বছর পর চালু হওয়ার কয়েক দিনের মধ্যেই পর্যটকদের জন্য জাকার্তা বিমানবন্দরে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হলো। রোববার দেশটির পরিবহন মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, যারা ছুটিতে বিদেশ ভ্রমণ করছেন নতুন নিয়মগুলো সেসব বিদেশি পর্যটক এবং ইন্দোনেশিয়ানদের জন্য প্রযোজ্য।

 

বেসামরিক বিমান চলাচলের মহাপরিচালক নোভি রিয়ান্তো বলেছেন, সাময়িকভাবে এই নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। এদিকে মধ্যরাত থেকে ভোর ৪ টা পর্যন্ত জাকার্তায় কারফিউ জারি থাকবে। বিধিনিষেধ ও পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে মাঠে থাকবে পুলিশ। গত বছরের অক্টোবর থেকে বালিতে ১৯ দেশের পর্যটকদের জন্য ভ্রমণ ব্যবস্থা চালু করা হয়।

এই বিভাগের আরো খবর