পাসপোর্ট বিড়ন্বনায় খোকা পরিবার, খালেদা জিয়ার সিদ্ধান্তের অপেক্ষা
তরুণ কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২ নভেম্বর ২০১৯
দেশে ফেরা প্রসঙ্গে ছেলে ইশরাক হোসেন খোকা বলেন, আমরা খুবই বিভ্রান্তি ও হতাশার মধ্যে আছি। আব্বু-আম্মু কারোর পাসপোর্ট নেই। আব্বু আমাদের বলেছেন, দেশে ফেরার ব্যাপারে সরকারের সঙ্গে কোনো সমঝোতা করবেন না। ম্যাডাম (খালেদা জিয়া) অথবা দলীয় সিদ্ধান্তের বাইরে কোনো পদক্ষেপ নেবেন না।
খোকাকে নিয়ে অপাসপোর্ট বিড়ন্বনায় খোকা পরিবার, খালেদা জিয়ার সিদ্ধান্ত পেলে পদক্ষেপ নেকেই ফেসবুকে মৃত্যু তার সংবাদ প্রচার করছে। কিন্তু খোকার ছেলে প্রকৌশলী ইশরাক হোসেন খোকা তার বাবার জন্য দোয়া চেয়েছেন। শনিবার সকালে তার নিজস্ব ফেসবুকে লিখেছেন, মরুণব্যাধি ক্যন্সারে আক্রান্ত আমার বাবা সাবেক সংসদ সদস্য, মন্ত্রী ও অবিভক্ত ঢাকার সাবেক মেয়র বীর মুক্তিযোদ্ধা সাদেক হোসেন খোকা গুরুত্বর অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে নিবিড় পর্যবেক্ষণে চিকিৎসাধীন আছেন। দেশবাসীর কাছে ওনার সুস্থতা কামনা করে দেয়া চাচ্ছি। হায়াত মউত আল্লাহর হাতে। মৃত্যু নিয়ে লুকানোর কিছু নেই।
জানা গেছে, অবিভক্ত ঢাকার সাবেক মেয়র খোকা জীবন মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে। তারা সুস্থ হওয়ার আশা ছেড়ে দিয়েছেন চিকিৎসকরা। কৃত্রিমভাবে শ্বাস-প্রশ্বাস নিতে হচ্ছে তাকে। চিকিৎসকরা তার চিকিৎসা বন্ধ করে দিয়েছেন।
সংকটাপন্ন অবস্থায় খোকাকে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কের ম্যানহাটনের মেমোরিয়াল স্লোয়ান ক্যাটারিং ক্যান্সার সেন্টারে নিবিড় পরিচর্যাকেন্দ্রে (আইসিইউ) রাখা হয়েছে। কিন্তু খোকার পাসপোর্ট না থাকায় এই অবস্থায় দেশে আনা অনিশ্চিত হয়ে পড়েছে বলে তার পরিবার সদস্যরা জানিয়েছেন।
খোকার পরিবারের বরাত দিয়ে বিএনপির চেয়ারপারসনের মিডিয়া উইংয়ের সদস্য শায়রুল কবির খান বলেন, ঢাকার সাবেক মেয়রের শারীরিক অবস্থা আশঙ্কাজনক। খোকা ও তার স্ত্রীর পাসপোর্ট না থাকায় মৃত্যুর পর তার লাশ আনা নিয়ে দু:শ্চিন্তায় আছেন পরিবার।
খোকার ছেলে ইশরাক হোসেন জানান, পুরো ফুসফুসে ক্যান্সার ছড়িয়ে পড়েছে। অক্সিজেন দিয়ে তার বাবাকে বাঁচিয়ে রাখা হয়েছে। লোকজন এলে কাউকে কখনও কখনও তিনি চিনতে পারছেন বলে মনে হচ্ছে। কিন্তু কিছুই বলতে পারছেন না। গত কয়েক দিন থেকে তার চোখ দিয়ে অনবরত পানি ঝরছে।
তিনি জানান, তার বাবা চিকিৎসা নিচ্ছিলেন কিডনি ক্যানসারের। হঠাৎ করেই ফুসফুস আক্রান্ত হলে তার শারীরিক অবস্থার দ্রুত অবনতি হয়। প্রচণ্ড শ্বাসকষ্টে ভুগছেন। ইশরাক বলেন, আমরা খুবই বিভ্রান্তি ও হতাশার মধ্যে আছি। আব্বু-আম্মু কারো পাসপোর্ট নেই। এখন কি করবো বুঝতে পারছি না।
জানা গেছে, ক্যানসার চিকিৎসার জন্য ২০১৪ সালের ৪মে ভিজিটর হিসেবেই যুক্তরাষ্ট্রের যান সাবেক এই মেয়র।
নিউ ইয়র্কে চিকিৎসা শুরুর পর প্রতি সপ্তাহে নিয়মিতভাবে বিভিন্ন ধরনের থেরাপি ও পরীক্ষা-নিরীক্ষার মাধ্যমে তাকে চিকিৎসকের নিবিড় তত্ত্বাবধানে থাকতে হয়েছে। সে কারণে লম্বা সময়ের জন্য নিউইয়র্ক ছেড়ে যাওয়ার কোনও সুযোগ ছিলো না। কিন্তু ভিজিটর ভিসার নিয়মানুযায়ী প্রতি ছয় মাসের মধ্যে দু’চার দিনের জন্য তাকে যুক্তরাষ্ট্রের বাইরে যেতে হতো। কিন্তু ২০১৭ সালের শেষদিকে তার নিজের এবং সার্বক্ষণিক সঙ্গী স্ত্রী ইসমত হোসেনের পাসপোর্টের মেয়াদ শেষ হয়ে যায়। ওই অবস্থায় তারা নিউ ইয়র্কের বাংলাদেশ কনস্যুলেটে প্রয়োজনীয় ফি জমা দিয়ে পাসপোর্ট নবায়ন বা নতুন পাসপোর্টের জন্য আবেদন করেন। কিন্তু দীর্ঘদিনেও তাদেরকে পাসপোর্ট না দেওয়ায় এক পর্যায়ে বাধ্য হয়ে খোকা যুক্তরাষ্ট্রে রাজনৈতিক আশ্রয়ের আবেদন করেন। তার সেই আবেদন এখনও নিস্পত্তি হয়নি। সর্বশেষ ৬মাস আগে ইসমত হোসেন সশরীরে কনস্যুলেটে গিয়ে পাসপোর্টের দায়িত্বে থাকা প্রথম সচিব শামীম হোসেনের সঙ্গে দেখা করেন। কিন্তু তিনি পাসপোর্টের বিষয়ে কোনও সদুত্তর দিতে পারেননি।
হাসপাতালে খোকার পাশে আছেন তার স্ত্রী ইসমত হোসেন, বড় ছেলে প্রকৌশলী ইশরাক হোসেন, মেয়ে সারিকা সাদেক, ছোট ছেলে ইশফাক হোসেন। গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় ১৮ অক্টোবর তাকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। ২৮ অক্টোবর তার স্বাস্থ্যের আরও অবনতি ঘটলে তাকে আইসিইউতে নেয়া হয়।
- ১লা জানুয়ারি থেকে নবম পে স্কেল বাস্তবায়ন চায় গণ কর্মচারিরা
- কার্গো ভিলেজে অগ্নিকাণ্ড: দেড় মাসেও স্বাভাবিক হয়নি পণ্য সরবরাহ
- বাংলাদেশের দুর্বল ব্যাংক কিনতে চীনকে প্রস্তাব
- শান্তিরক্ষী মিশনে শহীদ ৬ সেনার জানাজা সম্পন্ন
- নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হোক: প্রত্যাশা জামায়াত আমিরের
- শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারত করলেন জামায়াতের আমির
- গাজীপুরে শহীদ বীর ওসমান হাদির গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত
- যেখানে থেমে ছিল সময়, সেখানেই জাগছে রাজনীতি
- ডিমলায় ওসমান হাদির খুনিদের গ্রেপ্তার করে বিচারের দাবিতে বিক্ষোভ
- হাদির মৃত্যুতে তিতাসে জামায়াতে ইসলামীর উদ্যোগে দোয়া ও মোনাজাত
- ডেভেলপার ব্যবসার আড়ালে প্রতারণার অভিযোগ, আতঙ্কে খিলক্ষেত- নিকুঞ্
- নুরুল আমিনের সাথে মীরসরাই জাতীয়তাবাদী ফোরামের নির্বাচনী মতবিনিময়
- বিপিএলের জার্সি শহীদ ওসমান হাদিকে উৎসর্গ করল রাজশাহী ওয়ারিয়র্স
- ‘অধিনায়ক’কে বাদ দিয়ে বিশ্বকাপ দল ঘোষণা ভারতের
- নৈরাজ্য করে নির্বাচন পেছানোর কোনো সুযোগ নেই: সালাহউদ্দিন আহমদ
- বিদ্রোহী কবির পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত শহীদ ওসমান হাদি
- ওসমান হাদির মৃত্যুতে জামায়াতে ইসলামীর দুদিনের কর্মসূচি ঘোষণা
- ওসমান হাদির মৃত্যুতে ব্রিটিশ হাইকমিশনের শোক
- শহীদ ওসমান হাদির মৃত্যুতে আজ রাষ্ট্রীয় শোক
- ঢাকায় পৌঁছালো ওসমান হাদির মরদেহ
- গোবিপ্রবিতে হাদির মৃত্যুতে বিক্ষোভ
- গোবিপ্রবিতে হাদির মৃত্যুতে বিক্ষোভ
- খালেদা জিয়ার স্বাস্থ্য নিয়ে আজ বিকেলে ব্রিফিং
- ‘আমরা এখানে কাঁদতে আসিনি, ফাঁসির দাবি নিয়ে এসেছি’
- হাদি হত্যার প্রতিবাদে উত্তাল রাজপথ: গণঅধিকার পরিষদের বিক্ষোভ
- শাহবাগের কর্মসূচি স্থগিত করেছে এনসিপি, বিকেলে বাংলামোটরে মিছিল
- কর্তৃপক্ষের ক্লিয়ারেন্স মিলেনি, সিঙ্গাপুরে হচ্ছে না হাদির জানাজা
- ইনকিলাব মঞ্চের আহ্বায়ক ওসমান হাদি আর নেই
- দীর্ঘ ১৭ বছরের নির্বাসিত জীবন শেষে দেশে ফিরছেন তারেক রহমান
- হাদিকে গুলি করা ফয়সালকে সীমান্ত পার করেছিল ‘পাচার সিন্ডিকেট’
- যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা: ফিলিস্তিনসহ ৫ দেশ
- নির্বাচন ঘিরে গাজীপুর রেড ক্রিসেন্টে আলোচনায় আমজাদ–সিরাজী
- দলিতদের অন্তর্ভুক্তিমূলক রাজনীতির দাবিতে রাজনৈতিক দলগুলোকে আহ্বান
- পূর্বপরিকল্পিত হত্যাকাণ্ড: ওসমান হাদির ওপর হামলা
- হাদি হত্যাচেষ্টায় জড়িতদের ধরিয়ে দিতে পারলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার
- ধানমণ্ডির আলোচিত নারী নেত্রী রুমির ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার
- র্যাব-৯ অভিযানে ৫৪ লিটার মদসহ মিহির গ্রেপ্তার
- টঙ্গীতে প্রকাশ্যে গুলি, বিকাশ কর্মীর ৫০ লাখ টাকা ছিনতাই
- হাদির ওপর হামলার রহস্য উদঘাটনে বড় অগ্রগতি
- খোলামেলা পোশাকে বিতর্কে পরীমণি
- বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে তিতুমীর কলেজে দোয়া মাহফিল
- ভোল পাল্টে স্বাধীনতাবিরোধীরা নতুন বাংলাদেশ গড়ার ভান করছে
- অভিনেত্রী ব্লাউজের মধ্যে হাত ঢুকিয়ে দিলেন পুরোহিত
- নির্বাচন সামনে রেখে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২’ শুরুর ঘোষণা
- মেসিকে ‘Goat’ বলে তোপের মুখে শুভশ্রী
- ওসমান হাদিকে নিয়ে যা বলল বিসিবি
- রেমিট্যান্স বৃদ্ধিতে আরবি ভাষার গুরুত্ব শীর্ষক আলোচনা
- হাদরামাউত এসটিসির কব্জায়: ফের দুই ভাগে বিভক্ত হচ্ছে ইয়েমেন?
- গাজীপুরে শহীদ বীর ওসমান হাদির গায়েবানা জানাজা অনুষ্ঠিত
- ওসমান হাদির শারীরিক অবস্থা নিয়ে যা জানাল ইনকিলাব মঞ্চ
- যাত্রাবাড়ীর ২ আবাসিক হোটেলে চলছে রমরমা দেহ ব্যবসা
- মাতুয়াইল ডিপিডিসির লাইন ম্যানের অবৈধ ‘সাব-স্টেশন’ ব্যবসা!
- যাত্রবাড়ীর আড়ত থেকে রঙ মেশানো মাছ জব্দ
- গুলশানে ২টি স্পা সেন্টারের আড়ালে চলছে অবৈধ দেহ ব্যবসা!
- ইফতারে পথচারীদের মাঝে ফ্রি পানি বিতরণ
- তরুণ-তরুণীদের ফ্ল্যাটমুখী ডেটিং!
- গ্রীন লাইনের হেলপারের অশোভন আচরণ!
- ভাড়ায়চালিত বাইকে কতটা নিরাপদ মেয়েরা?
- সারের দাম কমানোয় সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছে মহানগর কৃষকলীগ
- আশুলিয়ায় স্ত্রীকে ঘাড় মটকে হত্যার দায় স্বীকার
- পাসপোর্ট বিড়ন্বনায় খোকা পরিবার, খালেদা জিয়ার সিদ্ধান্তের অপেক্ষা
- গুলশানে মেরিনা বিউটি সেলুন অ্যান্ড স্পার নামে চলছে অবৈধ দেহব্যবসা
- ঢাকার জুরাইন কবরস্থানে দাফন করা হবে খোকাকে
- পুলিশের উদাসিনতায় পল্লবীতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবণতি
- সদরঘাটে ৫০ কোটি টাকার ইয়াবা উদ্ধার, আটক ৩
