রোববার   ১৮ জানুয়ারি ২০২৬   মাঘ ৫ ১৪৩২   ২৯ রজব ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
৩৪

ট্রাম্পের কর আরোপের হুমকি, ইউরোপীয় নেতাদের কঠোর প্রতিক্রিয়া

তরুণকণ্ঠ অনলাইন

প্রকাশিত: ১৮ জানুয়ারি ২০২৬  

 

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গ্রিনল্যান্ড দখলের প্রস্তাবের বিরোধিতা করায় ইউরোপের আট মিত্র দেশের ওপর নতুন শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন। তিনি ঘোষণা করেছেন, আগামী ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ডেনমার্ক, নরওয়ে, সুইডেন, ফ্রান্স, জার্মানি, যুক্তরাজ্য, নেদারল্যান্ডস ও ফিনল্যান্ড থেকে যুক্তরাষ্ট্রে রপ্তানি হওয়া পণ্যের ওপর ১০ শতাংশ শুল্ক কার্যকর হবে। পরবর্তী সময়ে এটি ২৫ শতাংশে উন্নীত হতে পারে এবং গ্রিনল্যান্ড বিষয়ে কোনো চুক্তি না হওয়া পর্যন্ত বহাল থাকবে।

 

ট্রাম্প গ্রিনল্যান্ডকে যুক্তরাষ্ট্রের নিরাপত্তার জন্য ‘অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ’ উল্লেখ করে দ্বীপটি যুক্তরাষ্ট্রের নিয়ন্ত্রণে আনার দাবি করেন এবং প্রয়োজনে বলপ্রয়োগের সম্ভাবনা উড়িয়ে দেননি।

 

এ ঘোষণার পর ইউরোপীয় নেতারা তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন। ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমার বলেন, “এটি সম্পূর্ণ ভুল”, আর ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ বলেছেন, “এ ধরনের হুমকি গ্রহণযোগ্য নয়”।

 

রোববার ব্রাসেলসে ইউরোপীয় ইউনিয়নের জরুরি বৈঠক ডাকা হয়। গ্রিনল্যান্ড ও ডেনমার্কে হাজার হাজার মানুষ যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য দখল পরিকল্পনার বিরুদ্ধে রাস্তায় নামেন। স্থানীয় জরিপে দেখা গেছে, প্রায় ৮৫ শতাংশ গ্রিনল্যান্ডবাসী যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে যুক্ত হওয়ার বিরোধিতা করছেন।

 

উত্তর আমেরিকা ও আর্কটিক অঞ্চলের মাঝামাঝি অবস্থান হওয়ায় গ্রিনল্যান্ড প্রাকৃতিক সম্পদে সমৃদ্ধ এবং কৌশলগতভাবে গুরুত্বপূর্ণ। ন্যাটোর মিত্র দেশগুলো বলছে, আর্কটিকের নিরাপত্তা তাদের সম্মিলিত দায়িত্ব এবং যুক্তরাষ্ট্রের একতরফা হুমকি গ্রহণযোগ্য নয়।

 

ইউরোপীয় কমিশনের প্রেসিডেন্ট উরসুলা ফন ডার লায়েন বলেন, ভূখণ্ডের অখণ্ডতা ও সার্বভৌমত্ব আন্তর্জাতিক আইনের মৌলিক নীতি। শুল্ক আরোপ আটলান্টিকপাড়ের সম্পর্ক দুর্বল করবে এবং বিপজ্জনক পরিস্থিতির জন্ম দিতে পারে।

এই বিভাগের আরো খবর