পাঠ্যপুস্তকে মাদকের’ ভয়াবহতা তুলে ধরতে হবে
.....ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী
প্রকাশিত: ১৯ জানুয়ারি ২০২২

এন্টি ড্রাগ সোসাইটির সভাপতি আশ্রাফুর রহমান ফারুকের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক জাকির হোসেনের সঞ্চালনায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন গণস্বাস্থ্য কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাতা ও ট্রাষ্টি ডা. জাফরুল্লাহ চৌধুরী।
প্রধান অতিথি তার বক্তব্যে বলেন, সবচেয়ে বড় মাদক হচ্ছে সিগারেট। পথে-ঘাটে সিগারেট খাওয়া বন্ধ করতে হবে। সরকার রাজস্ব আদায়কে পুঁজি করে সিগারেটের অনুমোদন দিয়ে যাচ্ছে। সিগারেটের নেশা মাদকের জন্ম দেয়। গাঁজা আমাদের দেশে উৎপাদন হয়, হাপানী কন্ট্রোল করতে অনেক সময় ডাক্তাররা আংশিক গাঁজা ব্যবহারের পরামর্শদেন। ডাক্তারদের প্রেসক্রিপশনে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে রোগ নিরাময়ে মাদকের ব্যবহার করা হয়ে থাকে। ডাক্তারের প্রেসক্রিপশন ছাড়া বিক্রি হয় না। আমাদের দেশে সরকার মাদককে জিরো ট্রলারেন্স নীতির কথা বলে নিয়ন্ত্রণের নামে প্রশাসনের লোকজন মাদক বিক্রি করে থাকে।
ডিসি সম্মেলনে ডিসিরা ২৬৬টি প্রস্তাবনা দিয়েছে। কিন্তু সরকার কাউকে জিজ্ঞেস করে না আপনারা কয়জন সিগারেট খান। দেশ সিগারেট মুক্ত বা মাদক মুক্ত করতে হলে সরকারকে এগিয়ে আসতে হবে। পথে-ঘাটে সিগারেট খাওয়া বন্ধ করা ছাড়া মাদকের নিয়ন্ত্রণ সম্ভব নয়। তিনি আরো বলেন, স্কুল-কলেজের পাঠ্য বইয়ে মাদকের ভয়াবহতা নিয়ে বিস্তারিত উল্লেখ করা দরকার ছিল। কিন্তু বর্তমান সময়ে এক ব্যক্তির গুণকৃর্তন নিয়ে পাঠ্যপুস্তক ভরপুর। আগামী প্রজন্মকে মাদকমুক্ত করতে হলে যুব সমাজ ও আগামী প্রজন্মকে মাদক মুক্ত রাখতে গেলে বা মাদকের আসক্ত থেকে মুক্ত রাখতে গেলে প্রথমেই প্রয়োজন স্কুল-কলেজের পাঠ্যপুস্তকে মাদকের ভয়াবহতা নিয়ে মাদকের ক্ষতিকারক দিকগুলো নিয়ে বিস্তারিত তুলে ধরা।
আলোচনা সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বাংলাদেশ মানবাধিকার ফেডারেশনের মহাসচিব ড. ফরিদ উদ্দিন ফরিদ বলেন, রোহিঙ্গা ক্যাম্পে আশ্চর্য জনকভাবে মাদক সহজলভ্য। সরকার মাদকের বিরুদ্ধে জিরো ট্রলারেন্স নীতির কথা বললেও আমরা দেখতে পাই বাস্তবতায় পুলিশ প্রশাসনের অনেক অফিসার মাদকসহ গ্রেফতার হচ্ছে, মাদক বিক্রি করছে, মাদক কারবারী সৃষ্টি করছে। সরকার মাদক বিরোধী কথা বলে বাস্তবে মাদকের উৎসাহ দিচ্ছে। সরকারকে সিদ্ধান্ত নিতে হবে মাদকের বিরুদ্ধে জাতীয় কমিটি করতে হবে, শুধু জিরো ট্রলারেন্স নীতির কথা বলে মাদক নির্মূল করা সম্ভব হবে না।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে জাতীয় তরুণ সংঘের প্রতিষ্ঠাতা চেয়ারম্যান মোহাম্মদ ফজলুল হক বলেন, গ্রাম ও মহল্লায় মাদকবিরোধী প্রতিবাদ গড়ে তুলতে হবে। আমি একজন মুক্তিযোদ্ধা হিসেবে আপনাদের সাথে আছি। প্রয়োজনে গ্রামে গ্রামে, মহল্লায় তাবলিকের মাধ্যমে হলেও মাদকবিরোধী প্রচারনা করতে হবে। পাঠ্যপুস্তকে স্কুলÑকলেজ, মাদ্রাসা, মসজিদের খুতবায় মাদকবিরোধী ও মাদকের ভয়াবহতা নিয়ে আলোচনা করতে হবে। যুব সমাজ ও ভবিষ্যত প্রজন্মের জন্য মানুষকে মাদক থেকে নিরুৎসাহিত করতে হবে।
আলোচনা সভায় আরো বক্তব্য রাখেন বাংলাভিশনের বার্তা সম্পাদক বদরুল আলম নাবিল, ফোবানা নর্থ আমেরিকার ভাইস চেয়ারম্যান কাজী শাখাওয়াত হোসেন আজম, ডিইউজের সহ-সভাপতি বাছির জামাল, বাংলাদেশ গ্রাম ডাক্তার কল্যাণ সমিতির মহাসচিব ডাক্তার আবু ইউসুফ বাদল, বাংলাদেশ রোগী কল্যাণ সোসাইটির মহাসচিব ডাক্তার আবুল কাওসার, গণস্বাস্থ্যের প্রেস এডভাইজার জাহাঙ্গীর আলম মিন্টু, জাতীয়তাবাদী মুক্তিযোদ্ধা প্রজন্মের সভাপতি কালাম ফয়েজী, ডিইউজের সদস্য মাহমুদুল হাসান বিপ্লব, একেএম ওয়াজেদ আলী, প্রদীপ কুমার পাল, শেখ মোঃ তাজুল ইসলাম, মতিউর রহমান, এম আই ফারুক প্রমুখ।
- ‘ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন গণমাধ্যমের স্বাধীনতা খর্ব করতে করা হয়নি’
- হেরোইন-ফেন্সিডিলসহ ৫৮জনকে গ্রেফতার
- মেক্সিকোতে বার-হোটেলে বন্দুক হামলায় নিহত ১১
- জুলাইয়ে বাজারে আসছে হাঁড়িভাঙা আম
- এমসি কলেজ হোস্টেলে মিলল ছাত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ
- দুর্ভোগ জেনেও নিজ ঠিকানায় ফিরছেন বানভাসিরা
- একাধিক পদে লোকবল নেবে পানিসম্পদ পরিকল্পনা সংস্থা
- ইভিএম নিয়ে বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে বৈঠকে ইসি
- ‘প্রেমিকাকে’ ভিডিও কলে রেখে যুবকের গলায় ফাঁস
- বাজেটে বাড়বে ১০ টাকা দরে চাল বিতরণ কর্মসূচির পরিধি
- বাড়তে পারে বৃষ্টি, কমবে গরম
- আরও ১৭ জনকে কৃত্রিম পা সংযোজন করে দিচ্ছে ‘স্বপ্ন নিয়ে’
- দুইদিনের সফরে থাইল্যান্ডে আইসিটি প্রতিমন্ত্রী
- টিভিতে আজ দেখবেন যে সব খেলা
- দিনের দ্বিতীয় বলেই এবাদতের আঘাত
- জাতীয় কবি কাজী নজরুলের ১২৩তম জন্মবার্ষিকী আজ
- জাতীয় কবির সমাধিতে সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়ের শ্রদ্ধা
- ঘুস নিয়ে গ্যাস সংযোগ কাটেনি তিতাস, দুদকের হস্তক্ষেপে বিচ্ছিন্ন
- ঢাকায় মাদকবিরোধী অভিযানে গ্রেফতার ৫৮
- ইরাক যুদ্ধের প্রতিশোধ নিতে বুশকে হত্যার ষড়যন্ত্র
- টেক্সাসে স্কুলে বন্দুকধারীর হামলা, ১৮ শিশুসহ নিহত ২১
- ভালুকায় সাংবাদিকদের ওপর হামলার প্রতিবাদে সভা
- চীনা কারাগারে হাজারো বন্দির তথ্য ফাঁস
- ফুল, ফল, আসবাবসহ ১৩৫টি পণ্য আমদানিতে খরচ বাড়ল
- ড্রেনে ফেলে পেটানো হলো ছাত্রদলের দুই নেতাকে
- ইসি আনিছুরের ‘স্মৃতিভ্রম’ হয়েছে: সিইসি
- ‘দেশে কোনো মাঙ্কিপক্সের কোনো রোগী ধরা পড়েনি’
- নাম পদ্মা সেতুই হবে: কাদের
- ইভিএমে এখনও আস্থা আসেনি, মিলিয়ন ডলারের ঘোষণা উদ্ভট: সিইসি
- ফিরে আসতে চায় ওরাও
- আইসিটি সেলের অবহেলায় বৃত্তির ফলাফল নিয়ে ভোগান্তিতে জবি শিক্ষার্থী
- ট্রাক-মাইক্রোবাস মুখোমুখি সংঘর্ষ, চালকসহ নিহত ২
- ২৭ মে থেকে স্টার সিনেপ্লেক্সে চলবে টম ক্রুজের ‘টপ গান: ম্যাভেরিক
- বঙ্গবন্ধু ও প্রধানমন্ত্রীর ছবি অবমাননাসহ ভূমি কর্মকর্তার বিরুদ্ধে
- রাজধানীতে বিদেশি মদসহ আটক দুই
- নোয়াখালীর সুবর্ণচরে জমি কিনে রেজিস্ট্রি না পাওয়ায় ক্ষোভে মোশের্দা
- ঢাবিতে শক্ত অবস্থানে ছাত্রলীগ, শোডাউনের প্রস্তুতি ছাত্রদলের
- গণকমিশনের অর্থের উৎস সন্ধানে দুদকে ১১ আলেমের স্মারকলিপি
- কারাগার থেকে হাসপাতালে হাজী সেলিম
- পরকীয়া সন্দেহে গলাকেটে স্ত্রীকে হত্যা করেন নুরুল
- বঙ্গবন্ধু পরিবারের নাম ভাঙিয়ে প্রতারণা, দু’জন কারাগারে
- ফখরুলের মুখে গণমাধ্যমের স্বাধীনতার কথা ‘ভূতের মুখে রাম নাম’
- বিটিআরসিকে ফাঁকি দিয়ে ওয়াকিটকি বিক্রি, কিনছে অপরাধীরা
- ছাত্রদলের মিছিলে হামলা, আহত ৩০
- মাঙ্কিপক্স নিয়ে সব বিমানবন্দর সতর্ক রয়েছে: প্রতিমন্ত্রী
- আঞ্চলিক সংকট মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীর ৫ প্রস্তাব
- রাজধানীতে ট্রেনে কাটা পড়ে অজ্ঞাতপরিচয় ব্যক্তি নিহত
- প্রেস ক্লাবের সামনে চলছে বিএনপির বিক্ষোভ সমাবেশ
- ঢাকা টেস্টে ৭ ওভারেই নেই ৫ উইকেট
- ‘বিদেশ থেকে পাঠানো টাকার উৎস জানা হবে না’
- যাত্রাবাড়ীর ২ আবাসিক হোটেলে চলছে রমরমা দেহ ব্যবসা
- যাত্রবাড়ীর আড়ত থেকে রঙ মেশানো মাছ জব্দ
- ইফতারে পথচারীদের মাঝে ফ্রি পানি বিতরণ
- ভাড়ায়চালিত বাইকে কতটা নিরাপদ মেয়েরা?
- গ্রীন লাইনের হেলপারের অশোভন আচরণ!
- সারের দাম কমানোয় সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছে মহানগর কৃষকলীগ
- তরুণ-তরুণীদের ফ্ল্যাটমুখী ডেটিং!
- পুলিশের উদাসিনতায় পল্লবীতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবণতি
- ঢাকার জুরাইন কবরস্থানে দাফন করা হবে খোকাকে
- আশুলিয়ায় স্ত্রীকে ঘাড় মটকে হত্যার দায় স্বীকার
- গুলশানে ২টি স্পা সেন্টারের আড়ালে চলছে অবৈধ দেহ ব্যবসা!
- সদরঘাটে ৫০ কোটি টাকার ইয়াবা উদ্ধার, আটক ৩
- পাসপোর্ট বিড়ন্বনায় খোকা পরিবার, খালেদা জিয়ার সিদ্ধান্তের অপেক্ষা
- মালিবাগে ট্রেনে কাটা পড়ে নিহত ১
- যাত্রাবাড়ীতে পিস্তল-গুলিসহ গ্রেফতার ৩