জগন্নাথবিশ্ববিদ্যালয়ে চান্স পাওয়ার চেয়ে পুরানঢাকায় মেস পাওয়া কঠিন
মাহির আমির মিলন, জবি প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২১ সেপ্টেম্বর ২০২১

গাজীপুর থেকে গত ১৬ সেপ্টেম্বর সকাল সাড়ে ছয়টায় ঢাকার উদ্দেশ্যে মেস ভাড়া নিতে রওয়ানা করেন জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ১৫ তম ব্যাচের শিক্ষার্থী রায়হান আহমেদ।
সকাল সাড়ে নয়টার দিকে (জবি) ক্যাম্পাসে এসে পৌঁছান। অযথা সময় নষ্ট করে নিজ বিভাগের বন্ধুদের সহায়তা নিয়ে বের হন পুরান ঢাকায় মেস খুঁজতে। দীর্ঘ ১৮ মাস পরে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্তে জরুরি ভিত্তিতে মেস ভাড়া নিতে আসেন।
১৬ সেপ্টেম্বর (বৃহস্পতিবার) সকাল থেকে শুরু করে রাত ১০ টা অবধি ক্যাম্পাসের আশেপাশে থেকে শুরু করে পুরান ঢাকার কলতা বাজার, লক্ষ্মীবাাজার, নারিন্দা, ওয়ারী, বাংলাবাজার, রায়সাহেব বাজার সহ প্রতিটি অলি-গলিতে লিফলেটের সহায়তায় মেস খুঁজলেও মিলেনি কোনো কাঙ্ক্ষিত মেস।
জবির ১৫ তম ব্যাচের এই শিক্ষার্থী রায়হান জানায়, যা কয়েকটি বাসা খালি রয়েছে কল করার পরে জানিয়ে দেওয়া হয় ব্যাচেলর ভাড়া দেওয়া হবে না আর না হয় মাত্রাতিরিক্ত ভাড়ার জন্য বাসা নিয়ে কথা বলা যায় না। একে তো কোনো রুম পাচ্ছি না তার উপরে আবার তীব্র মেস সংকটে ভুগছি আমরা বেশিরভাগ সাধারণ শিক্ষার্থী।
এই শিক্ষার্থী আরও জানান, বৃহস্পতিবার সারাদিন খোঁজার পরে কোনো বাসা খালি পাওয়া যায় নি। শুক্রবারও সকাল সকাল বের হয়ে পড়ি বাসা খুঁজতে। শেষ পর্যন্ত কোনো উপায় না পেয়ে ছয়জন বন্ধু মিলে আপতত পরীক্ষার কথা চিন্তা করে একটা বাসা নিয়েছি। তবে বাসার অবস্থা এতোটা নোংরা এখানে থেকে পড়াশোনা তো দূর অসুস্থ হওয়ার সম্ভাবনা বেশি দেখছি।
অপরদিকে মেয়েদের তো রীতিমতো হিমশিম খেতে হচ্ছে বাসা ভাড়া নেওয়া থেকে শুরু করে বাসা খুঁজে পাওয়া অবধি। একেই তো একমাত্র ছাত্রী হলের সিট বরাদ্দ করবে বলে আমাদের একের পর এক আশ্বাস দিয়ে যাচ্ছে অন্যদিকে বাসা ভাড়া নিতে গিয়ে নানা দুশ্চিন্তা ঘুরপাক খাচ্ছে।
কুমিল্লার শিক্ষার্থী সুমাইয়া জামান মিলি বলেন, আমরা ১৩ জন মেয়ে মিলে এক সপ্তাহে ধরে বাসা খুঁজছি কিন্তু কিছুতেই মিলছে না ফাঁকা বাসা। আমরা মেয়ে বলে বিকেলের পরে আর বাসা খুঁজতে বের হতে সাহস পাচ্ছি না। এখনো পর্যন্ত মিলেনি কোনো বাসা। পরীক্ষার সময় ঘনিয়ে আসছে আর আমাদের চিন্তা বাড়ছে শুধু।
আমাদের ক্যাম্পাসের পরিধি যেমনি ছোট ঠিক তেমনিভাবে হাজারো সমস্যায় জর্জরিত পুরান ঢাকার পথে - ঘাটে। পুরান ঢাকার অলি-গলি গুলো দেখলে এমনিতে ভয় করে। সেই সাথে কিছু বাসার নকশা এমনি যে কোনো সাধারণ মেয়ের পক্ষে এইসব বাসায় উঠা মোটেও নিরাপদ নয়। কবে যে হলে সিট পাবো সেই আশায় অপেক্ষার প্রহর গুনছি।
জবির প্রথম বর্ষের শিক্ষার্থী ফারজানা আফরিন বলেন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে চান্স পাওয়ার চেয়ে পুরান ঢাকাতে মেস ভাড়া পাওয়া কঠিন। একটা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকার আশেপাশে কোথায় বাসা ভাড়া পাওয়া যাবে না বিষয়টা মেনে নিতে কষ্ট হয় আমাদের। পরিবারের মধ্যে যুদ্ধ করে আমরা পড়াশোনা করে যাচ্ছি রীতিমতো।
আসলে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কি চাই তারা নিজেরাও জানে না। একটা হল তৈরি করেছে তাহলে সেটা চালু করতে কি এতো সমস্যা তাদের। আমাদের মেয়েদের কতটা সংগ্রাম করতে হয় জবি প্রশাসন হয়তো ভুলে গেছেন।
জবি শিক্ষার্থীরা আরও বলেন, একের পর এক পরীক্ষার তারিখ ঘোষণা করে আমাদের রীতিমতো বিভ্রান্ত করছেন বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। অপরদিকে আমরা বাসা ভাড়া নিয়ে পড়েছি বিপাকে। একটা অনাবাসিক বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করা কতটা কঠিন তা আজ বুঝতে পারছি আমরা। এক নতুন ক্যাম্পাস হবে বলে আশায় বসে আছি সেটাও মনে হয় আগামী পাঁচ বছরে আদ্য সম্ভব না। একের পর এক মিথ্যা আশ্বাস আর দুর্নীতি সব খেয়ে ফেলছে আমাদের সম্পদ গুলোকে।
উল্লেখ্য যে, গত জুলাই পরীক্ষা নিবে বলে জানান জবি প্রশাসন। পুনরায় আবার নতুন তারিখ ঘোষনা করে আগস্টের শুরুতে পরীক্ষা নিবে এবং সেটূ বাতিল করে নতুন তারিখ ঘোষনা করে আগামী ৭ই অক্টোবর থেকে সশরীরে হবে জবির সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা। তার পর থেকে মেস ও বাসা ভাড়া নিয়ে বিপাকে পড়েন জবির প্রায় সাড়ে ১৪ হাজার অনাবাসিক শিক্ষার্থী।
এই বিষয়ে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মোঃ ইমদাদুল হকের সাথে মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগ করার চেষ্টা করা হলেও কিছুতেই সংযোগ স্থাপন করা সম্ভব হয়নি।
- শত বাধা পেরিয়ে বলিউড ও হলিউডে সফল প্রিয়াঙ্কা চোপড়া
- এআই ট্রেন্ডে আবেগঘন বার্তা দিয়ে ভক্তদের হৃদয় ছুঁলেন আলিয়া ভাট
- গাজায় ভয়াবহ আগ্রাসন: ইসরায়েল একঘরে, ফিলিস্তিনিদের দুর্ভোগ বৃদ্ধি
- তফসিলের আগেই চমক: তরুণদের হাতেই বিএনপির মনোনয়ন!
- গণপরিষদ নির্বাচন নিয়ে এনসিপির মাথাব্যথা, প্রয়োজনে আন্দোলন
- জুলাই সনদ বাস্তবায়নে দ্রুত ঐকমত্যের আশা প্রকাশ করলেন আলী রীয়াজ
- রমজানের আগেই জাতীয় নির্বাচন হবে : প্রধান উপদেষ্টা
- জামায়াতকে নিয়ে বিস্ফোরক মন্তব্য রুমিন ফারহানার
- রাকসুর ব্যালটে শিক্ষার্থীরা প্রমাণ দেবে রাবিতে ছাত্রদলই শক্তিশালী
- তিন দফা দাবিতে সাতরাস্তায় কারিগরি শিক্ষার্থীদের সড়ক অবরোধ
- কোনো পদক্ষেপেই কাজ হচ্ছে না, কে থামাবে ‘বাংলার টেসলা’?
- নীরব মহামারি: ব্যাটারিচালিত রিকশায় পঙ্গুত্বের করুণ কাহিনি
- রবিবার অন্ধকারে ঢাকবে সূর্যের আলো
- চাঁদাবাজ-টেন্ডারবাজ-দালালদের দৌরাত্ম্যে বিপর্যস্ত ঢাকা মেডিকেল কল
- সত্যিই কি ঢাকায় আসছেন পাকিস্তানি সুন্দরী নায়িকা হানিয়া আমির?
- ভুয়া প্রমাণিত হলে জুলাই শহীদ ও যোদ্ধাদের নাম তালিকা থেকে বাদ
- ব্যবসা মাঝে মন্থর ছিল, এখন একটু ভালো: অর্থ উপদেষ্টা
- দর্শকের হৃদয়ে স্থান করে নেওয়া কে এই হানিয়া আমির
- রংপুরে পদ্মরাগের ৬ বগি লাইনচ্যুত, ট্রেন চলাচল বন্ধ
- ঢাকেশ্বরী মন্দির পরিদর্শনে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস
- বাংলাদেশকে টপকাতে জাহাজ ভাঙায় প্রণোদনা দিচ্ছে ভারত
- ভুয়া তথ্যের অভিযোগে ট্রাম্পের মামলা নিউইয়র্ক টাইমসের বিরুদ্ধে
- মা-ছেলের খুনসুটি ধরা পড়ল শাকিবের ভিডিওতে
- সাক্ষ্য দিতে দ্বিতীয় দিনের মতো ট্রাইব্যুনালে মাহমুদুর রহমান
- ‘শত্রুতা’ ভুলে কেন্দ্রীয় সরকারের সঙ্গে সমঝোতা করল তৃণমূল
- আবাসিক প্লটে ‘রহস্যঘেরা’ উড়োজাহাজ
- ফার্মগেটে ভিক্ষা করে ৫০০ টাকা পেলেন ‘অ্যালেন স্বপন’
- পবিপ্রবির তাপসী রাবেয়া হলে নবীনবরণ
- জমি দখল ও প্রাণে বাঁচতে সরকারের হস্তক্ষেপ দাবি
- নওয়াব ফয়জুন্নেছা সরকারি কলেজ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ
- ৩৩ বছর পর জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে জাকসু নির্বাচন
- জনদুর্ভোগ এড়াতে ইউএনও`র বদলি আদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন
- নওয়াব ফয়জুন্নেছা সরকারি কলেজ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ
- পবিপ্রবির তাপসী রাবেয়া হলে নবীনবরণ
- ডাকসু নির্বাচনে কে কোন পদে জয়ী হলেন
- কুমিল্লা সুপার বাস ও মিশুকের মুখোমুখি সংঘর্ষ
- ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি: বিশ্ব রাজনীতির নতুন বাস্তবতা
- ডাকসু নির্বাচনে কে কোন পদে জয়ী হলেন
- ডমেস্টিক টার্মিনালের সামনে কোমর পানি, যাত্রীদের ভোগান্তি
- দেবের প্রথম ক্রাশ, শুভশ্রী-রুক্মিণী নন
- মনিরামপুরে বিধবার ঘরে বিতর্কে বিএনপি নেতা বরখাস্ত
- ডাকসুতে ছাত্রশিবিরের ভূমিধস জয়
- জাকসু নির্বাচন বর্জনের ঘোষণা সংশপ্তক প্যানেলের
- যে মতেরই হোক না, সবাই একসঙ্গে কাজ করবো: সাদিক কায়েম
- কবি নজরুল হলে ৪৫ মিনিটে ভোট পড়েছে ১২টি
- প্রাথমিক তদন্ত ছাড়া সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা নয়: বিএমএসএফ
- গাজীপুরে র্যাব-১ এর বিশেষ অভিযানে আগ্নেয়াস্ত্রসহ এক ব্যক্তি গ্রে
- আমাদের আন্দোলন ‘হাইজ্যাক’ হয়ে গেছে
- ম্যানুয়ালি ভোট গণনা করায় শিক্ষকদের ক্ষোভ, কখন রেজাল্ট অজানা
- মতিঝিল পূবালী ব্যাংকে শেখ হাসিনার লকার জব্দ
- নারীকে দ্রুত উত্তেজিত করার সহজ কিছু টিপস
- পৃথিবীর কয়েকটি আজব স্থান
- সব ধরনের রেনিটিডিন ওষুধ বিক্রি স্থগিত
- ট্রাক-কাভার্ডভ্যান চালকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি ঘোষণা
- গাঁজা থেকে তৈরি দুটি ওষুধ ব্যবহারের অনুমোদন দিল যুক্তরাজ্য
- বাদাম বিক্রি করা মেয়েটি যাচ্ছে নাসায়
- কম্বলের যত্ন নিলে বেশি দিন আরামদায়ক থাকে
- আজ আন্তর্জাতিক ক্যাপস লক ডে
- নাসার সহায়তায় এবার জনসংখ্যা গণনা হবে
- তাহলে কি ভাঙছে মেননের ওয়াকার্স পার্টি ?
- বাহরাইনে নানা আয়োজনে তরুণ কণ্ঠের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন
- দেশে এখন কোটিপতি সংখ্যা এক লাখ ৭৬ হাজার ৭৫৬ জন
- জমানো টাকা ফেরতের দাবিতে আজও থানার সামনে ভুক্তভোগীরা
- মুখের কথা শুনে অপরাধীর ছবি আঁকবেন ৪০ আর্টিস্ট
- ভিভোর দুই স্মার্টফোন