বৃহৎ কার্যসিদ্ধির আদ্যপ্রান্তে!
প্রকাশিত: ৮ জুলাই ২০২০

অনেকদিন ধরেই দেশজুড়ে একটা গোগ্রাসী চাটুকার শ্রেণি তৈরি হয়েছে। এরা আপনাকে নানান ছুতোয় নানান রকম উপঢৌকন যেমন মৌসুমি ফলফলাদি, বিশেয়াষিত মাছমাংস, রান্না করা কোনো বিশেষ তরিতরকারি কিংবা চলমান কোনো কাটতি আইটেম নিয়ে আপনার বাসায় বা অফিসে হাজির হয়ে হয় বলবে, স্যার এটা আমার বাগানের ফরমালিনমুক্ত ফল, কিংবা বলবে আপনার ছোটো বোন নিজ হাতে সযতনে রান্না করে আপনার জন্য পাঠিয়েছে স্যার, অথবা বলবে এটা আপনার জন্য বিশেষভাবে তৈরি করা কিংবা আমদানি করা স্যার! আপনি যে পদের পাশাপাশি এসবেরও লোলুপ তা তারা আদ্যোপান্ত জানে বটে! ফলাফল তার কার্যসিদ্ধি একপ্রকার নিশ্চিত!
তাতেও কাজ হচ্ছে না? সবুর কর বেটা! এক কাঠি বাড়া যারা তারা কেউ কেউ তার নিজের লাস্যময়ী স্ত্রী (১ম, ২য়, ৩য় বা ৪র্থ) কিংবা অন্য কোনো বাণিজ্যিক দৃষ্টিনন্দন ললনাকে নিয়ে আপনার নিকট হাজির হয়ে আপনাকে ক্ষণিক লোলুপ করে তোলে তাদের কার্যসিদ্ধি করে নিবে ঠিকই। আপনি যে যৌন-তৃষ্ণার্ত তার খবরও কিন্তু তারা রাখে আলবৎ!
তাতেও কাজ হচ্ছে না? ঘুষ, তদবির কিংবা উপরের ফোন ইত্যাদি আদিকালের অস্ত্র তো এখনও প্রাসঙ্গিক বটে! না হওয়ার কোনো কারণ আছে কি?
তাদের কেউ কেউ আবার ঘুরঘুর করার কোনো এক ফাঁকে আপনার সাথে কোনো একটা বিশেষ সেলফি কিংবা আপনিসমেত গণছবির কোনো এক কোণায় তার কল্লাটা ফাঁকতালে ঢুকিয়ে দিয়ে তার একটা ঈপ্সিত ছবি তুলে নিতে পারে আপনার অগোচরেই!
এই শ্রেণিটার কথাই আমি বলছি! আর বলছি এই সময়ের কতিপয় হাভাতে পদস্থদের কথা! মনে রাখবেন, দিনশেষে এরা প্রায় প্রত্যেক পদস্থদেরই কঠিন কঠিন বিপদে ফেলেছে কিন্তু। সম্প্রতির ইতিহাস অন্তত তাই বলছে। কিন্তু আমাদের অনেক হাভাতে পদস্থরা এই শ্রেণির ক্ষণিক চাটুকারিতায় সম্মোহিত হয়ে রাষ্ট্র বা জাতির জন্য বড়ো বড়ো বিপদ ডেকে আনছেন হরহামেশাই। ঘটনা ঘটার পর এসব পদস্থদের জিজ্ঞেস করলে তাঁরা শুধু তোতাপাখির মতো গড়পড়তা এমন কথাই বলে থাকেন যে, আমার সাথে ওই লোকের কোনো ধরণের সম্পৃক্ততা নেই অথবা আমি ষড়যন্ত্রের শিকার কিংবা অন্যায়কারীর শাস্তি পেতেই হবে! হা হা হা! ফাক দ্য নেশন এগেইন!
আমি বলি- দেশ বাঁচাতে এই দুই শ্রেণির কাছ থেকেই আমাদের নিরাপদ দূরত্বে থাকতে হবে। যদিও আমি নিশ্চিত যে অন্তত অদূর ভবিষ্যতেও এই দুই শ্রেণির জঞ্জালদের কাছ থেকে আমাদের মুক্তি মেলার আর কোনো সম্ভাবনা নাই! কারণ এটা এখন আমাদের অস্তায়মান সংস্কৃতির একটা অবিচ্ছেদ্য অংশ হিসেবে থিতু হয়ে গেছে সর্বত্র। পাশাপাশি ইদানিং কালের অধিকাংশ পদস্থরাই হয় পদলোভী বুভুক্ষু নতুবা এমন চাটুকারিতা করেই তারা তাদের অভীষ্ট এই পদে আসীন হয়েছেন! সঙ্গত কারণেই তারাও এমন শ্রেণির অধস্তনদেরই অগ্রাধিকার দিবেন বটে!
আরও মজার কথা এই যে, এই লেখাটারই স্ক্রিনশট দিয়ে যদি ওই চাটুকারেরা আলোচ্য পদস্থদের নিকট কোনো এক জুতসই ফাঁকে ইনিয়েবিনিয়ে ঋণাত্মকভাবে আমাকে উপস্থাপন করতে পারেন, তাহলে এই পদস্থরা অকস্মাৎ রাগে-ক্ষোভে দিগ্বিদিক জ্ঞানশুন্য হয়ে রাজাসম হুংকারে নিকটস্থের প্রতি হুকুম জারি করে বলবেন- টেইক একশন জাস্ট নাও! ফলাফল কেল্লাফতে! গাট্টি-বোঁচকা বান্ধা সারা!
এসবের দীর্ঘমেয়াদী ক্ষতিটা যে জাতিকে অনেকদিন ধরেই টানতে হবে তার খবর কি অন্য নীতিনির্ধারকেরা রাখছেন আদৌ? রাখছেন না তাতো দেখছি-ই! সবাই যার যার মতো করে নিরাপদে থাকতে নিজেকে ভাসিয়েছেন চলমান অদ্ভুত এক গড্ডালিকা প্রবাহে!
এজন্য মাঝে মাঝে পিত্তে উদ্বেলিত বমির উদগীরণ ঘটিয়ে নিজের অবারিত ক্ষোভের প্রশমন ঘটিয়ে আমার মতো আবেগী গুণগ্রাহীদের গতানুগতিক লাইক কিংবা তোষামোদী মন্তব্য শুনে নিজের মতো একরকম দিনানুপাত করার এক সস্তা প্রয়াস করছি আমি!
আপনি মাইন্ড কইরেন না স্যার! এটা কিন্তু আমি আপনাকে নিয়ে লিখিনি! এটা তাদের উদ্দেশ্যেই লেখা যারা ঠিক এমন! আপনি তো স্যার এমন নন! আপনি তো আমার মতোই টিকে আছেন কোনো এক ফাঁকফোকরে- কোনো এক সুদিনের আশায়!
কেশব রায় চৌধুরী'র ফেসবুক ওয়াল থেকে নেওয়া।
- সুখবর পাচ্ছেন ৪১ হাজার বেসরকারি শিক্ষক
- ঢাকা উত্তর শ্রমিক লীগ সভাপতি হুমায়ুন গ্রেফতার
- সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য প্রশাসন থেকে আওয়ামী ক্যাডারদের অপসারণের দা
- মৎস্য আহরণের সঠিক কার্যক্রম গ্রহণে গবেষণা বাড়াতে হবে: প্রধান উপদে
- কিছু মানুষের লুটপাট জাতির সামনে তুলে ধরা হবে: প্রধান উপদেষ্টা
- সব বিভাগে ঝরবে বৃষ্টি, অপরিবর্তিত থাকতে পারে তাপমাত্রা
- সব বিভাগে ঝরবে বৃষ্টি, অপরিবর্তিত থাকতে পারে তাপমাত্রা
- প্রায় দুই দশক পর ফিরছে ‘নতুন কুঁড়ি’
- রাজধানীতে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে আহত এডিসি সুমন
- রাজধানীতে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে আহত এডিসি সুমন
- ২০২৬ সাল থেকে দাখিল-আলিমে ব্যবসায় শিক্ষা বিভাগ চালু হচ্ছে
- বাংলাদেশিরা মালয়েশিয়ার স্থানীয় শ্রমিকদের মতো সুবিধা পাবেন
- জয়ের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
- বিএনপি নেতা ইশরাকের বিরুদ্ধে অপুকে অপহরণের অভিযোগ
- মাইলস্টোন ট্রাজেডি : ২৪ দিন মৃত্যুর সঙ্গে লড়ে হার মানলেন আরও এক শ
- গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত অন্তত ১০০, ক্ষুধা-অপুষ্টিতে মৃত্যু ৮ জ
- শত্রুকে ‘সব দিক থেকে’ আঘাত হানতে সক্ষম রকেট ফোর্স গঠন করল পাকিস্ত
- পুতিন ‘ধাপ্পাবাজি’ করছেন, ট্রাম্পকে আগেই সতর্ক করেছি: জেলেনস্কি
- জুলাই সনদের ভিত্তিতে নির্বাচনের দাবিতে জামায়াতের সমাবেশ শুরু
- আগে জুলাই সনদ, পরে নির্বাচন
- নাটকীয় প্রত্যাবর্তনে সুপার কাপের শিরোপা জয় পিএসজির
- বাড়ছে পদ্মা-তিস্তার পানি, ১২ জেলায় বন্যার শঙ্কা
- ভোটের আগেই বাস্তবায়ন হতে পারে জুলাই সনদ
- হাসিনার নির্দেশে ইয়াকুব-ইসমামুলকে হত্যা করা হয়
- তিন দিনের সফর শেষে দেশে ফিরলেন প্রধান উপদেষ্টা
- উপদেষ্টার সঙ্গে মালয়েশিয়ার শিক্ষামন্ত্রীর সৌজন্য সাক্ষাৎ
- বাংলাদেশিদের ‘গ্র্যাজুয়েট প্লাস ভিসা’ দিতে সম্মত মালয়েশিয়া
- ৫৮ লাখ টাকা উদ্ধারে জড়ালো ছাত্রদল, হয়রানির অভিযোগ
- কারওয়ান বাজার এলাকায় সাঁড়াশি অভিযানে গ্রেফতার ৩০
- মালয়েশিয়ায় বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের গ্র্যাজুয়েট প্লাস ভিসা চালুর
- সারজিসের বিরুদ্ধে মানহানি মামলার আবেদন বিএনপি নেতার
- ৫ বছর পর আন্তর্জাতিক ম্যাচেও খালি আবাহনীর গ্যালারি
- ভারতে রাহুল-প্রিয়াঙ্কা আটক
- প্রায় দুই দশক পর ফিরছে ‘নতুন কুঁড়ি’
- চ্যাটজিপিটিতে আসছে ৬টি বড় পরিবর্তন
- পিআর পদ্ধতিতে ভোট চাই, সিইসিকে জামায়াত
- হাসপাতাল ছাড়লেন জামায়াত আমির
- মামলা দিয়ে আমাদের ভয় দেখানো যাবে না : সারজিস আলম
- জয়ের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা
- রাজধানীতে প্রাইভেটকারের ভেতর মিলল দুই লাশ
- অনেক দিন ধরেই একসঙ্গে আছি : জয়া আহসান
- জোড়া গোল করেও হারলেন রোনালদো
- বাংলাদেশ ও মালয়েশিয়ার মধ্যে অংশীদারিত্ব জোরদারের অঙ্গীকার
- সাবেক প্রধান বিচারপতি খায়রুল হকের জামিন আবেদন হাইকোর্টে
- ৫৮ লাখ টাকা উদ্ধারে জড়ালো ছাত্রদল, হয়রানির অভিযোগ
- জুলাই গণহত্যাকারীদের কেউই ছাড় পাবে না: চিফ প্রসিকিউটর
- পুতিন ‘ধাপ্পাবাজি’ করছেন, ট্রাম্পকে আগেই সতর্ক করেছি: জেলেনস্কি
- মিয়ানমারে বান্দরবান সীমান্তবর্তী অঞ্চলে গোলাগুলি, এপারে আতঙ্ক
- বিএনপি নেতা ইশরাকের বিরুদ্ধে অপুকে অপহরণের অভিযোগ
- প্রধান উপদেষ্টাকে সম্মানসূচক ডক্টরেট ডিগ্রি দিলো ইউকেএম
- মহাকাশের জন্ম ও মৃত্যু - ড. মো: হোসেন মনসুর
- কুরআন হাদিসে কাউকে ‘মুরগী চোরা’ বলার অনুমতি দেওয়া হয়নি
- তরুণ কন্ঠের নাম ব্যবহার করে অপকর্ম, শীঘ্রই আইনানুগ ব্যবস্থা
- এইডস নিয়ে সচেতনতাই মূল লক্ষ্য
- গ্যাস্ট্রিকের ওষুধ রেনিটিডিনে মিলল ক্যান্সার সৃষ্টিকারি উপাদান
- প্রযুক্তির অধিক ব্যবহারের সাথে বেড়ে চলেছে অনলাইন প্রতারনা
- আইনের সঠিক ব্যবহার নাকি প্রয়োজন নতুন আইনের?
- বৃহৎ কার্যসিদ্ধির আদ্যপ্রান্তে!
- ইমান আর অনুভূতির জায়গা এক নয় : ব্যারিস্টার তৌফিকুর রহমান
- বঙ্গবন্ধু ও কলকাতার বেকার হোস্টেল
- আপনিও দৈনিক তরুণ কণ্ঠে’র অংশ হয়ে উঠুন, লিখুন তরুণ কণ্ঠে
- রমজান মাস স্রষ্টার শ্রেষ্ঠ উপহার
- ওয়ারী তালাবদ্ধ এবং বাস্তবতা
- রাজনীতিকের দায় এড়িয়ে যাওয়ার সুযোগ কোথায়? - সাজেদা মুন্নি
- ধর্ষণ,তোমার শেষ কোথায়?