সোমবার   ১২ জানুয়ারি ২০২৬   পৌষ ২৯ ১৪৩২   ২৩ রজব ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
২২

মেগা প্রকল্পে বড় ছাঁটাই, এডিপির আকার কমিয়ে ২ লাখ কোটি

তরুণকণ্ঠ অনলাইন

প্রকাশিত: ১২ জানুয়ারি ২০২৬  

রাজনৈতিক অস্থিরতা ও বাস্তবায়নগত ধীরগতির কারণে উন্নয়ন প্রকল্পগুলোতে কাঙ্ক্ষিত অগ্রগতি না হওয়ায় চলতি অর্থবছরের বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) থেকে ৩০ হাজার কোটি টাকা কমানো হয়েছে।

সোমবার (১২ জানুয়ারি) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের (এনইসি) বৈঠকে এ সংশোধিত বরাদ্দ অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।

 

চলতি অর্থবছরে মূল এডিপির আকার ছিল ২ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা। তবে সংশোধিত এডিপিতে (আরএডিপি) তা কমিয়ে ২ লাখ কোটি টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

 

পরিকল্পনা সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানায়, বড় প্রকল্পগুলো থেকেই সবচেয়ে বেশি অর্থ কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সংশোধিত বরাদ্দের মধ্যে সরকারি তহবিল থেকে ধরা হয়েছে ১ লাখ ২৮ হাজার কোটি টাকা এবং বৈদেশিক ঋণ থেকে ৭২ হাজার কোটি টাকা। এতে সরকারি তহবিলে ১৬ হাজার কোটি টাকা এবং বৈদেশিক ঋণে ১৪ হাজার কোটি টাকা হ্রাস পেয়েছে।

 

সবচেয়ে বড় কাটছাঁট করা হয়েছে মেট্রোরেল লাইন–১ (এমআরটি-১) প্রকল্পে। আগে যেখানে এ প্রকল্পে বরাদ্দ ছিল ৮ হাজার ৬৩১ কোটি ৪৩ লাখ টাকা, সেখানে সংশোধিত বরাদ্দে তা নেমে এসেছে মাত্র ৮০১ কোটি টাকায়। অর্থাৎ প্রায় ৯১ শতাংশ অর্থ কমানো হয়েছে।

 

দ্বিতীয় সর্বোচ্চ কাটছাঁট করা হয়েছে মাতারবাড়ী বন্দর উন্নয়ন প্রকল্পে। এখানে বরাদ্দ ৪ হাজার ৬৮ কোটি টাকা থেকে কমিয়ে ১ হাজার ৮৫ কোটি টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে, যা প্রায় ৭৩ শতাংশ হ্রাস।

 

তৃতীয় স্থানে রয়েছে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর সম্প্রসারণ প্রকল্প। এ প্রকল্পে বরাদ্দ কমানো হয়েছে ৭৩২ কোটি ৯১ লাখ টাকা। সংশোধিত বরাদ্দ দাঁড়িয়েছে ৩০৬ কোটি ৪৪ লাখ টাকায়, যা আগের তুলনায় প্রায় ৭১ শতাংশ কম।

 

পরিকল্পনা কমিশনের তথ্যমতে, বাস র‍্যাপিড ট্রানজিট (বিআরটি) প্রকল্পে বরাদ্দ ৪২৫ কোটি টাকা থেকে কমিয়ে ১৬৮ কোটি ৬ লাখ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে, ফলে প্রায় ৬০ শতাংশ কাটছাঁট হয়েছে।

 

মেট্রোরেল লাইন–৫ প্রকল্পেও বরাদ্দ কমে এসেছে প্রায় ৬০ শতাংশ। এখানে ১ হাজার ৪৯০ কোটি ৬৫ লাখ টাকা থেকে সংশোধিত বরাদ্দ ধরা হয়েছে ৫৯২ কোটি ৮ লাখ টাকা।

 

এ ছাড়া মেট্রোরেল লাইন–৬ প্রকল্পে বরাদ্দ কমেছে ২৪ শতাংশ এবং হাটিকুমরুল–রংপুর মহাসড়ক চার লেনে উন্নীতকরণ প্রকল্পে কমেছে প্রায় ১৭ শতাংশ বরাদ্দ।

 

সংশ্লিষ্টরা বলছেন, প্রকল্প বাস্তবায়নের ধীরগতি ও অর্থনৈতিক বাস্তবতার কারণে এ ধরনের পুনর্বিন্যাস করা হয়েছে।

এই বিভাগের আরো খবর