শুক্রবার   ০৯ জানুয়ারি ২০২৬   পৌষ ২৬ ১৪৩২   ২০ রজব ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
৩৪

ভোটের নিরাপত্তায় ৭ দিন মোতায়েন থাকবে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী

তরুণকণ্ঠ অনলাইন

প্রকাশিত: ৭ জানুয়ারি ২০২৬  

১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিতব্য ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ৮ থেকে ১৪ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী মাঠে থাকবে। বুধবার (৭ জানুয়ারি) স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এ সংক্রান্ত পরিপত্র জারি করেছে।

পরিপত্রে বলা হয়েছে, ভোটের চার দিন আগে, ভোটের দিন ও ভোটের পর দুই দিন মোট ৭ দিন আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী দায়িত্ব পালন করবে।

 

এবারের নির্বাচনে ভোটার রয়েছেন প্রায় ১২ কোটি ৭৫ লাখ। ৩০০ আসনে প্রায় ৪৩ হাজার ভোটকেন্দ্রে দুই লাখ ৬০ হাজারের মতো ভোটকক্ষ থাকবে। প্রত্যেক ভোটকেন্দ্রে ১৩ থেকে ১৮ জন আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনীর সদস্য মোতায়েন থাকবে।

 

ভোটের নিরাপত্তায় ৭ লাখের বেশি আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী দায়িত্ব পালন করবেন। এর মধ্যে আনসার-ভিডিপির সদস্য সংখ্যা প্রায় ৫ লাখ ৫০ হাজার, সশস্ত্র বাহিনী ৯০ হাজারের বেশি এবং এছাড়া পুলিশ, র‌্যাব, বিজিবি ও কোস্ট গার্ডও দায়িত্বে থাকবে।

 

গত ১১ ডিসেম্বর প্রধান নির্বাচন কমিশনার ভোটের তফসিল ঘোষণা করেন। এরপর নির্বাচনী প্রার্থীর ওপর হামলা ও দুটি নির্বাচনী অফিসে অগ্নিসংযোগের ঘটনায় পরিস্থিতি বিবেচনা করে নির্বাচন কমিশনার, সচিব ও শীর্ষ কর্মকর্তারা নিরাপত্তা বাড়ানোর সিদ্ধান্ত নেন। এর ভিত্তিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই পরিপত্র জারি করেছে।

এই বিভাগের আরো খবর