বৃহস্পতিবার   ৩০ অক্টোবর ২০২৫   কার্তিক ১৫ ১৪৩২   ০৮ জমাদিউল আউয়াল ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
১০

নির্বাচন বানচালে বড় শক্তি কাজ করবে:প্রধান উপদেষ্টা

তরুণ কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ৩০ অক্টোবর ২০২৫  

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচন বানচালের জন্য দেশের ভেতর ও বাইরে থেকে বড় শক্তিগুলো সক্রিয় হতে পারে। তিনি সতর্ক করে বলেন, “ছোটখাটো নয়, বড় শক্তি নিয়ে নির্বাচন বানচালের চেষ্টা করা হবে। হঠাৎ করেই আক্রমণ আসতে পারে। এই নির্বাচন চ্যালেঞ্জিং হবে। তবে যত ঝড়ঝাপ্টাই আসুক, আমাদের তা অতিক্রম করতে হবে।”

 

বুধবার (২৯ অক্টোবর) ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে উচ্চ পর্যায়ের সমন্বয় সভায় তিনি এসব কথা বলেন। পরে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে প্রেস সচিব শফিকুল আলম সাংবাদিকদের ব্রিফ করেন।

 

প্রেস সচিব জানান, প্রধান উপদেষ্টা সভায় সতর্ক করেছেন যে, নির্বাচনকে ঘিরে সোশ্যাল মিডিয়ায় ব্যাপক অপপ্রচার চালানো হতে পারে। দেশের ভেতর ও বাইরে থেকে পরিকল্পিতভাবে ভুয়া তথ্য, ছবি ও ভিডিও তৈরি করে ছড়ানোর চেষ্টা করা হবে। তিনি বলেন, “একটা অপপ্রচার শুরু হওয়ার সঙ্গে সঙ্গে সেটি যেন ছড়াতে না পারে— সে ব্যবস্থা নিতে হবে।”

 

প্রধান উপদেষ্টা আরও বলেন, নির্বাচনী পরিবেশ সুন্দর ও উৎসবমুখর রাখতে হলে জনগণের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে হবে। ভোটারদের জানাতে হবে ভোটকেন্দ্রের নিয়ম, ভোট প্রদানের প্রক্রিয়া এবং বিশৃঙ্খলা দেখা দিলে কীভাবে তা মোকাবিলা করতে হবে।

 

তিনি নির্বাচন কমিশন ও সংস্কৃতি মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ দিয়েছেন দ্রুত টিভিসি, ডকুমেন্টারি ও ভিডিও কনটেন্ট তৈরি করে ইউটিউব ও সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রচার করতে, যাতে জনগণ নিজেরাই নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত হতে পারেন।
 

 

এই বিভাগের আরো খবর