আইডিএ ঋণের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ অন্যতম: বিশ্বব্যাংক এমডি
অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৩ জানুয়ারি ২০২৩
এক্সেল ভন ট্রটসেনবার্গ।
বিশ্বব্যাংকের অঙ্গভুক্ত প্রতিষ্ঠান আন্তর্জাতিক উন্নয়ন সংস্থার (আইডিএ) তহবিল থেকে বার্ষিক সাড়ে ৪ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ পাওয়ার ক্ষেত্রে বাংলাদেশ অন্যতম বলে জানিয়েছেন সংস্থাটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক (অপারেশনস) অ্যাক্সেল ভ্যান ট্রটসেনবার্গ।
রোববার (২২ জানুয়ারি) বঙ্গবন্ধু আন্তর্জাতিক সম্মেলন কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত সভায় এ কথা বলেন তিনি। বাংলাদেশ ও বিশ্বব্যাংকর সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি উদ্যাপন উপলক্ষে আয়োজিত সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল।
বাংলাদেশকে ঋণ দেয়া প্রসঙ্গে বিশ্বব্যাংক এমডি বলেন, বিশ্বব্যাংকের সবচেয়ে সস্তা ঋণ পদ্ধতি হচ্ছে আইডিএ। স্বল্পোন্নত দেশগুলোকে পাঁচ বছরের রেয়াতকালসহ ৪০ বছরে শূন্য দশমিক ৭৫ শতাংশ সুদে পরিশোধযোগ্য এ ঋণ দেয়া হয়। এ ঋণের জন্য বাংলাদেশ অন্যতম। তবে শুধু বাংলাদেশ নয়, অন্যান্য দেশের চাহিদাও দেখা হচ্ছে। বিশ্বব্যাংক এমডি আরও বলেন, বাংলাদেশে ৫৬টি চলমান প্রকল্পে প্রায় ১৫ দশমিক ৩ বিলিয়ন ডলারের অর্থায়ন করছে বিশ্বব্যাংক। স্বাধীনতার পর থেকে এ পর্যন্ত বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশের উন্নয়ন চ্যালেঞ্জগুলো অতিক্রমে পাশে ছিল। এ ছাড়া আইডিএ এর আওতায় অনুদান, সুদবিহীন ঋণ এবং নমনীয় ঋণ হিসেবে প্রায় ৩৯ বিলিয়ন ডলার দেয়ার প্রতিশ্রুতিও দেন তিনি।
করোনা সংকট ও ইউক্রেন-রাশিয়া সংকটে অনেক দেশ বাজেট সহায়তা চায় উল্লেখ করে তিনি বলেন, সবার চাহিদার মাপকাঠির ওপর ভিত্তি করে অল্প করে বাজেট সহায়তা দেয়া হবে। করোনার জন্য এখন অনেক দেশের অর্থ দরকার। পদ্মা সেতুর প্রসঙ্গ তুলে ট্রটসেনবার্গ বলেন, ৫০ বছরে ৩৯ বিলিয়ন মার্কিন ডলার ঋণ প্রতিশ্রুতি দিয়েছে বিশ্বব্যাংক। এর মধ্যে একটি প্রকল্পে ঋণ দেয়া বা না দেয়ার সঙ্গে কোনো সম্পর্ক নেই। বিশ্বব্যাংকের অর্থায়নে বাংলাদেশে বর্তমানে ৩৬৫ প্রকল্প চলমান রয়েছে।
এদিকে বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশের প্রথম উন্নয়ন সহযোগীদের অন্যতম হিসেবে এ যাত্রায় অংশীদার হতে পেরে গর্বিত বলে জানিয়েছেন তিনি। বিশ্বব্যাংকের এমডি বলেন, ‘আমি বাংলাদেশের ৫০ বছরের উন্নয়ন দেখছি। ১৯৭১ সালে স্বাধীনতার সময় বিশ্বের অন্যতম দরিদ্রতম দেশ ছিল বাংলাদেশ। তবে অর্থনৈতিক অগ্রগতি অর্জন করে ২০১৫ সালে নিম্ন-মধ্যম আয়ের দেশে রূপান্তরিত হয়েছে। আমরা একে অপরের কাছ থেকে শিখেছি উন্নয়ন কীভাবে কাজ করে।’
করোনা, ইউক্রেনে রাশিয়ান আগ্রাসন এবং জলবায়ু পরিবর্তনের কারণে সৃষ্ট অনিশ্চয়তা ও চ্যালেঞ্জের সময়ে বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশকে উন্নয়ন লক্ষ্যগুলো অর্জনের পথে সহায়তা করতে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলেও জানিয়েছেন ট্রটসেনবার্গ।
গত পাঁচ দশকের অসাধারণ অগ্রযাত্রায় বিশ্বব্যাংক বাংলাদেশের অবিচল অংশীদার ছিল জানিয়ে তিনি বলেন, ১৯৭২ সালে যুদ্ধবিধ্বস্ত বাংলাদেশের পরিবহন ও যোগাযোগ, কৃষি ও শিল্পের পুনঃপ্রতিষ্ঠা এবং নির্মাণ ও বিদ্যুৎ খাতের সহায়তার জন্য ৫০ মিলিয়ন ডলারের জরুরি পুনরুদ্ধার ঋণ দেয়া হয়। এ ছাড়া স্বাধীনতার আগে অনুমোদিত চারটি প্রকল্পের কথাও উল্লেখ করেন তিনি। প্রকল্পগুলো স্বাধীনতার পর পুনরায় চালু করা হয়।
সভায় ২০৩০ সালের মধ্যে উচ্চ মধ্যম আয়ের দেশ হতে হলে বাংলাদেশের আর্থিক খাত ও কর ব্যবস্থাসহ পাঁচটি খাত সংস্কারের উদ্যোগ নেয়ার পরামর্শ দেন অ্যাক্সেল ভন ট্রটসেনবার্গ। এ ছাড়া বাংলাদেশের উন্নয়নের প্রশংসা করে, আগামী দিনেও পাশে থাকার আশ্বাস দেন তিনি।
বাংলাদেশ ও বিশ্বব্যাংকের সম্পর্কের ৫০ বছর পূর্তি অনুষ্ঠানে যোগ দিতে গত ২১ জানুয়ারি ৩ দিনের সফরে ঢাকায় আসেন বিশ্বব্যাংকের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (অপারেশন) অ্যাক্সেল ভন ট্রটসেনবার্গ। তিনি বিশ্বব্যাংকের দ্বিতীয় কর্তাব্যক্তি।
- লালমনিরহাট-২: বিএনপি প্রার্থীর আওয়ামী লীগ প্রীতিতে ক্ষুব্ধ তৃণমূল
- সরকারকে বেকায়দায় ফেলতেই এমন লোমহর্ষক ঘটনার পুনরাবৃত্তি: ফখরুল
- মুস্তাফিজের পেশাদারিত্বে মুগ্ধ রংপুরের হেড কোচ মিকি আর্থার
- ভারতীয় পর্যটক ভিসা সীমিত করেছে বাংলাদেশ
- ভিসা বন্ড আরোপ দুঃখজনক হলেও, অস্বাভাবিক নয় : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- জুলাই যোদ্ধাদের দায়মুক্তির খসড়া প্রস্তুত: আসিফ নজরুল
- এলপি গ্যাস ব্যবসায়ীদের ধর্মঘট প্রত্যাহার, বিক্রি শুরু
- কাফরুলে র্যাবের অভিযানে অবৈধ আগ্নেয়াস্ত্র উদ্ধার, গ্রেফতার ১
- শ্রীমঙ্গলে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৭ ডিগ্রি
- ‘এবার আর পাতানো নির্বাচন হবে না’: সিইসি নাসির উদ্দিন
- তেজগাঁওয়ে স্বেচ্ছাসেবক দল নেতাকে গুলি করে হত্যা, মামলা দায়ের
- ট্রাম্পের মন্তব্যের পর নিশ্চুপ মোদিকে রাহুলের কটাক্ষ
- সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন নিয়ে আশাবাদী মন্ত্রিপরিষদ সচিব
- এলপি গ্যাস আমদানি ও উৎপাদনে ভ্যাট কমাল সরকার
- জকসু নির্বাচনে শীর্ষ তিন পদেই ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেলের জয়
- ঢাকা-করাচি রুটে বিমানের ফ্লাইট শুরু ২৯ জানুয়ারি
- তারেক রহমান গণতন্ত্রের ‘টর্চ বিয়ারার’: আমির খসরু
- ভোটের নিরাপত্তায় ৭ দিন মোতায়েন থাকবে আইন-শৃঙ্খলা রক্ষা বাহিনী
- আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে রেজা কিবরিয়াকে শোকজ নোটিশ
- গণহত্যায় দায়ী ওসি-এসপিদের বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে মামলা: রিফাত
- দুর্নীতির অভিযোগে আলোচনায় আজগরা কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ
- নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাবে না জাতিসংঘ
- নির্বাচনের আগে অবৈধ অস্ত্র উদ্ধার জরুরি: ইসি সানাউল্লাহ
- ঢাকায় এনসিপির ৮ প্রার্থী: ২ কোটিপতি, একজনের নেই কোনো আয়
- ভেনেজুয়েলার দায়িত্ব আমার হাতে, এখনই নির্বাচন সম্ভব নয়: ট্রাম্প
- দেশের বিভিন্ন জেলায় শৈত্যপ্রবাহ অব্যাহত থাকার আশঙ্কা
- ভেনেজুয়েলা সংকট: শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ
- দিনাজপুরে ট্রাক চাপায় মোটরসাইকেল চালকের মৃত্যু
- ৭০ শতাংশ ভোটার ত্রয়োদশ নির্বাচনে ভোট দেবেন বিএনপিকে: ইএএসডি জরিপ
- খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় ইউএই বিএনপির দোয়া ও শোকসভা
- তিন মাসের জন্য স্থগিত এনইআইআর কার্যক্রম
- নবম পে স্কেলে বড় পরিবর্তনের সম্ভাবনা, আলোচনায় তিন প্রস্তাব
- ৫৮ বছর ইমমাতির পর মসজিদের খতিবকে রাজকীয় সংবর্ধনা
- পাঁচ মেগাওয়াটের বেশি ক্যাপটিভ প্ল্যান্টে আর গ্যাস নয়
- জিয়া উদ্যানে খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারতে জনতার ঢল
- দেশের উন্নয়নের প্রথম শর্ত দেশপ্রেম: সিনিয়র সচিব এবিএম শাহজাহান
- নির্বাচন ঘিরে তিন লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামছে যৌথবাহিনী
- এলপি গ্যাস ব্যবসায়ীদের ধর্মঘট প্রত্যাহার, বিক্রি শুরু
- মধ্যরাতে চট্টগ্রামে তিন শতাধিক মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- নতুন বই পেয়ে খুশি আবদুল্লাহ আল মামুন আবিদ
- ছড়াকার সুকুমার বড়ুয়া আর নেই
- বসুন্ধরায় আইনজীবীকে পিটিয়ে হত্যা
- দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ঈশ্বরদীতে
- রাজনৈতিক সঙ্কটের মাঝেও লিবিয়ায় তরুণদের ডিজিটাল বিপ্লব
- তারেক রহমানের বাসার সামনে থেকে এলিট ফোর্সের সদস্যসহ ২ জন আটক
- লাকসামে দারুল কোরআন মাদ্রাসায় ছবক ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত
- ঢাকায় এনসিপির ৮ প্রার্থী: ২ কোটিপতি, একজনের নেই কোনো আয়
- নতুন বছরে সুখবর: কমল ডিজেল, পেট্রল ও অকটেনের দাম
- মনোনয়ন বাতিল হবে, বিকল্পরাই প্রার্থী: সালাহউদ্দিন আহমদ
- দেশের স্বার্থে একসঙ্গে কাজ করবে বিএনপি-জামায়াত: জামায়াত আমির
- ভাবির গোসলের ভিডিও ধারণ করে চাঁদা দাবি
- টাকার মান কমানো হবে না: অর্থমন্ত্রী
- পেঁয়াজের দাম বাড়ছেই!
- দেশে ছাগল কমে গরুর সংখ্যা বেড়েছে
- বিনা সুদে ১১৯৯ টাকার কিস্তিতে নতুন প্রাইভেট কার !
- তিন কোটি যুবকের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে: অর্থমন্ত্রী
- ৫,২৩,১৯০ কোটি টাকার বাজেট
- আরও ৭০০ কোটি টাকার ভ্যাট ফাঁকি ধরা পড়ল গ্রামীণফোনের
- ইসলামী ব্যাংকের পল্লী উন্নয়ন প্রকল্প কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ
- গোপন পিন ও এটিএম কার্ড ছাড়াই টাকা মিলবে বুথে
- শিগগিরই পেঁয়াজের মূল্য ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে আসবে: শিল্পমন্ত্রী
- আগামী ১ ও ২ জুন খোলা থাকবে ব্যাংক
- বিটিআরসিকে ২০০ কোটি টাকা দেবে গ্রামীনফোন
- প্রাইজবন্ডের ড্র অনুষ্ঠিত
- মিল্ক ভিটার দুধ ও দুগ্ধজাত পণ্যের দাম বাড়লো
