সমস্যা দেখলেন, সমাধানের পথও দেখবেন মন্ত্রী
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: ৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৪

জাতীয় অ্যাথলেটিক্সের সংবাদ সম্মেলন শেষে সাংবাদিকদের অপেক্ষা। বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়ামের সংস্কার কাজ পরিদর্শন করতে আসবেন নতুন ক্রীড়া মন্ত্রী নাজমুল হাসান পাপন। যুব উন্নয়ন অধিদপ্তরের একটি অনুষ্ঠানে অশংগ্রহণ করে খানিকটা বিলম্বে আসলেন বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়ামে। ততক্ষণে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ, ফুটবল ফেডারেশন সহ ক্রীড়াঙ্গনের আরো অনেকেই জড়ো হয়েছেন বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়ামের মাঠে।
মন্ত্রী এসে সরাসরি মাঠে পা দিয়েছেন। খুটিয়ে খুটিয়ে দেখার ও জানার চেষ্টা করেছেন। বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়াম ব্যবহার করে ফুটবল ও অ্যাথলেটিক্স ফেডারেশন। ফুটবল ফেডারেশন আগে থেকেই মাঠে পানি ছিটানোর পদ্ধতির সমালোচনা করে আসছিল। আজও সেটা নতুন মন্ত্রীর সামনে করেছে। গ্রাউন্ডস কমিটির চেয়ারম্যান, কম্পিটিশন ম্যানেজার জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ-মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তাদের সামনে জোরালো দাবি জানিয়েছে বিদ্যমান পানি ছেটানোর পদ্ধতিকে। যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের সচিব ড.মহিউদ্দিন আহমেদ আবার ফেডারেশনেক কাঠগড়ায় দাঁড় করিয়েছেন এত বিলম্বে দৃষ্টি আকর্ষণ করায়।
স্টেডিয়ামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ অংশ মিডিয়া বক্স। নতুন সংস্কারে বক্সের মধ্যে বেশ কয়েকটি পিলার দৃশ্যমান। ইলেকট্রনিক ক্যামেরাম্যানদের জন্য বিশেষ জায়গা না থাকার বিষয়টিও সাংবাদিকরা নতুন মন্ত্রীকে তুলে ধরেছেন। তখন জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ-সংষ্কার কাজের দায়িত্ব পাওয়া পরামর্শকরা বিদ্যমান পরিস্থিতিতে তাদের সীমাবদ্ধতার বিষয়গুলোও তুলে ধরেন।
প্রায় এক ঘন্টা পরিদর্শন শেষে পাপন নিজের অভিজ্ঞতা ও পর্যবেক্ষণ ব্যক্ত করেছেন মিডিয়ার সামনে। নতুন ক্রীড়া মন্ত্রী বলেন, 'এখানে এসে দেখলাম মূলত দু’টি সমস্যা। একটি স্প্রিংলার (মাঠে পানি দেওয়ার মাধ্যম) আরেকটি মিডিয়া বক্স। সমস্যা টা বুঝলাম। সমস্যা আছে অস্বীকার করার পথ নেই। সমাধানের পথ আছে কিনা দেখব, সম্ভব হলে অবশ্যই করব। তবে খুব একটা অসম্ভব বলে মনে হয় না।'
বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়ামে সংস্কার কাজ শুরু হয়েছে ২০২১ সালের আগস্টের পর থেকে। আড়াই বছর পর এসে ফেডারেশন-এনএসসি পারস্পরিক ভিন্ন বক্তব্য দিচ্ছে। তাই সমস্যা সংক্রান্ত বিষয়ে নতুন মন্ত্রী কোনো মন্তব্য করতে চান না, 'কারো সঙ্গে কথা না বলে মন্তব্য করা ঠিক হবে না। কারণ কথা বলতে গেলে, এনএসসি না হয় কনসালটেন্ট না হয় ফেডারেশন কারো উপরে পড়বে। তাই ডকুমেন্ট না দেখে মন্তব্য করা যাবে না। যে সমস্যা আছে সেগুলো সমাধান করা।'
বাফুফের দাবি স্প্রিংলার বদলে পপ-আপ সিস্টেমে পানি দেয়ার। এতে কোটি টাকা পুনরায় ব্যয় প্রয়োজন। এজন্য আবার নতুন অনুমোদন প্রয়োজন। তবে যেটাই হোক নতুন মন্ত্রী কালক্ষেপণ করতে চান না মোটেও, 'সমস্যার সমাধান করতে গিয়ে আমরা আর বিলম্ব করতে চাই না। নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যেই শেষ করতে চাই। এর মধ্যে যতটুকু সমাধান করা যায় করা হবে । না হলে নেই, কারণ এটা নতুন স্টেডিয়াম নির্মাণাধীন স্টেডিয়ামের সংস্কার তাই অনেক কিছুই করা সম্ভব হয়তো নয়।'
জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের স্থাপনা নিয়ে ফেডারেশনগুলোর অভিযোগ ক্রীড়াঙ্গনে নিত্য-নৈমত্তিক বিষয়। বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়াম নিয়ে বাফুফের যেমন অসন্তোষ অন্য ফেডারেশনগুলোরও প্রায় একই চিত্র। স্থাপনা তৈরিতে ফেডারেশন ও এনএসসি দূরত্ব ঘোচানোর প্রত্যয় নতুন মন্ত্রীর কন্ঠে, 'একেক স্থাপনার স্পেসিফিকেশন একেক রকম। প্রতি ফেডারেশনকে সেটা নিশ্চিত করতে হবে। নতুন স্থাপনা নির্মাণ, সংস্কার যেটাই হোক একটি ফাইল অ্যাপ্রæভ হওয়ার পর আর এটা নিয়ে প্রশ্ন থাকা যাবে না।’
স্টেডিয়াম পরিদর্শন শেষে পাপন বিসিবির সাবেক অফিস পরিদর্শন করে। বঙ্গবন্ধু স্টেডিয়ামে বিসিবির প্রধান কার্যালয় ছিল। এই অফিস থেকে বাংলাদেশের টেস্ট-ওয়ানডে প্রাপ্তি সহ অনেক ইতিহাসের জন্ম। বিসিবির পুরনো অফিস ঘুরে দেখান ক্রীড়া সাংবাদিকরা। বিসিবির সাবেক কার্যালয় ক্রীড়া লেখক সমিতির নতুন অফিস।
- আগামীকাল বগুড়ায় শহীদদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবিতে যুবদলের বিক্ষো
- অপ্রাপ্তবয়স্ক শিশু আজান দিতে পারবে?
- রিকশাতেই পড়েছিল চালকের নিথর মরদেহ
- কক্সবাজারের সাবেক এমপি জাফর আলম ফের ৩ দিনের রিমান্ডে
- ছাদবাগান করতে আগ্রহীদের পাশে ডিএনসিসি
- ফিক্সড ইন্টারনেটের ৭০০ টাকার প্যাকেজ ৫০০ টাকায়
- হুটহাট মেজাজ হারালে যা করবেন
- শাকিব খানকে ‘মেগাস্টার’ মানতে নারাজ জাহিদ হাসান!
- জুভেন্টাসকে হারিয়ে ক্লাব বিশ্বকাপের শেষ আটে রিয়াল
- রংপুর-৪ আসনে নির্বাচন করবেন আখতার হোসেন
- রংপুর-৪ আসনে নির্বাচন করবেন আখতার হোসেন
- রিজার্ভ বেড়ে ৩১.৬৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার
- ভোটে ৪.৮ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দেবে জাপান
- বিমানের টিকিটের মূল্যবৃদ্ধিতে সিন্ডিকেটের থাবা: আসিফ নজরুল
- মানুষ আমাদের দিকে তাকিয়ে আছে: আলী রীয়াজ
- সব বিভাগে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
- সব বিভাগে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
- ছাত্রলীগ নেতাকে গ্রেপ্তারে ‘অস্বীকৃতি’, পটিয়া থানা ঘেরাও
- আদালত অবমাননার মামলায় শেখ হাসিনার ৬ মাসের কারাদণ্ড
- বিএনপি ধরে নিয়েছে তারাই ক্ষমতায় যাবে : জামায়াতের নায়েবে আমির
- ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা ১৮ জুলাই
- বগুড়ায় হচ্ছে নগরায়ণের নতুন মানচিত্র
- জুলাই বর্ষপূর্তি
৩৬ পর্বের আয়োজনে ধরা দেবে নতুন বাংলাদেশ - বিপিএল কবে, জানাল বিসিবি
- জুলাইকে গণজাগরণ ও ঐক্যের মাসে পরিণত করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- নির্বাচনী বাজেটে কোনো কার্পণ্য করা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা
- শেখ হাসিনাসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে পরবর্তী শুনানি ৭ জুলাই
- ফোনালাপ ফাঁসের জেরে থাইল্যান্ডের প্রধানমন্ত্রী বরখাস্ত
- জুলাই ঘোষণাপত্র ও সনদ আদায় করে ছাড়ব : নাহিদ ইসলাম
- শহীদ আবু সাঈদের মায়ের দোয়া নিয়ে এনসিপির জুলাই পদযাত্রা শুরু
- কুমিল্লা ২ হোমনা মেঘনার যোগ্য প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার আঃ মতিন খান
- জুলাইকে গণজাগরণ ও ঐক্যের মাসে পরিণত করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- বিপিএল কবে, জানাল বিসিবি
- ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা ১৮ জুলাই
- আবু সাঈদ হত্যা মামলায় পলাতক ২৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
- অপ্রাপ্তবয়স্ক শিশু আজান দিতে পারবে?
- তুরস্কে দ্বিতীয় দিনে ভয়াবহ দাবানল
- রিকশাতেই পড়েছিল চালকের নিথর মরদেহ
- নির্বাচনী বাজেটে কোনো কার্পণ্য করা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা
- বিএনপি ধরে নিয়েছে তারাই ক্ষমতায় যাবে : জামায়াতের নায়েবে আমির
- কক্সবাজারের সাবেক এমপি জাফর আলম ফের ৩ দিনের রিমান্ডে
- জুলাই বর্ষপূর্তি
৩৬ পর্বের আয়োজনে ধরা দেবে নতুন বাংলাদেশ - সব বিভাগে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
- ছাদবাগান করতে আগ্রহীদের পাশে ডিএনসিসি
- রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
- চট্টগ্রাম বন্দরে পুরোদমে চলছে পণ্য খালাস
- শহীদ আবু সাঈদের মায়ের দোয়া নিয়ে এনসিপির জুলাই পদযাত্রা শুরু
- হুটহাট মেজাজ হারালে যা করবেন
- বগুড়ায় হচ্ছে নগরায়ণের নতুন মানচিত্র
- ভোটে ৪.৮ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দেবে জাপান
- পিঠের ব্যথায় অনিশ্চিত সাইফউদ্দিন
- জেনে নিন বঙ্গবন্ধু বিপিএলের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি
- বাংলাদেশ বনাম ইন্ডিয়া ম্যাচ টি সরাসরি সম্প্রচার
- এত সংকটে কখনও পড়েননি সাকিব
- ছেলেদের ক্রিকেটেও স্বর্ণ, রেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ
- স্ত্রীর পাশে থাকতে ভারত সফরে নেই তামিম
- বিপিএল প্লেয়ার্স ড্রাফট: কে কোন দলে
- বুড়ো বয়সেও ব্যাটে ঝড় তুললেন রফিক : ৩৯ বলে ৮১ রান
- রাতেই মাঠে নামছে বার্সেলোনা-বায়ার্ন
- বিপিএলে ৪ দলের নতুন নাম ঘোষণা
- কন্যা সন্তানের বাবা হলেন তামিম
- আজ জরুরি বোর্ড সভা বিসিবির
- ভুলে গিয়েছিলাম মুশফিকের উচ্চতা কম : রিভিউ প্রসঙ্গে রোহিত
- টাইগারদের ভারত সফর অনিশ্চিত
- বাংলাদেশ-ভারত প্রথম টেস্ট আজ: ভারত-বাংলাদেশ স্কোয়ার্ড