সোমবার   ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫   পৌষ ১৫ ১৪৩২   ০৯ রজব ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
১৯

আবু সাঈদ হত্যা মামলা: আজও ট্রাইব্যুনালে সাক্ষ্য দেবেন

নাজমুল হুদা

প্রকাশিত: ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫  

চব্বিশের জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের প্রথম শহীদ, বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের (বেরোবি) শিক্ষার্থী আবু সাঈদ হত্যার ঘটনায় দায়ের করা মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় আজও সাক্ষ্যগ্রহণ চলবে। সাবেক ভিসি হাসিবুর রশীদসহ ৩০ আসামির বিরুদ্ধে আজ সোমবার (২৯ ডিসেম্বর) টানা তৃতীয় দিনের মতো সাক্ষ্য দেবেন তদন্ত কর্মকর্তা রুহুল আমিন।

 

 

আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এই সাক্ষ্যগ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। প্যানেলের অপর দুই সদস্য হলেন—অবসরপ্রাপ্ত জেলা ও দায়রা জজ মো. মঞ্জুরুল বাছিদ এবং জেলা ও দায়রা জজ নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

 

 আজ জবানবন্দির শুরুতেই তদন্ত কর্মকর্তা এই মামলার ৩০ জন আসামির প্রত্যেকের ব্যক্তিগত অপরাধ ও দায়গুলো ট্রাইব্যুনালের সামনে তুলে ধরবেন। গতকাল (রোববার) তদন্ত কর্মকর্তা ১৬ জন আসামির দায় নিয়ে তথ্য উপস্থাপন করেছেন। আজ অবশিষ্ট আসামিদের বিষয়ে শুনানি সম্পন্ন করবেন তিনি।  ২৫ নম্বর সাক্ষী হিসেবে রুহুল আমিন তদন্তকালে কবে, কোথা থেকে এবং কীভাবে গুরুত্বপূর্ণ আলামতসমূহ জব্দ করেছেন, তার বিস্তারিত বিবরণ দিচ্ছেন।

 

 

গত ৯ ডিসেম্বর এই মামলায় ২২ নম্বর সাক্ষী হিসেবে জবানবন্দি দেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) দক্ষিণাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক হাসনাত আবদুল্লাহ। তিনি জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের পুরো ঘটনার বর্ণনা দিতে গিয়ে চাঞ্চল্যকর তথ্য জানান। সমন্বয়কদের তুলে নিয়ে কোথায় রাখা হয়েছিল, সে বিষয়ে একটি নতুন ‘সেইফ হাউজে’র কথা উল্লেখ করেন তিনি। এর আগে বিশেষ তদন্ত কর্মকর্তা তানভীর হাসান জোহাও তাঁর জবানবন্দি রেকর্ড করিয়েছেন।

 

 

এই মামলায় মোট ৩০ জন আসামির মধ্যে মাত্র ৬ জন বর্তমানে গ্রেপ্তার রয়েছেন। বাকি ২৪ জন এখনও পলাতক।

গ্রেপ্তারকৃত ৬ আসামি পলাতক ২৪ জন (উল্লেখযোগ্য)
১. এএসআই আমির হোসেন ১. সাবেক ভিসি হাসিবুর রশীদ
২. সাবেক প্রক্টর শরিফুল ইসলাম ২. বিশ্ববিদ্যালয়ের আরও ২৩ জন কর্মকর্তা ও সংশ্লিষ্ট ব্যক্তি
৩. কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়  
৪. ছাত্রলীগ নেতা ইমরান চৌধুরী  
৫. রাফিউল হাসান রাসেল  
৬. আনোয়ার পারভেজ  

 

 

চলতি বছরের ২৭ আগস্ট চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলামের সূচনা বক্তব্যের মাধ্যমে এই মামলার আনুষ্ঠানিক বিচার শুরু হয়। ৩০ জুনে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ আমলে নেওয়ার পর গত ৬ আগস্ট আসামিদের বিরুদ্ধে চার্জ গঠন করা হয়। এই মামলায় মোট ৬২ জন সাক্ষীর জবানবন্দি নেওয়ার কথা রয়েছে, যার মধ্যে রুহুল আমিন ২৫ নম্বর সাক্ষী হিসেবে বর্তমানে সাক্ষ্য দিচ্ছেন।

এই বিভাগের আরো খবর