উত্তরে আশাবাদী আতিক, দক্ষিণে আসতে পারে পরিবর্তন
তরুণ কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২৫ ডিসেম্বর ২০১৯

ঢাকার দুই সিটি করপোরেশনের তফসিল ঘোষণার পরপরই সংশ্লিষ্টদের দৌড়ঝাঁপ শুরু হয়ে গেছে। কারা প্রার্থী হচ্ছেন, এ নিয়ে কৌতূহল বেড়েছে উভয় দলে। এ নিয়ে সর্বত্রই চলছে আলোচনা-সমালোচনা। উত্তর সিটিতে প্রার্থী পরিবর্তনের সম্ভাবনা খুব একটা নেই; বরং দক্ষিণে নতুন প্রার্থী মনোনয়ন পাওয়ার বিষয়ে আশাবাদী। ঘোষণার পরপরই নেতাকর্মীদের মধ্যে সিটি নির্বাচনের একটা আমেজও বিরাজ করছে।
নির্বাচন কমিশনের তফসিল অনুসারে দুই সিটির নির্বাচন আগামী ৩০ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত হবে। তফসিল ঘোষণার পরপরই মনোনয়নপ্রত্যাশীদের ছবিসহ পোস্টারে ছেয়ে গেছে ঢাকা শহর।
দলের মনোনয়ন পেতে দৌড়ঝাঁপ শুরু করেছেন প্রার্থীরা। এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশন তফসিল ঘোষণার পরপরই আওয়ামী লীগের দপ্তর সম্পাদক এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে দুই সিটিতে মেয়র পদে মনোনয়নপ্রত্যাশীদের ফরম সংগ্রহের আহ্বান জানিয়েছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ২৫ ডিসেম্বর থেকে ফরম বিতরণ শুরু হয়ে চলবে ২৭ ডিসেম্বর পর্যন্ত। প্রতিদিন সকাল ১০টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত আওয়ামী লীগ সভাপতি শেখ হাসিনার ধানমণ্ডির রাজনৈতিক কার্যালয় থেকে দলীয় মনোনয়নের আবেদনপত্র সংগ্রহ করা যাবে। দলটি ২৭ ডিসেম্বর বিকেল ৫টার মধ্যে আবেদনপত্র জমা দেওয়ার জন্য অনুরোধ জানিয়েছে। ২৮ ডিসেম্বর গণভবনে দলের স্থানীয় সরকার মনোনয়ন বোর্ডের সভায় যাচাই-বাছাই করে দুই সিটির চূড়ান্ত প্রার্থীর নাম ঘোষণা করবে আওয়ামী লীগ।
এর পর থেকেই আওয়ামী লীগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের দলীয় কার্যালয়ে যাতায়াত বেড়েছে। রাজনীতিক, পেশাজীবী ও ব্যবসায়ীদের মধ্য থেকে আওয়ামী লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশা করলেও গুঞ্জন রয়েছে, বর্তমানে দায়িত্ব পালনকারী দুই মেয়রই আওয়ামী লীগের মনোনয়ন পেতে পারেন।
ঢাকা উত্তর সিটিতে আওয়ামী লীগের প্রার্থী পরিবর্তনের সম্ভাবনা কম। মেয়র নিজেও আশাবাদী এবারের মনোনয়ন নিয়ে।
বর্তমান মেয়র আতিকুল ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, ‘যদি দল আমাকে মনোনয়ন দেয়, আমি নির্বাচন করব। আমি অল্প সময় পেয়েছি। আবারও নির্বাচিত হলে পারলে শহরের যানজট, বর্জ্য ব্যবস্থাপনা, গণপরিবহন নিয়ে কাজ করব। নিজের বাকি পরিকল্পনাগুলো বাস্তবায়ন করতে পারব।’
তবে স্বল্প সময়ে চোখে পড়ার মতো কিছু করতে পারেননি আতিকুল ইসলাম। ঢাকা উত্তরের সাবেক মেয়র প্রয়াত আনিসুল হক অসমাপ্ত যেসব কাজ রেখে গেছেন, সেগুলোও এগিয়ে নিতে ব্যর্থ হয়েছেন। আতিকুল ইসলাম ছাড়াও আওয়ামী লীগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের তালিকায় রয়েছেন আওয়ামী লীগের সদ্য বিদায়ী কমিটির কেন্দ্রীয় সদস্য মোফাজ্জেল হোসেন চৌধুরী মায়া, ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী লীগের সাবেক সভাপতি এ কে এম রহমত উল্লাহ ও ফয়সাল আহসান।
তবে দক্ষিণ সিটিতে বিভিন্ন বিতর্কিত কর্মকাণ্ডের কারণে অনেকটাই মাইনাসে রয়েছেন সাঈদ খোকন। কমিশন-বাণিজ্য, ঢাকা মহানগর দক্ষিণে আওয়ামী লীগে গ্রুপিং তৈরিসহ নানা অভিযোগের কারণে বিভিন্ন সময়ে নেতিবাচক সংবাদের শিরোনামও হয়েছেন তিনি। মনোনয়ন ইস্যুতে তাই আলোচনায় উঠে আসে ঢাকা-১০ আসনের সাংসদ শেখ ফজলে নূর তাপসের নাম। তবে তাঁর ঘনিষ্ঠজন সূত্র বলছে, সংসদ সদস্যপদ ছেড়ে সিটি করপোরেশন নির্বাচনে অংশগ্রহণ করার বিষয়ে তিনি আগ্রহী নন।
এ ছাড়া আলোচনায় রয়েছেন অ্যাডভোকেট নজিবুল্লাহ হিরু। তিনি সদ্য ঘোষিত আওয়ামী লীগের কেন্দ্রীয় কমিটির আইন সম্পাদকের দায়িত্ব পেয়েছেন।
এ ছাড়া ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন নির্বাচনে আওয়ামী লীগের মনোনয়নপ্রত্যাশীদের তালিকায় আরো রয়েছেন বাংলাদেশ মেডিকেল অ্যাসোসিয়েশনের মহাসচিব ডা. মোস্তফা জালাল মহিউদ্দিন, ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগের নির্বাচিত সভাপতি আবু আহম্মেদ মন্নাফী, সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবীর, এফবিসিসিআইর সাবেক সভাপতি সফিউল ইসলাম মহিউদ্দিন ও ঢাকা মহানগর দক্ষিণ আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক শাহে আলম মুরাদ।
আওয়ামী লীগের আইন সম্পাদক অ্যাডভোকেট নজিবুল্লাহ হিরু বলেন, ‘মানুষ পরিবর্তন চায়। আমার বিশ্বাস, আমি দলের মনোনয়ন পাব। সেভাবে প্রস্তুতি নিচ্ছি। যানজটমুক্ত সুন্দর একটি নগর তৈরিতে যা কিছু প্রয়োজন, আমি তা-ই করব। শিশুদের জন্য খেলার মাঠ, পার্কগুলো দখলমুক্ত, নগর নাগরিকদের মৌলিক চাহিদাগুলো সহজতর করাই আমার মূল লক্ষ্য।’
নির্বাচন কমিশনের ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, মনোনয়ন দাখিলের শেষ সময় ৩১ ডিসেম্বর এবং মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই ২ জানুয়ারি। প্রার্থিতা প্রত্যাহার ৯ জানুয়ারি, প্রতীক বরাদ্দ ১০ জানুয়ারি। আর ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে ৩০ জানুয়ারি। ওই দিন সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। এবারের দুই সিটিতেই ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন ব্যবহার করা হবে বলে জানান প্রধান নির্বাচন কমিশনার কে এম নুরুল হুদা।
- স্মার্ট সিটি গড়তে প্রয়োজন স্মার্ট নাগরিক--স্থানীয় সরকার মন্ত্রী
- প্রধানমন্ত্রীর জনসভায় ৫ থেকে ৭ লাখ মানুষের জনসমাগম হবে
- গাজীপুরে মোড়ক উন্মোচন ও অভিষেক অনুষ্ঠান
- দ্রুত বিচারকাজ শেষ করতে হবে: প্রধান বিচারপতি
- বাঁচতে চান ক্যানসারে আক্রান্ত ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থী নয়ন
- সেকেন্ড টাইম’ ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে শঙ্কায় শিক্ষার্থীরা
- নটরডেম কলেজ বাংলাদেশে শিক্ষা বিস্তারে মাইলফলক: স্পিকার
- ‘গ্যাসের দাম অসহনীয় হলে সবাই ক্ষতিগ্রস্ত হবো’
- ‘অর্ণা মায়ের দেয়া শাড়ি পড়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার জনসভায় যাবো’
- মান্দায় ব্যাটারি কারখানার বিষাক্ত বর্জ্যে
- সুষ্ঠু ভোটে বিএনপি নির্বাচিত হতে পারবে না : আব্দুর রহমান
- আক্কেলপুরে এবার ২’শ ৭০ হেক্টর জমিতে সরিষার চাষ হলেও ব্লাষ্টার রোগ
- জবিতে অবহেলায়-অযত্নে পড়ে আছে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতি
- চট্টগ্রামের পাঁচলাইশে ‘সেলুন পাঠাগার বিশ্বজুড়ে’ উদ্বোধন
- মারা গেলেন নওগাঁ মহিলা আ.লীগের সম্পাদক লিপি সাহা
- বেতের তৈরি শ্রম শিল্পী বা কারিগর না থাকার কারনে ফুলবারেং পাহাড়ের
- হার্ট অ্যাটাকের আগে মুখে ও ত্বকে যে লক্ষণ দেখা দেয়
- হাত-পায়ে ঝি ঝি ধরার গুরুতর ৫ কারণ
- কাশ্মীরে নতুন রেকর্ড গড়েছে ‘পাঠান’
- স্মার্ট বাংলাদেশে ধনী-গরিবের বৈষম্য থাকবে না: নাছিম
- গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের দাবিতে রাজধানীতে পদযাত্রার চার দিনের কর্মসূ
- ম্যাচ শেষের আগেই খেলোয়াড়দের করমর্দন শুরু
- বেনামে উপনির্বাচনে বিএনপি!
- বাঁশখালীতে ইটভাটাকে দুই লাখ টাকা জরিমানা
- রাজধানীতে মোটরসাইকেলের নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে যুবক নিহত
- কুমিল্লা আদর্শ হসপিটালের বার্ষিক সাধারণ সভা -২০২৩
- হজ কার্যক্রম থেকে বাদ মধুমতি ব্যাংক
- পূর্ব জেরুজালেমে বন্দুক হামলা, নিহত ৭
- পরিদর্শনে অ্যাডিশনাল আইজি ফুলেল শুভেচ্ছা জানান এসপি মোসাঃ সাদিরা
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ইয়াবা বিক্রি, আটক ৪
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ইয়াবা বিক্রি, আটক ৪
- মধুমতি নদীতে মাছ ধরতে গিয়ে যুবক নিখোঁজ আহাজারিতে পরিবেশ ভারি
- প্রধানমন্ত্রীর আগমনকে কেন্দ্র করে রাজশাহীজুড়ে উৎসবের আমেজ
- মান্দায় গভীর নলকূপের পরিচালনা কমিটি বিলুপ্তি ঘোষনা
- দখলদার রক্ষার এ ভূমিকা কার স্বার্থে
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে মাদক মামলায় একজনকে যাবজ্জীবন কারাদন্ড
- ‘জুডিসিয়াল ম্যাজিসস্ট্রেটরা অনেক বেশি দ্বায়িত্বশীল ও পরিশ্রমী’
- বেকারদের কর্মসংস্থানের দাবিতে যুব অধিকার পরিষদের মানববন্ধ
- কুমিল্লায় শতাধিক দৃষ্টিজয়ী পরিবার পেল নগদ অর্থ, শীতবস্ত্র ও খাদ্য
- জবিতে অবহেলায়-অযত্নে পড়ে আছে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতি
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে ৯৩ জন গাড়ীচালকদের নিয়ে বিআরটিএ’র প্রশিক্ষণ
- ইচ্ছামতো আয়কর নির্ধারণ করতে পারবেন না কর্মকর্তারা
- পাংশায় টাকা ছাড়া মিলছে না প্রশংসাপত্র
- পাংশার বাহাদুরপুরে শীতার্তদের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- দেবীদ্বারের নবিয়াবাদ উচ্চ বিদ্যালয়ের কৃতি শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা
- নাস্তিকবাদী সিলেবাস বাতিলের বিরুদ্ধে ইসলামী ঐক্যজোটের সমাবেশ
- আইডিএ ঋণের ক্ষেত্রে বাংলাদেশ অন্যতম: বিশ্বব্যাংক এমডি
- আমরা শিক্ষা ব্যবস্থায় রূপান্তর ঘটাচ্ছি: দীপু মনি
- পটুয়াখালীতে চোরাই গরুসহ আটক ৩ চোর
- গানে সেরা অডিশনে মঞ্চ কাপাচ্ছেন প্রতিভাবান শিল্পী আলামিন হোসেন
- আওয়ামী লীগের নেতৃত্বে আসলেন যারা
- সংরক্ষিত মহিলা আসনে
লাকসামের রিনা আলম আ’লীগের মনোনয়ন প্রত্যাশী - স্বেচ্ছাসেবক লীগের সম্মেলন আজ
- সরকারের কূটকৌশলে নেত্রী জেলে, নেতা বিদেশে: মির্জা আব্বাস
- বিএনপির ৫০০ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা
- সাংসদ মঈন উদ্দীন খান বাদল আর নেই
- যেভাবে উত্থান সাদেক হোসেন খোকার
- ক্ষুধা ও দারিদ্র্যমুক্ত দেশ গড়তে কাজ করছে আওয়ামী লীগ : শেখ হাসিনা
- বিএনপির ৪২তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী আজ
- আবরার হত্যা ছাত্রলীগেরও কাউকে ছাড় দেয়া হয়নি: ওবায়দুল কাদের
- উত্তরে আশাবাদী আতিক, দক্ষিণে আসতে পারে পরিবর্তন
- ঢাকা মহানগর আ.লীগের নেতৃত্বে আসছেন যাঁরা
- পল্টন থানা ছাত্রলীগের নবনির্বাচিত সভাপতি মোঃ আল-আমিন
- তারেক আতঙ্কে ব্যবসায়ীরা
- ৬০ নাম্বারের পরীক্ষা দিয়ে পাস করলেই হওয়া যাবে ছাত্রলীগ নেতা