অপশক্তির বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে: কৃষিমন্ত্রী
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১৪ মে ২০২২

স্বাধীনতা ও দেশবিরোধী সব অপশক্তির বিরুদ্ধে বাম দল ও কৃষক শ্রমিকসহ সবাইকে ঐক্যবদ্ধ থাকার আহ্বান জানিয়েছেন কৃষিমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক।
তিনি বলেছেন, দেশের অগ্রযাত্রাকে বাধাগ্রস্ত করতে ধর্মান্ধ, স্বাধীনতা ও দেশের উন্নয়নবিরোধী অপশক্তিরা এখনো খুবই তৎপর এবং নানান পাঁয়তারা চালাচ্ছে। তারা দেশকে পেছনের দিকে নিয়ে যেতে চায়। এ দেশটাকে স্বাধীন করার জন্য ১৪ দল, ওয়ার্কাস পার্টি, কমিউনিস্ট পার্টিসহ বিভিন্ন বাম রাজনৈতিক দল আমরা কাঁধে কাঁধ মিলিয়ে মুক্তিযুদ্ধ করেছি। এখন স্বাধীনতার পক্ষের শক্তি ক্ষমতায় আছে বলেই আমরা সারা বিশ্বে দেশটাকে মর্যাদা ও সম্মানে অনন্য উচ্চতায় তুলে ধরতে পেরেছি।
শনিবার (১৪ মে) সকালে ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউশন বাংলাদেশ মিলনায়তনে বাংলাদেশ কৃষি ফার্ম শ্রমিক ফেডারেশনের সপ্তম জাতীয় সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
কৃষিমন্ত্রী বলেন, বর্তমান সরকার যে কতোটা কৃষি ও পল্লীবান্ধব তার প্রকৃষ্ট উদাহরণ হচ্ছে- শুধু সারে বছরে ৩০ হাজার কোটি টাকা ভর্তুকি দেওয়া। বিএনপির আমলে ২০০৫-০৬ সালে যেখানে মোট উন্নয়ন বাজেট ছিল মাত্র ২১ হাজার কোটি টাকা, সেখানে এ বছর বর্তমান সরকার শুধু সারে ভর্তুকি দিচ্ছে ৩০ হাজার কোটি টাকা। বছরে ভর্তুকি লাগতো সাত থেকে আট হাজার কোটি টাকা, দাম চারগুণ বাড়ায় এ বছর লাগছে ৩০ হাজার কোটি টাকা। তারপরও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সারের দাম এক টাকাও বাড়াননি।
কৃষি ফার্ম শ্রমিকদের চাকরি স্থায়ীকরণ, জীবিকার জন্য ন্যায্য মজুরি নিশ্চিতকরণসহ বিভিন্ন দাবির বিষয়ে আব্দুর রাজ্জাক বলেন, বিভিন্ন সরকারি প্রতিষ্ঠানের কৃষি ফার্ম শ্রমিকদের চাকরি স্থায়ীকরণের বিষয়টি খুবই জটিল। কৃষিকাজ মৌসুমভিত্তিক, সারা বছর সব শ্রমিকের কাজ থাকে না। যখন কাজ থাকে না, তখন মজুরি কীভাবে দেওয়া হবে? এছাড়া চাকরি স্থায়ী করলে শ্রমিকেরা ঠিকমতো কাজ করে না বলে অভিযোগ রয়েছে।
তিনি বলেন, সারা বছর যে সংখ্যক শ্রমিকের কাজ থাকে, সেসব স্বল্প শ্রমিকের চাকরি স্থায়ীকরণের বিষয়ে উদ্যোগ নেওয়া হবে। এ বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সঙ্গে কথা বলে উদ্যোগ নেওয়া হবে। এছাড়া মজুরির পরিমাণ বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হবে। বর্তমানে এক কেজি গরুর মাংস কিনতে যেখানে ছয়শ থেকে সাতশ টাকা লাগে, সেখানে একজন কৃষি ফার্ম শ্রমিক দিনে পাঁচশ টাকা মজুরি পান। এটি খুবই কম।
অনুষ্ঠানে উদ্বোধক হিসেবে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ কৃষি ফার্ম শ্রমিক ফেডারেশনের উপদেষ্টা সংসদ সদস্য রাশেদ খান মেনন। তিনি বলেন, ষড়যন্ত্রের রাজনীতি বাংলাদেশে আর চলবে না। বাংলাদেশ কখনো শ্রীলঙ্কা হবে না। তবে যারা দুর্নীতি করে বিশাল সম্পদ কুক্ষিগত করে রেখেছে, তাদের স্বরূপ উন্মোচন করতে হবে।
বাংলাদেশ কৃষি ফার্ম শ্রমিক ফেডারেশনের সহ-সভাপতি মাহমুদুল হাসানের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন সাধারণ সম্পাদক আব্দুল মজিদ ও কেন্দ্রীয় নেতারা। এ সময় সারাদেশের বিভিন্ন সরকারি প্রতিষ্ঠানের কৃষি ফার্ম শ্রমিকেরা উপস্থিত ছিলেন।
- নিউজার্সী স্টেট সাউথ বিএনপির পূর্নাঙ্গ কমিটি ঘোষনা, সভাপতি কাউছার
- শেখ হাসিনা এক অনবদ্য বৈশ্বিক নেত্রী
- দেবীদ্বারে উপজেলা চেয়াম্যানের পানিবন্দী ৫শ পরিবারে ত্রাণ বিতরণ
- ক্বাসিদাহ উদ্ভোধন মিরপুরে
- পাংশায় ড্রামট্রাক-মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে বাবা ও ছেলে আহত
- দেবীদ্বারে উপজেলা চেয়াম্যানের উদ্যোগে ৫ শত পরিবারকে খাদ্য প্রদান
- দেবীদ্বারে উপজেলা চেয়াম্যানের উদ্যোগে ৫ শত পরিবারকে খাদ্য প্রদান
- দেবীদ্বারে উপজেলা চেয়াম্যানের উদ্যোগে ৫ শত পরিবারকে খাদ্য প্রদান
- দেবিদ্বারে শেখ হাসিনাকে হত্যার হুমকির প্রতিবাদে বিক্ষোভ
- গ্যাস খাতে দুর্নীতি বন্ধ করলে দাম বৃদ্ধির প্রয়োজন হতো না
- দেশ পরিচালনায় শেখ হাসিনার বিকল্প নেই: সমাজকল্যাণমন্ত্রী
- কেমিক্যাল ছড়িয়ে পড়া রোধে ড্রেনেজব্যবস্থা বন্ধ করলো সেনাবাহিনী
- ঋণ ও বিল খেলাপি: ইসির প্রস্তাবে সায় নেই ব্যাংকারদের
- ‘আমরা প্রতিটি ঘটনা থেকে শিক্ষা নেই, শতভাগ কারেকশন করতে পারি না’
- চট্টগ্রাম বন্দরে ৬০৯ ড্রাম হাইড্রোজেন পার-অক্সাইড নিলামে বিক্রি
- মেসার্স শাহ সাহেব ইটভাটা শেয়ারের প্রতিষ্ঠাতা মালিকে মেরে ফেলার হু
- সীতাকুণ্ডে বিস্ফোরণ: ২০ মরদেহ শনাক্তে ৩৫ ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ
- সীতাকুণ্ডের অগ্নিকাণ্ডে এখনো নিখোঁজ ৪ ফায়ার ফাইটার
- চমেক হাসপাতালে যুব রেড ক্রিসেন্টের ২০০ স্বেচ্ছাসেবী
- আবারও মাসের সেরা খেলোয়াড়ের দৌড়ে মুশফিক
- আজ জাপানের মুখোমুখি হচ্ছে ব্রাজিল
- দেশে অসংক্রামক রোগে ৬৭ শতাংশ মানুষের মৃত্যু: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- সীতাকুণ্ডে বিস্ফোরণ: নিরপেক্ষ তদন্ত কমিশন চান ফখরুল
- চৌদ্দগ্রামে স্ত্রী হাতে স্বামী খুন
- মানুষ পুড়ছে সরকার গ্যাসের দাম বাড়াচ্ছে: রিজভী
- বিএনপি নেতারা কদিন পরে হয়তো বলবেন পদ্মা সেতু জিয়ার স্বপ্ন: কাদের
- প্যাকেটজাত চালে সমস্যা নেই: খাদ্য সচিব
- আটা-ময়দা মিশ্রিত ২০ লাখ নকল ওষুধ জব্দ, গ্রেফতার ১০
- দ্বিতীয় ফ্লাইটেও যেতে পারেননি ৯ হজযাত্রী
- কেমিক্যাল থাকা ৪ কনটেইনার চিহ্নিত: সেনাবাহিনী
- নিউজার্সী স্টেট সাউথ বিএনপির পূর্নাঙ্গ কমিটি ঘোষনা, সভাপতি কাউছার
- পাংশায় ড্রামট্রাক-মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে বাবা ও ছেলে আহত
- ক্বাসিদাহ উদ্ভোধন মিরপুরে
- শেখ হাসিনা এক অনবদ্য বৈশ্বিক নেত্রী
- দেবীদ্বারে উপজেলা চেয়াম্যানের উদ্যোগে ৫ শত পরিবারকে খাদ্য প্রদান
- দেবীদ্বারে উপজেলা চেয়াম্যানের পানিবন্দী ৫শ পরিবারে ত্রাণ বিতরণ
- দেবীদ্বারে উপজেলা চেয়াম্যানের উদ্যোগে ৫ শত পরিবারকে খাদ্য প্রদান
- দেবীদ্বারে উপজেলা চেয়াম্যানের উদ্যোগে ৫ শত পরিবারকে খাদ্য প্রদান
- ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী যুবলীগের শীর্ষ নেতাদের নিয়ে ষড়যন্ত্র!
- সেনাবাহিনী প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পেতে যাচ্ছেন লে.জে. শফিকুর রহমান
- স্যার আবেদের স্মরণে অঝোরে কাঁদলেন ড. ইউনূস
- দ্রুত রাজাকারের তালিকা সংশোধনের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
- মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী ও সচিবকে ক্ষমা চাইতে নোটিশ
- কার্গো বিমানে আসছে পেঁয়াজ
- নুরের ওপর হামলা দুর্ভাগ্যজনক: তোফায়েল আহমেদ
- রাজাকারের তালিকায় ৬০ পয়সাও খরচ হয়নি : মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী
- বসল ১৯তম স্প্যান পদ্মা সেতুতে, দৃশ্যমান হল ২৮৫০ মিটার
- এসপি হারুনের যত অভিযোগ : গাজীপুর অধ্যায়
- সাদেক হোসেন খোকা আর নেই
- রাজাকারের তালিকায় মুক্তিযোদ্ধার নাম আসায় দুঃখ প্রকাশ
- আজ থেকে ৩৫ টাকায় পেঁয়াজ বিক্রি করবে সরকার
- ১৬ ডিসেম্বর থেকে জাতীয় স্লোগান ‘জয় বাংলা’ ব্যবহারের মৌখিক নির্দেশ
- পদ্মা সেতুতে বসলো ১৫তম স্প্যান