রোববার   ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫   ভাদ্র ৩০ ১৪৩২   ২১ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho

মানুষের জন্ম হয়েছে উদ্যোক্তা হওয়ার জন্য : প্রধান উপদেষ্টা

 নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫  

চাকরি নয়, উদ্যোক্তা তৈরি করাই মূল লক্ষ্য—মুহাম্মদ ইউনূস
প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, “মানুষের জন্ম হয়েছে উদ্যোক্তা হওয়ার জন্য, চাকরি করার জন্য নয়।”

রোববার (১৪ সেপ্টেম্বর) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে পল্লী কর্ম সহায়ক ফাউন্ডেশন (পিকেএসএফ) ভবন-২ উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

প্রযুক্তি দিচ্ছে নতুন সুযোগ

প্রধান উপদেষ্টা বলেন, মানুষ কারও চাকরি করার জন্য জন্মায়নি। জন্ম হয়েছে উদ্যোক্তা হওয়ার জন্য। কাজেই সবাইকে যেন সেই সুযোগ দেওয়া যায়, সেদিকে নজর দিতে হবে।

তিনি বলেন, বর্তমানে মানুষ নানা ক্ষেত্রে উদ্যোক্তা হয়েছে। প্রযুক্তি তাদের বিশ্বব্যাপী সংযুক্ত করেছে। এখন প্রযুক্তিকে সঠিকভাবে ব্যবহার করার সময় এসেছে।

পিকেএসএফের নতুন যাত্রা

ইউনূস বলেন, প্রতিটি মানুষকে তার সক্ষমতার জায়গা থেকে এগিয়ে যাওয়ার সুযোগ করে দিতে হবে। নতুন ভবনে এসে পিকেএসএফের নতুন যাত্রা শুরু হলো।

তিনি আরও বলেন, কাঠামো ও নিয়মকানুনে পরিবর্তন এসেছে। বিনিয়োগে গেলে বড় সাফল্য সম্ভব। বর্তমান প্রজন্ম আগের চেয়ে অনেক এগিয়ে। কয়েক লাখ ছেলে-মেয়ে বিনিয়োগকারী ও উদ্যোক্তা হয়ে উঠেছে। আইনকানুনের ফাঁকফোকর থাকলে তা সংশোধন করতে হবে এবং নিজস্ব আইন আরও সম্প্রসারণ করা প্রয়োজন।

উদ্যোক্তা তৈরিতে অতীতের অভিজ্ঞতা

পিকেএসএফ প্রতিষ্ঠার স্মৃতি তুলে ধরে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বিশ্বব্যাংক থেকে ২০ কোটি টাকার ফান্ড এসেছিল। সেটিই পিকেএসএফ গঠনে বড় ভূমিকা রাখে। সেই অর্থের কারণে শুরুতে অনেক চ্যালেঞ্জ আসলেও সবাই মিলে কাজ করায় ফাইন্যান্সিয়াল সিস্টেম তৈরি সম্ভব হয়েছে।

ইউনূসের মতে, মানুষকে উদ্যোক্তা হিসেবে গড়ে তুলতে পারলেই দারিদ্র্য নিরসনে বড় পরিবর্তন আসবে।

এই বিভাগের আরো খবর