ঘরোয়া এই তেলের জাদুতে কমবে চুলপড়া
লাইফস্টাইল ডেস্ক
প্রকাশিত: ৩০ জানুয়ারি ২০২৩

শীতকালে কম বেশি সবারই চুলের সমস্যা বাড়ে। কারও চুল অত্যন্ত রুক্ষ এবং শুষ্ক হয়ে ওঠে। কারও কারও অতিরিক্ত পরিমাণে চুল পড়া শুরু হয়। এ রকম আরও অনেক সমস্যায় ভুক্তভোগী হয়ে আমরা নানা পদ্ধতিতে তা নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করি। কখনও অতিরিক্ত হেয়ার প্রোডাক্ট ব্যবহার করে ফেলি, না হলে ঘরোয়া পদ্ধতিতেই এই চুলের নানা সমস্যা নিয়ন্ত্রণ করার চেষ্টা করি।
যাই হোক, এমন অনেক প্রাকৃতিক উপাদান থাকে, যার সাহায্যে সত্য়িই চুলের যত্ন নেয়া সম্ভব। যেমন জোয়ানের তেল ব্যবহার করে মাত্র তিন দিনেই চুলের হাল ফেরাতে পারেন আপনিও।
জোয়ানের তেল: চুলের যত্নে সহজেই এই তেল ব্যবহার করতে পারেন। এই তেল নিয়মিত ব্যবহার করলে চুলের হাল ফিরতে সময় লাগে না। যাদের চুলে অসময়েই পাক ধরছে, তারা এই তেল ব্যবহার করতে পারেন।চুল পড়ার সমস্যাও নিয়ন্ত্রণ করতে ব্যবহার করুন জোয়ানের তেল। স্ক্য়াল্পে কোনও ফাঙ্গাল ইনফেকশন হলে বা খুশকির সমস্যায় সহজেই এই তেল ব্যবহার করতে পারেন। উপকার পাবেন।
ফাঙ্গাল ইনফেকশন কমায় জোয়ানের তেল: ফাঙ্গাল ইনফেকশন কমানোর জন্য় আপনি এই তেল ব্যবহার করতে পারেন। জার্নাল অফ ফুড প্রসেসিং অ্যান্ড প্রিজারভেশনে ২০১৪ সালে প্রকাশিত একটি গবেষণায় জোয়ানের তেলের কয়েকটি গুণের কথা উল্লেখ করা হয়। সেখানে উল্লেখ করা হয়, জোয়ানের তেলে আছে অ্যান্টি ব্যাকটেরিয়াল উপাদান। এ ছাড়া অ্যান্টি ফাঙ্গাল উপাদানও আছে। যা ক্ষতিকারক ব্যাকটেরিয়া এবং ফাঙ্গাস ধ্বংস করতে সাহায্য করে। তাই আপনার স্ক্যাল্পে কোনও ফাঙ্গাল ইনফেকশন কিংবা খুশকি হলে নিয়মিত জোয়ানের তেল ব্যবহারে উপকার পেতে পারেন।
চুলে সহজে পাক ধরে না: প্রকৃতির নিয়মে বয়সের সঙ্গে সঙ্গে চুলে পাক ধরবেই। কিন্তু নানা কারণে অনেকেরই অল্প বয়সে চুল সাদা হতে শুরু করে। কেউ কেউ এটিকেই নতুন স্টাইল স্টেটমেন্ট হিসেবে ধরে নেন। কিন্তু অনেকেই এটি মেনে নিতে পারেন না। তাই বারবার চুলে রং করতে থাকেন। এমন কিছু পদ্ধতিও আছে, যা ব্যবহার করলে সহজেই চুলে পাক ধরে না। জোয়ানের তেল ব্যবহারে পাকা চুল কালো হয় না। কিন্তু প্রিম্যাচিওর গ্রেয়িং রুখে দিতে পারে।
কয়েক ফোঁটা জোয়ানের তেল নিন। সেটি হাতের আঙুলের সাহায্যে স্ক্যাল্পে ভালো করে লাগিয়ে নিন। তারপর ধীরে ধীরে স্ক্যাল্প মাসাজ করে নিন। কয়েক ঘণ্টা অপেক্ষা করে শ্যাম্পু করে ফেলুন।
চুলপড়া কমাতে পারে: শীতকালে অনেকেরই অতিরিক্ত পরিমাণে চুল পড়তে থাকে। চুলের গোড়া দুর্বল হওয়ার কারণে সহজে চুল ভেঙে যেতে পারে। কিন্তু জোয়ানের তেল নিয়মিত ব্যবহারে চুলের গোড়া মজবুত হতে পারে। তাই সহজেই চুল ভেঙে যায় না। চুলের জেল্লাও হয় দেখার মতো। এ ছাড়া ফাঙ্গাল ইনফেকশনের কারণে যদি চুল উঠতে থাকে, তবে জোয়ানের তেল ব্যবহারে উপকার পেতে পারেন আপনি।
সবার চুলের সমস্যা একরকম হয় না। নানা জনে বিভিন্ন সমস্যায় ভোগেন। চুল রুক্ষ বা অতিরিক্ত আঠাআঠা হয়ে থাকে। ডগা চেরা চুল নিয়েও ভুক্তভোগী হন অনেকে। নিয়মিত জোয়ানের তেল ব্যবহারে উপকার পেতে পারেন।
কীভাবে ব্যবহার করবেন?
জোয়ানের তেল সরাসরি চুলে মালিশ করতে পারেন। তবে অনেক বিশেষজ্ঞের মতে, এই তেল চুলে সরাসরি না লাগিয়ে কোনও কেরিয়ার অয়েলের সঙ্গে মিশিয়েই স্ক্যাল্পে লাগানো ভালো।
আপনি নারকেল তেল, অলিভ কিংবা আমন্ড অয়েলের সঙ্গে কয়েক ফোঁটা জোয়ানের তেল মিশিয়ে নিন। সেই তেল ভালো করে আপনার স্ক্যাল্পে মালিশ করুন। ১ ঘণ্টা রেখে ধুয়ে ফেলুন। সপ্তাহে ২-৩ দিন ব্যবহার করতে পারেন।
একটি পাত্রে নারকেল তেল নিয়ে গরম করে নিন। তাতে পরিমাণ মতো জোয়ান মিশিয়ে দিন। তেল ফুটিয়ে ঠান্ডা করে নিন। ছেঁকে নিয়ে ব্যবহার করুন।
স্ক্যাল্পে কোনও সমস্যা থাকলে বা চুলের কোনও চিকিৎসা চললে চিকিৎসকের পরামর্শ ছাড়া কোনও তেল ব্যবহার করবেন না।
- নওয়াব ফয়জুন্নেছা সরকারি কলেজ অ্যালামনাই অ্যাসোসিয়েশনের আত্মপ্রকাশ
- জেল ও জামিন নিয়ে এই প্রথম মুখ খুললেন নুসরাত ফারিয়া
- কোনো নির্দিষ্ট দলের সঙ্গে যুক্ত নই: বলিউড অভিনেত্রী আমিশা প্যাটেল
- পিছিয়ে গেল তালহার অস্ট্রেলিয়া সফর, কারণ কী
- ৫ মাসের শিশুকে গলা কেটে হত্যা করলেন মা
- গাড়ি পোড়ানোর মামলায় মির্জা ফখরুলসহ ৭৭ জনকে অব্যাহতি
- তরুণরা সক্রিয় থাকলে কোনো সমস্যাই অমীমাংসিত থাকে না
- পদোন্নতি পাওয়া পুলিশের ৬২ কর্মকর্তাকে একযোগে পদায়ন
- শেখ হাসিনার মামলায় মাহমুদুর রহমানের সাক্ষ্য শুরু
- শপথ নিলেন নেপালের নতুন ৩ মন্ত্রী, জেন জি-দের আপত্তি
- জাতীয় পার্টি ও ১৪ দলের কার্যক্রম নিষিদ্ধের দাবি জামায়াতের
- নেপালে অন্তর্বর্তী প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ দাবিতে রাস্তায় জেন জি
- অপ্রথাগত বাজারে নতুন দিগন্ত: পোশাক রপ্তানিতে এগিয়ে বাংলাদেশ
- এক ভোটের ভিপি প্রার্থী রাকিব: অচেনা ভোটারকে বিয়ের প্রস্তাব
- একসঙ্গে ৬ সন্তানের জন্ম দিলেন প্রবাসীর স্ত্রী
- চলল ৮–১০ রাউন্ড গুলি, বেঁচে ফিরলেন দিশা পাটানির বাবা
- বেকার পুরুষ নিয়ে আপত্তি নেই তানিয়ার, সারাজীবন খাওয়াবেন
- যেসব চাকরিতে এআই কখনোই বিকল্প হবে না
- আগামী বছর থেকে অনলাইনেই দাখিল করা যাবে করপোরেট ট্যাক্স
- ভারত-পাকিস্তান ম্যাচের ভেতরে অন্য লড়াই
- গাজা সিটি খালি করতে হামলার গতি বাড়ালো ইসরায়েল, একদিনেই নিহত ৪৯
- খাতুনগঞ্জে নিয়ন্ত্রণহীন পাম অয়েলের দাম
- মানুষের জন্ম হয়েছে উদ্যোক্তা হওয়ার জন্য : প্রধান উপদেষ্টা
- ঢাকায় গুঁড়িগুঁড়ি বৃষ্টি, অফিসগামীদের ভোগান্তি যানজটে
- মনোনয়নপত্র বিতরণ শুরু, ডোপ টেস্ট পজিটিভ হলে বাতিল প্রার্থিতা
- মনিরামপুরে বিধবার ঘরে বিতর্কে বিএনপি নেতা বরখাস্ত
- প্রাথমিক তদন্ত ছাড়া সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা নয়: বিএমএসএফ
- বাবার নামে ভুয়া প্রচারে আঁখির সতর্কবার্তা
- বলিউডে শুভর প্রথম পদচারণা: ‘জ্যাজ সিটি’র টিজারে মুগ্ধ দর্শক
- মাহি বললেন, ভালো কিছু করলেও সমালোচনা আসে
- ৩৩ বছর পর জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে জাকসু নির্বাচন
- বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ড কর্মচারি ইউনিয়নের অভিষেক অনুষ্ঠান
- জনদুর্ভোগ এড়াতে ইউএনও`র বদলি আদেশ প্রত্যাহারের দাবিতে মানববন্ধন
- ডাকসু নির্বাচনে কে কোন পদে জয়ী হলেন
- ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি: বিশ্ব রাজনীতির নতুন বাস্তবতা
- কুমিল্লা সুপার বাস ও মিশুকের মুখোমুখি সংঘর্ষ
- ডমেস্টিক টার্মিনালের সামনে কোমর পানি, যাত্রীদের ভোগান্তি
- ডাকসু নির্বাচনে কে কোন পদে জয়ী হলেন
- দেবের প্রথম ক্রাশ, শুভশ্রী-রুক্মিণী নন
- লাকসামে গৃহবধূ ও স্বজনদের উপর দুই দফা সন্ত্রাসী হামলা আহত ৩
- মনিরামপুরে বিধবার ঘরে বিতর্কে বিএনপি নেতা বরখাস্ত
- ডাকসুতে ছাত্রশিবিরের ভূমিধস জয়
- যে মতেরই হোক না, সবাই একসঙ্গে কাজ করবো: সাদিক কায়েম
- কবি নজরুল হলে ৪৫ মিনিটে ভোট পড়েছে ১২টি
- সড়ক দুর্ঘটনায় কাজলের মৃত্যুর গুজব, যা জানা গেল
- আমাদের আন্দোলন ‘হাইজ্যাক’ হয়ে গেছে
- জাকসু নির্বাচন বর্জনের ঘোষণা সংশপ্তক প্যানেলের
- গাজীপুরে র্যাব-১ এর বিশেষ অভিযানে আগ্নেয়াস্ত্রসহ এক ব্যক্তি গ্রে
- প্রাথমিক তদন্ত ছাড়া সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে মামলা নয়: বিএমএসএফ
- শান্তিপূর্ণভাবে চলছে ডাকসুর ভোটগ্রহণ
- বিশ্ব বাবা দিবস আজ
বাবা নামের বটবৃক্ষের প্রতি শর্তহীন শ্রদ্ধা - যে নারীর নামে হলো আম্রপালী
- গাড়ির টায়ার কালো হয় কেন?
- হোস্টেলে মেয়েরা যে নিষিদ্ধ কাজ করে!
- হোস্টেলে মেয়েরা যে নিষিদ্ধ কাজ করে!
- উত্তেজক ট্যাবলেটে ঝুঁকছে যুবক-যুবতীরা
- রাত গভীর হলেই শ্বশুরের অন্য মতলব!
- চারদিকে ‘ছেলেধরা’ ‘গলাকাটা’ আতঙ্ক!
- ১৫ আগষ্ট বাঙ্গালী জাতির একটি কলংকিত অধ্যায়
- উড়ন্ত বিমানের ভেতর নোয়াখালীর তরুণের অনৈতিক কাজ!
- এসি কেনার সময় যে বিষয়গুলো খেয়াল রাখবেন
- কপালে টিপ থাকায় পঞ্চম শ্রেণির ছাত্রীকে বহিষ্কার!
- একাধিক এতিম ছেলেকে হাফেজ বানিয়েছেন ব্যাংকার গহর জাহান
- ভবন নির্মাণে কী কী ছাড়পত্র লাগে?
- বিভিন্ন পদে নিয়োগ দিচ্ছে নতুন টেলিভিশন প্রভাতী টিভি