অসহায় ক্রীড়া ব্যক্তিত্বদের মাঝে ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রীর চেক প্রদান
হুমায়ুন কবির বাপ্পিঃ
প্রকাশিত: ১৯ জুলাই ২০২০
 
					
				রবিবার দুপুরে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সভাকক্ষে মাননীয় যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী জনাব মোঃ জাহিদ আহসান রাসেল এম পি করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত ক্রীড়া ব্যক্তিত্বদের আর্থিক সহায়তা করেন।
সাংবাদিকদের আর্থিক সহায়তার জন্য ক্রীড়া সাংবাদিকদের তিনটি সংগঠন যথা বাংলাদেশ ক্রীড়া লেখক সমিতি (বিএসপিএ), বাংলাদেশ স্পোর্টস জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের (বিএসজেএ) ও বাংলাদেশ স্পোর্টস জার্নালিস্ট কমিউনিটি (বিএসজেসি) এবং দেশের তৃণমূল পর্যায়ে করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত ক্রীড়াবিদ, ক্রীড়া সংগঠক ও ক্রীড়া সংশ্লিষ্ট ব্যাক্তিদের আর্থিক সহায়তার জন্য দেশের সকল বিভাগীয় ও জেলা ক্রীড়া সংস্থার মধ্যে প্রায় সোয়া দুই কোটি টাকার চেক বিতরণ করেন।
অনুষ্ঠানে ঢাকা ও তার পাশ্ববর্তী দশটি জেলা ক্রীড়া সংস্থার প্রতিনিধিবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন। অন্যান্য বিভাগীয় ও জেলা ক্রীড়া সংস্থার চেকসমূহ ডাকযোগে প্রেরন করা হবে।
চেক বিতরণকালে ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী বলেন, করোনা দুর্যোগের শুরু থেকেই আমরা আমাদের ক্রীড়াবিদ, ক্রীড়া সংগঠকদের মানবিক সহায়তা করার চেষ্টা করে আসছি। আমরা বিভিন্ন ফেডারেশনের মাধ্যমে এক হাজার ক্রীড়াবিদকে এক কোটি টাকা দিয়েছি। আমরা বিভিন্ন ক্রীড়া ফেডারেশন, ক্রীড়াবিদ ও ক্রীড়া সাংবাদিক সংগঠনের মধ্যে স্বাস্থ্য সুরক্ষা সামগ্রীও বিতরণ করেছি। আজ আমরা ৮ টি বিভাগীয় ও ৬৪ টি জেলা ক্রীড়া সংস্থাকে প্রায় সোয়া দুই কোটি টাকার চেক বিতরণ করছি। আর এ সকল উদ্যোগই সফলভাবে বাস্তবায়ন করা সম্ভব হয়েছে ক্রীড়াপ্রেমী মাননীয় প্রধানমন্ত্রী জননেত্রী শেখ হাসিনার আন্তরিকতা ও সার্বিক দিক নির্দেশনায়। আমি মাননীয় প্রধানমন্ত্রীকে আন্তরিক ধন্যবাদ ও কৃতজ্ঞতা জানাচ্ছি। আমি আপনাদের আশ্বস্ত করতে চাই, সরকারের এ মানবিক সহায়তা কার্যক্রম পরবর্তীতেও অব্যাহত থাকবে।
উল্লেখ্য, দেশের ৬৪ জেলা থেকে ৪৫ জন করে এবং ৮ বিভাগ থেকে ১০ জন করে সর্বমোট ২৯৬০ জন ক্রীড়া ব্যক্তিত্ব পাবেন এই অর্থ। প্রত্যেককে ৭ হাজার টাকা করে সর্বমোট দুুই কোটি সাত লাখ বিশ হাজার টাকা দেয়া হবে । বিভাগীয় ও জেলা ক্রীড়া সংস্থা স্হানীয় প্রশাসনের সহায়তায় করোনায় ক্ষতিগ্রস্ত অসহায় ক্রীড়াবিদদের হাতে তুলে দিবেন এ অর্থ।
এই সহায়তা কার্যক্রমে কর্মহীন ও অসচ্ছল ক্রীড়া সাংবাদিকরাও পাচ্ছেন অর্থ। তবে সে সহায়তা কারা পাবেন জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ তা নির্বাচন করেনি। দেশের ক্রীড়া সাংবাদিকদের তিনটি সংগঠনকে জাতীয় ক্রীড়া পরিষদ সাড়ে ৯ লাখ টাকা দিয়েছে। সংস্থাগুলো নিজেদের মতো করে কর্মহীন ও অসচ্ছল ক্রীড়া সাংবাদিকদের মধ্যে টাকা বন্টন করবে।
ক্রীড়া সাংবাদিকদের তিন সংগঠনকে যে সাড়ে ৯ লাখ টাকা প্রদান করা হয়েছে তার মধ্যে ৪ লাখ টাকা বরাদ্দ বাংলাদেশ ক্রীড়া লেখক সমিতির (বিএসপিএ), ৩ লাখ টাকা বাংলাদেশ স্পোর্টস জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের (বিএসজেএ) এবং দুই লাখ পঞ্চাশ হাজার টাকা বাংলাদেশ স্পোর্টস জার্নালিস্ট কমিউনিটির (বিএসজেসি) জন্য।
মানবিক সহায়তার এ পর্যায়ে তিন হাজারের অধিক ক্রীড়া ব্যক্তিত্ব ( ক্রীড়াবিদ, ক্রীড়া সাংবাদিক, ক্রীড়া সংগঠকসহ ক্রীড়া সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিগণ) পাচ্ছেন প্রায় সোয়া দুই কোটি টাকা। বাকি অর্থ অচিরেই বিভিন্ন ক্রীড়া ফেডারেশনের মাধ্যমে অসহায় ক্রীড়াবিদদের হাতে তুলে দেওয়া হবে।
যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মো. জাহিদ আহসান রাসেলের উদ্যোগে দেশব্যাপী অসহায় ক্রীড়াবিদ, ক্রীড়া সংগঠক, রেফারি, কোচসহ অন্যান্য ক্রীড়া ব্যক্তিত্বকে সহায়তা করতে যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয় সস্প্রতি ৩ কোটি টাকা বরাদ্দ প্রদান করে।
অনুষ্ঠানে যুব ও ক্রীড়া সচিব জনাব মোঃ আখতার হোসেন, জাতীয় ক্রীড়া পরিষদের সচিব জনাব মোঃ মাসুদ করিম, যুব ও ক্রীড়া মন্ত্রণালয়ের উর্দ্ধতন কর্মকর্তাবৃন্দ, বিভাগীয় ও জেলা ক্রীড়া সংস্থার প্রতিনিধিবৃন্দ ও ক্রীড়া সাংবাদিক সংগঠন সমূহের নেতৃবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
- আজ এখলাছপুরে ফ্রি মেতিক্যাল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হবে
- সমালোচনাকে শ্রদ্ধা করি: সারা আলি খান
- বাংলাদেশের সংগীত গাওয়া কংগ্রেস নেতাদের বিরুদ্ধে মামলার নির্দেশ
- লায়ন্স ক্লাব অফ ঢাকা বনফুলের ডিস্ট্রিক্ট চেয়ারপারসন রফিকুল ইসলাম
- চবি ছাত্রদলের গণশিক্ষা সম্পাদক হলেন এস এম অভি
- ইসির প্রতীকের তালিকায় যুক্ত হলো ‘শাপলা কলি’
- সোনার দাম আবারও বেড়ে ভরি প্রতি ২ লাখ টাকা ছাড়াল
- নির্বাচন বানচালে বড় শক্তি কাজ করবে:প্রধান উপদেষ্টা
- নির্বাচন বানচালে বড় শক্তি কাজ করবে
- সবজির বাজারে স্বস্তি: দাম কমাচ্ছে শিম ও ফুলকপি, নিয়ন্ত্রণে পেঁয়াজ
- ঐকমত্য কমিশনের প্রস্তাব আইয়ুব–ইয়াহিয়ার আদেশের মতো: বিএনপি
- সাময়িক বন্ধের পর স্বাভাবিক গতিতে মেট্রোরেল চলাচল শুরু
- বিয়ের প্রলোভনে তরুণীকে একাধিকবার ধর্ষণ, এনসিপি নেতা গ্রেপ্তার
- নির্বাচনে স্বজনপ্রীতি রোধে প্রধান উপদেষ্টার নতুন নির্দেশনা
- ৫-দফা দাবি গুরুত্বপূর্ণ: নভেম্বরে গণভোট, ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন
- লাকসামে রাজনৈতিক সম্প্রীতি রক্ষায় তারুণ্যের সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- বয়স বাড়া কোনো ত্রুটি নয়, এটি এক সুন্দর ব্যাপার’ — তামান্না ভাটিয়া
- দিল্লিতে ব্যর্থ কৃত্রিম বৃষ্টির চেষ্টা
- বক্স অফিসে ‘থামা’র ঝড়, ৭ দিনে আয় ১৪০ কোটির বেশি
- আস্থাহীন গণতন্ত্র, বিভাজন ও ডলার সংকট: যুক্তরাষ্ট্রের নীরব পতন
- নতুন যুগের গল্পে নেতৃত্ব দিচ্ছেন মধ্যবয়সী অভিনেত্রীরা: তামান্না
- বিয়ের আগেই সন্তান পরিকল্পনার কথা জানালেন রাশমিকা মান্দানা
- আমি উদার মুসলিম, আমার পরিবারে নামাজও হয়, পূজাও হয়’ — ইমরান হাশমি
- আমি উদার মুসলিম, আমার পরিবারে নামাজও হয়, পূজাও হয়’ — ইমরান হাশমি
- বাংলাদেশ-আফগানিস্তান ম্যাচ বাতিল, নতুন প্রতিপক্ষ নেপাল হতে পারে
- ভাইরাল বাজি ‘কার্বাইড গান’ কেড়ে নিচ্ছে শিশুদের দৃষ্টি
- ইবতেদায়ি শিক্ষকদের ভুখা মিছিলে পুলিশের টিয়ারশেল ও জলকামান
- জকসু নির্বাচন আয়োজনে পাঁচ সদস্যের নির্বাচন কমিশন গঠন
- যুদ্ধবিরতি ভেঙে গাজায় ইসরায়েলের হামলা, নিহত ১৮ ফিলিস্তিনি
- ঐকমত্য কমিশনের সুপারিশ নিয়ে জরুরি সংবাদ সম্মেলন ডেকেছে এনসিপি
- প্রকাশিত সংবাদের প্রতিবাদ
- গলাচিপার চর কাজলে হাসান মামুনের জনসভায় জনস্রোত
- আজগরা ইউনিয়নে ১৫ টাকায় চাল বিতরণ
- গাজীপুর-৩ আসনে আক্তারুল আলম মাস্টারের ৩১ দফার লিফলেট বিতরণ
- নারীর সাজে পাকিস্তানে পালিয়েছিলেন ওসামা বিন লাদেন!
- দেশ গঠনে সক্রিয় ভূমিকা অব্যাহত রাখার বার্তা দিলেন সেনাপ্রধান
- নভেম্বরের মধ্যেই দেশে ফিরবেন তারেক রহমান: সালাহউদ্দিন আহমদ
- ফরিদপুরে বাসর রাতে নববিবাহিত যুবকের রহস্যজনক মৃত্যু
- বাদ পড়ছেন কোন কোন উপদেষ্টা? যা বললেন মাসুদ কামাল
- ফতেহপুর উচ্চ বিদ্যালয়ে প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ!
- নোসাবে উপদেষ্টা হিসেবে যুক্ত হলেন অধ্যাপক ড. মোঃ আবুল কালাম আজাদ
- অপহৃত রীমা রানী দক্ষিণ সুরমা থেকে উদ্ধার
- এক সিনেমার জন্য আরেকটি ছাড়লেন সাবিলা
- উপদেষ্টা পরিষদে বিদায়ের সুর!
- কিছু সবজির দাম কমতি, মাছ-মাংস এখনো চড়া
- সিইসির সঙ্গে বৈঠকে বিএনপি
- জুলাই সনদ বাস্তবায়ন সংকট উত্তরণের একমাত্র পথ: আখতার হোসেন
- ফার্মগেটে আবারো মেট্রো দুর্ঘটনা, প্রশ্নবিদ্ধ নিরাপত্তা ব্যবস্থা
- ইবতেদায়ি শিক্ষকদের ভুখা মিছিলে পুলিশের টিয়ারশেল ও জলকামান
- প্রমাণ দিতে পারলে ১০ কোটি টাকা পুরস্কার দেব : ববি
- পিঠের ব্যথায় অনিশ্চিত সাইফউদ্দিন
- জেনে নিন বঙ্গবন্ধু বিপিএলের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি
- বাংলাদেশ বনাম ইন্ডিয়া ম্যাচ টি সরাসরি সম্প্রচার
- এত সংকটে কখনও পড়েননি সাকিব
- ছেলেদের ক্রিকেটেও স্বর্ণ, রেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ
- স্ত্রীর পাশে থাকতে ভারত সফরে নেই তামিম
- বিপিএল প্লেয়ার্স ড্রাফট: কে কোন দলে
- বিপিএলে ৪ দলের নতুন নাম ঘোষণা
- বুড়ো বয়সেও ব্যাটে ঝড় তুললেন রফিক : ৩৯ বলে ৮১ রান
- রাতেই মাঠে নামছে বার্সেলোনা-বায়ার্ন
- কন্যা সন্তানের বাবা হলেন তামিম
- আজ জরুরি বোর্ড সভা বিসিবির
- ভুলে গিয়েছিলাম মুশফিকের উচ্চতা কম : রিভিউ প্রসঙ্গে রোহিত
- টাইগারদের ভারত সফর অনিশ্চিত
- বাংলাদেশ-ভারত প্রথম টেস্ট আজ: ভারত-বাংলাদেশ স্কোয়ার্ড

