বৃহস্পতিবার   ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫   ভাদ্র ২৭ ১৪৩২   ১৮ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
২০২

রমজান ও গরমে লোডশেডিং হবে না: উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৫  

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান

আসন্ন রমজান মাস ও গরমকালে লোডশেডিং হবে না বলে দাবি করেছেন বিদ্যুৎ ও জ্বালানি উপদেষ্টা ফাওজুল কবির খান। শনিবার (২২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে রাজধানীর উত্তরায় বাংলাদেশ পোশাক প্রস্তুতকারক ও রপ্তানিকারক সমিতি (বিজিএমইএ) ভবনে নবায়নযোগ্য বিদ্যুৎ উৎপাদন বিষয়ে আয়োজিত সেমিনারে তিনি এ দাবি করেন। 

 

বিদ্যুৎ উপদেষ্টা বলেন, “এসির তাপমাত্রা ২৫ ডিগ্রির নিচে নামানো যাবে না। গরমে কেন স্যুট পরতে হবে? স্যুট পরে এসির তাপমাত্রা কম রাখার প্রবণতা থেকে বের হতে হবে।”

 

ইনফ্রাস্ট্রাকচার ডেভেলপমেন্ট কোম্পানি লিমিটেড (ইডকল) ব্যর্থ প্রতিষ্ঠানে পরিণত হয়েছে, মন্তব্য করে উপদেষ্টা বলেন, “এর লোকজন কাজ না করে ঢাকায় বসে সভা-সেমিনার নিয়ে ব্যস্ত।”

 

তিনি বলেন, “ভবিষ্যতে যারা নতুন করে লাইনের গ্যাস চাইবে, তাদের বাড়তি দাম দিতে হবে। ৭০ টাকায় গ্যাস কিনে সরকার কম দামে দিতে পারবে না।”

 

আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) ব্যাপক চাপ থাকা সত্ত্বেও সরকার গত ছয় মাসে বিদ্যুতের দাম বাড়ায়নি, জানিয়ে ফাওজুল কবির খান বলেন, “বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে ৪২ হাজার কোটি টাকা ভর্তুকি দিতে হচ্ছে সরকারকে। গ্রাহকরা প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের জন্য সরকারকে দেয় ৮.৯০ টাকা, অথচ সরকার কেনে ১২ টাকায়।"

 

বিদ্যুৎ ও জ্বালানি খাতে ব্যাপক দুর্নীতি ও লুটপাট হয়েছে বলেও অভিযোগ করেন তিনি।

এই বিভাগের আরো খবর