সোমবার   ১২ জানুয়ারি ২০২৬   পৌষ ২৯ ১৪৩২   ২৩ রজব ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
২৩৯

পবিপ্রবিতে বায়োকন্ট্রোল গবেষণাগারের যাত্রা শুরু 

আশিকুর রহমান;পবিপ্রবি প্রতিনিধি,

প্রকাশিত: ১০ জুন ২০২৩  

নিরাপদ খাদ্য উৎপাদনের জন্য মাঠ পর্যায়ে ক্ষতিকারক রাসায়নিক কীটনাশকের ব্যবহার কমিয়ে আনার লক্ষ্যে পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের কীটতত্ত্ব বিভাগে জৈব বালাইনাশক ভিত্তিক বায়োকন্ট্রোল গবেষণাগার স্থাপন করা হয়েছে। শনিবার সকাল ১১টায় উদ্বোধনের মধ্য দিয়ে গবেষণা কার্যক্রম শুরু করেছে নতুন এ ল্যাবটি। বিশ্ববিদ্যালয়ের কীটতত্ত্ব বিভাগের অধ্যাপক ড. মোঃ মহসীন হোসেন খানের সভাপতিত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা কাউন্সিলের নির্বাহী চেয়ারম্যান ড. শেখ মোহাম্মদ বখতিয়ার। এসময় প্রধান পৃষ্ঠপোষক হিসেবে পবিপ্রবি'র উপাচার্য অধ্যাপক ড. স্বদেশ চন্দ্র সামন্ত এবং বিশেষ অতিথি হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়টির ট্রেজারার প্রফেসর মোহাম্মদ আলী উপস্থিত ছিলেন।

 

এসময় বায়োকন্ট্রোল সংক্রান্ত কারিগরি প্রবন্ধ উপস্থাপনা করেন সিমিট বাংলাদেশের কনসালট্যান্ট ড.সৈয়দ নুরুল আলম। প্রধান অতিথির বক্তব্যে ড. শেখ মোহাম্মদ বখতিয়ার বলেন, "এ ধরণের গবেষণাগার পবিপ্রবিকে গবেষণায় আরও একধাপ এগিয়ে নেবে এবং ভবিষ্যতে এই ল্যাবরেটরির উন্নয়নে সার্বিক সহযোগিতা সবসময়ই থাকবে"

 

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. স্বদেশ চন্দ্র সামন্ত বলেন, "বায়োকন্ট্রোল ল্যাবরেটরির মাধ্যমে পোকা দমন ইন্টিগ্রেটেড পেস্ট ম্যানেজমেন্টের একটি অংশ, এর মাধ্যমে পোকা দমন পরিবেশ উপযোগী। আশা করছি এই ল্যাবের মাধ্যমে সেটি যথার্থ নিশ্চিত হবে"

এই বিভাগের আরো খবর