মঙ্গলবার   ১৪ অক্টোবর ২০২৫   আশ্বিন ২৯ ১৪৩২   ২১ রবিউস সানি ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
৩৯

চাকসু নির্বাচনকে ঘিরে চবিতে উৎসবমুখর পরিবেশ

ফারহিন বিনতে ইউসুফ, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি

প্রকাশিত: ১৪ অক্টোবর ২০২৫  

রাত পোহালেই হতে চলেছে প্রতিক্ষীত চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্রসংসদ (চাকসু) নির্বাচন। ডাকসু, জাকসু, রাকসুর পর এবার চবিতেও ৩৫ বছর পর আসন্ন ১৫ই অক্টোবর হচ্ছে এই জমকালো অধিবেশন, আয়োজনে বাদ যায়নি থিমেটিক লিফলেটও। 

 

স্বাভাবিকভাবেই প্রতি বছরই ছাত্র সংসদ গঠিত হওয়ার কথা হলেও বহু বছর এর থেকে বঞ্চিত ছিলো সাধারণ শিক্ষার্থীগণ। 

খুব সম্ভবত তাই এই নির্বাচন ঘিরে ক্যাম্পাসে এতো আমেজ। গত ২৫শে সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হয়েছে প্রার্থীদের প্রচারকর্ম। ক্যাফেটেরিয়া থেকে স্টেশন, ঝুপড়ি হতে হলের রুম চলছে তুমুল উত্তেজনা। ক্ষণিক সময় পেরুতেই প্রার্থীরা উপস্থিত হচ্ছে তাদের ইশতেহারসমূহ নিয়ে। ভোটারদের মধ্যেও রয়েছে যথেষ্ট কৌতুহল।  

না থাকার কারণও অবশ্য নেই, কেননা অন্যান্য ছাত্র সংসদ নির্বাচনের ব্যতিরেকে চাকসুতে চলছে থিমেটিক প্রচারণা!  

সনাতন লিফলেট বিতরণকে তরুণ শিক্ষার্থীরা দিয়েছে নতুন রূপ। কেউ দিয়েছে কার্টুন আকার অথবা বিখ্যাত হ্যারিপটার চিত্র, কেউ আবার পছন্দের মেসি-রোনাল্ডো।  প্রতি লিফলেটে রয়েছে সাম্প্রতিক ট্রেন্ডে থাকা বিষয়াবস্ত - বিড়াল, পান্ডা, প্যালেস্টাইন ইস্যু, সাহিত্যিক বুকমার্ক তার মধ্যে অন্যতম। এ সকল শিক্ষার্থীরা লিফলেটের মাধ্যমে তাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের চিত্র তুলে ধরতেও ভুলে যান নি - অসংখ্য লিফলেট রয়েছে শাটল, চাকসু ভবন, লাইব্রেরি ও ক্যাম্পাসের ই-কার আকৃতির।  

প্রতিটি লিফলেটে প্রকাশ পেয়েছে সৃজনশীলতা - পাসপোর্ট, ভিসা কার্ড, দেশীয় ২/৫/২০ টাকার নোটের মাধ্যমে তারা পৌঁছে দিচ্ছে তাদের অঙ্গীকারনামা, কেউ আবার হলের দুয়ারে দুয়ারে, শাটলের বগিগুলোতে পাঠিয়েছে নিজেদের চিঠি। 


সাধারণ শিক্ষার্থীরা জানিয়েছেন, বিচিত্রময় লিফলেট সংগ্রহ বর্তমানে তাদের নতুন শখ। সকালবেলা শাটল ধরে শহরে থেকে তারা অনেকেই আসে এগুলোর খোঁজে, এ যেন তাদের কাছে এটেন্ডেন্সের চেয়েও দামি। 
তবে শুধু পোস্টার বিতরণেই প্রচারকর্ম থেমে নেই;  নানা ধরনের গান, পথনাটক ও থিয়েটারমূলক পারফরম্যান্সেসেও হাজির হয়েছেন প্রার্থীরা।  বিখ্যাত চলচ্চিত্র 'দ্যা নান' এর অনুরূপে সজ্জা নিয়ে স্টেশনে

ভোটারদের কাছে নিজের প্রতিশ্রুতি দিয়ে ভোটের আবেদন করেছেন এক শিক্ষার্থী, তিনি তার ফেইসবুক পোস্টেটে মাধ্যমে জানিয়েছেন সমাজ থেকে সকল মুখোশধারী ভূতের বিদায় লক্ষ্যেই তার এই প্রতিকী আয়োজন। সাথে ছিলেন 'চারলি চাপটিন'ও, মুখে হাসি নিয়ে ভোটারদের মন জয়ে নিরলসভাবে দিন-রাতজুড়ে চলছে এসকল প্রার্থীদের আনাগোনা। 

গত ১৩ই অক্টোবর মধ্যরাত ৩টায় শেষ হলো আনুষ্ঠানিকভাবে এই প্রচারকর্ম, এরপর থেকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম কিংবা সশরীরে ভোটের জন্য আবেদন বন্ধ থাকার নির্দেশ রয়েছে।  
আশা করি তুমুল উত্তেজনার চাকসু নির্বাচন সুষ্ঠভাবে সম্পন্ন হওয়ার মাধ্যমে ছাত্ররা ভবিষ্যত ক্যাম্পাসে নতুন আশার আলো নিয়ে আসবে।

 

এই বিভাগের আরো খবর