অস্ট্রেলিয়ার ছয় না ভারতের তিন
স্পোর্টস ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৯ নভেম্বর ২০২৩

দীর্ঘ প্রায় চার বছরের অপেক্ষা। ছয় সপ্তাহের উত্তেজনা। সবকিছুর অবসান হবে আজ। শেষ হবে বিশ্বকাপ ক্রিকেট। অবসান হবে অনেক বিতর্কের। সেই লড়াইয়ে আজ মুখোমুখি স্বাগতিক ভারত ও অস্ট্রেলিয়া। আহমেদাবাদে দুপুর আড়াইটায় শুরু হবে ম্যাচটি।
অস্ট্রেলিয়া সর্বাধিকবারের বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন। পাঁচবার বিশ্বকাপের শিরোপা জয় করেছে তারা। অন্যদিকে ভারতের বিশ্বকাপ ট্রফির সংখ্যা দুই। দারুণ পারফরম করে ভারত তৃতীয় শিরোপা জয়ের অপেক্ষায়। পারফরম্যান্সের বিচারে অস্ট্রেলিয়াকে পেছনে ফেলার কোনো যুক্তি নেই।
ভারত টুর্নামেন্টের একমাত্র অপরাজিত দল। গ্রুপ পর্বের ৯ ম্যাচের পর সেমিফাইনালও জিতেছে। অস্ট্রেলিয়া অবশ্য অপরাজিত থাকার সুযোগটা প্রথম ম্যাচেই হারিয়েছিল। এই ভারতের কাছেই হেরেছিল তারা। পরের ম্যাচেও এই হারের ধাক্কা সামলে উঠতে পারেনি দলটি। তবে দ্বিতীয় ম্যাচের পর থেকে আর পেছনে ফিরে তাকাতে হয়নি।
তৃতীয় ম্যাচে সেই যে জয়ের দেখা পেয়েছিল তারপর জয়ের ট্রাকেই রয়েছে অজিরা। একের পর এক সাত ম্যাচ জিতে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করে প্যাট কামিন্সের দল। এখানে শেষ নয়, গ্রুপ পর্বে দ্বিতীয় ম্যাচে যে দক্ষিণ আফ্রিকার কাছে হেরেছিল সেমিফাইনালে সেই প্রোটিয়াদের হারিয়ে তারা ফাইনাল নিশ্চিত করেছে। নিয়েছে প্রতিশোধ।
এখন অস্ট্রেলিয়ার আর একটা প্রতিশোধ বাকি। আজকের ফাইনালের প্রতিপক্ষ ভারতের কাছে হেরে শুরু হয়েছিল তাদের বিশ্বকাপ পুনরুদ্ধারের মিশন। ফলে প্রোটিয়াদের হারিয়ে যেমন তাদের দেনা পাওনা মিটিয়ে দিয়েছে আজও একই লক্ষ্য অস্ট্রেলিয়ার। এই প্রতিশোধ মিশনের সফলতা ও ব্যর্থতার ওপর নির্ভর করছে অস্ট্রেলিয়ার শিরোপা সংখ্যা বেড়ে ছয় হবে, না ভারতের তিন হবে।
আজ আহমেদাবাদের যে পিচে খেলা হবে বিশ্বকাপের দ্বিতীয় সপ্তাহে এ পিচটি ব্যবহার করা হয়েছিল। এ পিচে পাকিস্তানের বিপক্ষে খেলেছিল স্বাগতিক ভারত। তবে লো স্কোরিং ম্যাচ হতে পারে এমন চিন্তা-ভাবনা মাথায় না রাখা ভালো।
অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক প্যাট কামিন্স আগেই জানিয়েছেন, পিচ নিয়ে তার দলের কোনো অতিরিক্ত ভাবনা নেই। বৃষ্টির তেমন কোনো আশঙ্কা নেই, তবে শিশির সমস্যা থাকতে হারে। শিশির নিয়ে অবশ্য খুব বেশি উদ্বিগ্ন হওয়ারও কিছু নেই। কেননা শিশির যেন মাঠে তেমন কোনো প্রভাব না ফেলতে পারে সে জন্য প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
টুর্নামেন্টজুড়ে ভারতের ব্যাটার ও বোলাররা দারুণ আধিপত্য বিস্তার করে চলেছে। সে সঙ্গে ধারাবাহিকতাও। ভারতের ব্যাটারদের সঙ্গে প্রতিপক্ষ বোলাররা রীতিমতো নাকাল হচ্ছে। দলটির সাবেক অধিনায়ক বিরাট কোহলি ৭১১ রান নিয়ে সবচেয়ে বেশি রানের তালিকার শীর্ষে। সেখানে অস্ট্রেলিয়ার হয়ে সবচেয়ে রান করা ডেভিড ওয়ার্নারের রান ৫২৮।
ব্যাটারদের মতো ভারতীয় বোলাররাও আধিপত্য করছে। ২৩ উইকেট নিয়ে মোহাম্মদ শামি সবার ওপরে। এ তালিকায় অবশ্য অজি বোলার অ্যাডাম জাম্পা সহজে ছাড় দিচ্ছেন না। ২২ উইকেট নিয়ে শামির পরেই তিনি। সতীর্থদের কাছে শামি যতটা সহযোগিতা পাচ্ছেন জাম্পা অতটা পাচ্ছেন না। তবে ক্রিকেট হচ্ছে নির্ধারিত দিনের খেলা। নির্ধারিত দিনে যারা ভালো করবে সাফল্যের হাসি তারাই হাসবে। যেমনটা আফগানিস্তানের বিপক্ষে হেসেছিল গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের ব্যাট। ৯১ রানে ৭ উইকেট পতনের পরও ২৯২ রানের লক্ষ্যমাত্রায় জয় পেয়েছিল অস্ট্রেলিয়া। এটা সম্ভব হয়েছিল ম্যাক্সওয়েলের অপরাজিত ২০১ রানের ঝড়ো ব্যাটিংয়ের সুবাদে।
দুই দলের খেলোয়াড়দের মধ্যে একটা মিল রয়েছে। উভয় দলের এমন ছয়জন খেলোয়াড় রয়েছেন যাদের এটা দ্বিতীয় ফাইনাল। এ ছয় ক্রিকেটারের পাঁচজন অস্ট্রেলিয়ার, একজন ভারতের। অস্ট্রেলিয়ার পাঁচজন হলেন ওয়ার্নার, স্টিভ স্মিথ, গ্লেন ম্যাক্সওয়েল, স্টার্ক ও হ্যাজলউড। ভারতের একমাত্র খেলোয়াড় হচ্ছেন বিরাট কোহলি। ছয় খেলোয়াড়ই তাদের প্রথম ফাইনাল ম্যাচে শিরোপা জয় করেছিল। কিন্তু আজ আর সে উপায় নেই। একপক্ষকে ঠিকই হারের স্বাদ নিতে হবে।
আজকের ম্যাচে কোনো দলে কোনো পরিবর্তনের ইঙ্গিত পাওয়া যায়নি। উভয় দলই তাদের সেমিফাইনালে খেলা দলটাকে অপরিবর্তিত রাখছে। অস্ট্রেলিয়া অবশ্য মার্নাস লাবুশেনকে বাইরে রেখে মার্কাস স্টয়নিসকে দলে আনতে চেয়েছিল। তবে ভারতের বোলিং ডিপার্টমেন্টের কথা মাথায় রেখে সে চিন্তা থেকে তারা সরে এসেছে। অর্থাৎ মার্নাস লাবুশেনই থাকছেন দলে।
- জাতীয় নির্বাচনের জন্য দেড় লাখ পুলিশকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে
- থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী হলেন আনুতিন চার্নভিরাকুল
- বিএনপির সমাবেশে বক্তব্য দিলেন অভিনেত্রী অপু বিশ্বাস
- ডাকসু নির্বাচনে অন্য কোনো প্যানেলের সঙ্গে জোটে যাচ্ছে না ছাত্রদল
- ফরিদপুরে অবরোধে ফের ঢাকার সঙ্গে দক্ষিণাঞ্চলের যান চলাচল বন্ধ
- জনগণের কাছে ক্ষমা চান: জামায়াতকে ফারুক
- আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে দুর্গতদের জন্য পোশাক পাঠালো বিজিএমইএ
- যুদ্ধ থামাতে গাজায় ‘নিরপেক্ষ প্রশাসন’ গঠনের প্রস্তাব ফিলিস্তিনি
- হাসিনা-জয়ের বিরুদ্ধে রেড নোটিস জারির পদক্ষেপ নিতে দুদকের চিঠি
- মানবতাবিরোধী মামলায় অভিযুক্তরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না
- ডাকসু ছিল পুরোপুরি রাজনৈতিক কাঠামোয়, এখন অনেকটা কর্তৃপক্ষনির্ভর
- শেখ হাসিনা কিছু খুদে স্বৈরাচার রেখে গেছেন: আমীর খসরু
- ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনে সাইবার অপরাধে ছাড় নেই: রিটার্নিং অফিস
- অর্থনীতিতে গতি আনতে শতাধিক পণ্যে কর কমানোর ঘোষণা ভারতের
- তীব্র বোমাবর্ষণে গাজায় নিহত আরও ৭৩, নিশ্চিহ্ন পুরো পরিবার
- নির্বাচনী প্রচার-ভোটের দিন ড্রোন ব্যবহার নয়, এআই ব্যবহারে কড়াকড়ি
- ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: তারেক-বাবরের খালাসের রায় আপিলেও বহাল
- দুমকিতে বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
- ঘনিষ্ঠ সম্পর্কে জড়াতে ইনবক্সে মেসেজ, গুলশান পুলিশের নম্বর দিলেন প
- ডাকসু নির্বাচনে বাধা নেই
- ফের ইয়েমেন থেকে ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
- ভারতের মাটিতে জুনিয়র হকি বিশ্বকাপও খেলবে না পাকিস্তান
- জিনপিংয়ের ‘অ্যান্টি-আমেরিকা পার্টি’র ভবিষ্যৎ কী?
- মহেশখালী-মাতারবাড়ীতে নতুন শহরের জন্ম হবে : প্রধান উপদেষ্টা
- পাকিস্তান কেন বাংলাদেশের সঙ্গে দ্রুত সম্পর্কোন্নয়নে আগ্রহী?
- নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ, স্পষ্ট করলো ইসি
- ডাকসু নির্বাচন নিয়ে আপিল বিভাগে শুনানি আজ
- নির্বাচনের পর কোনো শিবিরের বাচ্চাকে রাজনীতি করতে দেবো না
- বাংলাদেশে মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন
- জলবায়ু সংকট মোকাবেলায় বৈশ্বিক ঐক্য জরুরি: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- প্রধান উপদেষ্টাকে গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বান সেনাপ্রধানের
- ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আর ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে বেলজিয়াম
- কাকরাইলে সংঘর্ষের ঘটনা প্রসঙ্গে যা জানাল সেনাবাহিনী
- মহেশখালী-মাতারবাড়ীতে নতুন শহরের জন্ম হবে : প্রধান উপদেষ্টা
- মধ্যনগরে ওয়ার্ড বিএনপির পকেট কমিটি বাতিলের দাবিতে প্রতিবাদ
- পিরোজপুর-২ ধানের শীষ প্রার্থী আহম্মদ সোহেলের ঢাকায় মতবিনিময় সভা
- বিএনপি-জামায়াত-এনসিপির সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক বিকেলে
- জ্বরের পর কাশি কমাতে ঘরোয়া কয়েকটি উপায়
- বিআইডব্লিউটিএ টেন্ডারে অনিয়ম, পছন্দের প্রতিষ্ঠানে স্থগিতাদেশ
- সাত বছর পর চীনে মোদি
- জিয়া পরিবারের ত্যাগেই দেশে গণতন্ত্রের পুনঃপ্রতিষ্ঠা
- স্নায়ুচাপে ভুগছে বিএনপি
- আবারও ছোট পর্দায় ফিরছেন মধুমিতা
- শুভশ্রীর সম্মানহানি হোক চাই না, ‘দুই বাচ্চার মা’ প্রসঙ্গে দেব
- মনিরুল সিন্ডিকেটের হিসাবে হাজার কোটি টাকা লুটপাটের প্রমাণ!
- ‘উনিই আমার পায়ে ৪ আগস্ট গুলি করেছে, উনাকে আমি ছাড়ব না’
- ছয় দল নিয়ে এগোচ্ছে জামায়াত, বিএনপির সঙ্গে নিষ্ফল বৈঠক
- সম্মাননা পেলেন ফটো সাংবাদিক রফিকুল ইসলাম
- চাকসু নির্বাচনের আচরণবিধি জারি করল কমিশন
- জলবায়ু সংকট মোকাবেলায় বৈশ্বিক ঐক্য জরুরি: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- পিঠের ব্যথায় অনিশ্চিত সাইফউদ্দিন
- জেনে নিন বঙ্গবন্ধু বিপিএলের পূর্ণাঙ্গ সময়সূচি
- বাংলাদেশ বনাম ইন্ডিয়া ম্যাচ টি সরাসরি সম্প্রচার
- এত সংকটে কখনও পড়েননি সাকিব
- ছেলেদের ক্রিকেটেও স্বর্ণ, রেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ
- স্ত্রীর পাশে থাকতে ভারত সফরে নেই তামিম
- বিপিএল প্লেয়ার্স ড্রাফট: কে কোন দলে
- বুড়ো বয়সেও ব্যাটে ঝড় তুললেন রফিক : ৩৯ বলে ৮১ রান
- রাতেই মাঠে নামছে বার্সেলোনা-বায়ার্ন
- বিপিএলে ৪ দলের নতুন নাম ঘোষণা
- কন্যা সন্তানের বাবা হলেন তামিম
- আজ জরুরি বোর্ড সভা বিসিবির
- ভুলে গিয়েছিলাম মুশফিকের উচ্চতা কম : রিভিউ প্রসঙ্গে রোহিত
- টাইগারদের ভারত সফর অনিশ্চিত
- বাংলাদেশ-ভারত প্রথম টেস্ট আজ: ভারত-বাংলাদেশ স্কোয়ার্ড