ট্রেনে হেফাজতের হামলা, নয় দিনেও মামলা করতে পারেনি রেলওয়ে
তরুণ কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ৭ এপ্রিল ২০২১
বাংলাদেশ রেলওয়ের ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটের জনপ্রিয় বিরতিহীন সোনার বাংলা ট্রেনে গত ২৮ মার্চের হরতালে হেফাজতে ইসলামের তাণ্ডবে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। একটি মালবাহী ট্রেনের তিনজন চালক আহত হন। ভাঙচুরের ট্রেনটি রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের পাহাড়তলী কারখানায় মেরামতের জন্য আনা হয়। সেখানে ১৪টি কোচের ভেঙে যাওয়া ১০৮টি গ্লাস ও অন্যান্য ত্রুটি মেরামত সম্পন্ন হয়েছে। ইঞ্জিন মেরামত করা হয়েছে পাহাড়তলী মার্শালিং ইয়ার্ডে। হেফাজতের ট্রেনে ভাঙচুর ও একদিন চলতে না পারায় প্রায় ২০ লাখ টাকা আর্থিক ক্ষতি হয়েছে। তবে ২৬ মার্চ ব্রাহ্মণবাড়িয়া স্টেশনে ব্যাপক ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগের ঘটনায় ক্ষয়ক্ষতির তদন্ত এখনো শুরু করেনি রেলওয়ে কর্তৃপক্ষ।
এদিকে সোনার বাংলা ট্রেনে হামলার ৯ দিন পার হলেও মামলা দায়ের করতে পারেনি রেলের সংশ্লিষ্ট বিভাগ। রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের ঢাকা বিভাগীয় ব্যবস্থাপক (ডিআরএম) দপ্তর মামলা দায়ের করার কথা। গতকাল মঙ্গলবার পর্যন্ত মামলা দায়ের হয়নি বলে জানা গেছে। মামলা না হওয়ার বিষয়ে জানতে চাইলে রেলের কোনো কর্মকর্তা মন্তব্য করতে রাজি হননি।
জানা গেছে, ২৮ মার্চ ঢাকা থেকে ছেড়ে আসা সোনার বাংলা এক্সপ্রেস ট্রেনের ১৪টি কোচের ২৭৫টি জানালা ছিল। এর মধ্যে হেফাজতের তা-বে ১০৮টি জানালা ভেঙে যায়। এ ছাড়া বিভিন্ন স্থানে রঙ ওঠে যায়।
ঢাকা-চট্টগ্রাম রুটের প্রথম বিরতিহীন সুবর্ণ এক্সপ্রেস চালুর ১৮ বছর পর দ্বিতীয় বিরতিহীন ট্রেন হিসেবে ২০১৬ মালের ২৬ জুন সোনার বাংলা এক্সপ্রেস যাত্রা শুরু করে। ইন্দোনেশিয়া থেকে আনা লাল-সবুজের কোচ দিয়ে ১৮৭ জন যাত্রী নিয়ে ঢাকা কমলাপুর স্টেশন থেকে চট্টগ্রামের উদ্দেশে যাত্রা করেছিল। এর আগে ঢাকা-চট্টগ্রাম রেলপথে প্রথম বিরতিহীন আন্তঃনগর ট্রেন সুবর্ণ এক্সপ্রেসের যাত্রা শুরু হয় ১৯৯৮ সালের ১৪ এপ্রিল।
রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের মহাব্যবস্থাপক জাহাঙ্গীর আলম আমাদের সময়কে জানান, সোনার বাংলা ট্রেনের গ্লাস ও ইঞ্জিনে ভাঙচুরের ঘটনায় চট্টগ্রাম বিভাগীয় রেলওয়ে ব্যবস্থাপককে প্রধান করে একটি তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। তদন্ত কমিটির তথ্য অনুযায়ী ওই ট্রেনের প্রায় ১৭ লাখ টাকা ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এ ছাড়া ওইদিন ট্রেনটি ব্রাহ্মণবাড়িয়া স্টেশন থেকে ঢাকা ফিরে যায়। তাই যাত্রীদের প্রায় আড়াই লাখ টাকা ফেরত (রিফান্ড) দিতে হয়েছে।
রেলওয়ে পূর্বাঞ্চলের প্রধান যান্ত্রিক প্রকৌশলী বোরহান উদ্দিন জানান, সোনার বাংলার ১৪টি কোচের ১০৮টি গ্লাস ভেঙে দিয়েছে হেফাজতে ইসলামের কর্মীরা। পরে সেটি মেরামতের জন্য চট্টগ্রামের পাহাড়তলী কারখানায় আনা হয়। ট্রেনের প্রায় ৭০ শতাংশ গ্লাসের ক্ষতি হয়েছে। পাথরের আঘাতে জানালার গ্লাস ভেঙে গেছে। এরই মধ্যে ট্রেনটি চলাচলের উপযোগী হয়েছে। তবে লকডাউনের কারণে বর্তমানে যাত্রীবাহী ট্রেন চলাচল বন্ধ রয়েছে। ৫ বছর আগে ইন্দোনেশিয়া থেকে কোচগুলো আমদানি করা হয়েছিল।
২৬ মার্চ জুমার নামাজের পরে চট্টগ্রামের হাটহাজারীতে পুলিশের সঙ্গে হেফাজতে ইসলামের নেতাকর্মীদের সংঘর্ষ হয়। এর প্রতিবাদে ওইদিন বিকালে ব্রাহ্মণবাড়িয়া রেলওয়ে স্টেশনে ভাঙচুর ও অগ্নিসংযোগ করে কওমি মাদ্রাসার ছাত্ররা। এরপর থেকে ঢাকার সঙ্গে চট্টগ্রাম ও সিলেট রুটে ট্রেন চলাচল বন্ধ হয়ে যায়।
জুমার নামাজের পর ঢাকার জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে ধাওয়া পাল্টাধাওয়া চলার সময় ব্রাহ্মণবাড়িয়া হয়ে ওঠে বিভীষিকার নগরী। পুরো শহরে ভয়াবহ তা-ব চালায় হেফাজত কর্মীরা। হামলাকারীরা সরকারি-বেসরকারি অফিস, বঙ্গবন্ধু ম্যুরাল, স্বাধীনতার নানা স্থাপত্য, পুলিশ সুপারের কার্যালয়সহ পুড়িয়ে দেয় রেলস্টেশনও। রেললাইন উপড়ে আগুন দেওয়া হয়। লুট করা হয় বিভিন্ন সরঞ্জাম। ফলে বিকাল ৪টা থেকে বন্ধ হয়ে যায় ঢাকা-চট্টগ্রাম ও ঢাকা-সিলেট ট্রেন চলাচল।
- চট্টগ্রাম গুলিবর্ষণ: পূর্ণ তদন্তের নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার
- শেখ হাসিনার পদত্যাগের কোনো দালিলিক প্রমাণ নেই রাষ্ট্রপতির কাছে
- বিশ্বের সবচেয়ে আকর্ষণীয় পুরুষ নির্বাচিত হলেন জোনাথন বেইলি
- গাজার ছায়ায় নিউ ইয়র্ক, মামদানির জয় কিসের ইঙ্গিত দিচ্ছে?
- আজ রাতে দেখা যাবে বছরের সবচেয়ে বড় সুপারমুন
- জকসু নির্বাচন পেছানোয় ক্ষুব্ধ ছাত্রশিবির
- বিইউবিটি মর্যাদাপূর্ণ কি.ঊ. এশিয়া র্যাঙ্কিং ২০২৬-এ স্থান অর্জন
- বিইউবিটি মর্যাদাপূর্ণ কি.ঊ. এশিয়া র্যাঙ্কিং ২০২৬-এ স্থান অর্জন
- সন্তানের সামনে শারীরিক হেনস্তার শিকার অভিনেত্রী শামিম আকবর আলী
- গান-অভিনয় ছেড়ে আবারও উপস্থাপক হিসেবে ফিরছেন তাহসান
- খালেদা জিয়ার আসনে প্রার্থী দেবে না এনসিপি: নাহিদ ইসলাম
- জোট রাজনীতিতে নতুন চমক: বিএনপির আসনে শরীক দলের প্রার্থী নিশ্চিত
- শারজাহ বাংলাদেশ সমিতি: ভারপ্রাপ্ত সভাপতি হলেন শাহাদাত হোসেন
- মালাইকার পছন্দের পুরুষ: “রুক্ষ, সাহসী আর রোমান্টিক”
- চলতি বছরের সর্বাধিক উপার্জনকারী দক্ষিণী অভিনেত্রী রাশমিকা
- ওপেনিংয়ে চমক: অস্ট্রেলিয়ার প্রথম টেস্টের স্কোয়াড ঘোষণা
- রউফ, সূর্যকুমার-বুমরাহ ‘৬-০’ ইশারায় শাস্তি
- নিউইয়র্কের প্রথম মুসলিম ও সর্বকনিষ্ঠ মেয়র জোহরান মামদানি
- রাজনীতিটা এখন ডাস্টবিনের মতো হয়ে গেছে’ — রুমিন ফারহানা
- বিএনপি-জামায়াতের মনোনয়ন না পাওয়া নেতাদের টানছে এনসিপি
- ৮৫ আসনে বিএনপির হেভিওয়েট প্রার্থীদের মুখোমুখি জামায়াতের প্রার্থীর
- ‘আমেরিকা-ইসরাইল ৩০ লাখ মুসলিমকে হত্যা করেছে’ — হুথি নেতার দাবি
- সূর্যের আলো কম, মনও ভারী: শীতকালীন বিষণ্ণতার কারণ ও প্রতিকার
- বিএনপিতে যোগ দিলেন জুলাই শহীদ মুগ্ধর ভাই স্নিগ্ধ
- প্রকৃতির সঙ্গে সম্পর্কে বিশ্বে বাংলাদেশের অবস্থান চতুর্থ
- জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটের ঠিকানা পরিবর্তন
- নিবন্ধন না পেয়ে আমরণ অনশনের ডাক দিলেন তারেক
- মার্কিন রাডারে নাইজেরিয়া, সামরিক হামলার হুমকি
- জবিস্থ চটগ্রাম জেলা ছাত্র কল্যাণের নেতৃত্বে আরাফাত-নোমান
- তিতুমীর কলেজে ডেঙ্গু মশার উপদ্রব, অতিষ্ঠ শিক্ষার্থীরা
- মধ্যরাতে বিএনপির চার নেতাকে বহিষ্কার
- ভারতে মারা গেলেন ‘হাসিনা বেগম’
- শারীরিক এবং মানষিক সুস্থ্যতার জন্য খেলাধুলা অপরিহার্য
- আজ এখলাছপুরে ফ্রি মেতিক্যাল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হবে
- ইবতেদায়ি শিক্ষকদের ভুখা মিছিলে পুলিশের টিয়ারশেল ও জলকামান
- নোসাবে উপদেষ্টা হিসেবে যুক্ত হলেন অধ্যাপক ড. মোঃ আবুল কালাম আজাদ
- সরকারি তিতুমীর কলেজে আন্তঃবিভাগ ফুটবল ফাইনাল অনুষ্ঠিত
- চবি ছাত্রদলের গণশিক্ষা সম্পাদক হলেন এস এম অভি
- জকসু নির্বাচনকে ঘিরে ১২ দফা দাবি ছাত্রদলের
- আস্থাহীন গণতন্ত্র, বিভাজন ও ডলার সংকট: যুক্তরাষ্ট্রের নীরব পতন
- দেশীয় কর্মসংস্থান ও হুন্ডি রোধে জিএসএ নিয়োগ আইন বহাল রাখার দাবি
- নিবন্ধন না পেয়ে আমরণ অনশনের ডাক দিলেন তারেক
- নাসিরনগরবাসীর সুখ-দুঃখে পাশে থাকতে চাই: এম.এ হান্নান
- দুর্ঘটনা রোধে প্রধান ভূমিকা গাড়ী চালকদের দক্ষতার:সেলিম রেজা বাবু
- ভাইরাল বাজি ‘কার্বাইড গান’ কেড়ে নিচ্ছে শিশুদের দৃষ্টি
- বক্স অফিসে ‘থামা’র ঝড়, ৭ দিনে আয় ১৪০ কোটির বেশি
- নির্বাচনে স্বজনপ্রীতি রোধে প্রধান উপদেষ্টার নতুন নির্দেশনা
- জকসু নির্বাচন আয়োজনে পাঁচ সদস্যের নির্বাচন কমিশন গঠন
- এনসিপির প্রতীক শাপলা কলি, ধানের শীষের সঙ্গে লড়াইয়ের ঘোষণা
- জোট রাজনীতিতে নতুন চমক: বিএনপির আসনে শরীক দলের প্রার্থী নিশ্চিত
- সেনাবাহিনী প্রধান হিসেবে দায়িত্ব পেতে যাচ্ছেন লে.জে. শফিকুর রহমান
- ঢাকা মহানগর উত্তর আওয়ামী যুবলীগের শীর্ষ নেতাদের নিয়ে ষড়যন্ত্র!
- স্যার আবেদের স্মরণে অঝোরে কাঁদলেন ড. ইউনূস
- দ্রুত রাজাকারের তালিকা সংশোধনের নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী
- মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী ও সচিবকে ক্ষমা চাইতে নোটিশ
- কার্গো বিমানে আসছে পেঁয়াজ
- নুরের ওপর হামলা দুর্ভাগ্যজনক: তোফায়েল আহমেদ
- ১০ শতাংশ কমছে টেলিটকের ডাটা প্যাকেজের দাম
- এসপি হারুনের যত অভিযোগ : গাজীপুর অধ্যায়
- রাজাকারের তালিকায় ৬০ পয়সাও খরচ হয়নি : মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী
- বসল ১৯তম স্প্যান পদ্মা সেতুতে, দৃশ্যমান হল ২৮৫০ মিটার
- সাদেক হোসেন খোকা আর নেই
- রাজাকারের তালিকায় মুক্তিযোদ্ধার নাম আসায় দুঃখ প্রকাশ
- আজ থেকে ৩৫ টাকায় পেঁয়াজ বিক্রি করবে সরকার
- ১৬ ডিসেম্বর থেকে জাতীয় স্লোগান ‘জয় বাংলা’ ব্যবহারের মৌখিক নির্দেশ
