শুক্রবার   ০৩ অক্টোবর ২০২৫   আশ্বিন ১৭ ১৪৩২   ১০ রবিউস সানি ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
৮৫

চৌদ্দগ্রামের ধোপাখিলায় আলোচনায় উন্নয়ন ভাবনা

জহিরুল ইসলাম সুমন

প্রকাশিত: ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫  

চৌদ্দগ্রামের ধোপাখিলা গ্রামবাসীর উদ্যোগে গ্রামীণ শান্তি-শৃঙ্খলা ও উন্নয়ন ভাবনায় এক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রবাসী আমিরুল আলম রিপনের উদ্যোগে আয়োজিত এই সভায় গ্রামের সার্বিক পরিস্থিতি নিয়ে দিকনির্দেশনামূলক আলোচনা হয়।

 

শনিবার (২৭ সেপ্টেম্বর) বিকেল ৪টায় স্থানীয় নুরানী মাদ্রাসা মিলনায়তনে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সভাপতিত্ব করেন জামায়াত নেতা অলিুর রহমান ভুঁইয়া এবং পরিচালনা করেন এ টি এম মাসুম। আলোচনায় অংশ নেন সাবেক ছাত্রনেতা ও সমাজসেবক মাহফুজ ভুঁইয়া, বিশিষ্ট সাংবাদিক এ এফ এম রাসেল পাটোয়ারী, আইন সহায়তা কেন্দ্র (আসক) ও মানবাধিকার ফাউন্ডেশনের সিনিয়র ভাইস চেয়ারম্যানসহ বিভিন্ন বিশিষ্ট ব্যক্তিবর্গ।

 

বক্তারা বলেন, সমাজ কখনো খারাপ মানুষের কারণে ধ্বংস হয় না, বরং ভালো মানুষরা নীরব থাকায় সমাজে অরাজকতা বৃদ্ধি পায়। তাই সঠিক সময়ে সত্য ও ন্যায়ের পক্ষে সবাইকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করতে হবে। সন্তানদের সঠিক পথে পরিচালিত করার দায়িত্ব অভিভাবকদের ওপর বর্তায়, কারণ যুবসমাজের বিপথগামিতা পরিবার, সমাজ ও রাষ্ট্রের জন্য ক্ষতিকর প্রভাব বয়ে আনে।

 

অনুষ্ঠানে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে প্রবাসী উদ্যোক্তা আমিরুল আলম রিপন বলেন, “আমরা মজলুম হয়েও কাউকে আঘাত করবো না, বরং ক্ষমার মাধ্যমে সমাজকে ঐক্যবদ্ধ করে একটি সুশৃঙ্খল ও আদর্শ গ্রামে পরিণত করতে চাই।” তিনি গ্রামের ডাক্তার, আইনজীবী, সচিবসহ সব বিশিষ্টজনকে একত্রিত হয়ে সমাজের উন্নয়নে কাজ করার আহ্বান জানান।

 

সভায় গ্রামবাসীর পক্ষ থেকে বক্তব্য রাখেন ধোপাখিলা উচ্চ বিদ্যালয়ের সাবেক ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক মো. জাফর আহমাদ, মো. সাফিকুর রহমান, হাফেজ আনোয়ার হোসেন, যুবনেতা মো. ইউনুছ ভুঁইয়া, মিজানুর রহমান ও হাফেজ সালাউদ্দিন। তারা উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন, সম্প্রতি গ্রামের কিছু যুবক মাদকাসক্ত হয়ে অপরাধে জড়িয়ে পড়ছে, তাদের সুপথে ফিরিয়ে আনতে হবে।

 

এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন মাষ্টার আব্দুল মান্নান ভূঁইয়া, সাংবাদিক জহিরুল ইসলাম সুমন, যুবনেতা আবু সায়েম, ছাত্রশিবির আলকরা ইউনিয়ন পশ্চিম শাখার সেক্রেটারি মো. আলভী, কুলাসার মাদ্রাসা শাখার সভাপতি হাফেজ জাশেদুল ইসলাম ভুঁইয়া, যুবনেতা মো. এয়াকুব, স্বপনসহ এলাকার গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ।

এই বিভাগের আরো খবর