বড় বিনিয়োগের এলপিজি খাতের প্রবৃদ্ধিতে হোঁচট
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ১ মার্চ ২০২৩

তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) খাতে ৩০ হাজার কোটি টাকার বেশি বিনিয়োগ করেছে দেশের ত্রিশটি কোম্পানি। বিগত এক দশকের মধ্যে শুরুর আট বছর এ খাতের প্রবৃদ্ধি ছিল ২৫ থেকে ৭৯ শতাংশ পর্যন্ত। বাজার সমীক্ষায় এমন প্রবৃদ্ধি দেখেই বড় বড় কোম্পানি এ খাতে বিনিয়োগ করে। সবশেষ দুই বছর পাল্টে দিয়েছে সব হিসাব-নিকাশ। প্রবৃদ্ধি ঠেকেছে কিনারে। ২০২২ সালে এ খাতের প্রবৃদ্ধি মাত্র দশমিক ৬ শতাংশ। যা আগের বছরও ১৩ শতাংশ ছিল।
খাত সংশ্লিষ্টরা বলছেন, রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রভাবে আন্তর্জাতিক বাজারে এলপিজির দাম অস্বাভাবিক বেড়েছে। একই সঙ্গে দেশে ডলার সংকট ও তেলের দাম বাড়ায় বেড়েছে পরিবহন খরচ। যা এ খাতকে খারাপ অবস্থায় ফেলছে। দাম সমন্বয় করতে গিয়ে দেশে বেড়েছে এলপিজি সিলিন্ডারের দাম। এতে আগের তুলনায় কমেছে সিলিন্ডারের চাহিদা।
আরও পড়ুন>> বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে এলপিজি বিক্রি করতে চায় বিপিসি, লাভবান কে?
এলপিজি খাতে দেশের অন্যতম কোম্পানি বেক্সিমকো গ্রুপের প্রতিষ্ঠান বেক্সিমকো এলপিজি। প্রতিষ্ঠানটির বাজার সমীক্ষার তথ্য বলছে, ২০১৩ সালে দেশে এলপিজির চাহিদা ছিল ৮০ হাজার টন। যা পরের বছর বেড়ে হয় ১ লাখ ৪০ হাজার টন। এর পরের বছর সর্বোচ্চ ৭৯ শতাংশ চাহিদা বেড়ে হয়েছিল আড়াই লাখ টন। এভাবে ক্রমাগত বেড়ে ২০২০ সালে এদেশে এলপিজির চাহিদা দাঁড়ায় ১২ লাখ ৩০ হাজার টন।
কিন্তু ২০২১ সালে প্রবৃদ্ধির ধারায় ধাক্কা লাগে। ওই বছর ১৩ শতাংশ প্রবৃদ্ধি হয়, যা আগের বছরগুলোর মধ্যে সর্বনিম্ন। ওই বছর চাহিদা দাঁড়ায় ১৩ লাখ ৯৪ হাজার টনে। আর সবশেষ বছরে (২০২২) প্রবৃদ্ধি হয়েছে দশমিক ৬ শতাংশ হারে। চাহিদা ১৪ লাখ ২ হাজার টন।
আরও পড়ুন>> এলপিজি: সরকার নির্ধারিত দাম মানছেন না খুচরা বিক্রেতারা
কোম্পানির তথ্য বলছে, এখন দেশে প্রথম সারির এলপিজি কোম্পানি হচ্ছে বসুন্ধরা, ওমেরা, বিএম গ্যাস, যমুনা, ফ্রেশ, বেক্সিমকো, পোট্রোমাক্স, ইউনিগ্যাস ও জিএমআই। এই নয়টি কোম্পানির মার্কেট শেয়ার প্রায় ৮০ শতাংশ। অন্যদিকে ২০ শতাংশ বাজার দখল করে আছে আরও ২১টি কোম্পানি। তবে শীর্ষ কোম্পানিগুলোর মধ্যে এখন বেশ প্রতিযোগিতাপূর্ণ হয়েছে এ বাজার। কোনো কোম্পানির একক মার্কেট শেয়ার ১৫ শতাংশের বেশি নয়। একে আপরের খুব কাছাকাছি শেয়ার নিয়ে বাজারে লড়ছে। যেখানে এক দশক আগে বাজারে এ খাতে একটি কোম্পানির দখলে ছিল এক-তৃতীয়াংশ।
বড় বিনিয়োগের এলপিজি খাতের প্রবৃদ্ধিতে হোঁচট
বেক্সিমকো এলপিজির চিফ মার্কেটিং অফিসার মেহেদি হাসান জাগো নিউজকে বলেন, দেশে কোনো খাতেই কখনো এত প্রবৃদ্ধি হয়নি, যেটা টানা এলপিজি খাত করেছিল। তবে খুব সম্ভাবনাময় এ খাতটি হুট করেই থমকে গেছে গত দুই বছর। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধে আন্তর্জাতিক বাজারে দাম বৃদ্ধি, দেশে ডলার সংকট এবং পরিবহন খরচ বাড়ায় এ খাত বড় সমস্যায় পড়েছে।
আরও পড়ুন>> ৮ বছরে সর্বোচ্চ দামে এলপিজি, ভোক্তাদের নাভিশ্বাস
তিনি বলেন, যেখানে বিশ্ববাজারে ২০২০ সালে এলপিজির গড়মূল্য ছিল ৪০১ ডলার প্রতিটন, সেটা পরের বছর ৬৩৬ ডলার এবং ২০২২ সালে এসে ৭৩৫ ডলার হয়েছে। যা তিন বছরের ব্যবধানে প্রায় দ্বিগুণ। এছাড়া কন্টেইনার ভাড়া বাড়ায় এ সময় পরিবহন খরচ বেড়েছে ২৮-৩০ শতাংশ। অন্যদিকে, দেশে ৮৬ টাকার ডলার এখন ১০৬ থেকে ১১০ টাকা পর্যন্ত ব্যয় করে এলসি ও এলসি নিষ্পত্তি করতে হচ্ছে।
মেহেদী হাসান বলেন, এ দামে ভোক্তার ওপর বাড়তি চাপ পড়েছে। নতুন করে গৃহস্থালিতে এলপিজি ব্যবহারের প্রবণতা কমেছে। যারা আগে থেকে ব্যবহার করছেন তারা বিকল্প ব্যবস্থা খুঁজছেন। গ্রামগঞ্জে খুব প্রয়োজন না হলে কেউ এলপিজি ব্যবহার করছেন না। এজন্য কোম্পানিগুলোর বিক্রিও এখন ভালো নয়।
সবশেষ দেশে এলপিজি খাতে বিনিয়োগ করেছে দেশের শীর্ষস্থানীয় দুটি ব্যবসায়ী গ্রুপ সিটি ও ইউনাইটেড। তুরস্কের আইগ্যাজ কোম্পানি যৌথভাবে ইউনাইটেড গ্রুপের সঙ্গে চট্টগ্রামে এলপিজি কারখানা করেছে। সিটি গ্রুপ ফ্রেশ এলপিজি নামে হোসেন্দী অর্থনৈতিক অঞ্চলে তাদের কারখানা করেছে ২০১৯ সালে। যেখানে এলপিজি বটলিংয়ের সক্ষমতা এক লাখ টন।
আরও পড়ুন>> গাড়ির এলপিজি রান্নায় ব্যবহার, বড় দুর্ঘটনার শঙ্কা
ব্যবসা নিয়ে ফ্রেশ এলপিজির চিফ অপারেটিং অফিসার নুরুল আলম জাগো নিউজকে বলেন, আমরা এ খাতে এক হাজার কোটি টাকার বেশি বিনিয়োগ করেছি। এটা নিয়ে অনেক বেশি স্বপ্ন দেখি। জ্বালানি চাহিদা দিন দিন বাড়ছে। এ খাতে আগের প্রবৃদ্ধিই সিটি গ্রুপকে এ ব্যবসায় আকৃষ্ট করেছে।
বড় বিনিয়োগের এলপিজি খাতের প্রবৃদ্ধিতে হোঁচট
‘তবে গত দুই বছরে আমাদের গ্রোথ কমে গেছে। যেখানে আগে ৬৫ শতাংশ গ্রোথ ছিল, এখন সেটা ১০-১৫ শতাংশে নেমেছে। এখন কোম্পানির কোনো নেট প্রফিট নেই। কারণ, কোম্পানি শুরুতে সিলিন্ডারে অনেক ভর্তুকি দিচ্ছে। একটি সিলিন্ডার দুই হাজার ৮শ টাকায় তৈরি করে এক হাজার টাকায় বিক্রি করছি।’
নুরুল আলম বলেন, বর্তমান পরিস্থিতিতে প্রত্যেক ব্যবসা ঝুঁকিতে রয়েছে। আশা করছি এ পরিস্থিতি কেটে আবারও এলপিজি ব্যবসার সুদিন ফিরবে।
তথ্য বলছে, দেশের প্রায় দেড় কোটি পরিবার প্রত্যক্ষ-পরোক্ষভাবে এলপিজির সঙ্গে জড়িত। প্রতি মাসে দেশে ৮০ থেকে ৮৫ লাখ সিলিন্ডার (১২ কেজির) বিক্রি করছে কোম্পানিগুলো। বর্তমানে এলপিজির দাম স্বাভাবিকের তুলনায় অনেক বেশি। সে কারণে সিলিন্ডার বিক্রি না বেড়ে বরং এখন ২০ থেকে ২৫ শতাংশ হারে কমেছে।
দেশে গত কয়েক বছরে যানবাহানে এলপিজির ব্যবহারও বাড়ছে। বর্তমানে সব এলপিজি কোম্পানি মিলে প্রায় পাঁচশোর বেশি ফিলিংস্টেশন রয়েছে। এই স্টেশনগুলোতে প্রতি মাসে এলপিজির চাহিদা ১০ থেকে ১২ হাজার টন। তবে এক দশকের মধ্যে গত নভেম্বর থেকে এলপিজির দাম বেশি থাকায় কিছু ব্যবহারকারী কমেছে।
- জাতীয় নির্বাচনের জন্য দেড় লাখ পুলিশকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে
- থাইল্যান্ডের নতুন প্রধানমন্ত্রী হলেন আনুতিন চার্নভিরাকুল
- বিএনপির সমাবেশে বক্তব্য দিলেন অভিনেত্রী অপু বিশ্বাস
- ডাকসু নির্বাচনে অন্য কোনো প্যানেলের সঙ্গে জোটে যাচ্ছে না ছাত্রদল
- ফরিদপুরে অবরোধে ফের ঢাকার সঙ্গে দক্ষিণাঞ্চলের যান চলাচল বন্ধ
- জনগণের কাছে ক্ষমা চান: জামায়াতকে ফারুক
- আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে দুর্গতদের জন্য পোশাক পাঠালো বিজিএমইএ
- যুদ্ধ থামাতে গাজায় ‘নিরপেক্ষ প্রশাসন’ গঠনের প্রস্তাব ফিলিস্তিনি
- হাসিনা-জয়ের বিরুদ্ধে রেড নোটিস জারির পদক্ষেপ নিতে দুদকের চিঠি
- মানবতাবিরোধী মামলায় অভিযুক্তরা নির্বাচনে অংশ নিতে পারবেন না
- ডাকসু ছিল পুরোপুরি রাজনৈতিক কাঠামোয়, এখন অনেকটা কর্তৃপক্ষনির্ভর
- শেখ হাসিনা কিছু খুদে স্বৈরাচার রেখে গেছেন: আমীর খসরু
- ডাকসু ও হল সংসদ নির্বাচনে সাইবার অপরাধে ছাড় নেই: রিটার্নিং অফিস
- অর্থনীতিতে গতি আনতে শতাধিক পণ্যে কর কমানোর ঘোষণা ভারতের
- তীব্র বোমাবর্ষণে গাজায় নিহত আরও ৭৩, নিশ্চিহ্ন পুরো পরিবার
- নির্বাচনী প্রচার-ভোটের দিন ড্রোন ব্যবহার নয়, এআই ব্যবহারে কড়াকড়ি
- ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: তারেক-বাবরের খালাসের রায় আপিলেও বহাল
- দুমকিতে বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
- ঘনিষ্ঠ সম্পর্কে জড়াতে ইনবক্সে মেসেজ, গুলশান পুলিশের নম্বর দিলেন প
- ডাকসু নির্বাচনে বাধা নেই
- ফের ইয়েমেন থেকে ইসরায়েলে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা
- ভারতের মাটিতে জুনিয়র হকি বিশ্বকাপও খেলবে না পাকিস্তান
- জিনপিংয়ের ‘অ্যান্টি-আমেরিকা পার্টি’র ভবিষ্যৎ কী?
- মহেশখালী-মাতারবাড়ীতে নতুন শহরের জন্ম হবে : প্রধান উপদেষ্টা
- পাকিস্তান কেন বাংলাদেশের সঙ্গে দ্রুত সম্পর্কোন্নয়নে আগ্রহী?
- নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ, স্পষ্ট করলো ইসি
- ডাকসু নির্বাচন নিয়ে আপিল বিভাগে শুনানি আজ
- নির্বাচনের পর কোনো শিবিরের বাচ্চাকে রাজনীতি করতে দেবো না
- বাংলাদেশে মার্কিন রাষ্ট্রদূত হচ্ছেন ব্রেন্ট ক্রিস্টেনসেন
- জলবায়ু সংকট মোকাবেলায় বৈশ্বিক ঐক্য জরুরি: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- প্রধান উপদেষ্টাকে গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বান সেনাপ্রধানের
- ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আর ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে বেলজিয়াম
- কাকরাইলে সংঘর্ষের ঘটনা প্রসঙ্গে যা জানাল সেনাবাহিনী
- মহেশখালী-মাতারবাড়ীতে নতুন শহরের জন্ম হবে : প্রধান উপদেষ্টা
- মধ্যনগরে ওয়ার্ড বিএনপির পকেট কমিটি বাতিলের দাবিতে প্রতিবাদ
- পিরোজপুর-২ ধানের শীষ প্রার্থী আহম্মদ সোহেলের ঢাকায় মতবিনিময় সভা
- বিএনপি-জামায়াত-এনসিপির সঙ্গে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক বিকেলে
- জ্বরের পর কাশি কমাতে ঘরোয়া কয়েকটি উপায়
- বিআইডব্লিউটিএ টেন্ডারে অনিয়ম, পছন্দের প্রতিষ্ঠানে স্থগিতাদেশ
- সাত বছর পর চীনে মোদি
- জিয়া পরিবারের ত্যাগেই দেশে গণতন্ত্রের পুনঃপ্রতিষ্ঠা
- স্নায়ুচাপে ভুগছে বিএনপি
- আবারও ছোট পর্দায় ফিরছেন মধুমিতা
- শুভশ্রীর সম্মানহানি হোক চাই না, ‘দুই বাচ্চার মা’ প্রসঙ্গে দেব
- মনিরুল সিন্ডিকেটের হিসাবে হাজার কোটি টাকা লুটপাটের প্রমাণ!
- ‘উনিই আমার পায়ে ৪ আগস্ট গুলি করেছে, উনাকে আমি ছাড়ব না’
- ছয় দল নিয়ে এগোচ্ছে জামায়াত, বিএনপির সঙ্গে নিষ্ফল বৈঠক
- সম্মাননা পেলেন ফটো সাংবাদিক রফিকুল ইসলাম
- চাকসু নির্বাচনের আচরণবিধি জারি করল কমিশন
- জলবায়ু সংকট মোকাবেলায় বৈশ্বিক ঐক্য জরুরি: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- ভাবির গোসলের ভিডিও ধারণ করে চাঁদা দাবি
- টাকার মান কমানো হবে না: অর্থমন্ত্রী
- পেঁয়াজের দাম বাড়ছেই!
- দেশে ছাগল কমে গরুর সংখ্যা বেড়েছে
- বিনা সুদে ১১৯৯ টাকার কিস্তিতে নতুন প্রাইভেট কার !
- তিন কোটি যুবকের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে: অর্থমন্ত্রী
- ৫,২৩,১৯০ কোটি টাকার বাজেট
- আরও ৭০০ কোটি টাকার ভ্যাট ফাঁকি ধরা পড়ল গ্রামীণফোনের
- ইসলামী ব্যাংকের পল্লী উন্নয়ন প্রকল্প কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ
- গোপন পিন ও এটিএম কার্ড ছাড়াই টাকা মিলবে বুথে
- শিগগিরই পেঁয়াজের মূল্য ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে আসবে: শিল্পমন্ত্রী
- আগামী ১ ও ২ জুন খোলা থাকবে ব্যাংক
- বিটিআরসিকে ২০০ কোটি টাকা দেবে গ্রামীনফোন
- প্রাইজবন্ডের ড্র অনুষ্ঠিত
- বিক্রি বেড়েছে ‘মুক্তা’ পানির