বুধবার   ১৪ জানুয়ারি ২০২৬   মাঘ ১ ১৪৩২   ২৫ রজব ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
১৮৭

ব্যবসা মাঝে মন্থর ছিল, এখন একটু ভালো: অর্থ উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫  

সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ বলেছেন, “বেকারের সংখ্যা ভয়ংকর রূপ ধারণ করেনি। তবে কর্মসংস্থান একটি বড় চ্যালেঞ্জ, কারণ এটি মূলত বেসরকারি খাতে। ব্যবসা-বাণিজ্য মাঝখানে মন্থর ছিল, এখন পরিস্থিতি কিছুটা ভালো হয়েছে।”

তিনি জানান, অর্থনৈতিক বিষয়ক উপদেষ্টা পরিষদ ও সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির বৈঠকে বিদ্যুৎ উপকেন্দ্র স্থাপন, এলএনজি আমদানি এবং সার আমদানি সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। ড. সালেহউদ্দিন বলেন, “সরবরাহ বাড়াতে আমরা আমদানি বাড়াচ্ছি। মূল্যস্ফীতিতে এখনো প্রভাব পড়েনি। পাইকারি ও খুচরা বাজারে কিছু সমস্যা থাকলেও সামগ্রিক মূল্য স্থিতিশীল।”

একই সময় তিনি এনবিআরের কর আয় বৃদ্ধি এবং ট্যাক্স ফাঁকির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহণের কথা উল্লেখ করেন। কর্মসংস্থান সৃষ্টিতে সরকার স্থানীয় প্রকল্প দ্রুত বাস্তবায়ন করছে। হবিগঞ্জে নতুন প্রকল্পে হাইটেক প্রযুক্তি ব্যবহার না করে রাস্তাকে প্রশস্ত করার মাধ্যমে কর্মসংস্থান সৃষ্টি হবে।

ড. সালেহউদ্দিন আরও বলেন, আন্তর্জাতিক বাজার যাচাই করে এলএনজি আমদানি করা হচ্ছে। কোনও প্রাধান্য নির্দিষ্ট দেশের উপর দেওয়া হয়নি। সার আমদানিতে দুর্নীতির অভিযোগ তদন্তের বিষয়েও সরকার নজর রাখছে। তিনি নিশ্চিত করেন, ক্রয় কমিটিতে রাজনৈতিক কোনো আলোচনা হয় না, বিষয়টি সম্পূর্ণ অর্থনীতির দিক থেকে পরিচালিত হয়।

সালেহউদ্দিনের মতে, “আমরা ব্যবসা-বাণিজ্যকে সহায়তা দিচ্ছি। বাণিজ্য মন্থর থাকলেও এখন কিছুটা উন্নতি হয়েছে। কর্মসংস্থান বৃদ্ধিতে সরকার পদক্ষেপ নিচ্ছে, এবং ট্যাক্স ফাঁকির বিরুদ্ধে ব্যবস্থা চলছে।”

এই বিভাগের আরো খবর