মঙ্গলবার   ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫   ভাদ্র ৩১ ১৪৩২   ২৩ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
৩৮৭

নাচতে নাচতে ক্লাস নেন এই স্কুল শিক্ষক

অনলাইন ডেস্ক

প্রকাশিত: ২৮ আগস্ট ২০১৯  

কখনো কি শিক্ষককে দেখেছেন নেচে নেচে ক্লাসে পড়াতে? হয়তো না! কিন্তু সম্প্রতি এমন এক শিক্ষকের সন্ধান মিলেছে যার পড়া- বইয়ের ভাষা বদলে যায় গানের কলিতে আর ঘুরে ফিরে, নেচে-গেয়েই চলে পাঠদান।

শিক্ষার্থীরাও তাদের শিক্ষককে পছন্দ করেন। উড়িষ্যার এই স্কুল শিক্ষকের নাম প্রফুল্ল কুমার পাথি। তিনি কোরাপুট জেলার লামটাপুট প্রাইমারি স্কুলের ভারপ্রাপ্ত প্রধান শিক্ষক।
 
এমন পদ্ধতিতে তিনি বাচ্চাদের পড়ান কেনো এর জবাবে পাথি স্যার বলেন, ‘প্রত্যন্ত এলাকার এই স্কুলগুলোতে বাচ্চারা এমনিতেই আসতে চায় না। মিড-ডে মিলের লোভে হাতে গোনা যে কয়েকজন আসে, তারাও ঠিক করে পড়তে চায় না। ক্লাসে কথা বলে বা ঘুমিয়ে পড়ে। বাচ্চাদের পড়াশোনার প্রতি আগ্রহ তৈরির জন্যই এই চেষ্টা।’

২০০৮ সাল থেকে লামটাপুট স্কুলে শিক্ষকতা করছেন প্রফুল্ল কুমার পাথি। সরকারের সর্বশিক্ষা অভিযানের তিনি অন্যতম প্রচারকও বটে। গ্রামে গ্রামে, প্রত্যন্ত এলাকায় শিক্ষা ও স্কুলে যাওয়ার প্রয়োজনীয়তার কথা মানুষজনকে বোঝান তিনি।

এই বিভাগের আরো খবর