গ্রিস: এথেন্সের কাছে ভয়াবহ দাবানল, পালাচ্ছেন বাসিন্দারা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৮ জুলাই ২০২৩

গ্রিসের রাজধানী এথেন্সের কাছে ভয়াবহ দাবানল দেখা দিয়েছে। সোমবার (১৭ জুলাই) সেখানে পৃথক দু’টি দাবানল সৃষ্টি হয় এবং জোরে বাতাস প্রবাহের কারণে এথেন্সের নিকটবর্তী উপকূলীয় শহরগুলোর মধ্যেও তা অনিয়ন্ত্রিতভাবে ছড়িয়ে পড়ছে।
এই পরিস্থিতিতে বহু বাসিন্দা তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়ে যেতে বাধ্য হয়েছেন এবং দেশটির একটি গ্রীষ্মকালীন শিবির থেকে এক হাজারেরও বেশি শিশুকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (১৮ জুলাই) এক প্রতিবেদনে এই তথ্য জানিয়েছে বার্তাসংস্থা রয়টার্স।
প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, গ্রিসের রাজধানী এথেন্স থেকে প্রায় ২৭ কিলোমিটার (১৭ মাইল) দক্ষিণ-পূর্বে কুভারাস গ্রামে আগুন লাগার ঘটনাটি বেশ জোরালো বাতাসের কারণে দ্রুত ছড়িয়ে পড়ে বলে গ্রীক ফায়ার সার্ভিসের এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন।রয়টার্সের একজন প্রত্যক্ষদর্শী বলেছেন, ভয়াবহ এই আগুনে অন্তত পাঁচটি বাড়ি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। এছাড়া এই আগুন লাগোনিসির সমুদ্রতীরবর্তী আবাসিক এলাকায়ও ছড়িয়ে পড়েছে। এটি মূলত গ্রীষ্মকালীন রিসোর্ট হিসেবে পর্যটকদের কাছে জনপ্রিয়।
রয়টার্স বলছে, আগুন ছড়িয়ে পড়ার পর বিস্তৃত এলাকায় ১০০ জনেরও বেশি নাগরিককে সরিয়ে নিতে সাহায্য করেছে পুলিশ। কালিভিয়া এবং অ্যানাভিসোসের আশপাশের অঞ্চলে আগুন আস্তাবলে পৌঁছে যাওয়ায় কয়েক ডজন ঘোড়াকে ট্রাকে করে সরিয়ে নেওয়া হয়।
গ্রীক ফায়ার সার্ভিসের মুখপাত্র ইওনিস আর্টোপোইওস টেলিভিশন ব্রিফিংয়ে বলেন, ‘উচ্চ বাতাসের কারণে, আগুন দুই ঘণ্টার মধ্যে ১২ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে ছড়িয়ে পড়ে।’ অগ্নিসংযোগকারী সন্দেহে পুলিশ একজন ব্যক্তিকে আটক করেছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
বার্তাসংস্থাটি বলছে, ২০ জন সৈন্য, ৬৮টি ফায়ার ইঞ্জিন, ১০টি বিমান এবং ৬টি হেলিকপ্টারের সহায়তায় ২০০ জনেও বেশি দমকলকর্মী আগুন নেভাতে লড়াই করছেন। এছাড়া প্রয়োজনে নাগরিকদের সরিয়ে নেওয়ার জন্য কোস্টগার্ডের নৌকা ও জাহাজ প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
পৃথক প্রতিবেদনে সংবাদমাধ্যম বিবিসি জানিয়েছে, গ্রিসে দাবানল ছড়িয়ে পড়ার পর গ্রীষ্মকালীন শিবির থেকে এক হাজারেরও বেশি শিশুকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। মূলত ভূমধ্যসাগরীয় তাপপ্রবাহের প্রভাবে দেশটিতে দু’টি পৃথক দাবানল ছড়িয়ে পড়ছে। সংবাদমাধ্যমটি বলছে, এথেন্সের পশ্চিমে উপকূলীয় শহর লুট্রাকিতে আগুনের শিখা শিবিরের কাছে চলে আসায় ১২০০ শিশুকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। এছাড়া রাজধানীর দক্ষিণ-পূর্বের কাউভারাসে আরেকটি অগ্নিকাণ্ডের ঘটনায় সন্দেহভাজন একজনকে আটক করেছে পুলিশ।
রয়টার্স বলছে, তৃতীয় একটি অগ্নিকাণ্ড সোমবার বিকেলে শুরু হয় এবং এথেন্সের প্রায় ৩০ কিলোমিটার (১৮ মাইল) উত্তরে ডারভেনোচোরিয়া এলাকায় বন পুড়িয়ে দেয়।
কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, তারা সোমবার সারা দেশে মোট ৮১টি অগ্নিকাণ্ড মোকাবিলায় লড়াই করেছে এবং ক্রমবর্ধমান তাপমাত্রা ও প্রবল বাতাসের কারণে মঙ্গলবার আরও তীব্র আগুনের জন্য তারা প্রস্তুত রয়েছে।
ফায়ার সার্ভিসের মুখপাত্র ইওনিস আর্টোপোইওস বলেছেন, মঙ্গলবারও খুব কঠিন একটি দিন হবে। আগুনের জন্য খুব বেশি ঝুঁকি রয়েছে। এদিন শক্তিশালী বাতাসও অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন তিনি।
সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলে জানিয়েছে, এথেন্স থেকে ২৭ কিলোমিটার দূরেই দাবানল জ্বলছে। বেশ কিছু বাড়ি পুড়ে গেছে। সরকারি মুখপাত্র জানিয়েছেন, প্রচণ্ড জোরে বাতাস বইছে। ফলে আগুন দ্রুত ছড়াচ্ছে। আগুন নিয়ন্ত্রণেও আনা যাচ্ছে না।
এছাড়া দাবানল ছড়িয়ে পড়া এলাকাগুলোতে কিছুদিন ধরে তাপপ্রবাহ চলছিল। এখন সেখানে ৭০ কিলোমিটার বেগে বাতাস বইছে।
গ্রিসে গ্রীষ্মকালে দাবানল সাধারণ বিষয়। গত এক সপ্তাহ ধরে দক্ষিণ ইউরোপের অনেক দেশের মতো গ্রিসেও তাপমাত্রা সমানে বাড়ছে। মধ্য গ্রিসে তাপমাত্রা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৪৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। এর ফলে এথেন্স-সহ বেশ কিছু জায়গায় দাবানল-সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
রয়টার্স বলছে, ২০১৮ সালে গ্রিসের একটি দাবানলের বিপর্যয়কর স্মৃতি এখনও অনেকটাই তাজা। সেসময় এথেন্সের পূর্বাঞ্চলীয় সমুদ্রতীরবর্তী মাটি শহরে দাবানলের ঘটনায় ১০১ জনের মৃত্যু হয়েছিল।
- একাধিক মামলার পলাতক আসামি সেলিম আহমদকে খুঁজছে পুলিশ
- জমি জমার বিরোধের জেরে হামলা আহত ৪
- পুরান ঢাকার নাজিমুদ্দিন রোডে ৫তলা ভবনে অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১ আহত ১৭
- যুক্তরাষ্ট্রজুড়ে ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভ
- শাহবাগে আগুনে পুড়লো ফুলের ৮ দোকান দগ্ধ ৫
- বাঁচবেন না এসিপি প্রদ্যুমন মন ভাঙল দর্শকের
- ঈদের ছুটির পর সচল চারদেশীয় বাংলাবান্ধা স্থলবন্দর
- ভারতে বাস দুর্ঘটনায়, ৭০ জনের বেশি ছিলেন বাংলাদেশি পর্যটক
- ১০ শতাংশ কমছে টেলিটকের ডাটা প্যাকেজের দাম
- ঢাকা-চট্টগ্রাম সড়কে উল্টে গেলো বালুবাহী ট্রাক ৫ কিলোমিটার যানজট
- এবার সৌদি ও বাংলাদেশে একই দিনে ঈদ
- বায়তুল মোকাররমে ঈদের ৫ জামাতের সময়সূচি
- চীনের উদ্দেশে ঢাকা ছেড়েছেন প্রধান উপদেষ্টা
- যমুনা সেতু দিয়ে ২৪ ঘণ্টায় দুই কোটি ৫৭ লাখ টাকার টোল আদায়
- নির্ধারিত সময়ে ছাড়ছে সব ট্রেন, আজ ঢাকা ছাড়বে ৬৯টি
- যশোরে তারেক রহমানের পক্ষে খাদ্যসামগ্রী বিতরণ
- ঈদে লম্বা ছুটি, সুযোগ টানা ১১ দিনের
- ধর্ম উপদেষ্টা
সংখ্যালঘু নির্যাতন যেভাবে বলছেন সেই মাত্রায় নেই - গাজায় ইসরায়েলের হামলায় নিহত বেড়ে ৩২৬
- শেখ হাসিনা ও রেহানা পরিবারের ৩৯৪ কোটি টাকা ফ্রিজ
- লাকসামে এক নেতার বাড়িতে নিয়ে তরুণী কে ধর্ষণ
- অঙ্গীকার-এর উদ্যোগে ঢাবিতে নবীনবরণ ও ইফতার মহফিল অনুষ্ঠিত
- ন্যানসি কন্যা রোদেলার কণ্ঠে আসছে ঈদের গান
- জনগণ পছন্দ করে না এমন কোন কাজ করা যাবে না
- নোয়াখালীতে কলেজছাত্রীকে হেনস্তা প্রতিবাদে সড়ক অবরোধ
- আন্তর্জাতিক ক্রিকেটকে বিদায় জানালেন মাহমুদউল্লাহ
- লাকসামে ছাত্রদলের পদ-বঞ্চিতদের বিক্ষোভ মিছিল
- চণ্ডীগড় বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্যারিয়ার কাউন্সেলিং সভা অনুষ্ঠিত
- প্রথম একসঙ্গে ‘ইত্যাদি’র মঞ্চে হাবিব-প্রীতম
- দুই দিনের সরকারি সফরে মরিশাস পৌঁছেছেন নরেন্দ্র মোদী
- বাংলাদেশীরা সৌদি নারীদের বিয়ে করতে পারবেন!
- মিয়ানমারকে ৩১ বছরের ‘পুরনো’ সাবমেরিন দিচ্ছে ভারত
- পাকিস্তানে ৩০০ রুপি ছাড়ালো টমেটোর দাম
- মোশাররফের দেহ রাস্তায় ঝুলিয়ে রাখার নির্দেশ
- জিম্বাবুয়েতে পানির অভাবে দুই শতাধিক হাতির মৃত্যু
- ১০ হাজার সেনা-পুলিশ মোতায়েন
কী ঘটবে আসামে ? - থাইল্যান্ডে বিদ্রোহীদের হামলায় নিহত ১৫
- ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে ভিসা দিল না যুক্তরাষ্ট্র
- শ্রীলংকায় এবার মসজিদে বোমা হামলা
- শ্রীলঙ্কায় রক্তবন্যা: নিহত বেড়ে ২০৭
- সৌদি প্রবাসীদের জন্য সুখবর
- ছাত্রের সঙ্গে যৌনমিলন, কারাগারে শিক্ষিকা
- সাংবাদিক জামাল খাশোগিকে হত্যার দায়ে ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড
- কানাডায় জাস্টিন ট্রুডোর দল আবারও ক্ষমতায়
- মসজিদ নাকি মন্দির! মামলার রায় আজ