বৃহস্পতিবার   ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৫   ভাদ্র ২৭ ১৪৩২   ১৮ রবিউল আউয়াল ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
৩২৮

গাঁজা সেবনে বৈধতা দিল মেক্সিকোর আদালত

তরুণ কণ্ঠ রিপোর্ট

প্রকাশিত: ২৯ জুন ২০২১  

প্রাপ্তবয়স্কদের জন্য গাঁজা সেবনের বৈধতা দিয়েছে মেক্সিকোর সুপ্রিম কোর্ট। একইসঙ্গে গাঁজা সেবনের বর্তমান নিষেধাজ্ঞাকে অসাংবিধানিক বলেও ঘোষণা দেওয়া হয়। খবর বিবিসির।

আদালতের রায়ে বলা হয়েছে, বিনোদনের জন্য প্রাপ্তবয়স্করা গাঁজা চাষ ও সেবনের অনুমতির জন্য আবেদন করতে পারবে। তবে প্রকাশ্যে ও শিশুদের সামনে ধূমপান নিষিদ্ধ করা হয়েছে। 

রায় ঘোষণার পর সুপ্রিম কোর্টের প্রেসিডেন্ট আর্তুরো জালদিভার বলেছেন, স্বাধীনতাকামীদের জন্য ঐতিহাসিক একটি দিন আজ।

প্রসঙ্গত, গত মার্চ মাসে মেক্সিকোর নিম্ন আদালত গাঁজার বিনোদনমূলক ব্যবহারের জন্য একটি বিল অনুমোদন দেয়। তবে এই বিলে সিনেটের চূড়ান্ত অনুমোদন দরকার হবে। এই আইনের ফলে ব্যবহারকারীরা ২৮ গ্রাম পর্যন্ত গাঁজা বহন করতে পারবেন। এছাড়া ব্যক্তিগত ব্যবহারের জন্য বাড়িতে আটটি গাছ চাষ করতে পারবেন।

এই আইনের বিষয়ে কেউ কেউ আশা করছেন, এর ফলে অবৈধ ড্রাগ বাণিজ্য নিয়ে সহিংসতা অনেকটা কমবে। দেশটিতে মাদক সহিংসতায় প্রতি বছর হাজারের মতো মানুষের প্রাণহানি ঘটে।

এই বিভাগের আরো খবর