বুধবার   ৩০ এপ্রিল ২০২৫   বৈশাখ ১৭ ১৪৩২   ০২ জ্বিলকদ ১৪৪৬

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
১২১

প্যারিস খাল পরিষ্কার না হওয়া পর্যন্ত অভিযান চলবে: মেয়র আতিক

 অনলাইন ডেস্ক 

প্রকাশিত: ৩ ফেব্রুয়ারি ২০২৪  

পূর্ব ঘোষণা অনুযায়ী মিরপুরের প্যারিস খাল পরিচ্ছন্নতা কার্যক্রম শুরু করেছেন ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম। এই কার্যক্রমে সহযোগিতা করতে যুক্ত হয়েছেন বিডি ক্লিনের ১৫০০ স্বেচ্ছাসেবী।

শুক্রবার (২ ফেব্রুয়ারি) সকাল সাড়ে ১০টার দিকে মিরপুর প্যারিস খালে এই কার্যক্রম শুরু হয়। এর আগে প্যারিস রোড সংলগ্ন মাঠে বিডি ক্লিনের স্বেচ্ছাসেবীদের দেশ ও দেশের মানুষের কল্যাণে কাজ করার শপথ বাক্য পাঠ করান মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম।

দেড় হাজার স্বেচ্ছাসেবী চারটি দলে ভাগ হয়ে প্যারিস খালের চারটি অংশে ময়লা পরিষ্কার কার্যক্রম শুরু করে। একটি দলের সঙ্গে যুক্ত হয়ে ময়লা পরিষ্কার করতে ডিএনসিসির মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম হাতে গ্লাভস পড়ে নিজেই খালে নেমে যান।

পরিচ্ছন্ন কার্যক্রমে অংশ নিয়ে মেয়র মো. আতিকুল ইসলাম বলেন, ‘প্রথম ধাপে ময়লার ভাগাড়ে পরিণত হওয়া প্যারিস খালে পানিপ্রবাহ নিশ্চিত করা হবে। পরিষ্কার অভিযানে আমার সঙ্গে বিডি ক্লিনের দেড় হাজার স্বেচ্ছাসেবী যোগ দিয়েছে। দুইদিন আগে পরিদর্শনে এসে আমি সবাইকে খালের অবৈধ স্থাপনা সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছি। ময়লা পরিষ্কার না হওয়া পর্যন্ত অভিযান চলবে।’

মেয়র আরও বলেন, ‘একসময় মিরপুর প্যারিস খাল দিয়ে লঞ্চ চলতো। আর আজ সেই খাল ময়লার ভাগাড়ে পরিণত হয়েছে। ময়লার কারণে এই খালে কোনো পানি নেই। বরং খালের উপর দিয়ে হাটা যায়। আমি নিজে জনগণের জন্য খাল পরিষ্কারে অংশ নিয়েছি। এলাকাবাসীর লজ্জা হওয়া দরকার- তারা এই খালটিকে ময়লা ফেলে, দখল করে গলা টিপে হত্যা করেছে। স্বেচ্ছাসেবীরা আজ শুক্রবার ছুটির দিনে স্বতস্ফূর্তভাবে খাল পরিষ্কারের জন্য ছুটে এসেছে। অথচ এই ছেলেমেয়েদের আজকে মাঠে খেলাধুলা, বাসায় বিশ্রাম করা কথা ছিল। কিন্তু তারা খেলা, বিশ্রাম বাদ দিয়ে খাল পরিষ্কারে অংশ নিয়েছে। এলাকাবাসীকে আহ্বান করছি, এর থেকে শিক্ষা নিয়ে খালে ময়লা ফেলা বন্ধ করুন।’

এলাকাবাসীর উদ্দেশ্যে মেয়র বলেন, ‘এই এলাকার মানুষ আমাকে অভিযোগ করে, একটু বৃষ্টি হলে এলাকা পানিতে ডুবে যায়। অনেক মুরুব্বি আমাকে জানিয়েছে, মসজিদের ওযুখানা পর্যন্ত বৃষ্টির পানিতে তলিয়ে যায়। এই খাল দিয়ে যদি পানি প্রবাহিত হতে পারত, তাহলে কিন্তু এই জলাবদ্ধতা থাকবে না। সবাই বলে জলাবদ্ধতা নিরসনে সিটি করপোরেশন কিছু করে না। এলাকাবাসীকে বলতে চাই, আপনারা যদি খালে ময়লা ফেলা বন্ধ করেন, তাহলে জলাবদ্ধতা থাকবে না। শুধু সিটি করপোরেশন না, আপনাদের নিজেদেরও দায়িত্ব নিতে হবে।’

এই বিভাগের আরো খবর