সিলেট বিভাগের ৮টি ইউপিতে ভোট চলছে কড়া নিরাপত্তায়
জাকির হোসেন সুমনঃ
প্রকাশিত: ৭ ফেব্রুয়ারি ২০২২
ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনের সপ্তম ধাপে সিলেট বিভাগের ৮টি ইউপিতে ভোট চলছে কড়া নিরাপত্তার মধ্যে। নির্বাচন কমিশনের কর্মকর্তারা জানান, ১ লাখ ৬৮ হাজার ২৬০ জন ভোটারের এসব ইউপিতে সোমবার সকাল ৮টায় ভোটগগ্রহণ শুরু হয়েছে, একটানা চলবে বিকাল ৪টা পর্যন্ত।
সপ্তম ধাপের ভোটগ্রহণের মাধ্যমে ইউনিয়ন পরিষদের নির্বাচন শেষ হতে যাচ্ছে। শেষ ধাপের এ নির্বাচনে সিলেটের জৈন্তাপুর উপজেলার নিজপাট ইউনিয়ন এবং সুনামগঞ্জের তাহিরপুর উপজেলার শ্রীপুর উত্তর, শ্রীপুর দক্ষিণ, বড়দল উত্তর, বড়দল দক্ষিণ, বাদাঘাট, তাহিরপুর সদর ও বালিজুরি ইউনিয়নে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হচ্ছে।
এরমধ্যে সিলেট জেলার ১টি এবং সুনামগঞ্জ জেলার ৭টি ইউনিয়নে একযুগে ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হচ্ছে। সিলেটের আঞ্চলিক নির্বাচন কর্মকর্তা আবুল হোসেন জানান, আমাদের প্রস্তুতি খুবই ভালো। তিন স্তরের নিরাপত্তায় আজ শেষ ধাপের ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন সম্পন্ন হবে। সবকটি ভোটকেন্দ্রে গতকাল রোববার ও আজ সোমবার সকালে নির্বাচনী সরঞ্জাম পৌঁছানো হয়েছে। সুনামগঞ্জের কিছু দুর্গম এলাকা ছাড়া সবকেন্দ্র সকালে ব্যালট পেপার পৌঁছান হয়ে। দুর্গম এলাকায় রাতে ব্যালট পেপার পাঠান হয়েছে বলে জানান এ কর্মকর্তা।
সুনামগঞ্জ নির্বাচন অফিস সূত্রে জানা যায়, এ উপজেলার সাতটি ইউনিয়নে মোট ভোটার সংখ্যা ১লাখ ৪২ হাজার ৫৮৬ জন। এর মধ্যে পুরুষ ভোটার ৭২ হাজার ১২৭জন এবং নারী ভোটার ৭০ হাজার ৪৫৮ জন। ইউনিয়নগুলোর মোট ৭১টি কেন্দ্রে এক সঙ্গে ভোট গ্রহণ চলছে। নির্বাচনে ৪ জন রিটার্নিং ৭১ জন প্রিসাইডিং এবং ৮১০ জন পোলিং কর্মকর্তা দায়িত্ব পালন করছেন। সাত ইউনিয়নে চেয়ারম্যান পদে ৪৪ জন, সাধারণ সদস্য পদে ২৯৩ জন এবং নারী সদস্য পদে ১০০ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন।
তাহিরপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. রায়হান কবির বলেছেন, ইউপি নির্বাচনে ৭ ইউপিতে আইনশৃঙ্খলা স্বাভাবিক রাখতে ৩ জন জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট, ৮ জন নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, ৪ প্লাটুন বিজিবি, পুলিশের ৪টি স্ট্রাইকিং ফোর্স,পুলিশ ফোর্স, র্যাব, গোয়েন্দা সংস্থাসহ অন্যান্য বাহিনী মাঠে মোতায়েন রয়েছে।
এদিকে সিলেট জৈন্তাপুর উপজেলার নিজপাট ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে ভোটগ্রহণ সুষ্ঠু করার লক্ষ্যে রোববার বিকেলে মধ্যেই উপজেলা নির্বাচন কমিশনের পক্ষ হতে সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়। তবে প্রতিটি কেন্দ্রে ব্যালেট পেপার আজ (সোমবার) সকালে পৌঁছানো হয়।
নিজপাট ইউনিয়নের ৯টি ভোটকেন্দ্রে প্রশাসন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও বিভিন্ন গোয়েন্দা সংস্থার টিম কেন্দ্রগুলো পরিদর্শন করেছে। এছাড়াও রোববার বিকাল থেকে প্রতিটি কেন্দ্রে পুলিশ ও আনসার সদস্যরা দায়িত্ব পালন শুরু করেছেন। ভোটের দিন পুলিশের পাশাপাশি বিজিবি'র স্পেশাল ফোর্স প্রস্তুত রাখা হয়েছে।
উপজেলার নিজপাট ইউনিয়নের নির্বাচনে সর্বমোট ৭৯ জন প্রার্থী প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। তারমধ্যে চেয়ারম্যান পদে ৮ জন, সংরক্ষিত মহিলা সদস্য পদে ১৪ জন এবং সাধারণ সদস্য পদে ৫৭ জন প্রার্থী অংশ নিয়েছেন। ৯টি কেন্দ্রে ৭২টি কক্ষে ২১ হাজার ৬ শত ৭৪ জন ভোটাধিকার প্রয়োগ করবে। তারমধ্যে ১২ হাজার ৩ শত ৩৮ জন পুরুষ এবং ৯ হাজার ৬ শত ৩৬ জন মহিলা।
জৈন্তাপুর উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও উপজেলা রিটার্নিং কর্মকর্তা নূসরাত আজমেরী হক এবং উপজেলা নির্বাচন কর্মকর্তা আবুল হাসনাত দৈনিক তরুণ কন্ঠ পত্রিকা কে জানান, নির্বাচনের সকল প্রস্তুতি সম্পন্ন করা হয়েছে। সকল কেন্দ্রে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে।
ঘোষিত তফসিল অনুযায়ী, শেষ ধাপের নির্বাচনে মনোনয়নপত্র জমা দেওয়ার শেষ সময় ছিলো ১২ জানুয়ারি। মনোনয়নপত্র বাছাই হবে ১৫ জানুয়ারি। প্রার্থিতা প্রত্যাহারের শেষ সময় ২২ জানুয়ারি। প্রতীক বরাদ্দ ২৩ জানুয়ারি। আর ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হচ্ছে সোমবার (৭ ফেব্রুয়ারি)।
- জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
- জবি ক্যাম্পাসে পাকিস্তানের পতাকা আকঁতে প্রক্টরিয়াল বডির বাধা
- বিজয় দিবস উপলক্ষে শ্রদ্ধা নিবেদন করলেন এনডিএম
- ফয়সাল করিমের সহযোগী `দাঁতভাঙা কবির` নারায়ণগঞ্জ থেকে গ্রেপ্তার
- ৫৪তম বিজয় দিবস
অর্থনৈতিক অগ্রগতি হলেও ‘রাজনৈতিক মুক্তি’ মেলেনি - বিহার: সরকারি অনুষ্ঠানে নারী চিকিৎসকের হিজাব খুললেন নীতীশ কুমার
- বিজয়ের দিনে উৎসবের আবহ: তেজগাঁও বিমানবন্দরে ‘এয়ার শো’
- আজ ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল
- বিজয় দিবসে তারেক রহমানের বার্তা
- `নির্ধারিত সময়েই নির্বাচন হবে, আমিও জনগণের সঙ্গে থাকব`: তারেক
- ওসমান হাদিকে গুলি: রিমান্ডে ফয়সালের স্ত্রী যা বললেন
- খোলামেলা পোশাকে বিতর্কে পরীমণি
- বন্ডাই সৈকতে সন্ত্রাসী হামলা: সর্বশেষ যা জানা গেল
- শীতে মাথার ত্বকে সোরিয়াসিস কেন হয়, লক্ষণ ও সমাধান কী
- আধুনিক চীনা স্বর্ণের ব্যবহার ও জাকাতের বিধান
- হোয়াটসঅ্যাপে যুক্ত হলো অনুবাদের সুবিধা, ব্যবহার করবেন যেভাবে
- মাদারীপুরে ১০ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মাণাধীন সেতুর কাজ বন্ধ
- সাংবাদিক আনিস আলমগীর গ্রেপ্তার
- হাদরামাউত এসটিসির কব্জায়: ফের দুই ভাগে বিভক্ত হচ্ছে ইয়েমেন?
- উন্নত চিকিৎসার জন্য সিঙ্গাপুরের পথে ওসমান হাদি
- বিয়ের প্রস্তুতিতে ব্যস্ত মধুমিতা সরকার
- এবার কি ‘ফাস্ট অ্যান্ড ফিউরিয়াস’-এ দেখা যাবে রোনালদোকে?
- জীবন বাঁচাতে সিঙ্গাপুরের পথে ওসমান হাদি
- লিভারপুল কী ছাড়ছেন সালাহ?
- আইপিএল নিলামে ৭ বাংলাদেশি: সুযোগ পাওয়ার সম্ভাবনা কতটা?
- সচেতন রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের ১৯ দফা দাবি ও সরকারের কাছে প্রস্তাবনা
- ওসমান হাদিকে হত্যাচেষ্টার মামলা: পল্টন থানায় দায়ের
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার বিশেষ পরিবর্তন নেই
- জাতীয় নির্বাচনের আগে উদ্বেগ: সংস্কারে বরাদ্দ ১২৪ কোটি টাকা
- ‘৫৪ বছর ধরে ভাত খাই না’
- রুপার আকাশছোঁয়া দাম: বিশ্ববাজারে সৃষ্টি হলো নতুন রেকর্ড
- নৌপরিবহনে ধূমপানমুক্ত পরিবেশ: আন্তর্জাতিক মানদণ্ডে আইন উন্নীতকরণ
- ছিলইন ইসলামিয়া আলিম মাদ্রাসায় অভিভাবক ও সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- ২০২৬ সালের এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে নতুন নির্দেশনা
- নির্বাচন ঘিরে গাজীপুর রেড ক্রিসেন্টে আলোচনায় আমজাদ–সিরাজী
- হাদি হত্যাচেষ্টায় জড়িতদের ধরিয়ে দিতে পারলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার
- তফসিল ঘোষণার পর বিক্ষোভ করলে কঠোর ব্যবস্থা: প্রেস সচিব
- গাজীপুরে যুবদলের উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া
- `তামান্না-বিজয়ের প্রেম` সংবাদে ছেয়ে যাওয়ায় বিব্রত অভিনেতা
- তিতাসে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান
- র্যাব-৯ অভিযানে ৫৪ লিটার মদসহ মিহির গ্রেপ্তার
- জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল ঘোষণা আগামীকাল
- ঢালিউড কুইন অপু বিশ্বাসের প্রত্যাবর্তনে দুই সিনেমাই
- আজ ভাতার আদেশ না হলে আগামী সপ্তাহ থেকে পূর্ণ কর্মবিরতি
- নির্বাচন সামনে রেখে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২’ শুরুর ঘোষণা
- টঙ্গীতে প্রকাশ্যে গুলি, বিকাশ কর্মীর ৫০ লাখ টাকা ছিনতাই
- ভোল পাল্টে স্বাধীনতাবিরোধীরা নতুন বাংলাদেশ গড়ার ভান করছে
- বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে তিতুমীর কলেজে দোয়া মাহফিল
- "দেশের মাটিতেই থাকতে চাই": খালেদা জিয়া
- পর্দায় সুপারস্টার, আদালতে নিজের অধিকার রক্ষায় সালমান
- গোমতী ধ্বংসের মিশনে নেমেছে তারা
- শরীয়তপুরে ডাক্তার মিতু আক্তারের ভুল অপারেশনে প্রসূতির মৃত্যু
- পত্রিকা ও অনলাইনের কার্ড কিনে মাঠ চষছে শতাধিক ভূয়া সাংবাদিক
- ময়মনসিংহ ও সিরাজগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ৫
- বুড়িচংয়ে ৬কিঃমিঃ অবৈধ সংযোগ আবারো বিচ্ছিন্ন করলো বাখরাবাদ (ভিডিও)
- মনোহরগঞ্জে মহিলা ভাইস চেয়ারম্যানকে হত্যা চেষ্টার অভিযোগ!
- কুমিল্লায় চাঁদা না দেওয়ায় ব্যবসায়ি কে ছুরিকাঘাত
- কুমিল্লায় নিষিদ্ধ হলো তিন বক্তার ওয়াজ
- দারুল ইহসানের সনদধারী কর্মকর্তাদের এমপিওভুক্তির দাবি
- বরিশালের শতাধিক প্রাথমিক বিদ্যালয় ঝুঁকিপূর্ণ (ছবিসহ)
- ছাত্রলীগ নেত্রী অর্ণা জামানের বিয়ে সম্পন্ন
- ওসি আজহারুল ইসলামের দৃঢ়তায় এড়ানো গেলো রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ
- বরিশালে পুলিশ কমিশনার নির্দেশ অমান্য করে ফের দেহব্যবসা শুরু
- লাকসামে মেয়রের বিরুদ্ধে ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে মামলা
- টঙ্গীর পাপিয়া খ্যাত খালেদা কর্তৃক যুবলীগ নেতাকে হত্যার হুমকি
