সরকারকে ভয় দেখাতে মার্কিন ঘোষণা: আওয়ামী লীগ
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশিত: ২৬ মে ২০২৩
সরকারকে ভয় দেখানোর জন্যই জাতীয় নির্বাচন সামনে রেখে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতি বলে মনে করছেন ক্ষমতাসীন দল আওয়ামী লীগের নেতারা। তাঁদের মতে, নতুন ভিসা নীতির কারণে বিএনপি চাপে পড়বে। আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন ১৪ দলীয় জোটের দুই শরিক মনে করে, বাংলাদেশকে চাপে রাখার জন্য এই ভিসা নীতি। অভ্যন্তরীণ ব্যাপারে হস্তক্ষেপ।
বাংলাদেশ সময় গত বুধবার রাতে ঘোষিত যুক্তরাষ্ট্রের নতুন ভিসা নীতিতে বলা হয়েছে, ভোটের অনিয়মের সঙ্গে জড়িত কোনো বাংলাদেশিকে ভিসা দেবে না দেশটি। গণতান্ত্রিক নির্বাচনপ্রক্রিয়াকে ক্ষুণ্ন করার জন্য কোনো ব্যক্তিকে দায়ী বা জড়িত মনে করলে ওই ব্যক্তির ভিসা দেওয়ায় বিধিনিষেধ আরোপ করবে। বর্তমান ও সাবেক সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারী, সরকার সমর্থক ও বিরোধী রাজনৈতিক দলের সদস্য, আইন প্রয়োগকারী সংস্থা, বিচার বিভাগ এবং নিরাপত্তা কর্মকর্তারা এর অন্তর্ভুক্ত থাকবেন
নতুন ভিসা নীতিকে যুক্তরাষ্ট্রের ‘নিজস্ব বিষয়’ বলে মনে করেন আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর সদস্য শাজাহান খান এমপি। আজকের পত্রিকাকে তিনি বলেন, ‘আমরা আমাদের নির্বাচন সুষ্ঠু ও সুন্দরভাবে করব। সুষ্ঠু নির্বাচন করার পরেও হয়তো তারা একই অভিযোগ করতে পারে। এর মাধ্যমে ভয় দেখানোর চেষ্টা করছে আমেরিকা।’
আওয়ামী লীগের নেতারা মনে করছেন, ভৌগোলিক অবস্থানের কারণে বাংলাদেশের প্রতি প্রভাবশালী দেশগুলোর আগ্রহ আছে। একই সঙ্গে দেশের অর্থনীতি বড় হওয়ায় বিভিন্ন দেশ কার্যক্রমও বাড়িয়েছে। বাংলাদেশের উন্নয়ন কর্মকাণ্ডে চীনের বড় অংশীদারত্ব রয়েছে। এসব কারণে যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশকে তাদের পক্ষ নিতে নানা কর্মকাণ্ড করছে। তাঁরা বলেছেন, দ্বাদশ সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে কয়েক মাস ধরেই যুক্তরাষ্ট্রসহ পশ্চিমা দেশগুলোর রাষ্ট্রদূতদের তৎপরতা বেড়েছে। আওয়ামী লীগের সভাপতি ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ইতিমধ্যে একটি বিদেশি গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেছেন, যুক্তরাষ্ট্র হয়তো তাঁকে ক্ষমতায় চায় না বলেই বাংলাদেশের বিশেষ নিরাপত্তা বাহিনীর ওপর নিষেধাজ্ঞা দিয়েছে। পরে গণভবনে এক সংবাদ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী বলেন, যারা বাংলাদেশের ওপর নিষেধাজ্ঞা দেবে, সেসব দেশ থেকে কোনো রকম কেনাকাটা করবে না বাংলাদেশ। অর্থ মন্ত্রণালয়কে তিনি এ বিষয়ে নির্দেশনা দিয়েছেন।
শাজাহান খান গতকাল বৃহস্পতিবার বলেন, ‘বিভিন্ন যুক্তি দেখিয়ে যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের ওপর চাপ সৃষ্টি করতে পারে। তাদের মানসিকতার কারণে প্রধানমন্ত্রী দেশবাসীকে আগে থেকে সতর্ক করেছেন, কী হতে পারে না-পারে। আমি মনে করি দেশের সুষ্ঠু, সুন্দর, অবাধ ও গ্রহণযোগ্য নির্বাচনের জন্য যা যা করার দরকার, তা তিনি করবেন।’ মুক্তিযুদ্ধের মাধ্যমে স্বাধীন হওয়া বাংলাদেশ যেকোনো পরিস্থিতি শক্তি ও সাহসের সঙ্গে মোকাবিলা করা হবে বলে জানান শাজাহান খান।
আওয়ামী লীগের একাধিক নেতা বলেন, মার্কিন ভিসা নীতিতে ভোটারদের ভয় দেখানো, সহিংসতার কথাও বলা আছে। তাঁরা সেটাকেই সামনে রেখে প্রচার-প্রচারণা চালাবেন। যুক্তরাষ্ট্র অনিয়মের পাশাপাশি ভোটকে ঘিরে সহিংসতার কথা বলেছে। এ জন্য তাঁরা ২০১৪ সালের নির্বাচনের আগে ভোট প্রদানে বাধা দিতে বিএনপি যে সহিংসতা করেছে, সেটাকে সামনে আনবেন।
মার্কিন নতুন ভিসা নীতিতে বিএনপিতে তোলপাড় সৃষ্টি হয়েছে বলে দাবি করেন আওয়ামী লীগের সভাপতিমণ্ডলীর আরেক সদস্য কাজী জাফর উল্লাহ। তিনি আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘ভোটে কোনো বিশৃঙ্খলা, জ্বালাও-পোড়াও করলে তাদের ভিসা দেওয়া হবে না বলেছে আমেরিকা। আমরা তো অবাধ, সুষ্ঠু ও শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের পক্ষে।’
যুক্তরাষ্ট্র বলেছে, নির্বাচনে অনিয়মকারীদের ভিসা দেবে না, এটাকে কীভাবে দেখছেন–এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, তারা চায় নির্বাচনে সবার জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড। সেই বার্তাই দিয়েছে নতুন ভিসা নীতির মাধ্যমে।
আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের গতকাল মার্কিন ভিসা নীতি নিয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বলেন, ‘তারা (যুক্তরাষ্ট্র) বলেছে নির্বাচনে বাধা দিলে ভিসা নয়। আমাদেরও এটা কথা। এই নির্বাচনে যারা বাধা দেবে, তাদের আমরা অবশ্যই প্রতিহত করব।’
নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা করে যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশকে চাপে রাখতে চায় বলে মনে করেন আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন ১৪ দলীয় জোটের শরিক বাংলাদেশের ওয়ার্কার্স পার্টির সভাপতি রাশেদ খান মেনন এমপি। তিনি বলেন, এখানে নির্বাচন কোনো বিষয় নয়। আসল হচ্ছে, ভূরাজনৈতিক বিষয়ে বাংলাদেশকে তাদের পক্ষ নিতে যুক্তরাষ্ট্র এসব চাপ প্রয়োগ করছে। নির্বাচন একটা অছিলা। এতে ভোটে প্রভাব পড়বে না বলে মনে করেন তিনি।
১৪ দলের আরেক শরিক সাম্যবাদী দলের সাধারণ সম্পাদক দিলীপ বড়ুয়ার মতে, নতুন ভিসা নীতি বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ ব্যাপারে যুক্তরাষ্ট্রের হস্তক্ষেপ। তিনি বলেন, এর মাধ্যমে সংকট আরও প্রলম্বিত হবে।
এদিকে যুক্তরাষ্ট্র দেশের রাজনীতিতে হস্তক্ষেপ করুক তা চায় না বাংলাদেশের কমিউনিস্ট পার্টি (সিপিবি)। দলটির সভাপতি মো. শাহ আলম বলেন, ‘আমরা একটা শান্তিপূর্ণ, বিশ্বাসযোগ্য নির্বাচন চাই। কিন্তু আমেরিকার মতো গণবিরোধী শক্তি আমাদের রাজনীতিতে হস্তক্ষেপ করুক, আমরা চাই না। এটা আমাদের স্বাধীনতা, সার্বভৌমত্বের বিরুদ্ধে। আমেরিকা সম্পর্কে সবাই জানে, তাদের সম্পর্কে নতুন করে কিছু বলার নেই।’
- নির্বাচন ঘিরে গাজীপুর রেড ক্রিসেন্টে আলোচনায় আমজাদ–সিরাজী
- জবি দর্শন বিভাগের নবনিযুক্ত চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. সিত্তুল মুনা
- হাদির ওপর হামলা: সীমান্তে লোক পারাপারে জড়িত সন্দেহে দুইজন আটক
- মেডিকেল-ডেন্টাল ভর্তি ফলাফল প্রকাশ, পাশের হার ৬৬.৫৭%
- সিডনির বন্ডি বিচে সন্ত্রাসী হামলায় অন্তত ১২ জন নিহত
- পরিত্যক্ত নলকূপে শিশু সাজিদের মৃত্যু, ৫ কোটি টাকা ক্ষতিপূরণ দাবি
- বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে তিতুমীর কলেজে দোয়া মাহফিল
- ভারতীয় হাইকমিশনারকে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব
- সাত বছর লিভ-ইনের পর আংটি বদল
- ভোল পাল্টে স্বাধীনতাবিরোধীরা নতুন বাংলাদেশ গড়ার ভান করছে
- এক ঝাঁক তারকা নিয়ে আসছে ‘বনলতা এক্সপ্রেস’
- মেসিকে ‘Goat’ বলে তোপের মুখে শুভশ্রী
- ডালোত রিয়ালে? বার্নাব্যুতে ইউনাইটেডের পর্তুগিজ ছোঁয়া
- ১০ বিলিয়ন ইউরোর ‘অবিশ্বাস্য’ প্রস্তাব!
- হামলাকারীরা ভারতে পলাতক? ডিএমপি বলছে,তথ্য নেই
- রাষ্ট্রীয় শ্রদ্ধা শেষে বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধে সাংবাদিকের ওপর হামলা
- হাদিকে হত্যাচেষ্টা: ব্যবহৃত মোটরসাইকেল শনাক্ত, মালিক গ্রেফতার
- শেখ হাসিনাসহ ১৩ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আদেশ আজ
- এক বাক্সে দুই ভোট: জাতীয় নির্বাচনের সঙ্গে গণভোট
- নির্বাচন ঘিরে ‘গুপ্ত হামলা’ ও অবৈধ অস্ত্রের শঙ্কা
- শহীদ বুদ্ধিজীবী দিবস: রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার বিনম্র শ্রদ্ধ
- টঙ্গীতে প্রকাশ্যে গুলি, বিকাশ কর্মীর ৫০ লাখ টাকা ছিনতাই
- অভিনেত্রী ব্লাউজের মধ্যে হাত ঢুকিয়ে দিলেন পুরোহিত
- হামলার পেছনের উদ্দেশ্য খতিয়ে দেখার আহ্বান জানালেন তারেক রহমান
- উদ্ভূত পরিস্থিতিতে সুনামগঞ্জ সীমান্তে বিজিবির কঠোর অবস্থান
- জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে ওসমান হাদি
- র্যাব-৯ অভিযানে ৫৪ লিটার মদসহ মিহির গ্রেপ্তার
- হাদির ওপর হামলাকে বৃহৎ চক্রান্তের অংশ বলছে বিএনপি
- ওসমান হাদির শারীরিক অবস্থা নিয়ে যা জানাল ইনকিলাব মঞ্চ
- নির্বাচন সামনে রেখে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২’ শুরুর ঘোষণা
- রুপার আকাশছোঁয়া দাম: বিশ্ববাজারে সৃষ্টি হলো নতুন রেকর্ড
- গণশিক্ষা উপদেষ্টার দুঃসংবাদ: ৩২ হাজার শিক্ষকের পদোন্নতি বন্ধ
- ছিলইন ইসলামিয়া আলিম মাদ্রাসায় অভিভাবক ও সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- নৌপরিবহনে ধূমপানমুক্ত পরিবেশ: আন্তর্জাতিক মানদণ্ডে আইন উন্নীতকরণ
- ২০২৬ সালের এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে নতুন নির্দেশনা
- টঙ্গীতে মৃত সন্তান হওয়ায় জানালা দিয়ে ফেলে দিল পরিবার
- গাজীপুর সদরে ওয়ার্ড যুবদলের সম্পাদকের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারর
- ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন: দিনক্ষণ নিয়ে আর কোনো সংশয় নেই
- শনির আখড়ায় গ্যাস সংকটে ক্ষুব্ধ জনতা মহাসড়ক অবরোধ
- গাজীপুরে ছাত্রশক্তির ৬৩ সদস্যের পূর্ণাঙ্গ কমিটি অনুমোদন
- হাদি হত্যাচেষ্টায় জড়িতদের ধরিয়ে দিতে পারলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার
- গাজীপুরে ছাত্রশক্তির ৬৩ সদস্যের পূর্ণাঙ্গ কমিটি অনুমোদন
- লাকসাম জনকল্যাণ সমিতি চট্টগ্রাম: নব-নির্বাচিত কমিটির অভিষেক
- তফসিল ঘোষণার পর বিক্ষোভ করলে কঠোর ব্যবস্থা: প্রেস সচিব
- চট্টগ্রামস্থ বৃহত্তর জনকল্যাণ সমিতির নতুন কমিটি ঘোষণা
- `তামান্না-বিজয়ের প্রেম` সংবাদে ছেয়ে যাওয়ায় বিব্রত অভিনেতা
- তিতাসে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান
- গাজীপুরে ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে অপপ্রচার: প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন
- গাজীপুরে যুবদলের উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া
- র্যাব-৯ অভিযানে ৫৪ লিটার মদসহ মিহির গ্রেপ্তার
- যাত্রাবাড়ীর ২ আবাসিক হোটেলে চলছে রমরমা দেহ ব্যবসা
- মাতুয়াইল ডিপিডিসির লাইন ম্যানের অবৈধ ‘সাব-স্টেশন’ ব্যবসা!
- যাত্রবাড়ীর আড়ত থেকে রঙ মেশানো মাছ জব্দ
- গুলশানে ২টি স্পা সেন্টারের আড়ালে চলছে অবৈধ দেহ ব্যবসা!
- ইফতারে পথচারীদের মাঝে ফ্রি পানি বিতরণ
- তরুণ-তরুণীদের ফ্ল্যাটমুখী ডেটিং!
- গ্রীন লাইনের হেলপারের অশোভন আচরণ!
- ভাড়ায়চালিত বাইকে কতটা নিরাপদ মেয়েরা?
- সারের দাম কমানোয় সরকারের প্রতি কৃতজ্ঞতা জানিয়েছে মহানগর কৃষকলীগ
- আশুলিয়ায় স্ত্রীকে ঘাড় মটকে হত্যার দায় স্বীকার
- পাসপোর্ট বিড়ন্বনায় খোকা পরিবার, খালেদা জিয়ার সিদ্ধান্তের অপেক্ষা
- গুলশানে মেরিনা বিউটি সেলুন অ্যান্ড স্পার নামে চলছে অবৈধ দেহব্যবসা
- ঢাকার জুরাইন কবরস্থানে দাফন করা হবে খোকাকে
- পুলিশের উদাসিনতায় পল্লবীতে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতির চরম অবণতি
- সদরঘাটে ৫০ কোটি টাকার ইয়াবা উদ্ধার, আটক ৩
