শনিবার   ১১ অক্টোবর ২০২৫   আশ্বিন ২৫ ১৪৩২   ১৮ রবিউস সানি ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho
১৯

শান্তিতে নোবেল জিতলেন ভেনেজুয়েলার মারিয়া কোরিনা মাচাদো

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

প্রকাশিত: ১০ অক্টোবর ২০২৫  

এ বছরের নোবেল শান্তি পুরস্কার পেয়েছেন ভেনেজুয়েলার বিরোধী নেতা মারিয়া কোরিনা মাচাদো। শুক্রবার (১০ অক্টোবর) বাংলাদেশ সময় বিকেল ৩টার পর নরওয়ের রাজধানী অসলো থেকে বিজয়ীর নাম ঘোষণা করে নরওয়েজিয়ান নোবেল কমিটি।

কমিটি জানায়, ভেনেজুয়েলায় গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠায় সাহসী ও অবিচল ভূমিকার স্বীকৃতি হিসেবে মাচাদোকে এই সম্মান দেওয়া হয়েছে। দেশটির জনগণের গণতান্ত্রিক অধিকার আদায়ে তার দীর্ঘদিনের অহিংস সংগ্রাম এবং স্বৈরশাসন থেকে শান্তিপূর্ণ রূপান্তরের প্রচেষ্টার জন্য তাকে এই পুরস্কারে ভূষিত করা হয়েছে।

ঘোষণায় বলা হয়, “গণতন্ত্র ও মানবাধিকারের পক্ষে তার অবিচল অবস্থান মারিয়া কোরিনা মাচাদোকে শুধু ভেনেজুয়েলাতেই নয়, বরং সারা বিশ্বের স্বাধীনতা ও ন্যায়বিচারপ্রত্যাশী মানুষের জন্য প্রেরণার প্রতীক করে তুলেছে।”

গত বছর (২০২৪) নোবেল শান্তি পুরস্কার পেয়েছিল জাপানের অ্যান্টি-নিউক্লিয়ার সংগঠন নিহন হিদানকিয়ো, যারা হিরোশিমা ও নাগাসাকির বোমা হামলার বেঁচে থাকা ব্যক্তিদের নিয়ে কাজ করে।

এর আগে ২০২৩ সালে শান্তিতে নোবেল পান ইরানের নার্গিস মোহাম্মাদি, নারীদের ওপর নিপীড়নের বিরুদ্ধে তার মানবাধিকার আন্দোলনের জন্য। ২০২২ সালে পুরস্কারটি দেওয়া হয় বেলারুশের মানবাধিকারকর্মী আলেস বিলিয়াতস্কি, রুশ সংস্থা মেমোরিয়াল ও ইউক্রেনের সেন্টার ফর সিভিল লিবার্টিজকে।

২০২১ সালে ফিলিপাইনের সাংবাদিক মারিয়া রেসা এবং রাশিয়ার সাংবাদিক দিমিত্রি মুরাতভ মতপ্রকাশের স্বাধীনতার জন্য লড়াইয়ের স্বীকৃতি হিসেবে শান্তিতে নোবেল পান।

উল্লেখ্য, এখন পর্যন্ত সবচেয়ে বেশি তিনবার শান্তিতে নোবেল পেয়েছে রেড ক্রস (১৯১৭, ১৯৪৪ ও ১৯৬৩)। এছাড়া জাতিসংঘের শরণার্থীবিষয়ক সংস্থা ইউএনএইচসিআর দু’বার (১৯৫৪ ও ১৯৮১) এ পুরস্কার পেয়েছে।

এই বিভাগের আরো খবর