বিজমায়েস্ট্রোজের ফাইনালে ৬ দল
তরুণ কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ১৭ নভেম্বর ২০২১
প্রতিযোগিতার দ্বিতীয় রাউন্ডে অংশ নেওয়া ৩০টি দলের মধ্যে প্রতিদ্বন্দ্বিতার পর এই ছয় দল ফাইনালে তাদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করে।
দলগুলো হলো- ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (আইবিএ) এর ‘ফ্যান ক্লাব’ ও ‘টিম মোহো’, ইসলামিক ইউনিভার্সিটি অব টেকনোলজির ‘কোড রেড’, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ইনস্টিটিউট অব বিজনেস অ্যাডমিনিস্ট্রেশন (আইবিএ) এর ‘লেফটওভার পিৎজা’, ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘টিম সাবেরটুথস’ এবং নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের দল ‘দ্য ডিপেন্ডেবলস’।
আগামী ৩০ নভেম্বর অনুষ্ঠিতব্য প্রতিযোগিতার ফাইনাল রাউন্ডে এই দলগুলোর মধ্যে লড়াইয়ের পর জানা যাবে কে হচ্ছে এবারের আসরের ‘বিজয়ী’!
ফাইনাল নিশ্চিত করা টিম মোহো’র দলনেতা ফারিহা তাসনিম রোজা বলেন, অভিজ্ঞতাটা বেশ ভালো ছিল। আমাদের হাতে-কলমে অনেক কিছু শেখার সুযোগ হয়েছে। পাঠ্যবইয়ে যেসব বিষয় পড়েছি বাস্তবিকভাবে ভোক্তার চাহিদার ওপর ভিত্তি করে সেগুলো ব্যবহার করা এবং বিশ্লেষণ করে সেগুলো প্রয়োগ করা ভালোভাবেই শিখেছি।
তিনি আরও বলেন, শুরুতে ইউনিলিভারের যে কোনো একটা ব্র্যান্ড বাছাই করতে বলা হয়েছিল। করোনা পরবর্তী সময়ে কীভাবে ব্র্যান্ডটাকে এগিয়ে নিতে পারি সেজন্য। আমরা সানসিল্ককে বাছাই করেছিলাম। আমরা দেখেছি সানসিল্ক যেহেতু একটা লাক্সারি প্রোডাক্ট তাই সেটার চাহিদা কিছুটা কমে গিয়েছিল। কীভাবে সানসিল্কে আবার নতুন ডিমান্ড আসতে পারে সেগুলো নিয়ে আইডিয়া তৈরি করেছি। দ্বিতীয় রাউন্ডে আমরা নিম্নআয়ের মানুষের জন্য সামর্থ্যের মধ্যে পন্ডসের ছোট একটি ফেসপ্যাকের আইডিয়া ছিল। সব ধাপ শেষ করে আমরা ফাইনালে এসেছি, আমরা অনেক খুশি।
কোড রেড’র দলনেতা তাকিয়া মোশাররফ বলেন, প্রথম রাউন্ড থেকে এখন পর্যন্ত সব রাউন্ডেই আমরা অনেক কিছু শিখতে পেরেছি। আমরা ইঞ্জিনিয়ারিং ব্যাকগ্রাউন্ড থেকে এসেছি। আমরা তিনজনই নারী, ফাইনাল পর্যন্ত এসেছি এটি আমাদের বিশ্ববিদ্যালয়ের জন্য গর্বের বিষয়। প্রথম রাউন্ডটা আমাদের জন্য চ্যালেঞ্জিং ছিল। তবে দ্বিতীয় রাউন্ডটাও অনেক বেশি চ্যালেঞ্জিং। আমরা অনেক মার্কেট রিসার্চ করেছি। ফাইনালে এসে অনেক খুশি। এখান থেকে সামনে আমরা আগাতে চাই। যারা নিম্নআয়ের মানুষ তাদেরকে আমরা কীভাবে সামর্থ্যের মধ্যে পণ্য দিতে পারি যাতে তাদের জীবনযাত্রা আরও উন্নত হয় সেটি নিয়েই কাজ করার জন্য বিজমায়েস্ট্রোজ থেকে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
ইউনিলিভার বাংলাদেশের ব্যবসাবিষয়ক শীর্ষ প্রতিযোগিতা ‘বিজমায়েস্ট্রোজ’এবার এক যুগে পদার্পণ করছে। গত ১৭ অক্টোবর এবারের আসরের নিবন্ধন শুরু হয়। যেখানে প্রায় ২৯টি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা তিনজনের দলে ভাগ হয়ে প্রতিযোগিতায় অংশগ্রহণের আবেদন করে।
এবার আসরের প্রথম রাউন্ডে গত বছরের চেয়েও ৫টি বেশি ক্যাম্পাসের শিক্ষার্থীরা অংশ নিয়েছে। তরুণ মেধাবীদের অংশগ্রহণ বাড়ানোর লক্ষ্যে এবছর প্রতিযোগিতা শুরুর আগে দেশের শীর্ষস্থানীয় ২৪টি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে বর্ণাঢ্য ‘রোড শো’র আয়োজন করে ইউনিলিভার।
এবার বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রায় ১১৩টি দল প্রতিযোগিতার প্রথম রাউন্ডে অংশগ্রহণ করে। তুমুল প্রতিযোগিতার মাধ্যমে সেখান থেকে মাত্র ৩০টি দল সেমি-ফাইনালে উঠতে সক্ষম হয়। এ পর্যায়ে তাদের বিশেষ ‘মেন্টরিং’ ও ‘লার্নিং’ সেশনের প্রদান করা হয়। সেমি ফাইনালে ওঠা ৩০টি দলের মধ্য থেকেই শীর্ষ ছয় দল পরবর্তীতে ফাইনাল রাউন্ডে অংশগ্রহণ নিশ্চিত করেছে।
আগামী ৩০ নভেম্বর অনুষ্ঠিতব্য ফাইনাল রাউন্ডের বিচারকরা হলেন- বার্জার পেইন্টস বাংলাদেশের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) রূপালী চৌধুরী, এপেক্স ফুটওয়্যার লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) সৈয়দ নাসিম মঞ্জুর, ইউনিলিভার বাংলাদেশ লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) ও ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) জাভেদ আখতার, ইউনিলিভার কনজ্যুমার কেয়ার লিমিটেডের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) কে এস এম মিনহাজ।
প্রতিযোগিতায় চূড়ান্ত বিজয়ীরা প্রতিবছর যুক্তরাজ্যে অনুষ্ঠিত হওয়া ইউনিলিভারের বৈশ্বিক প্ল্যাটফর্ম ‘ফিউচার লিডারস লিগ (এফএলএল) ২০২২’ এ বাংলাদেশের প্রতিনিধিত্ব করার সুযোগ পাবেন। সেখানে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে অনুষ্ঠিত ইউনিলিভারের এ ধরনের ‘জাতীয় প্রতিযোগিতা’য় বিজয়ী দলগুলো‘গ্লোবাল চ্যাম্পিয়নশিপ’ এর জন্য প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে থাকে।
বিজয়ীরা ইউনিলিভারের প্রিমিয়ার ম্যানেজমেন্ট ট্রেইনি প্রোগ্রাম- ‘ইউনিলিভার ফিউচার লিডারস প্রোগ্রাম’ (ইউএফএলপি) এ নিয়োগ পাওয়ার ক্ষেত্রেও অগ্রাধিকার পাবে।
এছাড়া, প্রতিযোগিতার শীর্ষ তিন দলকে ইউনিলিভার লিডারশিপ ইন্টার্নশিপ প্রোগ্রামে (ইউএলআইপি) অংশগ্রহণের সুযোগ দেওয়া হবে। পাশাপাশি, প্রতিযোগিতার দ্বিতীয় রাউন্ডে উত্তীর্ণ হওয়ার পর থেকে যারা ভালো ফলাফল অর্জন করেছে, তারাও ইউনিলিভার বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ নিয়োগের ক্ষেত্রে ‘ট্যালেন্ট পাইপলাইন’ এ অন্তর্ভুক্ত থেকে অগ্রাধিকার পাবে।
এ প্রসঙ্গে ইউনিলিভার বাংলাদেশের মানবসম্পদ বিভাগের পরিচালক সাকশী হান্ডা বলেন, বিজমায়েস্ট্রোজ ২০২১ এর ফাইনালে ওঠা দলগুলোকে আমি আন্তরিকভাবে অভিনন্দন জানাই।
- ‘হিট অফিসার’ বুশরা আফরিনকে দুদকে জিজ্ঞাসাবাদ
- ফেব্রুয়ারিতে দুই দফায় ছয় দিনের ছুটি মিলবে সরকারি চাকরিজীবীদের
- ক্রিকেটারদের বয়কটের জেরে অনির্দিষ্টকালের স্থগিত বিপিএল
- চলন্ত বাসে কলেজছাত্রীকে রাতভর গণধর্ষণ, চালকসহ গ্রেফতার ৩
- জানা গেল পবিত্র রমজান শুরুর সম্ভাব্য তারিখ
- জুলাই অভ্যুত্থানে অংশগ্রহণকারীদের জন্য দায়মুক্তি অধ্যাদেশ অনুমোদন
- নাজমুলকে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দিচ্ছে বিসিবি
- শ্রীলঙ্কায় ‘রাক্ষস’ সিনেমার শুটিং শুরু
- মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জে পরিত্যক্ত অবস্থায় ৫টি এয়ারগান উদ্ধার
- শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড মামলায় আপিল শুনানি ২০ জানুয়ারি
- পরীমণির উদ্দেশে ‘আমাদের মুক্তি দেবে কবে’: আসিফ
- ইরান যুদ্ধ ঠেকাতে উপসাগরীয় কূটনীতি, সৌদির বিশেষ পদক্ষেপ
- জামায়াত-এনসিপি জোটে থাকছে না ইসলামী আন্দোলন
- জোড়া খুনের মামলায় উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে আসামি: পরিবারের অভিযোগ
- শেষকৃত্যের অনুষ্ঠানেই জীবিত হয়ে উঠলেন ১০৩ বছরের বৃদ্ধা
- শিল্পকলায় আজ ঢাকা চলচ্চিত্র উৎসবের সব শো স্থগিত
- সিইসি-বিএনপি বৈঠক
ব্যালটে প্রতীকের অবস্থান নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ - আনুষ্ঠানিকভাবে ভেনেজুয়েলার তেল বিক্রি শুরু করলো যুক্তরাষ্ট্র
- ১১ দলীয় জোটের লিয়াজোঁ কমিটির বৈঠকে যোগ দেয়নি ইসলামী আন্দোলন
- ১২ ফেব্রুয়ারিই পাবনা-১ ও ২ আসনের নির্বাচন ইসির সীমানা অনুযায়ী
- আগামীকাল মুক্তি পাচ্ছে চিত্রনায়ক ইমনের ‘ময়নার চর’
- প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিকেলে সাক্ষাৎ করবেন তারেক রহমান
- সম্পত্তির দৌড়ে দিশার কাছে অনেকটাই পিছিয়ে তালবিন্দর
- হামলা হলে শেষ রক্তবিন্দু পর্যন্ত লড়াইয়ের হুঁশিয়ারি ইরানের
- ঢাকা-সহ সারা দেশে তাপমাত্রা কমতে পারে, শৈত্যপ্রবাহের পূর্বাভাস
- আরব আমিরাতে ৪৪০ বাংলাদেশিকে রাজকীয় ক্ষমা
- নাহিদের অফিস নয়, গুলিবর্ষণ হয়েছে আবাসন কোম্পানির কার্যালয়ে
- পৌষসংক্রান্তিতে শেরপুরের ঐতিহ্যবাহী মাছের মেলা
- আজ পুরান ঢাকার ঐতিহ্যবাহী সাকরাইন, নেই পুরোনো আমেজ
- যুক্তরাষ্ট্র আঘাত হানলে মার্কিন ঘাঁটি উড়িয়ে দেবে ইরান!
- আগামীকাল মুক্তি পাচ্ছে চিত্রনায়ক ইমনের ‘ময়নার চর’
- এলপি গ্যাস ব্যবসায়ীদের ধর্মঘট প্রত্যাহার, বিক্রি শুরু
- ভূরাজনৈতিক উত্তেজনায় বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম ইতিহাসের সর্বোচ্চ
- লালমনিরহাট-২: বিএনপি প্রার্থীর আওয়ামী লীগ প্রীতিতে ক্ষুব্ধ তৃণমূল
- বুটেক্স ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
- মানবিক উদ্যোগে স্টাফদের পাশে দাঁড়িয়ে জন্মদিন পালন ছাত্রদল নেতার
- ডিএক্সএন ব্যবসায়ে সফলতার পাঁচ চাবিকাঠি জানালেন মামুন ভূঁইয়া
- লাকসাম সাংবাদিক সমিতির আনন্দ ভ্রমণ সম্পন্ন
- ‘শেষের শুরু’- তাসনূভা জাবীনের ইঙ্গিতপূর্ণ বার্তা
- জকসু নির্বাচনে ছাত্রদলের সাদমান সাম্যর চমকপ্রদ জয়
- রাজাবাজারে গ্রিল কেটে জামায়াত নেতাকে হত্যা
- সংসার ভাঙছে তাহসান-রোজার
- বিক্ষোভে অগ্নিগর্ভ ইরান, সামরিক শক্তি প্রয়োগের ঘোষণা আইআরজিসির
- এলপি গ্যাস আমদানি ও উৎপাদনে ভ্যাট কমাল সরকার
- বিএনপির চেয়ারম্যান হলেন তারেক রহমান
- ঢাকায় আকি আবে
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ - শ্রীমঙ্গলে দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৭ ডিগ্রি
- ২২ জানুয়ারি নির্বাচনী প্রচারণায় নামবেন তারেক রহমান
- তাসনিম জারার মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা
- জকসু নির্বাচনে শীর্ষ তিন পদেই ছাত্রশিবির সমর্থিত প্যানেলের জয়
- ভাবির গোসলের ভিডিও ধারণ করে চাঁদা দাবি
- টাকার মান কমানো হবে না: অর্থমন্ত্রী
- পেঁয়াজের দাম বাড়ছেই!
- দেশে ছাগল কমে গরুর সংখ্যা বেড়েছে
- বিনা সুদে ১১৯৯ টাকার কিস্তিতে নতুন প্রাইভেট কার !
- তিন কোটি যুবকের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে: অর্থমন্ত্রী
- ৫,২৩,১৯০ কোটি টাকার বাজেট
- আরও ৭০০ কোটি টাকার ভ্যাট ফাঁকি ধরা পড়ল গ্রামীণফোনের
- ইসলামী ব্যাংকের পল্লী উন্নয়ন প্রকল্প কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ
- গোপন পিন ও এটিএম কার্ড ছাড়াই টাকা মিলবে বুথে
- শিগগিরই পেঁয়াজের মূল্য ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে আসবে: শিল্পমন্ত্রী
- আগামী ১ ও ২ জুন খোলা থাকবে ব্যাংক
- বিটিআরসিকে ২০০ কোটি টাকা দেবে গ্রামীনফোন
- মিল্ক ভিটার দুধ ও দুগ্ধজাত পণ্যের দাম বাড়লো
- প্রাইজবন্ডের ড্র অনুষ্ঠিত
