বন্ধ হচ্ছে বিজেএমসির অধীন রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল
প্রকাশিত: ২৬ জুন ২০২০

বাংলাদেশ পাটকল করপোরেশনের (বিজেএমসি) অধীন পাটকলগুলো বন্ধের পরিকল্পনা করছে সরকার। সেক্ষেত্রে পরবর্তী সময়ে সরকারি-বেসরকারি অংশীদারির (পিপিপি) ভিত্তিতে পুনরায় চালু করা হবে পাটকলগুলো। ক্রমাগত লোকসানের বোঝা থেকে মুক্ত হতে এ পরিকল্পনা করছে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাও এ পরিকল্পনা বাস্তবায়নের পক্ষে মত দিয়েছেন।
বহু বছর ধরেই দেশের রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকলগুলো লোকসানে চলছে। অন্যদিকে শ্রমিকদের বেতন-ভাতা পরিশোধ করা হচ্ছিল সরকারি ভর্তুকির মাধ্যমে। বর্তমানে ২৫টি পাটকলে প্রায় ২৫ হাজার শ্রমিক রয়েছেন, যাদের বেতন-ভাতা নিয়মিতভাবেই বকেয়া হয়ে পড়ে। পাওনা আদায়ের জন্য এ শ্রমিকদের প্রায়ই আন্দোলনে নামতে হয়। আবার বিগত বছরগুলোয় যারা অবসরে গিয়েছেন, তাদেরও অবসর সুবিধা বাবদ বিপুল পরিমাণ টাকা পাওনা আছে। সার্বিক প্রেক্ষাপট বিবেচনায় নিয়ে রাষ্ট্রায়ত্ত এসব পাটকলের কার্যক্রম বন্ধের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গিয়েছে, সরকারের দিকনির্দেশনার ভিত্তিতে সম্প্রতি লোকসানে চলা পাটকলগুলোর বোঝা থেকে মুক্ত হওয়ার বিষয়ে কর্মপরিকল্পনার একটি সারাংশ প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ে পাঠিয়েছে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়। সারাংশে সই করে এ পরিকল্পনা বাস্তবায়নের পক্ষে অভিমতও দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। সরকারের ইতিবাচক সাড়া পেয়ে এরই মধ্যে এটি বাস্তবায়নে প্রস্তুতি শুরু করেছে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়। এ নিয়ে প্রথম প্রস্তুতি সভাটি গতকালই অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল এমপি। বিশেষ অতিথি হিসেবে যোগ দেন শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী বেগম মন্নুজান সুফিয়ান।
সভায় তিন মন্ত্রী ছাড়াও সংশ্লিষ্ট তিন মন্ত্রণালয়ের সচিব উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও সভায় আমন্ত্রিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব, বাংলাদেশ পুলিশের মহাপরিদর্শক, জাতীয় নিরাপত্তা গোয়েন্দার মহাপরিচালক, বিজেএমসির চেয়ারম্যান প্রমুখ। সভায় পাটকল কার্যক্রম বন্ধের প্রক্রিয়া ও পদ্ধতির বিষয়ে চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি। কার্যক্রম বন্ধের লক্ষ্যে কী কী করা যেতে পারে, সে বিষয়ে আলোচনা হয়েছে, যার গুরুত্বপূর্ণ অংশ ছিল ২০১৪ সালের পর থেকে অবসরে যাওয়া ন্যূনতম ছয় হাজার শ্রমিকের অবসর সুবিধা পরিশোধের বিষয়টি।
রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকলগুলো অনেক দিন ধরেই লোকসান গুনছে। চলতি অর্থবছরেও এ লোকসানের পরিমাণ ৬০০ কোটি টাকা হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। সরকারি পৃষ্ঠপোষকতায় সচল রাখার চেষ্টায় গত এক দশকে পাটকলে ভর্তুকি দেয়া হয়েছে সাড়ে ৭ হাজার কোটি টাকারও বেশি। এ পরিস্থিতি থেকে উত্তরণে পাটকল বন্ধ নয়, পিপিপির মাধ্যমে চালানো যেতে পারে বলে মনে করছে বস্ত্র ও পাট মন্ত্রণালয়।
সভা শেষে বস্ত্র ও পাটমন্ত্রী গোলাম দস্তগীর গাজী বীরপ্রতীক গণমাধ্যমকে জানান, দেশের পাট খাতে ব্যক্তি খাতের অংশ এখন ৯৫ শতাংশ। মাত্র ৫ শতাংশ আমাদের সরকারি মিলগুলোর। ক্রমাগত লোকসান হবে, এত টাকা সরকারের দেয়ার ক্ষমতা নেই। শ্রমিকদেরও সবসময় আন্দোলন করে টাকা আদায় করতে হয়। নয় হাজার কর্মী আছেন, যারা পেনশনের টাকা পাননি। তাদের প্রথম কিস্তিতে টাকা দেয়া হবে। সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহে প্রথম কিস্তি দেয়া হবে। করোনা না হলে আমরা পুরোটাই দিতে পারতাম। এখন পার্ট বাই পার্ট দেব। অবশ্যই তারিখ বলে দেব। আমরা গোল্ডেন হ্যান্ডশেকের মাধ্যমে দিতে চাচ্ছি।
তিনি বলেন, আগে মিলগুলোকে বিক্রি করে দেয়া হয়েছিল। আমরা বিক্রি না করে জুট মিল রাখব। এমন ম্যানেজমেন্ট দেব যাতে লোক ছাঁটাই না হয়। এ শ্রমিকরা এখানেই চাকরি পাবেন, কারণ দক্ষ কর্মী ছাড়া মিল চালাতে দেয়া হবে না। মিলগুলো বুঝে পাওয়ার পর টেন্ডার হবে। যে বেশি দেয় তাকে দেয়া হবে। কিন্তু তাকে অবশ্যই পাটকল পরিচালনায় দক্ষ হতে হবে। দক্ষ না হলে সে কাজ করবে না। জমি নেয়ার চেষ্টা করলে সেটা আমরা দেব না। প্রধানমন্ত্রী বলেছেন বঙ্গবন্ধু পাটের জন্য আন্দোলন করেছেন, সুতরাং পাটকে আমাদের রাখতে হবে। পিপিপির মাধ্যমে জুট মিল থাকবে, এটা ডিসাইডেড।
বিজেএমসির অধীনে এক সময় ৭৬টি পাটকল ছিল। বিভিন্ন সময়ে বেসরকারি খাতে ছেড়ে দেয়ার কারণে এ সংখ্যা এখন ২৫টিতে নেমে এসেছে। এর মধ্যে তিনটি পাটবহির্ভূত কারখানা। এ হিসেবে সরকারি পাটকলের সংখ্যা ২২টি। এসব পাটকলে কাজ করেন ২৫ হাজার শ্রমিক।
কয়েক বছর আগে দেশের রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকলগুলোর সংস্কারের জন্য চীনের সরকারি প্রতিষ্ঠান চায়না টেক্সটাইল ইন্ডাস্ট্রিয়াল করপোরেশন ফর ফরেন ইকোনমিক অ্যান্ড টেকনিক্যাল করপোরেশনের (সিটিইএক্সআইসি) কারিগরি সহায়তা নেয়ার জন্য একটি সমঝোতা চুক্তি সই হয়। সিটিইএক্সআইসির জরিপ বলছে, পাটকলগুলোর বিদ্যমান পুরনো যন্ত্রপাতি সংস্কার করে কোনো লাভ হবে না। এর সবই বদলাতে হবে। সার্বিক প্রেক্ষাপট বিবেচনায় পিপিপির ভিত্তিতে রাষ্ট্রায়ত্ত পাটকল পরিচালনার পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করতে পারে সরকার।
- সড়ক দুর্ঘটনায় কাজলের মৃত্যুর গুজব, যা জানা গেল
- ৩১ বছর বয়সেই অবসর পাকিস্তানি পেসারের
- নতুন সরকারের মন্ত্রীদের জন্য কোনো গাড়ি কেনা হচ্ছে না
- জামায়াত আমিরের সঙ্গে পাকিস্তান হাইকমিশনার ইমরান হায়দারের সাক্ষাৎ
- পদত্যাগপত্রে কী লিখলেন নেপালের প্রধানমন্ত্রী?
- নেপালে মাত্র ২ দিনের আন্দোলনে যেভাবে হলো সরকারের পতন
- এলইডি স্ক্রিন চালু, ভোট গণনা দেখছেন শিক্ষার্থীরা
- বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ড কর্মচারি ইউনিয়নের অভিষেক অনুষ্ঠান
- সিনেটের ভোটকেন্দ্রে হট্টগোল
- বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন শিবির-ছাত্রদলকে কারচুপিতে সহযোগিতা করেছে
- ডাকসুর মধ্য দিয়ে নির্বাচনের ট্রেনে উঠলো বাংলাদেশ
- প্রাণঘাতী বিক্ষোভের পর সামাজিক মাধ্যমে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিলো নেপাল
- শান্তিপূর্ণভাবে চলছে ডাকসুর ভোটগ্রহণ
- লাকসামে গৃহবধূ ও স্বজনদের উপর দুই দফা সন্ত্রাসী হামলা আহত ৩
- নেপালে নিহতের সংখ্যা বেড়ে ১৬
- সত্যিই প্রেম করছেন কার্তিক-শ্রীলীলা?
- নির্ভয়ে ভোট দিতে আসবা, তোমাদের জন্য অপেক্ষা করছি: ঢাবি উপাচার্য
- জুলাই হত্যা মামলার কার্যক্রম গতিশীল করতে কমিটি গঠন
- জেন জি বিক্ষোভে উত্তাল নেপাল, পার্লামেন্টে ঢুকে পড়েছে বিক্ষোভকারী
- নেপালে জেন জি বিক্ষোভে পুলিশের গুলি, নিহতের সংখ্যা বেড়ে ৬
- সাইবার হামলার শিকার ডাকসুর ছাত্রদল-শিবিরের প্রার্থীরা
- ফিলিস্তিনি বন্দিদের পর্যাপ্ত খাবারও দিচ্ছে না ইসরায়েল
- গাজা সিটিতে আরেক বহুতল ভবন ধ্বংস, ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৬৫
- বুলিং-র্যাগিং প্রতিরোধ সংক্রান্ত নীতিমালাকে আইন হিসেবে হাইকোর্টে
- ডাকসু ভোটে সেনা সংশ্লিষ্টতা নেই, গুজবে বিভ্রান্ত না হওয়ার আহ্বান
- গাজায় অনাহারে মৃত্যু বেড়ে ৩৮৭
- ছাত্রদল গড়বে নিরাপদ ক্যাম্পাস, গেস্টরুম বন্ধে দৃঢ় শিবির
- শুধুই আমাকে ভালোবাসুন : মিষ্টি জান্নাত
- ডেঙ্গুতে আরো ৩ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৫৮০
- ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন ঠেকানোর কোনো শক্তি পৃথিবীতে নেই : শফিকুল আ
- ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়ক উন্নীত হচ্ছে ১০ লেনে
- মহেশখালী-মাতারবাড়ীতে নতুন শহরের জন্ম হবে : প্রধান উপদেষ্টা
- জনগণের কাছে ক্ষমা চান: জামায়াতকে ফারুক
- ইসরায়েলের ওপর নিষেধাজ্ঞা আর ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিচ্ছে বেলজিয়াম
- ডাকসু ছিল পুরোপুরি রাজনৈতিক কাঠামোয়, এখন অনেকটা কর্তৃপক্ষনির্ভর
- ফখরুল-গয়েশ্বরসহ ১৪৭ জনের বিরুদ্ধে চূড়ান্ত প্রতিবেদন দাখিল
- ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলা: তারেক-বাবরের খালাসের রায় আপিলেও বহাল
- জাতীয় নির্বাচনের জন্য দেড় লাখ পুলিশকে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে
- জলবায়ু সংকট মোকাবেলায় বৈশ্বিক ঐক্য জরুরি: উপদেষ্টা রিজওয়ানা
- দুমকিতে বিএনপির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপন
- আফগানিস্তানে ভূমিকম্পে দুর্গতদের জন্য পোশাক পাঠালো বিজিএমইএ
- সংবিধানের ১১৬ অনুচ্ছেদ বাতিল প্রশ্নে রায় ঘোষণা শুরু
- নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না আওয়ামী লীগ, স্পষ্ট করলো ইসি
- ডাকসু নির্বাচনে বাধা নেই
- নির্বাচনের পর কোনো শিবিরের বাচ্চাকে রাজনীতি করতে দেবো না
- বিকেলে ৭ দলের সঙ্গে বৈঠক করবেন প্রধান উপদেষ্টা
- ঘনিষ্ঠ সম্পর্কে জড়াতে ইনবক্সে মেসেজ, গুলশান পুলিশের নম্বর দিলেন প
- লাকসামে গৃহবধূ ও স্বজনদের উপর দুই দফা সন্ত্রাসী হামলা আহত ৩
- জিনপিংয়ের ‘অ্যান্টি-আমেরিকা পার্টি’র ভবিষ্যৎ কী?
- আওয়ামী স্বেচ্ছাতন্ত্রের অন্যতম সহযোগী ছিল জাতীয় পার্টি: রিজভী
- ভাবির গোসলের ভিডিও ধারণ করে চাঁদা দাবি
- টাকার মান কমানো হবে না: অর্থমন্ত্রী
- পেঁয়াজের দাম বাড়ছেই!
- দেশে ছাগল কমে গরুর সংখ্যা বেড়েছে
- বিনা সুদে ১১৯৯ টাকার কিস্তিতে নতুন প্রাইভেট কার !
- তিন কোটি যুবকের কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে: অর্থমন্ত্রী
- ৫,২৩,১৯০ কোটি টাকার বাজেট
- আরও ৭০০ কোটি টাকার ভ্যাট ফাঁকি ধরা পড়ল গ্রামীণফোনের
- ইসলামী ব্যাংকের পল্লী উন্নয়ন প্রকল্প কর্মকর্তাদের প্রশিক্ষণ
- গোপন পিন ও এটিএম কার্ড ছাড়াই টাকা মিলবে বুথে
- শিগগিরই পেঁয়াজের মূল্য ক্রয় ক্ষমতার মধ্যে আসবে: শিল্পমন্ত্রী
- আগামী ১ ও ২ জুন খোলা থাকবে ব্যাংক
- বিটিআরসিকে ২০০ কোটি টাকা দেবে গ্রামীনফোন
- প্রাইজবন্ডের ড্র অনুষ্ঠিত
- বিক্রি বেড়েছে ‘মুক্তা’ পানির