ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বীকৃতি: বিশ্ব রাজনীতির নতুন বাস্তবতা
রাফিউল তালুকদার
প্রকাশিত: ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৫
গাজায় চলমান ইসরায়েলি আগ্রাসনে ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত ৬২ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে। এই গণহত্যা শুধু মানবিক সংকটই বাড়ায়নি, বরং আন্তর্জাতিক অঙ্গনে ফিলিস্তিন রাষ্ট্র স্বীকৃতির দাবিকে নতুন মাত্রা দিয়েছে।
ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেওয়া কোনো নতুন বিষয় নয়। ১৯৮০-এর দশকের শেষ দিক থেকে এ স্বীকৃতি বাড়তে শুরু করে। তবে গত এক দশক ধরে পশ্চিমা দেশগুলোও ধীরে ধীরে এই ধারায় যোগ দিচ্ছে।
২০২৪ সালের মে মাসে আয়ারল্যান্ড, নরওয়ে ও স্পেন যৌথভাবে ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেয়। এরপর একে একে আরও কয়েকটি দেশ এ পথে হাঁটে। সর্বশেষ ২০২৫ সালের জুলাইয়ে ফ্রান্স ঘোষণা করেছে, সেপ্টেম্বরে শুরু হতে যাওয়া জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দেবে তারা। এটি বাস্তবায়িত হলে এবারই প্রথম কোনো জি-৭ রাষ্ট্র ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিবে।
ফ্রান্সের পর ২৯ জুলাই যুক্তরাজ্য, ৩০ জুলাই কানাডা এবং ১১ আগস্ট অস্ট্রেলিয়া একই পথে হাঁটার ঘোষণা দেয়। যদিও এসব ঘোষণায় নানা শর্ত জুড়ে দেওয়া হয়েছে, তবু আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে এটি এক বড় পরিবর্তনের ইঙ্গিত।
রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতির শর্ত
আন্তর্জাতিক আইনে রাষ্ট্রের সংজ্ঞা নিয়ে মতভেদ আছে। ১৯৩৩ সালের মন্টেভিডিও কনভেনশনের শর্ত অনুযায়ী রাষ্ট্র হতে হলে স্থায়ী জনসংখ্যা, সুনির্দিষ্ট ভূখণ্ড, স্বাধীন সরকার, অন্যান্য রাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক স্থাপনের সক্ষমতা এই চারটি মানদণ্ড পূরণ করতে হয়। ফিলিস্তিন দীর্ঘদিন ধরেই এ শর্তগুলো অনেকাংশে পূরণ করেছে। যদিও পূর্ণাঙ্গ জাতিসংঘ সদস্যপদ এখনো অধরা।
জাতিসংঘের পূর্ণ সদস্য হতে হলে আবেদন জমা, নিরাপত্তা পরিষদে অনুমোদন (১৫ সদস্যের মধ্যে ৯ ভোট ও সব স্থায়ী সদস্যের সম্মতি), সাধারণ পরিষদে দুই-তৃতীয়াংশ ভোট এই তিন ধাপ অতিক্রম করতে হয়। ফিলিস্তিন ইতোমধ্যেই সাধারণ পরিষদে সংখ্যাগরিষ্ঠ সমর্থন পেয়েছে। কিন্তু প্রধান বাধা হলো নিরাপত্তা পরিষদে স্থায়ী সদস্য যুক্তরাষ্ট্রের ভেটো। রাশিয়া, চীন, ফ্রান্স ও যুক্তরাজ্য এখন ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে ইতিবাচক দৃষ্টিতে দেখলেও যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান এখনো অপরিবর্তিত।
ঐতিহাসিক পথচলা
১৯৪৮ – নাকবা: জাতিসংঘের বিভাজন প্রস্তাবের পর ইসরায়েল রাষ্ট্র গঠিত হয়। একই সঙ্গে প্রায় ৭.৫ লাখ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়।
১৯৭৪ – পিএলও স্বীকৃতি: জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ ফিলিস্তিনি মুক্তি সংস্থাকে (পিএলও) ফিলিস্তিনি জনগণের একমাত্র বৈধ প্রতিনিধি হিসেবে ঘোষণা করে।
১৯৮৮ – স্বাধীনতার ঘোষণা: আলজিয়ার্সে নির্বাসিত সরকার থেকে ইয়াসির আরাফাত ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বাধীনতা ঘোষণা করেন। আরব ও উন্নয়নশীল দেশগুলো তার এই ঘোষণাকে ব্যাপকভাবে সমর্থন দেয়।
১৯৯৩ – অসলো চুক্তি: সীমিত স্বশাসনের অধীনে ফিলিস্তিনি কর্তৃপক্ষ (পিএ) গঠিত হয়। তবে সমালোচকদের মতে, এটি রাষ্ট্র গঠনের পরিবর্তে বিভাজনকে স্থায়ী করে।
২০১২ – জাতিসংঘে নতুন মর্যাদা: ফিলিস্তিনকে পর্যবেক্ষক রাষ্ট্রের স্বীকৃতি দেওয়া হয়, যদিও পূর্ণ সদস্যপদ মিলেনি।
গাজায় চলমান যুদ্ধ ও নতুন চাপ
গাজায় ভয়াবহ গণহত্যা এবং দুর্ভিক্ষ পরিস্থিতির পরিপ্রেক্ষিতে ফিলিস্তিন রাষ্ট্র স্বীকৃতির দাবিতে বৈশ্বিক চাপ বেড়েছে। ২০২৪ সালের এপ্রিল মাসে যুক্তরাষ্ট্র নিরাপত্তা পরিষদে ভেটো দিয়ে ফিলিস্তিনের পূর্ণ সদস্যপদ আটকে দেয়। তবে একই বছর সাধারণ পরিষদে বিপুল ভোটে ফিলিস্তিনকে আরও কিছু অতিরিক্ত অধিকার দেওয়া হয়।
২০২৫ সালের জুলাইয়ে জাতিসংঘে ফ্রান্স ও সৌদি আরবের সহ-আয়োজনে এক সম্মেলনে পশ্চিমা দেশগুলোর বড় অংশ ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে সমর্থনের ঘোষণা দেয়। যদিও ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্র সেই সম্মেলন বয়কট করে।
বর্তমানে জাতিসংঘের ১৯৩ সদস্য রাষ্ট্রের মধ্যে ১৪৭টি দেশ ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দিয়েছে, যা মোট সদস্যের ৭৫ শতাংশের বেশি। সেপ্টেম্বরে ফ্রান্স ও অন্যান্য পশ্চিমা দেশগুলো আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি দিলে এ হার আরও বাড়বে।
৯ সেপ্টেম্বর শুরু হবে এবারের জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ। ২৫ সেপ্টেম্বর ফিলিস্তিনের প্রতিনিধি বক্তব্য দেবেন। তবে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের পূর্ণ স্বীকৃতি নির্ভর করছে নিরাপত্তা পরিষদে যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থানের ওপর। যুক্তরাষ্ট্র যদি ভেটো দেয়, তাহলে এবারও ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের স্বপ্ন অপূর্ণ থেকে যাবে।
ফিলিস্তিন রাষ্ট্র স্বীকৃতির লড়াই আন্তর্জাতিক কূটনীতির ইতিহাসে এক দীর্ঘ ও জটিল অধ্যায়। বিশ্বের তিন-চতুর্থাংশ দেশ ইতোমধ্যেই স্বীকৃতি দিলেও যুক্তরাষ্ট্রের একক ভেটো এই স্বপ্ন বাস্তবায়নে সবচেয়ে বড় বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছে। তবে গাজায় চলমান ট্র্যাজেডি এবং বৈশ্বিক ক্ষোভ আন্তর্জাতিক রাজনীতিকে নতুন মোড়ে নিয়ে যাচ্ছে, যেখানে ফিলিস্তিন রাষ্ট্রের প্রশ্ন এড়িয়ে যাওয়া ক্রমশ কঠিন হয়ে পড়ছে।
- ‘শেষের শুরু’- তাসনূভা জাবীনের ইঙ্গিতপূর্ণ বার্তা
- ২৫ বাংলাদেশিকে ক্ষমা করল সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ঢাকায় আকি আবে
প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ - ২২ জানুয়ারি নির্বাচনী প্রচারণায় নামবেন তারেক রহমান
- রায়হান রাফীর নতুন সিনেমায় দর্শক টানার আত্মবিশ্বাস বাবুর
- হাসিনার আমলের তিন নির্বাচন গ্রহণযোগ্য ছিল না: প্রেস সচিব
- কুলাউড়ায় বিপুল পরিমাণ ভারতীয় সিগারেট জব্দ
- মৌলভীবাজারে খালেদা জিয়ার মাগফেরাত কামনায় দোয়া মাহফিল
- ডিএক্সএন ব্যবসায়ে সফলতার পাঁচ চাবিকাঠি জানালেন মামুন ভূঁইয়া
- ট্রাম্প-মাচাদোকে হতাশ করলো নরওয়েজিয়ান ইনস্টিটিউট
- বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচ আয়োজনে আগ্রহ প্রকাশ করেছে পাকিস্তান
- শার্টে ‘কাপুর’ লিখে নতুন আলোচনায় আলিয়া ভাট
- ইরানে বিক্ষোভে নিহত ও আহতের সংখ্যা বাড়ছে, বিপর্যস্ত চিকিৎসাসেবা
- ২০০৮-এর হলফনামা যাচাই হলে শেখ হাসিনার প্রার্থিতা বাতিল হতো: দুদক
- খামেনির দেশত্যাগের গুঞ্জন, যা বলছে ইরানি দূতাবাস
- সাংবাদিকদের আয়োজনে খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় দোয়া মাহফিল
- জাপা-এনডিএফ প্রার্থীদের বৈধতা নিয়ে হাইকোর্টের রুল
- ৯ হাজার স্কুলছাত্রীর পড়ালেখার ভবিষ্যৎ অনিশ্চিত !
- আওয়ামী নেতার বিরুদ্ধে জমি ক্রয়-বিক্রয়ের অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ
- সীমান্তের ওপার থেকে ছোড়া গুলিতে টেকনাফে কিশোরী নিহত
- ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন: আপিল শুনানির দ্বিতীয় দিনের কার্যক্রম চলছে
- জকসু নির্বাচনে ছাত্রদলের সাদমান সাম্যর চমকপ্রদ জয়
- ঝিনাইদহের ‘গোল্ডেন গার্ল’ জয়িতা এবার নারী জাতীয় ক্রিকেট দলে
- সংসার ভাঙছে তাহসান-রোজার
- বিক্ষোভে অগ্নিগর্ভ ইরান, সামরিক শক্তি প্রয়োগের ঘোষণা আইআরজিসির
- নোবেল ট্রাম্পকে দিতে চান মাচাদো, সানন্দে রাজি ট্রাম্প
- মানবপাচারের ফাঁদে পড়ে প্রবাসে যুবকের মৃত্যু, ফুঁসছে শৈলকুপা
- লুটপাটের সংস্কৃতি আর কখনই ফিরতে দেওয়া হবে না: গভর্নর
- মতপার্থক্য থাকলেও ডেমোক্রেসি বজায় রাখতে হবে: তারেক রহমান
- বি১ ভিসা শর্তাবলি ইতিবাচকভাবে বিবেচনার আশ্বাস
- তিন মাসের জন্য স্থগিত এনইআইআর কার্যক্রম
- এলপি গ্যাস ব্যবসায়ীদের ধর্মঘট প্রত্যাহার, বিক্রি শুরু
- লালমনিরহাট-২: বিএনপি প্রার্থীর আওয়ামী লীগ প্রীতিতে ক্ষুব্ধ তৃণমূল
- মধ্যরাতে চট্টগ্রামে তিন শতাধিক মানুষের মাঝে শীতবস্ত্র বিতরণ
- নির্বাচন ঘিরে তিন লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামছে যৌথবাহিনী
- তারেক রহমানের বাসার সামনে থেকে এলিট ফোর্সের সদস্যসহ ২ জন আটক
- বুটেক্স ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের ভর্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত
- দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ঈশ্বরদীতে
- ঢাকায় এনসিপির ৮ প্রার্থী: ২ কোটিপতি, একজনের নেই কোনো আয়
- নির্বাচনে পর্যবেক্ষক পাঠাবে না জাতিসংঘ
- ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচন: ২৮ শতাংশ প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল
- কুমিল্লা-৯ আসনে বিএনপির মিডিয়া ম্যানেজার বেলাল রহমান মজুমদার
- দুর্নীতির অভিযোগে আলোচনায় আজগরা কলেজের ভারপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ
- ভেনেজুয়েলা সংকট: শান্তিপূর্ণ সমাধানের আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশ
- জকসু নির্বাচনে ছাত্রদলের সাদমান সাম্যর চমকপ্রদ জয়
- যমুনা ও সচিবালয় এলাকায় সভা-সমাবেশ নিষিদ্ধ
- বিটিআরসি ভবনে হামলার বিচার হবে: ফয়েজ তৈয়্যব
- অন্তর্বর্তী সরকারের সময়েই হাদি হত্যা মামলার বিচার শেষ হবে
- বিক্ষোভে অগ্নিগর্ভ ইরান, সামরিক শক্তি প্রয়োগের ঘোষণা আইআরজিসির
- বিএনপির চেয়ারম্যান হলেন তারেক রহমান
- বাংলাদেশীরা সৌদি নারীদের বিয়ে করতে পারবেন!
- মিয়ানমারকে ৩১ বছরের ‘পুরনো’ সাবমেরিন দিচ্ছে ভারত
- পাকিস্তানে ৩০০ রুপি ছাড়ালো টমেটোর দাম
- মোশাররফের দেহ রাস্তায় ঝুলিয়ে রাখার নির্দেশ
- জিম্বাবুয়েতে পানির অভাবে দুই শতাধিক হাতির মৃত্যু
- ১০ হাজার সেনা-পুলিশ মোতায়েন
কী ঘটবে আসামে ? - থাইল্যান্ডে বিদ্রোহীদের হামলায় নিহত ১৫
- ইরানি পররাষ্ট্রমন্ত্রীকে ভিসা দিল না যুক্তরাষ্ট্র
- শ্রীলংকায় এবার মসজিদে বোমা হামলা
- শ্রীলঙ্কায় রক্তবন্যা: নিহত বেড়ে ২০৭
- সৌদি প্রবাসীদের জন্য সুখবর
- ছাত্রের সঙ্গে যৌনমিলন, কারাগারে শিক্ষিকা
- সাংবাদিক জামাল খাশোগিকে হত্যার দায়ে ৫ জনের মৃত্যুদণ্ড
- কানাডায় জাস্টিন ট্রুডোর দল আবারও ক্ষমতায়
- মসজিদ নাকি মন্দির! মামলার রায় আজ
