ক্যারেক্টার ইজ লস্ট অল ইজ লস্ট
প্রকাশিত: ২০ মে ২০১৯
প্রকৌশলীরা হলেন দক্ষ প্রযুক্তিবিদ। গাণিতিক ও বৈজ্ঞানিক জ্ঞানের প্রয়োগ ঘটিয়ে ব্যবহারিক সমস্যার নিরাপদ এবং অর্থনৈতিক বিচারে গ্রহণযোগ্য সমাধান খোঁজাই প্রকৌশলীদের কাজ।
প্রকৌশলী শব্দের ইংরেজি প্রতিশব্দ Engineer এসেছে লাতিন Ingenium থেকে, যার অর্থ চালাকি। তবে গত কয়েক শতাব্দীতে শিল্প বিপ্লবের পর ক্রমাগত প্রযুক্তিগত উন্নয়নের সঙ্গে সঙ্গে এই শব্দের অর্থটারও খানিকটা পরিবর্তন ঘটেছে।
বর্তমানে প্রকৌশলী বলতে ব্যবহারিক বিজ্ঞানীদেরকে বোঝানো হয়। ওপরের রাস্তার ছবিটি দেখার পর মনে হচ্ছে বাংলাদেশে Ingenium এর অর্থ চালাকি নয় এতো দেখছি বোকামি। সর্বনাশ! এই ছবিটি দেখার পর আমার প্রশ্ন প্রকৌশলীদের কাছে আপনারা কেমন আছেন? (যারা বিশেষ করে এ অপকর্মের সঙ্গে জড়িত না)। দেশের সবচেয়ে ভালো ছাত্রছাত্রীরা সাধারণত প্রকৌশলী বা ডাক্তার হয়। বাবা-মা, পরিবার, সমাজ এমনকি দেশ, এদেরকে নিয়ে গর্ব করে। এত কষ্ট করে লেখাপড়া শিখে শেষে যদি বোকাই হবি তাহলে কি দরকার ছিল লেখাপড়া করা।
চুরি বা ডাকাতিই যদি করবি তবে শুরু থেকে ঐ প্রাকটিসটাই তো করতে পারতিশ, তাহলে ধরা পড়তিনা। বৃক্ষ তোমার নাম কি ফলে পরিচয়। এটাই কি বাংলাদেশের প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার পরিচয়? ভাবতেও ভয় হচ্ছে। আমরা সবাই ভালো আছিতো?
যে সমস্ত শিক্ষক, বাবা-মা এদের পেছনে অর্থ, স্বার্থ, ভালোবাসা দিয়েছেন তারাও বা কেমন আছেন? যদি সত্যি সত্যিই ক্লাসের পেছনে বসা ছেলেটি যে হয়তো তখন বেস্ট স্টুডেন্ট ছিল না, আজ যদি সেই ছেলেটি রাজনীতির শীর্ষ পর্যায়ে উঠে বেস্ট স্টুডেন্টদের নাকে দড়ি দিয়ে ঘুরায় তবে বলতে হবে সেই পেছনে বসা ছেলেটিকে; হোয়াট এ গ্রেট এ্যাসিভমেন্ট, হোয়াট এ গ্রেট সাকসেস! ভালো ছাত্র হয়ে সারা জীবন যারা সবার মাথার মণি হয়ে থেকেছে। পরবর্তিতে তারা দেশের বড় বড় প্রতিষ্ঠান, প্রশিক্ষণ, মন্ত্রণালয়, সচিবালয়ের দায়িত্বে মোটা অর্থে, সুন্দর পরিবেশে, গাড়ি-বাড়িসহ বসবাস করছে। তাদেরকে আজ জাতি ঘৃণা করবে, ধিক্কার দেবে বা দুর্নীতিবাজ বলবে ভাবতেও গা শিহরে উঠছে! শিক্ষার প্রতিফলন যদি এমনটিই হয় তবে বন্ধ করে দেয়া হোক সকল শিক্ষা প্রতিষ্ঠান।
যে শিক্ষাগ্রহণে সুশিক্ষার প্রতিফলন বা নৈতিক মূল্যের পরিকাঠামো ঘটেনি কী দরকার তাহলে এ ধরণের শিক্ষার? শুনেছি অভাবে হয় স্বভাব নষ্ট, কিন্তু এদের স্বভাব নষ্ট হওয়ার পেছনে কি কারণ রয়েছে? আমি এর আগেও লিখেছি যদি বাবার ইনকাম হয় পঞ্চাশ হাজার টাকা এবং তার খরচ ১০০ হাজার হওয়ার পরেও যদি সেভিংস থাকে তবে ছেলেমেয়ে বা স্ত্রীর কি দায়িত্ব হওয়া উচিত? বাবাকে জিজ্ঞাসা করা হিসাবের গড় মিলের কারণ।
যদি জেনেশুনে সে কাজ না করা হয় তবে বাবার অন্যায়ের সঙ্গে পুরো পরিবার জড়িত। আমি তুমি সে মিলে আমরা, মানে পুরো দেশ জড়িত। কি আশা করতে পারি নতুন প্রজন্মদের কাছ থেকে? আম গাছের তলে যেমন আম পড়ে ঠিক অপরাধীর পরিবারে অপরাধীরই জন্ম হয়। তাহলে কি এর থেকে রেহাই পাওয়ার কোনো উপায়ই নেই? আমার লেখা পড়ে হয়তো অনেকে রেগে যাবে যেমনটি রেগেছি আমি। পার্থক্য এখানেই আমি চেষ্টা করছি আমাদের ভুলকে শোধরানোর কারণ বাংলাদেশের বদনাম হওয়া মানে আমারও বদনাম। আমরা সবাই জানি মৃত্যু অনিবার্য, শুধু কখন সেটাই অজানা।
আদৌ কি সম্ভব নয় পরিবর্তন আনা? আদৌ কি সম্ভব নয় অন্যায়কে উপেক্ষা করা? হয়তো সম্ভব হয়ত সম্ভব নয়। একটি বাস্তব অভিজ্ঞতার মধ্যদিয়ে লেখার ইতি টানি তাহলে।
এক সুইডিশ বন্ধু স্টক শেয়ারের ব্যবসা করতে শুরু করে আমার সঙ্গে। আমি বেশ আবেগপ্রবণ (Impulsive) তারপর ধৈর্যও খুব একটা বেশি না। আমার ব্যবসার প্রায় ২০-২৫ কোটি টাকা লস করেছি। তবে এত টাকা লস হতে সময় লেগেছে ছয় বছর। আমার লসে পরিবার না খেয়ে থাকেনি কারণ সে টাকাগুলো ছিল আমার খরচের পর সেভিংস। আমি জানতাম লস হলে শুধু টাকাগুলো যাবে।
কিন্তু লাভ হলে অনেক কিছু করতে পারবো যা রেগুলার চাহিদার বাইরে। অন্যদিকে বন্ধুর স্টকের ব্যবসা ভালোই চলছিল। তার শুধু লাভের পর লাভ, কখনও লস হয়নি। তার পুঁজির অংক শুরুতে ছিল আমার থেকে কম পরে তা দাঁড়িয়েছে প্রায় ১০০ কোটি টাকায়। সে বেশ কৃপণ হয়েছে, তারপর তার সময় নেই পরিবারের খোঁজ খবর নেয়ার, শুধু টাকা আর টাকা। সবকিছু থাকতেও তার বউ তাকে ছেড়ে চলে গেল। আমি একটু অবাক! বন্ধু টাকায় পাগল হয়েছে। হঠাৎ আমেরিকার ব্যাংক লেহম্যান ব্রাদার্সের পতন ২০০৮ সালের ১৬ সেপ্টেম্বর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে বিশাল আর্থিক প্রতিষ্ঠাণগুলির ব্যর্থতার ফলে ইউরোপে কয়েকটি ব্যাংক ব্যর্থতা এবং বিশ্বব্যাপী স্টক ও পণ্যগুলির মূল্যের তীব্র হ্রাস ঘটে।
বন্ধুর বেশির ভাগ স্টক ছিল ব্যাংক রিলেটেড। হঠাৎ এক সপ্তাহের মধ্যে বন্ধু লস করতে শুরু করে প্রায় অর্ধেক পুঁজি। তার মন খুবই খারাপ, আমি তাকে সান্তনা দিতে চেষ্টা করেছি অনেক। কয়েক দিন যেতে জানলাম বন্ধু চার তালা থেকে লাফ মেরে জীবনের অবসান ঘটিয়েছে। তার সম্পদের অর্ধেক থাকতেও সে মেনে নিতে পারেনি বাকি পুঁজির ক্ষতি। তার ভাবনায় ঢুকেছিল ‘পানির গ্লাস অর্ধেক খালি’ সে অন্যভাবে ভাবতে পারতো যেমন ‘পানির গ্লাস অর্ধেক পূর্ণ’।
আমার লস হয়েছে পুরো ক্যাপিটাল তবে মনকে লস করিনি। কারণ জানতাম “When wealth is lost, nothing is lost; when health is lost, something is lost; when character is lost, all is lost.” আমার কাছে জীবন, পরিবার এবং ভালোবাসার মূল্য বেশি তাই অতি লোভ কখনও আমাকে গ্রাস করতে পারেনি। সর্বোপরি ব্যক্তিজীবনে আমি মনে করি প্রশান্তিময় জীবন গড়ায় আমরা যেন সবাই সচেষ্ট হই। ভালো কাজ, সততা ও মনুষ্যত্ব মানুষকে মহান করে। মানুষের সার্বিক কল্যাণ সাধন করে। আল্লাহর প্রতি আত্নসমর্পণ করার ইচ্ছে যে মনে সে মনের মানুষ সাধারণত অন্যায় কাজ করে না।
- দেশের স্বার্থে একসঙ্গে কাজ করবে বিএনপি-জামায়াত: জামায়াত আমির
- নতুন বই পেয়ে খুশি আবদুল্লাহ আল মামুন আবিদ
- গোবিপ্রবিতে আনুষ্ঠানিক স্বীকৃতি পেল গবেষণা সংগঠন ‘এসআরডি’
- মোবাইল ফোন আমদানিতে ট্যাক্স কমানো হয়েছে: প্রেস সচিব
- বিটিআরসি ভবনে মোবাইল ব্যবসায়ীদের হামলা
- জয়শঙ্করের ঢাকা সফর ইতিবাচক: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা
- রাজনৈতিক সঙ্কটের মাঝেও লিবিয়ায় তরুণদের ডিজিটাল বিপ্লব
- দুই দেশের সম্পর্ক জোরদারে খালেদা জিয়ার অবদান স্মরণীয় : রাজনাথ
- জিয়া উদ্যানে খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারতে জনতার ঢল
- মনোনয়ন বাতিল হবে, বিকল্পরাই প্রার্থী: সালাহউদ্দিন আহমদ
- বসুন্ধরায় আইনজীবীকে পিটিয়ে হত্যা
- আক্ষেপ মিটল মৃত্যুর আগে: সব মামলা থেকে ‘মুক্ত’ হয়েই বিদায় নিলেন
- নতুন বছরে সুখবর: কমল ডিজেল, পেট্রল ও অকটেনের দাম
- সেনাবাহিনী থেকে গণমাধ্যম, সবাইকে ধন্যবাদ জানালেন তারেক রহমান
- রাজশাহীতে সাতসকালে বালুর ট্রাকের তাণ্ডব: নিহত ৪
- দুবাই যুবদলের উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার জন্য দোয়া
- খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে ড. এহসানুল হক মিলনের শোক
- আলুর বাম্পার ফলনের স্বপ্নে কৃষকের, ন্যায্য দামের শঙ্কা
- “মৃত্যুর আগপর্যন্ত ভালোবেসে যাব”: বিচ্ছেদ নিয়ে মুখ খুললেন সালমা
- মোদির ব্যক্তিগত চিঠি তারেক রহমানের কাছে পৌঁছে দিয়েছেন জয়শঙ্কর
- চিরনিদ্রায় আপসহীন নেত্রী: রাষ্ট্রীয় মর্যাদায় স্বামী জিয়ার পাশেই
- আরিয়ানের সঙ্গে প্রেমে জড়ানো কে এই লারিসা?
- সিলেটে বিপিএল ক্রিকেটারদের অংশগ্রহণে খালেদা জিয়ার গায়েবানা জানাজা
- রশিদ খানকে অধিনায়ক করে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের শক্তিশালী দল ঘোষণা
- দ্বিতীয় বিয়ে ও আরবাজের সাথে বিচ্ছেদ
- “যতক্ষণ বেঁচে থাকব, দেশবাসীকে ছেড়ে যাব না”: খালেদা জিয়া
- মুসলিম বিশ্বের অন্যতম বৃহৎ জানাজা: লাখো মানুষের অশ্রুসিক্ত বিদায়
- খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে আজ থেকে ৩ দিনের রাষ্ট্রীয় শোক
- মায়ের কফিনের পাশে কুরআন তিলাওয়াত করছেন তারেক রহমান
- জানাজা ও দাফন ঘিরে রাজধানীতে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা:২৭ প্লাটুন বিজিব
- ঢাকা-৮ এ প্রার্থী না দেওয়ার ঘোষণা ইনকিলাব মঞ্চের
- বড়দিনে আজ মুক্তি পাচ্ছে ‘স্ট্রেঞ্জার থিংস ৫’-এর নতুন তিন পর্ব
- মোদির ব্যক্তিগত চিঠি তারেক রহমানের কাছে পৌঁছে দিয়েছেন জয়শঙ্কর
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে গীতা প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ
- চাঁপাইনবাবগঞ্জে অন্ধ কল্যাণ সমিতির রজতজয়ন্তী উদযাপন
- বিয়ের পিঁড়িতে বসার আগে ‘ব্যাচেলর হানিমুন’
- দেশজুড়ে হাড়কাঁপানো শীত: যশোরে তাপমাত্রা ৮.৮ ডিগ্রি
- প্রয়াত প্রফেসর মুসলিমা খাতুনের স্মরণে ১০জন শিক্ষার্থী পেল বৃত্তি
- ১৬ বছর পর ফিরল জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা শুরু হচ্ছে আজ
- মনোনয়নে উচ্ছ্বসিত জনতা, ঐক্যবদ্ধ বিএনপি—বিজয়ের পথে দৃঢ় প্রত্যয়
- “মৃত্যুর আগপর্যন্ত ভালোবেসে যাব”: বিচ্ছেদ নিয়ে মুখ খুললেন সালমা
- খালেদা জিয়ার প্রয়াণে এভারকেয়ারে কান্নার রোল
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগের লিখিত পরীক্ষা পেছাল
- নাইজেরিয়ায় নামাজের সময় মসজিদে বিস্ফোরণ, প্রাণ হারালেন ৭
- চিরবিদায় ‘আপসহীন নেত্রী’: সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া আর নেই
- বেসরকারি অংশীদারিত্বে চাঁপাইনবাবগঞ্জে আধুনিক বর্জ্য ব্যবস্থাপনা
- খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দেশজুড়ে শোকের ছায়া
- জীবনে কোনো নির্বাচনে পরাজিত হননি খালেদা জিয়া
- জিয়া উদ্যানে খালেদা জিয়ার কবর জিয়ারতে জনতার ঢল
- তারেক রহমানের পোস্ট
এই দেশই ছিল খালেদা জিয়ার পরিবার
- কুরআন হাদিসে কাউকে ‘মুরগী চোরা’ বলার অনুমতি দেওয়া হয়নি
- মহাকাশের জন্ম ও মৃত্যু - ড. মো: হোসেন মনসুর
- তরুণ কন্ঠের নাম ব্যবহার করে অপকর্ম, শীঘ্রই আইনানুগ ব্যবস্থা
- এইডস নিয়ে সচেতনতাই মূল লক্ষ্য
- গ্যাস্ট্রিকের ওষুধ রেনিটিডিনে মিলল ক্যান্সার সৃষ্টিকারি উপাদান
- প্রযুক্তির অধিক ব্যবহারের সাথে বেড়ে চলেছে অনলাইন প্রতারনা
- আইনের সঠিক ব্যবহার নাকি প্রয়োজন নতুন আইনের?
- বৃহৎ কার্যসিদ্ধির আদ্যপ্রান্তে!
- ইমান আর অনুভূতির জায়গা এক নয় : ব্যারিস্টার তৌফিকুর রহমান
- রমজান মাস স্রষ্টার শ্রেষ্ঠ উপহার
- বঙ্গবন্ধু ও কলকাতার বেকার হোস্টেল
- আপনিও দৈনিক তরুণ কণ্ঠে’র অংশ হয়ে উঠুন, লিখুন তরুণ কণ্ঠে
- ফরিদপুর সুগার মিল নিয়ে কিছু কথা - আমিনুল ইসলাম শান্ত
- ধর্ষণ,তোমার শেষ কোথায়?
- ওয়ারী তালাবদ্ধ এবং বাস্তবতা
