বন্ধ হোক ভিকটিম ব্লেমিং - আয়েশা সিদ্দিকা
তরুণ কণ্ঠ ডেস্ক
প্রকাশিত: ২২ জুন ২০২১
পরীমনি দেশের প্রধান সারির একজন চলচ্চিত্র অভিনেত্রী। কয়েকদিন আগে তিনি নিজের উপর যৌন নির্যাতনের অভিযোগ তুলে মামলা করেন। এর আগে তিনি ঘটনার বর্ননা দিয়ে সামাজিক মাধ্যমে একটি পোস্ট দেন। সেই পোস্টে তিনি মামলা করতে পারছেননা বলেও অভিযোগ করেন।
ঘটনার পর সরগরম হয়ে যায় সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম।তার সেই পোস্ট থেকে শুরু করে সর্বত্র চলে তাকে নিয়ে কটুক্তি। কেন এত রাতে ক্লাবে গেলেন, কি করতে গিয়েছিলেন? তার সাথে তো এমনই হওয়া উচিত। কেউ কেউ তার ব্যক্তিগত জীবন টেনে বলছেন “সে তো নিজেই বিভিন্ন ব্যবসায়ীর সাথে দেশ বিদেশ ঘুরে বেড়ায়, এমন মানুষের আবার ধর্ষন কি?”
শুধু পরীমনি নয়। ভিকটিম যখন নারী তখন সে কোন যৌন নির্যাতনের শিকার হলে আমাদের সমাজ তাকেই দোষারূপ করতে শুরু করে। স্যোশাল মিডিয়া এখন মেয়েদের আক্রমনের অন্যতম প্রধান মাধ্যম। এখানে যেন নিজেই একেকজন বিচারকের ভূমিকায় নেমে যায়। এরকম সামাজিক অপবাদ একেকজন নারীকে পঙ্গু করে দেয় মানসিকভাবে, সামাজিকভাবে হতে হয় অপদস্থ। কোন কোন ক্ষেত্রে ঘটে আত্মহত্যার মতো ঘটনাও।
আমরা একদিকে জ্ঞান বিজ্ঞানের নানান পর্যায়ে উন্নত হচ্ছি। অন্যদিকে তেমনি নারীর বিষয়ে চিন্তা ভাবনায় যেন আমরা ততোটাই ফিরে যাচ্ছি বর্বরতার যুগে। দেশের নারীরা শিক্ষা, কর্মক্ষেত্র এরকম নানাস্তরে এখন এগিয়ে যাচ্ছে বীরদর্পে। আর তার চলার পথ রুখতেই যেন একটি গোষ্ঠী তাদের আবদ্ধ করতে চাইছে সুকৌশলে। কখনও কথা দিয়ে, কখনও নির্যাতন করে আবার কখনওবা যৌন নির্যাতন করে।
কোন নারী যৌন নির্যাতনের শিকার হলেই প্রথমেই এ্যাটাক করা হয় তার পোশাক নিয়ে, তারপর তার চরিত্র, ইতিহাস খুঁজতে শুরু করা হয়। অথচ ৫ বছরের শিশু থেকে শুরু করে ৭০ বছরের বৃদ্ধা, হিজাবি নারীও ধর্ষণের শিকার হচ্ছেন প্রতিনিয়ত। প্রতিদিন কত নারী ঘর থেকে শুরু করে রাস্তা, কর্মক্ষেত্রে যৌন নিপীড়নের শিকার হচ্ছেন সে হিসাব কজনই বা রাখি? দুই একটা ঘটনা সামনে আসলে আমরা নড়েচড়ে বসি তার চেয়ে বেশি তখন শুরু হয়ে যায় ভিক্টিম ব্লেমিং।
পার্শ্ববর্তী দেশ ভারতের পিংক মুভিতে নারীদের যৌন নিপীড়নের বিরুদ্ধে একটি শক্তিশালী মেসেজ দেয়া হয় যার মূল বিষয়টি ছিল “নো মিনস নো” বা “না মানে না”। যাতে দেখানো হয় কয়েকজন মেয়ে তাদের ছেলে বন্ধুদের সাথে একটি রিসোর্টে বেড়াতে যায় এবং সেখানে তাদেরকে যৌন নির্যাতনের শিকার হতে হয়। আর এ ঘটনার বিচার চাইতে গেলে সমাজ এমনকি সর্বত্র তাদেরকেই দোষারুপ করা হয়। এ যেন আমাদের সমাজেরই প্রতিচ্ছবি। শেষে একজন প্রবীন আইনজীবী দাঁড়ান তাদের পক্ষে। এবং এই সত্যটি প্রতিষ্ঠা করেন যে কেউ যখন যৌন সম্পর্ক স্থাপনে না করবে সেটা না ই।
এর মানে হচ্ছে একজনের ইচ্ছের বিরুদ্ধে যৌন হেনস্থা করে তবে সেটা অবশ্যই গুরুতর অপরাধ। একজন স্ত্রীও তার স্বামীর বিরুদ্ধে ধর্ষণের অভিযোগ তুলতে পারেন যদি তাকে জোরপূর্বক বাধ্য করা হয়। এমনকি একজন যৌনকর্মীর ইচ্ছের বিরুদ্ধেও তাকে বাধ্য করলে যেটাও ধর্ষন বলে বিবেচিত হবে। আর এর জন্য তার বিরুদ্ধে মামলা করতে পারেন ভিকটিম এবং এটি গুরুতর অপরাধ।
কিন্তু আমরা কি দেখি? বাস্তবে একজন যৌন নিপীড়নের শিকার হওয়া নারীকে পাল্টা আক্রমনের শিকার হতে হয়। হিজাব পরিহিত তনু থেকে আধুনিক পোশাকের পরীমনি সকলের আক্রমনের জায়গা কখনও তার চরিত্র, কখনও তার চলাফেরা নিয়ে প্রশ্ন তোলা হয়।
একজন নারীকে আর কতকাল এসব সহ্য করে পথ চলতে হবে? কবে বন্ধ হবে ধর্ষণের মতো ঘৃণ্য অপরাধ? আর হা আপনাদের বলছি, ভিকটিম ব্লেমিং বন্ধ করেন । মনে রাখবেন, আপনার জন্ম হয়েছে একজন নারীর গর্ভে। তাই একজন নারীকে আপনার পছন্দমতো রঙ মেখে উপস্থাপন করবেননা। এতে অপমানিত হবেন আপনার মা নিজেই।
লেখক
আয়েশা সিদ্দিকা
স্যোশাল এক্টিভিস্ট, কলামিস্ট।
- জাতির উদ্দেশে প্রধান উপদেষ্টা:ভোটের ওপর নির্ভর করছে নতুন বাংলাদেশ
- গাজায় ধ্বংসস্তূপের নিচে মিলল একই পরিবারের ৩০ জনের লাশ
- যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা: ফিলিস্তিনসহ ৫ দেশ
- দেশে ফিরছেন তারেক রহমান: গুলশানের বাসায় উঠবেন
- হাদি হত্যাচেষ্টা মামলা: মূল আসামি ফয়সলের বাবা-মা গ্রেপ্তার
- জৈন্তাপুরে বাস-পিকআপ সংঘর্ষে নিহত-১ ও আহত-২০
- গোবিপ্রবি’তে নানা আয়োজনে মহান বিজয় দিবস উদযাপিত
- মহান বিজয় দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান আয়োজন
- হাদিকে নিয়ে পোস্ট: নির্মাতা মামুন, চমক ও বান্নাহকে `হত্যার হুমকি
- `একাত্তর ও চব্বিশের দালালদের বিরুদ্ধে আমরা ঐক্যবদ্ধ`: নাহিদ ইসলাম
- বিজয় দিবস উপলক্ষে আজ সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন ইউনুস
- বলিউডে ব্যর্থ হয়ে দক্ষিণে সরে যেতে বাধ্য হন নায়িকা সোনাল চৌহান
- বিশ্বরেকর্ড
বিজয় দিবসে একসঙ্গে ৫৪টি পতাকা হাতে প্যারাস্যুটিং! - জাতীয় স্মৃতিসৌধে রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার শ্রদ্ধা
- জবি ক্যাম্পাসে পাকিস্তানের পতাকা আকঁতে প্রক্টরিয়াল বডির বাধা
- বিজয় দিবস উপলক্ষে শ্রদ্ধা নিবেদন করলেন এনডিএম
- ফয়সাল করিমের সহযোগী `দাঁতভাঙা কবির` নারায়ণগঞ্জ থেকে গ্রেপ্তার
- ৫৪তম বিজয় দিবস
অর্থনৈতিক অগ্রগতি হলেও ‘রাজনৈতিক মুক্তি’ মেলেনি - বিহার: সরকারি অনুষ্ঠানে নারী চিকিৎসকের হিজাব খুললেন নীতীশ কুমার
- বিজয়ের দিনে উৎসবের আবহ: তেজগাঁও বিমানবন্দরে ‘এয়ার শো’
- আজ ৪০ মিনিট বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল
- বিজয় দিবসে তারেক রহমানের বার্তা
- `নির্ধারিত সময়েই নির্বাচন হবে, আমিও জনগণের সঙ্গে থাকব`: তারেক
- ওসমান হাদিকে গুলি: রিমান্ডে ফয়সালের স্ত্রী যা বললেন
- খোলামেলা পোশাকে বিতর্কে পরীমণি
- বন্ডাই সৈকতে সন্ত্রাসী হামলা: সর্বশেষ যা জানা গেল
- শীতে মাথার ত্বকে সোরিয়াসিস কেন হয়, লক্ষণ ও সমাধান কী
- আধুনিক চীনা স্বর্ণের ব্যবহার ও জাকাতের বিধান
- হোয়াটসঅ্যাপে যুক্ত হলো অনুবাদের সুবিধা, ব্যবহার করবেন যেভাবে
- মাদারীপুরে ১০ কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মাণাধীন সেতুর কাজ বন্ধ
- রুপার আকাশছোঁয়া দাম: বিশ্ববাজারে সৃষ্টি হলো নতুন রেকর্ড
- নৌপরিবহনে ধূমপানমুক্ত পরিবেশ: আন্তর্জাতিক মানদণ্ডে আইন উন্নীতকরণ
- ছিলইন ইসলামিয়া আলিম মাদ্রাসায় অভিভাবক ও সুধী সমাবেশ অনুষ্ঠিত
- ২০২৬ সালের এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে নতুন নির্দেশনা
- নির্বাচন ঘিরে গাজীপুর রেড ক্রিসেন্টে আলোচনায় আমজাদ–সিরাজী
- হাদি হত্যাচেষ্টায় জড়িতদের ধরিয়ে দিতে পারলে ৫০ লাখ টাকা পুরস্কার
- তফসিল ঘোষণার পর বিক্ষোভ করলে কঠোর ব্যবস্থা: প্রেস সচিব
- গাজীপুরে যুবদলের উদ্যোগে বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতা কামনায় দোয়া
- তিতাসে ডেঙ্গু প্রতিরোধে পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান
- র্যাব-৯ অভিযানে ৫৪ লিটার মদসহ মিহির গ্রেপ্তার
- `তামান্না-বিজয়ের প্রেম` সংবাদে ছেয়ে যাওয়ায় বিব্রত অভিনেতা
- জাতীয় সংসদ নির্বাচন ও গণভোটের তফসিল ঘোষণা আগামীকাল
- ঢালিউড কুইন অপু বিশ্বাসের প্রত্যাবর্তনে দুই সিনেমাই
- টঙ্গীতে প্রকাশ্যে গুলি, বিকাশ কর্মীর ৫০ লাখ টাকা ছিনতাই
- আজ ভাতার আদেশ না হলে আগামী সপ্তাহ থেকে পূর্ণ কর্মবিরতি
- বুদ্ধিজীবী দিবস উপলক্ষে তিতুমীর কলেজে দোয়া মাহফিল
- নির্বাচন সামনে রেখে ‘অপারেশন ডেভিল হান্ট ফেইজ-২’ শুরুর ঘোষণা
- ভোল পাল্টে স্বাধীনতাবিরোধীরা নতুন বাংলাদেশ গড়ার ভান করছে
- খোলামেলা পোশাকে বিতর্কে পরীমণি
- অভিনেত্রী ব্লাউজের মধ্যে হাত ঢুকিয়ে দিলেন পুরোহিত
- কুরআন হাদিসে কাউকে ‘মুরগী চোরা’ বলার অনুমতি দেওয়া হয়নি
- মহাকাশের জন্ম ও মৃত্যু - ড. মো: হোসেন মনসুর
- তরুণ কন্ঠের নাম ব্যবহার করে অপকর্ম, শীঘ্রই আইনানুগ ব্যবস্থা
- এইডস নিয়ে সচেতনতাই মূল লক্ষ্য
- গ্যাস্ট্রিকের ওষুধ রেনিটিডিনে মিলল ক্যান্সার সৃষ্টিকারি উপাদান
- প্রযুক্তির অধিক ব্যবহারের সাথে বেড়ে চলেছে অনলাইন প্রতারনা
- আইনের সঠিক ব্যবহার নাকি প্রয়োজন নতুন আইনের?
- বৃহৎ কার্যসিদ্ধির আদ্যপ্রান্তে!
- ইমান আর অনুভূতির জায়গা এক নয় : ব্যারিস্টার তৌফিকুর রহমান
- রমজান মাস স্রষ্টার শ্রেষ্ঠ উপহার
- বঙ্গবন্ধু ও কলকাতার বেকার হোস্টেল
- আপনিও দৈনিক তরুণ কণ্ঠে’র অংশ হয়ে উঠুন, লিখুন তরুণ কণ্ঠে
- ফরিদপুর সুগার মিল নিয়ে কিছু কথা - আমিনুল ইসলাম শান্ত
- ধর্ষণ,তোমার শেষ কোথায়?
- ওয়ারী তালাবদ্ধ এবং বাস্তবতা
