ইন্টারনেটের দাম কমাতে হবে: বিটিআরসি চেয়ারম্যান
তরুণ কণ্ঠ রিপোর্ট
প্রকাশিত: ২১ নভেম্বর ২০২৪

ইন্টারনেট ডেটা প্যাকেজের দাম অবশ্যই কমাতে হবে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) চেয়ারম্যান মেজর জেনারেল এমদাদ উল বারী।
সোমবার (৪ নভেম্বর) রাজধানীর একটি হোটেলে টেলিকম অ্যান্ড টেকনোলজি রিপোর্টার্স নেটওয়ার্ক, বাংলাদেশ (টিআরএনবি) আয়োজিত ‘আগামীর চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় টেলিযোগাযোগ নেটওয়ার্কের গুরুত্ব’ শীর্ষক গোলটেবিল আলোচনায় তিনি এ কথা বলেন।
বিটিআরসি চেয়ারম্যান বলেন, আজকের দিনে ইন্টারনেট সেবা মৌলিক মানবাধিকার হওয়া উচিত। এ নিয়ে আইন করাটাও জরুরি। কখনোই ইন্টারনেট বন্ধ হওয়া উচিত নয়। এ সেবা টেকসই ও সাশ্রয়ী করতে যা করার, তার সবই করবে বিটিআরসি।
তিনি বলেন, মোবাইল অপারেটরেরা সব টাওয়ার কোম্পানিগুলোকে দিয়ে দিতে চাইছে। আবার অপারেটরেরা যদি সাশ্রয়ী দামে ফাইবারের সেবা নিতে পারে সেদিকেও খেয়াল রাখতে হবে।
এমদাদ উল বারী বলেন, মোবাইল অপারেটরগুলো ডাটা রেভ্যুলেশনে এখন ডিজিটাল সেবাদাতা হিসেবে পরিচিত হতে চায়। কিন্তু ইন্টারনেট প্যাকেজের দাম পানির দামে নেমে না আসলে এটা সম্ভব নয়। এজন্য নেটওয়ার্ক সাসটেইন করতে হবে। তাই আমরা অ্যাসেট লাইট মডেলে যেতে পারি।
বিটিআরসি চেয়ারম্যান বলেন, বিটিআরসির অনেক ক্ষমতা কমেছে। তা পুনরুদ্ধারে কাজ করা হবে। সেই সাথে আগামীতে অধিক সংখ্যক লাইসেন্স আর দেওয়া হবে না। বরং টেকসই লাইসেন্স দিতে কাজ করা হবে। আমরা এখন ভয়েস ফ্রেন্ডলি থেকে ডেটা ফেন্ডলিতে যাবো।
ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয়ে স্কুল অব ল’র শিক্ষক সাইমুম রেজা তালুকদার বলেন, অপতথ্যের অজুহাতে আমরা কোনোভাবেই ইন্টারনেট বন্ধ করতে পারি না। এজন্য আইন করা দরকার। টেলিকমের অবকাঠামো, কনটেন্ট ও প্রতিযোগিতা তিনটি বিষয় নিয়ে পলিসি পর্যালোচনা করে ঢেলে সাজানো উচিত।
গোলটেলিব বৈঠকে আলোচনায় অংশ নেন ফাইবার এট হোমের চেয়ারম্যান মঈনুল হক সিদ্দিকী, সামিট কমিউনিকেশন লিমিটেডের চিফ নেটওয়ার্ক আর্কিটেক্ট ফররুখ ইমতিয়াজ, টেলিটকের ভারপ্রাপ্ত ব্যবস্থাপনা পরিচালক নুরুল মাবুদ চৌধুরী, এমটবের মহাসচিব মোহাম্মদ জুলফিকার, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক ড. মোসাদ্দেক হোসেন কামাল, রবির চিফ করপোরেট অ্যান্ড রেগুলেটরি অ্যাফেয়ার্স অফিসার্স সাহেদুল আলম, বাংলালিংকের চিফ করপোরেট অ্যান্ড রেগুলেটরি অফিসার তাইমুর রহমান, আইএসপিএবির সভাপতি ইমদাদুল হক।
বিষয়ের ওপর মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন টিআরএনবির সাবেক সভাপতি রাশেদ মেহেদী। সংগঠনের সভাপতি সমীর কুমার দে’র সভাপতিত্বে স্বাগত বক্তব্য রাখেন সাধারণ সম্পাদক মাসুদুজ্জামান রবিন।
মূল প্রবন্ধে রাশেদ মেহেদী বলেন, ২০২৪ সাল পর্যন্ত সারা দেশে সরকারি-বেসরকারি মিলিয়ে প্রায় এক লাখ ৭১ হাজার ১০৬ কিলোমিটার পর্যন্ত ট্রান্সমিশন নেটওয়ার্ক স্থাপিত হয়েছে। এই নেটওয়ার্কের ফলে দেশের ইউনিয়ন পর্যায় পর্যন্ত ইন্টারনেট ভিত্তিক সব সেবা ছড়িয়ে পড়েছে। এ নেটওয়ার্কের ফলে দেশের ইউনিয়ন পর্যায় পর্যন্ত ইন্টারনেটভিত্তিক সব সেবা ছড়িয়ে পড়েছে।
- অ্যান্ড্রয়েডে গুগল অ্যাকাউন্টের নাম বদলাবেন যেভাবে
- দ্য অ্যাথলেটিক
অর্থ ও নিয়ন্ত্রণের খেলা—ফুটবলের ভবিষ্যৎ সৌদি আরবে? - পাঁচ বছর হয়ে গেল প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর নেই
- পাঁচ বছর হয়ে গেল প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর নেই
- পাঁচ বছর হয়ে গেল প্লেব্যাক সম্রাট এন্ড্রু কিশোর নেই
- আমরা আমাদের মেয়েদের হারিয়ে যেতে দেবো না: শারমিন মুরশীদ
- বাড়িতে বাবার মরদেহ রেখে কেন্দ্রে গেল পরীক্ষার্থী
- তিন দিন ছুটি শেষে খুলেছে সচিবালয়
- জামায়াত কখনো নির্বাচন পেছানো বা আগানোর কথা বলেনি: গোলাম পরওয়ার
- ইয়েমেনের বন্দর-বিদ্যুৎকেন্দ্রে ইসরায়েলের হামলা
- চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের ওপর জলকামান-সাউন্ড গ্রেনেড
- এসএসসি পরীক্ষার ফল ১০ জুলাই
- রাষ্ট্র সংস্কারের সব বিষয়ে আমরা একমত হবো না: আলী রীয়াজ
- রাষ্ট্র সংস্কারের সব বিষয়ে আমরা একমত হবো না: আলী রীয়াজ
- গুম কমিশন
ইলেকট্রিক শক দিলে পোড়া মাংসের গন্ধ পেতেন - আগামীকাল বগুড়ায় শহীদদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবিতে যুবদলের বিক্ষো
- অপ্রাপ্তবয়স্ক শিশু আজান দিতে পারবে?
- রিকশাতেই পড়েছিল চালকের নিথর মরদেহ
- কক্সবাজারের সাবেক এমপি জাফর আলম ফের ৩ দিনের রিমান্ডে
- ছাদবাগান করতে আগ্রহীদের পাশে ডিএনসিসি
- ফিক্সড ইন্টারনেটের ৭০০ টাকার প্যাকেজ ৫০০ টাকায়
- হুটহাট মেজাজ হারালে যা করবেন
- শাকিব খানকে ‘মেগাস্টার’ মানতে নারাজ জাহিদ হাসান!
- জুভেন্টাসকে হারিয়ে ক্লাব বিশ্বকাপের শেষ আটে রিয়াল
- রংপুর-৪ আসনে নির্বাচন করবেন আখতার হোসেন
- রংপুর-৪ আসনে নির্বাচন করবেন আখতার হোসেন
- রিজার্ভ বেড়ে ৩১.৬৮ বিলিয়ন মার্কিন ডলার
- ভোটে ৪.৮ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দেবে জাপান
- বিমানের টিকিটের মূল্যবৃদ্ধিতে সিন্ডিকেটের থাবা: আসিফ নজরুল
- মানুষ আমাদের দিকে তাকিয়ে আছে: আলী রীয়াজ
- কুমিল্লা ২ হোমনা মেঘনার যোগ্য প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার আঃ মতিন খান
- বিপিএল কবে, জানাল বিসিবি
- জুলাইকে গণজাগরণ ও ঐক্যের মাসে পরিণত করার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার
- আগামীকাল বগুড়ায় শহীদদের রাষ্ট্রীয় স্বীকৃতির দাবিতে যুবদলের বিক্ষো
- ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা ১৮ জুলাই
- আবু সাঈদ হত্যা মামলায় পলাতক ২৬ জনের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা
- অপ্রাপ্তবয়স্ক শিশু আজান দিতে পারবে?
- রিকশাতেই পড়েছিল চালকের নিথর মরদেহ
- তুরস্কে দ্বিতীয় দিনে ভয়াবহ দাবানল
- জুলাই বর্ষপূর্তি
৩৬ পর্বের আয়োজনে ধরা দেবে নতুন বাংলাদেশ - বিএনপি ধরে নিয়েছে তারাই ক্ষমতায় যাবে : জামায়াতের নায়েবে আমির
- শহীদ আবু সাঈদের মায়ের দোয়া নিয়ে এনসিপির জুলাই পদযাত্রা শুরু
- ভোটে ৪.৮ মিলিয়ন ডলার সহায়তা দেবে জাপান
- নির্বাচনী বাজেটে কোনো কার্পণ্য করা হবে না: অর্থ উপদেষ্টা
- সব বিভাগে টানা ৫ দিন বৃষ্টির আভাস
- কক্সবাজারের সাবেক এমপি জাফর আলম ফের ৩ দিনের রিমান্ডে
- বগুড়ায় হচ্ছে নগরায়ণের নতুন মানচিত্র
- হুটহাট মেজাজ হারালে যা করবেন
- ছাদবাগান করতে আগ্রহীদের পাশে ডিএনসিসি
- রূপপুর প্রকল্পের ১৮ প্রকৌশলী অপসারণ: হাইকোর্টের রুল
- নারীকে দ্রুত উত্তেজিত করার সহজ কিছু টিপস
- পৃথিবীর কয়েকটি আজব স্থান
- সব ধরনের রেনিটিডিন ওষুধ বিক্রি স্থগিত
- ট্রাক-কাভার্ডভ্যান চালকদের অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি ঘোষণা
- গাঁজা থেকে তৈরি দুটি ওষুধ ব্যবহারের অনুমোদন দিল যুক্তরাজ্য
- বাদাম বিক্রি করা মেয়েটি যাচ্ছে নাসায়
- কম্বলের যত্ন নিলে বেশি দিন আরামদায়ক থাকে
- আজ আন্তর্জাতিক ক্যাপস লক ডে
- নাসার সহায়তায় এবার জনসংখ্যা গণনা হবে
- তাহলে কি ভাঙছে মেননের ওয়াকার্স পার্টি ?
- দেশে এখন কোটিপতি সংখ্যা এক লাখ ৭৬ হাজার ৭৫৬ জন
- বাহরাইনে নানা আয়োজনে তরুণ কণ্ঠের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন
- জমানো টাকা ফেরতের দাবিতে আজও থানার সামনে ভুক্তভোগীরা
- মুখের কথা শুনে অপরাধীর ছবি আঁকবেন ৪০ আর্টিস্ট
- ভিভোর দুই স্মার্টফোন