প্রকাশিত: ২ ঘন্টা আগে, ১১:১২ এ এম
অনলাইন সংস্করণ
হিমবাহ ধসে সৃষ্ট আকস্মিক বন্যার ১৩তম দিনে ভয়াবহ এই প্রাকৃতিক দুর্যোগে নিহতদের স্মরণে সোমবার (৭ সেপ্টেম্বর) দেশজুড়ে জাতীয় শোক দিবস পালন করছে নেপাল। গত ২৬ আগস্ট সংঘটিত এই বিপর্যয়ে এখন পর্যন্ত ১,৩৪০ জনেরও বেশি মানুষের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে।
নেপালের হিন্দু ধর্মীয় সংস্কৃতি অনুযায়ী মৃত্যুর ১৩তম দিনটি বিশেষ ভাবগাম্ভীর্যের সঙ্গে পালন করা হয়। সেই রীতির প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়ে নেপাল সরকার আজ জাতীয় শোক দিবস ঘোষণা করে। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা অনুযায়ী দেশের সব সরকারি কার্যালয় এবং বিদেশে নেপালের কূটনৈতিক মিশনগুলোতে জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত রাখা হয়েছে।
গত ২৬ আগস্ট চীনের সীমান্তবর্তী রসুয়া ও সংলগ্ন পার্বত্য এলাকায় হিমালয়ের উঁচু চূড়ায় বরফ ও পাথরের ধস নেমে এ বন্যা সৃষ্টি হয়। এতে উত্তর ও মধ্য নেপালের রসুয়া, নুয়াকোট ও ধাদিং জেলাসহ ভোতেকোশি ও ত্রিশূলী নদীর অববাহিকায় মারাত্মক ধ্বংসযজ্ঞ ঘটে। বন্যায় ধ্বংস হয়ে গেছে বহু ঘরবাড়ি, সড়ক, সেতু ও গুরুত্বপূর্ণ জলবিদ্যুৎকেন্দ্র।
দুর্যোগে অন্তত ৩২ হাজার পরিবার ঘরবাড়ি হারিয়ে বাস্তুচ্যুত হয়েছেন এবং পুরোপুরি ধ্বংস হয়েছে প্রায় সাড়ে ৭ হাজার ঘরবাড়ি। এখনো প্রায় ৫ হাজার মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন, যার মধ্যে রয়েছেন ৫৮৯ জন বিদেশি নাগরিক। দুর্গম এলাকা ও জলবিদ্যুৎ প্রকল্পের সুড়ঙ্গগুলোতে নেপাল সেনাবাহিনী, পুলিশ ও আন্তর্জাতিক উদ্ধারকারী দল সমন্বিতভাবে তল্লাশি চালিয়ে যাচ্ছে।
মন্তব্য করুন