বুধবার   ২৬ নভেম্বর ২০২৫   অগ্রাহায়ণ ১১ ১৪৩২   ০৫ জমাদিউস সানি ১৪৪৭

তরুণ কণ্ঠ|Torunkantho

শেখ হাসিনার অগ্রণী ব্যাংকের দুই লকারে মিলল ৮৩২ ভরি সোনার গয়না

তরুন কণ্ঠ প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ২৬ নভেম্বর ২০২৫  

রাষ্ট্রীয় তদন্ত সংস্থার তদারকিতে অগ্রণী ব্যাংকের দুটি লকার থেকে ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ৮৩২ ভরি সোনার গয়না উদ্ধার হয়েছে। আদালতের অনুমতি নিয়ে মঙ্গলবার ঢাকায় ব্যাংকের প্রধান শাখায় ম্যাজিস্ট্রেটের উপস্থিতিতে লকার দুটি খোলা হয়।

 

জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) একটি নির্ভরযোগ্য সূত্র জানায়, লকার খোলার সময় এনবিআরের কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সেল (সিআইসি), দুদক, বাংলাদেশ ব্যাংকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। সম্পদের তথ্য গোপন ও কর ফাঁকির অভিযোগে গত সেপ্টেম্বরে লকার দুটি জব্দ করা হয়।

 

সিআইসির একজন জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা জানান, লকারে পাওয়া সোনার গয়নার পরিমাণ ও মূল্য এখন শেখ হাসিনার আয়কর রিটার্নে দেওয়া সম্পদ বিবরণীর সঙ্গে মিলিয়ে দেখা হবে। মিল না থাকলে কর ফাঁকির মামলায় এটি গুরুত্বপূর্ণ প্রমাণ হিসেবে ব্যবহৃত হবে।

 

এর আগে ১০ সেপ্টেম্বর ঢাকার মতিঝিল করপোরেট শাখায় পূবালী ব্যাংকের আরেকটি লকারও জব্দ করে এনবিআর। সেখানে তাঁর দুটি ব্যাংক হিসাবও স্থগিত করা হয়—একটিতে ছিল ১২ লাখ টাকার এফডিআর, অন্যটিতে ৪৪ লাখ টাকা।

 

শেখ হাসিনা ও তাঁর পরিবারের বিরুদ্ধে অবৈধ সম্পদ অর্জন, দুর্নীতি ও কর ফাঁকির অভিযোগে দুদক ও এনবিআর আলাদা তদন্ত চালাচ্ছে। ইতোমধ্যে আদালত আদেশে শেখ হাসিনা, তাঁর ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়, মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুল, বোন শেখ রেহানাসহ স্বার্থসংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সব ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ করা হয়েছে।

 

গণ-অভ্যুত্থানের সময় সংঘটিত মানবতাবিরোধী অপরাধে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল ১৭ নভেম্বর শেখ হাসিনাকে মৃত্যুদণ্ড দেয় এবং তাঁর সব সম্পদ বাজেয়াপ্তের নির্দেশ দেয়।

 

২০২৪ সালের ৫ আগস্ট ছাত্র–জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর শেখ হাসিনা দেশত্যাগ করে ভারতে চলে যান। এরপরেই তাঁর ও পরিবারের সদস্যদের বিরুদ্ধে দুর্নীতি ও কর ফাঁকির তদন্ত ত্বরান্বিত হয়।

 

এই বিভাগের আরো খবর